Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Нужно ли говорить мужчине правду
  2. Правда, которую лучше никогда не говорить мужчине
  3. 5 советов как правильно сказать правду мужчине
  4. Почему так сложно сказать мужчине правду о любви

Порой сказать мужчине правду бывает очень нелегко. И дело здесь не в ситуациях, когда поцарапала его любимое авто или же потратила внушительную сумму семейного бюджета на умопомрачительные туфли. Самая сокровенная правда требует значительной доли мужества.

Многие женщины настолько сильно боятся говорить о ней, что продолжают отношения, даже если уже не осталось чувств; не подают на развод, в душе страдая от тайных встреч с тем, кого по-настоящему любят; и многие годы дружески улыбаются при виде того, кто давно занял и сердце, и мысли. Так неужели правда может быть столь тяжелой ношей? Быть может, пора найти в себе силы и сказать мужчине правду, чтобы жизнь заиграла новыми яркими красками?

Нужно ли говорить мужчине правду

Если рассуждать абстрактно, то каждый, наверное, скажет, что именно на правде должны строиться крепкие отношения. Но на практике многие неожиданно для себя решают, что она может разрушить самые важные узы. Именно неумение разговаривать друг с другом, находить общий язык оказывается губительным для многих пар.

Нужно ли говорить мужчине правду

Общение – очень сложная вещь. И тут недостаточно просто говорить правду. Она может стать роковой для пары, если неумело ее использовать. Нужно искать путь золотой середины. Даже слишком много сильных эмоций могут стать перебором и просто потопить своей волной человека.

Так же и с правдой. В какой-то момент ее может стать так много, что это принесет вред. Бывает, что один из партнеров откровенен настолько, что второй начинает читать его как открытую книгу. Теряется возможность удивить и преподнести приятный сюрприз – и интерес с другой стороны может начать гаснуть.

Получается, нужно носить все в себе, недоговаривать и врать тому, с кем хочешь быть откровенным всегда? С таким положением вещей многим было бы сложно смириться.

Мы не призываем врать близким – лишь помнить, что нужно уметь выбрать время и место для тяжелой правды, подготовить к ней человека и постепенно ввести его в курс дела.

Бывает такое знание, которое тяжелым грузом ложится на плечи человека, носящего его. Это может быть правда о каких-то ошибках молодости или отчаянных шагах, вызванных состоянием аффекта. Скорее всего, действительно любящий, по-настоящему близкий человек примет вас и таким – со всеми темными сторонами и неприглядными секретами. Тот, с которым вы делите свою жизнь, в конце концов должен знать о вас и эти факты тоже.

Когда вы застреваете в прошлом, вы отказываетесь от своего настоящего и будущего. Не дайте минувшему отравить вашу дальнейшую жизнь. Сделайте для себя необходимые выводы, которые помогут избежать ошибок в будущем. Верьте в себя, и вы достигнете всего, что хотите.

Правда бывает абсолютно необходима и целительна, а бывает, наоборот, слишком тяжела и непереносима. Понимание, где какой случай (когда нужно открыться и рассказать об истинных мотивах поведения, а когда – сохранить секрет во благо отношений), приходит с опытом и мудростью. Иногда скрыть что-то – это не то же самое, что обмануть, если вы руководствуетесь желанием огородить человека от непосильного груза и лишней боли. И при этом нужно помнить, насколько губительной для брака может быть полуправда, разрушающая доверие. Внимательно взвешивайте все «за» и «против», когда решаете, нужно ли открыть роковую правду.

Правда, которую лучше никогда не говорить мужчине

  • Одна из самых неудачных тем для откровений – бывшие любовники. Конечно, в определенный момент отношений эта тема всегда всплывает. И у мужчины могут возникнуть вопросы про детали отношений: как долго были вместе, как проводили время, куда ездили … Старайтесь отвечать как можно более поверхностно, не увлекайтесь воспоминаниями и, конечно, не проводите параллели с вашими нынешними отношениями. Излишнее увлечение этими разговорами еще никого не доводило до добра.

Правда, которую лучше никогда не говорить мужчине
  • Не высказывайте негативную оценку родственникам и родителям. Даже если мужчина сам расстроен и жалуется вам на их поведение, умнее будет сохранить нейтральную позицию. Вы можете помочь тем, что выслушаете и посочувствуете своему партнеру, но постарайтесь воздержаться от оценок и советов.

