Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Понятие взгляда на жизнь
  2. 7 способов изменить взгляд на жизнь к лучшему
  3. Книги, которые помогут изменить взгляд на жизнь
  4. 8 фильмов про изменение взгляда на жизнь за одну ночь

Человек с высоким уровнем стрессоустойчивости не задается вопросом, как изменить взгляд на жизнь. Для него нет неразрешимых ситуаций, которые могли бы кардинально повлиять на представление о мире. Наоборот, каждая из них дает простор для получения новых знаний.

Однако редко кто обладает такой волей. Неисправимых оптимистов можно увидеть только в анекдотах. И большинству порой очень сложно изменить взгляд на жизнь, если все вокруг, как кажется, летит в тартарары.

И все же выход есть. Не только человеческое тело, но и мозг обладает удивительной гибкостью. Каждому из нас под силу раскрыть его возможности и перепрограммировать свои взгляды так, чтобы изменить свое отношение к жизни.

Понятие взгляда на жизнь

Какая разница существует между людьми? Отвечая на этот вопрос, прежде всего нужно обратить внимание на фактор отношения к жизни, где не может быть исключений. Например, молодая девушка, мальчик-первоклассник и взрослый мужчина относятся по-разному к любому явлению. За каждым остается выбор, как его расценивать: положительно или отрицательно.

Понятие взгляда на жизнь

На одну и ту же ситуацию люди реагируют по-разному: кто-то ощущает радость, а кто-то страдает. В связи с этим существует классификация, относящая каждого человека к пессимистам, оптимистам или реалистам.

Первые часто разочаровываются, каждая ситуация ими расценивается как основание для грусти.

Яркой иллюстрацией того, что перестроить свое видение жизни более выгодно, является следующая ситуация: человек пессимистического склада выиграл в лотерею. Однако начинает грустить, так как вынужден будет выплатить налог. Он считает, что выиграл недостаточно денег на реализацию своей мечты.

Оптимисты ищут в любом случае позитивные моменты. Эти люди не склонны грустить.

Положительная реакция даст намного больше пользы. Учитывая выгоду, многие люди хотят изменить взгляд на жизнь и научиться мыслить позитивно.

Исследователи ставят под сомнение существование реалистов, потому что актуален вопрос возможности всегда объективно оценивать происходящее. Некоторые психологи не признают эту категорию.

Часто восприятие жизни обусловлено сводом правил, которыми руководствуется социум. Успешная и самодостаточная личность принимает к сведению далеко не все общественные нормы при формировании собственной системы ценностей. Однако чересчур восприимчивые люди меняют жизнь только потому, что иначе живут другие.

7 способов изменить взгляд на жизнь к лучшему

Отношение к происходящему вокруг в большой степени воздействует на уровень стресса и подвижность эмоционального фона. Среди советов, способствующих позитивному мышлению, можно выделить следующие:

  1. Не занимать позицию жертвы.

    Человек, который осознает свои действия и не позволяет проблемам испортить его настроение, четко понимает, что многое находится в зоне его контроля. Такие люди включаются в процесс, а не бездействуют, обвиняя обстоятельства в своих неудачах.7 способов изменить взгляд на жизнь к лучшему

  2. Ставить амбициозные цели.

    Будет полезно стремиться к своей мечте, прилагая некоторые усилия, потому что небольшой стресс стимулирует и предотвращает негативные потрясения.

  3. Расценивать изменения как возможность улучшить жизнь.

    Стоит отойти от понимания перемен в качестве угрозы и повода для волнений. Даже плохие изменения можно превратить в стимул двигаться дальше, так как при более детальном рассмотрении они вовсе не всегда страшны.

  4. Доверяться благотворному влиянию окружения.

    Поддержка близких и друзей способна творить чудеса. Такая помощь способствует повышению уровня стрессоустойчивости и снижению негативных последствий от переживаний. Однако стоит помнить, что она не должна затягивать в болото жалости к себе. Социальная помощь призвана поощрять и побуждать к положительным изменениям.

  5. Уделять время тому, что нравится.

    С позиции психологии, ответ на вопрос, как изменить взгляд на жизнь, содержится в искреннем наслаждении различными процессами. Специалисты считают, что на стрессоустойчивость влияет мера отдачи любимому делу. Справиться с грустью поможет интерес к своей работе.