  • Не утомляйте мужчину обсуждением излюбленных женских тем, таких как маникюр, новая коллекция любимого бренда одежды, новинки косметических средств. Вам ведь тоже будет не очень интересно подолгу слушать рассуждения об успехах любимой футбольной команды мужа на чемпионате или о последнем техосмотре автомобиля. Если между вами принято делиться всем, что вас волнует, постарайтесь дозировать информацию на эти специфические темы.

  • Если какой-то посторонний мужчина проявил к вам интерес или сделал комплимент, не стоит сразу рассказывать об этом своему партнеру. Вы, конечно, можете подумать, что он также будет польщен или это подстегнет его собственный интерес. На деле очень часто мужчины воспринимают эту ситуацию по-другому. Для них вы показываете свою радость от внимания другого кавалера. Это может быть понято превратно.

  • Женщинам случается на эмоциях очень рьяно критиковать поведение других мужчин. Почему не стоит это делать? Ваш партнер может почувствовать свою солидарность с другим мужчиной и к тому же примерить ваши комментарии на себя. Если же дело не в эмоциях, а в том, что вы хотите разобраться в поведении представителя другого пола, лучше просто спросите у своего мужчины, как бы он поступил в этом случае.

  • Не стоит обсуждать с мужчиной проблемы, связанные с женским здоровьем. Он вряд ли сможет вам в чем-то помочь или посоветовать. А такие темы, как менструация, посещение гинеколога или выбор средств личной гигиены могут только привести мужчину в замешательство.

Правда, которую лучше никогда не говорить мужчине
  • Попытка привить любовь и просветить своего партнера в теме индустрии красоты почти наверняка обречена на провал. Скорее всего, его совсем не заинтересует, какие именно процедуры нужны, чтобы добиться той красоты, которую он в вас ценит. Он будет рад насладиться результатом без выяснения, что именно представляет собой депиляция воском, пилинг, чистка лица и наращивание ресниц.

  • То, что вы обсуждаете между собой с подругами, должно остаться только между вами. Во-первых, часто девушки делятся друг с другом именно секретами, которые просто нехорошо передавать дальше. Во-вторых, эта информация с большой долей вероятности будет воспринята неправильно. Если вы расскажите о своей подруге что-то комплементарное, то вам самим может не понравиться излишнее внимание вашего мужчины к этому. Если же вы расскажите что-то, что может быть воспринято не слишком хорошо, рискуете потом частенько сталкиваться с неодобрением вашего общения.

  • Не поднимайте тему измен в прошлых отношениях. Не столь важно, что вы считаете это ошибкой и этот случай произошел с совершенно другим мужчиной, к которому, может быть, вы относились иначе. Даже если во время разговора это не будет озвучено, все равно появится мысль о том, что вы способны на измену.

  • Тщательно выбирайте слова. Вопреки расхожему мнению, мужчины также могут быть очень чувствительны и ранимы. Невовремя вырвавшееся слово или грубое выражение, адресованное партнеру, может расстроить ваши отношения. И не скупитесь на комплименты, мужчинам они тоже приятны и важны.

5 советов как правильно сказать правду мужчине

«Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» – применение этой известной всем поговорки на практике вызывает сложности. Не всегда бывает возможно найти нужный момент или подобрать правильные слова.

Прежде чем сказать мужчине правду, психологи рекомендуют ответить на два вопроса:

  • Поможет ли эта правда сделать ваши отношения более близкими?

  • Насколько тяжело партнеру будет услышать эту новость?

Люди долгие годы хранят свои секреты, боясь поделиться ими с близкими, чтобы не сделать им больно. Это тяжело. И многим стоило бы пересмотреть свое решение. Ведь в конечном счете они боятся осуждения и разочарования близких, а не чего-то еще. Недомолвки и тайны со временем способны стать причиной отчуждения друг от друга. Лучше постараться не допустить этого и решить проблему, откровенно обсудив неприятную правду. Возможно, это даже укрепит ваши отношения.

Как сказать мужчине правду, чтобы не сделать хуже? Продумайте, что именно вы хотите сказать, еще лучше – запишите это. Ответьте себе на вопрос, зачем вы хотите открыть эту правду. Во время самого разговора старайтесь придерживаться нескольких правил.

  1. Разговор с глазу на глаз5 советов как правильно сказать правду мужчине

    Даже если вы решили обсудить все виртуально, убедитесь, что ваше сообщение прочтет и услышит только ваш партнер. Используйте только приватные сообщения и каналы связи.