  6. Исключить скуку и рутину.7 способов изменить взгляд на жизнь к лучшему

    Бодрящий небольшой стресс способствует отвлечению от повседневности. Михай Чиксентмихайи, профессор психологии, разработал схему избавления от тревожности, вызванной суетой, без состояния скуки. Если не впадать из крайности в крайность, то можно обрести гармонию.

  7. Проявлять любознательность.

    Ответ на вопрос, как поменять взгляд на жизнь, кроется в том числе и в любопытстве. Его проявление положительно влияет на мозг, а любая атмосфера насытит впечатлениями. Состояние наполненности эмоциями и знаниями развивает нейропластичность головного мозга, что не позволит деградировать.

Книги, которые помогут изменить взгляд на жизнь

  • Жан-Доминик Боби «Скафандр и бабочка»

Мемуары этого автора повествуют о жизни редактора с завышенной самооценкой, который оказался в больнице из-за инсульта. Болезнь сильно подорвала его здоровье, приковала к кровати и лишила возможности разговаривать.

Как пронзительная история способна изменить взгляд на жизнь? Прочитав ее, вы сможете понять, как важны близкие и каждая прожитая минута. Книга вызывает сильные эмоции.

  • Роберт Мейнард Персиг «Дзен и искусство ухода за мотоциклом»

Этот философский роман обращает внимание на важность осознанности действий, постановки целей. Автор доносит до читателей, что не стоит отвлекаться на суету, осуществляя мечту всей жизни, а усиленная работа приближает успех.

Книги, которые помогут изменить взгляд на жизнь

  • Капоте Трумен «Хладнокровное убийство»

Книга основана на реальных событиях и повествует об убийстве семьи Клаттеров, произошедшем в 1959 году. Автор пытается понять причины, подтолкнувшие Перри и Дика совершить преступление. Читатели могут сами поразмышлять о теме справедливости, закона и его нарушения.

  • Марк Хэддон «Загадочное ночное убийство собаки»

В этом произведении рассказчиком является 15-летний мальчик Кристофер Джон Фрэнсис Бун. Ребенок страдает от расстройств поведения, однако проявляет выдающиеся способности в математике. Многие ставят конкретные диагнозы: синдром Аспергера, или аутизм, но автор не расценивает ситуацию как определенное расстройство. Мальчик уникально оперирует числами, но не находит общий язык с окружающими.

Сюжет повествует о том, что в какой-то момент Кристофер узнает об убийстве соседской собаки и решает начать расследование, которое меняет его жизнь. Это произведение доносит важность умения быть непредвзятым.

  • Джеффри Евгенидис «Средний пол»

В книге рассказывается о сложном пути Каллиопы Стефанидис. Женщина переживает многие испытания и осознает, что чувствует себя мужчиной. Автор поднимает проблему гендерного различия и влияния окружения и биологии на личность человека. Складывается впечатление, что каждому необходимо ознакомиться с этой пронзительной историей.

  • Чак Паланик «Невидимки»

Центральной линией сюжета является поведение модели, жизнь которой резко меняется после выстрела в нижнюю часть лица. Женщина лишается возможности говорить и скрывает свое отличие от других. Паланик показывает, что важно не судить человека по первому впечатлению. Главная героиня стремится восстановить справедливость.

  • Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

Это произведение переведено на многие языки мира и обрело популярность, потому что содержит рассуждение о темах, которые актуальны всегда. Автор задается вопросами: в чем истинный смысл жизни, как устранить боль от расставания с любимым человеком? Главная героиня совершает путешествие, чтобы оправиться после болезненного развода. На протяжении поездки ее жизнь меняется, и женщина вновь обретает радость от пищи для души и тела. Она хочет найти любовь.

  • Курт Воннегут «Колыбель для кошки»

Автор поднимает важные проблемы и награждает читателей интересной историей о том, как герой-рассказчик стремится поведать миру о Феликсе Хониккере, который создал атомную бомбу. Воннегут предлагает поразмышлять о том, безгранично ли желание познать мир? «Колыбель для кошки» способна изменить видение науки и религии, обратить внимание на силу оружия.