  2. Аргументируйте свою позицию

    Мужчина должен понимать, что вы не просто в состоянии аффекта выплескиваете на него тяжелую новость. Апеллируйте к его рассудку и покажите, что вы также говорите взвешенно и разумно. Представьте ему свою логику, которую вы видите в ситуации, и приведите весомые доказательства и аргументы.

  3. Не прибегайте к сравнению своего мужчины с кем бы то ни было

    Вспомните, ведь вы однажды сделали выбор именно в его пользу, принимая все его недостатки и достоинства. Сравнение не может стать положительным стимулом к действию, а отрицательного результата вполне можно добиться.

  4. Будьте вежливы и деликатны

    Исключите грубость – она делу не поможет.

  5. Исключите прямые и косвенные обвинения

    В ваших словах открыто и на уровне подтекста должно читаться, что вы полностью принимаете своего мужчину и всегда будете на его стороне. И в борьбе с объективно существующими сложностями и проблемами вы всегда его поддержите.

Почему так сложно сказать мужчине правду о любви

Иногда сложно сказать не какую-то тяжелую и постыдную правду, а поделиться сокровенным. Самые важные и добрые слова как будто не хотят сходить с языка, потому что слишком велико чувство неловкости и страх показаться глупой в момент наибольшей открытости и уязвимости.

Многие женщины от природы обладают некоторой робостью характера. Часто им лучше дождаться момента, когда мужчина первым откроет свои чувства. Пусть инициатива будет на стороне партнера. Девушке же будет полезнее показать свою неприступность и разборчивость.

Почему так сложно сказать мужчине правду о любви

Если же девушка решилась открыть свои чувства, когда в молчании уже нет смысла, не стоит забывать и об осторожности.

  • Открытое заявление о своих чувствах, конечно, достигнет своей цели и будет приятно мужчине. Но чтобы показать всю глубину и деликатность своей любви, можно выбрать и другие способы рассказать о самом сокровенном. Например, через поэзию, которая как нельзя лучше подходит для объяснений в любви. Женщина может составить сборник стихотворений, которые полнее всего передадут ее эмоции и внутреннее состояние. Еще лучше, если это будет поэзия собственного сочинения.

  • Для некоторых пар более подходящим способом признания в любви станет юмор. Многих мужчин сковывает и смущает проявлений чувств, излишняя сентиментальность, поэтому уместная шутка станет лучшим выходом. Например, придумайте юмористическую зарисовку на тему того, как вам плохо жилось бы без своего мужчины.

  • Тем, кому сложно в решительные моменты совладать со словами или кто с сарказмом относится к высокопарным фразам, подойдет формат видео-признания. Сделайте нарезку самых значимых для вас моментов из фильмов, клипов и добавьте ваши собственные совместные фотографии и ролики. Сделанная собственными руками нарезка романтических моментов может без слов рассказать о многом.

  • Для музыкальных пар очень хорошо подойдет признание в любви, заключенное в песню. Можно сыграть и спеть вживую какую-то известную композицию или написать свою собственную. Так женщина продемонстрирует не только глубину своих чувств, но и оригинальность взгляда на вещи и творческие дарования.

По мнению психологов, признание в чувствах в первый же месяц отношений – не самая лучшая идея для женщины. Она потеряет свою недоступность и загадочность в глазах мужчины, что чревато потерей интереса к ней.

Включите фантазию, и вместо обычного признания в любви можно поделиться коротким эссе на тему «100 и одна причина, почему я тебя люблю». Постарайтесь передать конкретно ваши чувства именно к этому человеку.

Если вам самим сложно подобрать достаточно яркие выражения, обратитесь к цитатам великих людей о любви. Подойдите к этой подборке творчески и в конце подведите итог, сказав, что все эти выразительные признания в любви меркнут по сравнению с вашими чувствами.

Почему так сложно сказать мужчине правду о любви

Для вдохновения во время подготовки признания вспомните моменты, когда вас наполняли сильные чувства и эмоции к мужчине. Поделитесь с ним, какие переживания вы когда-то пережили во время первой встречи, первого свидания, первого поцелуя. Расскажите о том, как постепенно росли ваши чувства. Откровенность и отсылки к истории вашей совместной любви не могут оставить равнодушным вашего партнера.