  • Владимир Набоков «Ада, или Радости страсти»

«Лолита» Набокова популярна и многими любима, однако «Ада, или Радости страсти» может показаться намного сложнее и мудрее. Центральной темой в романе выступает влияние времени на статичность и изменчивость жизни. Возможно, ответом на вопрос, как изменить взгляд на жизнь, станет это произведение.

Книги, которые помогут изменить взгляд на жизнь

  • Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»

Книга погружает читателя в проблему завоевания власти в Латинской Америке, прослеживается внутренний мир человека, находящегося в пучине событий. Автор проводит аллегорию повторяющихся явлений в жизни, ее цикличности через одинаковые имена мужчин через поколения рода Буэндиа. Сложно порой проследить за генеалогией Аркадио и Аурелиано.

8 фильмов про изменение взгляда на жизнь за одну ночь

  1. «Загадочная история Бенджамина Баттона» (США, 2008)

    Чувственный фильм о мужчине, который родился уже стариком. Парадокс: по мере взросления главный герой телесно становится все моложе. Действия разворачиваются в Новом Орлеане в 1918 году в конце Первой мировой войны. Зрители могут задуматься о вечных вещах, которые неподвластны разрушительной силе времени.

  2. «Отмель» (США, 2016)

    В фильме рассказывается история, полная боли и страха. Один на один с огромной акулой остается безмятежная до этого момента девушка. Эта история долго держит в напряжении и заставляет задуматься о ценности жизни.

  3. «Изгой» (США, 2000)

    Главному герою этого экранного произведения не хватает времени даже на вторую «половинку», потому что он подчиняется своему строго расписанному плану действий на каждый день.

    Но жизнь заставляет его очутиться совершенно в иных условиях: самолет героя терпит крушение и падает в океан. Только Ноланд не погибает в катастрофе и на протяжении многих лет пытается выжить на необитаемом острове.

  4. «1 + 1» (Франция, 2011)

    К Филиппу приходит помощник, чтобы облегчить его сложную жизнь в инвалидной коляске. Но кажется, что желающий совершить добро не оправдывает ожидания Филиппа. Недавно вышедший из тюрьмы парень меняет устои главного героя и наполняет его жизнь радостью.8 фильмов про изменение взгляда на жизнь за одну ночь

  5. «Достучаться до небес» (Германия, 1997)

    Главные герои фильма встречаются в больнице и узнают о страшных диагнозах, понимая, что жизнь скоро оборвется. За несколько часов они покидают больницу и угоняют машину с крупной суммой денег.

    Герои становятся объектом преследования наемных убийц и полиции, посещают бордель и, полностью доверяясь судьбе, продолжают свой путь.

  6. «Куда приводят мечты» (Новая Зеландия, 1998)

    Главный герой Крис Нилсен погиб из-за автомобильной аварии, обретя бессмертие. Он наблюдает за земной жизнью своей жены. Чтобы адаптироваться к раю, Криса сопровождает ангел. События меняются, когда жена героя решает совершить суицид, за что расплачивается проклятием и помещением в ад. Крис хочет найти ее. Если он сделает это, то станет первым, кто смог спасти душу от наказания. Герой встает на путь преодоления сложных преград вместе со своими друзьями из рая.

  7. «Амели» (Франция, 2001)

    Как изменить взгляд на жизнь? Возможно, подсказкой станет этот фильм, который демонстрирует удивительную взаимосвязь между всеми процессами и явлениями в природе, раскрывая смысл эффекта бабочки. Авторы картины показывают жизнь девушки Амели, которая витает в облаках. Радостные и яркие эмоции могут посещать зрителей во время просмотра.

  8. «Вверх» (США, 2009)8 фильмов про изменение взгляда на жизнь за одну ночь

    Это единственный мультфильм в представленном перечне. Картина как первопроходец в своем жанре впервые открывала Каннский кинофестиваль. Эта история показывает, что изменить свою жизнь в лучшую сторону можно, доверяясь новым людям и судьбе. В центре сюжета находятся два героя — утративший любовь к жизни пожилой мужчина и любознательный мальчик, которые подружились и прошли сложный путь вместе. Мультфильм заставляет задуматься об истинных ценностях.