Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Природа обидчивого мужчины
  2. 10 главных причин, почему мужчина обижается на женщину
  3. 10 шагов, чтобы попросить прощение у мужчины
  4. Не обида, а манипуляции со стороны мужчины

Когда мужчина обижается на женщину, та часто недоумевает, ведь, казалось бы, обида – это прерогатива слабой половины человечества. Однако сильные мира сего тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Более того, есть и вовсе поразительный факт: парни обижаются в два раза чаще девушек.

Замкнуться, промолчать, спрятать негативные эмоции – это своеобразная защитная реакция молодого человека. Из-за такого поведения девушкам еще сложнее понять своих избранников. В этой статье попробуем разобраться в основных причинах мужских обид и объясним, как вести себя в подобных ситуациях.

Природа обидчивого мужчины

Если человек хочет любым способом достичь своих целей, он использует обиду в качестве манипуляции. Часто этот поведенческий стиль проявляется в раннем детстве, когда ребенок всецело зависит от взрослых. Малыш чувствует недостаток внимания. Бывает, что ему не хватает развлечений. Он пытается добиться исполнения всех его желаний, используя капризы, обиды. Это на тот момент единственный метод, который помогает в удовлетворении всех прихотей ребенка.

Природа обидчивого мужчины

Всем известно, что только два противоположных полюса испытывают притяжение друг к другу. В связи с этим возникает такая пара, как «обида – муки совести». Когда один обижается, другой ему во всем угождает, стараясь искоренить чувство вины.

Как правило, к обидчивым относятся люди, которые:

  • живут прошлым;

  • обладают излишней чувствительностью;

  • злопамятны.

Если мужчина постоянно обижается на женщину, вспоминает прошлые события, имеет зависимость от давних жизненных переживаний, его может поглотить даже незначительная обида, которая приведет к серьезным комплексам и существенно осложнит дальнейшую жизнь. Например, парень, обидевшийся на одну лишь девушку в период ранней молодости, может продолжать обижаться на всех женщин вплоть до преклонного возраста.

Если человек злопамятный, его обида превращается в навязчивую идею об отмщении. Он обижается и долго мысленно разрабатывает план мести.

10 главных причин, почему мужчина обижается на женщину

Существует множество причин, по которым мужчина обижается на женщину. Они зависят от индивидуальных особенностей человека: его мировоззрения, характера, темперамента, воспитания.

10 главных причин, почему мужчина обижается на женщину

Если мужчина обладает особой восприимчивостью, тонкой душевной организацией, то на все, даже самые мелкие детали, он будет обращать внимание. Человек с высоким уровнем самооценки убежден, что все окружающие люди должны с ним считаться, уважать его мнение. Он так воспитан, поэтому не станет терпеть грубость или шутки в свой адрес (в офисе или в семье).

Обстоятельства, при которых в семейном кругу мужчина может обидеться на женщину:

  1. Недоверие к нему либо измена со стороны женщины. Неверность партнерши провоцирует наиболее существенную обиду. Мужчина чувствует себя униженным, как будто ему нанесли удар в спину и по самооценке. Если даже человек пожертвовал частью своего самоуважения и простил, воспоминания не так легко искоренить. Взаимоотношения могут разрушиться из-за прошлой обиды и возникающего впоследствии недоверия. Женщинам также свойственна утрата доверия к своим партнерам, в результате чего они начинают сомневаться во всем, что говорит мужчина. Мужья, в свою очередь, обижаются на то, что им перестали доверять.

  2. Критика и замечания в его адрес. Не рекомендуется слишком часто напоминать мужчине о его ошибках, указывать на промахи, укорять за что-то. Ведь каждый человек может ошибиться. В большинстве случаев мужчины знают о совершенных просчетах, а на критику по этому поводу реагируют болезненно и обижаются.

  3. Принятие решений без его ведома. Самой распространенной ошибкой женщин является взваливание на себя мужской ответственности под видом оказания помощи. Как правило, мужчины часто обижаются на женщин, считая, что в их возможности не верят. Когда жены начинают навязывать какие-либо указания, мужья утрачивают чувство собственной значимости, начинают ощущать себя несамостоятельными и ни на что не способными.

    Мужчинам не нравится испытывать постоянный контроль, слушать нотации и советы. Поэтому они обижаются. Для них важно, чтобы женщины были уверены в их силе, способности выйти из любого, даже затруднительного, положения. А самое главное – считали, что конкретно вот этот мужчина справляется с ответственной задачей лучше, чем все остальные.10 главных причин, почему мужчина обижается на женщину

  4. Нет похвалы. Мужчине необходимо знать, а еще важнее слышать, что его партнерша испытывает гордость за него. Женщина должна показать, как супруг для нее важен, как она его ценит и любит. Именно эти моменты являются главными составляющими мужской самооценки. Супруге следует обращать внимание на то, чем занимается ее муж, подтверждая, что его работа имеет положительные результаты и оценивается по достоинству.

  5. Не хватает внимания. Если мужчина обижается на женщину, значит, он не получает от нее достаточно внимания. Он должен быть уверен, что любимая высоко ценит отношения с ним. Он воспримет невнимание к нему и его поступкам за равнодушие, будет переживать из-за того, что оказался не нужен (хотя на самом деле это не так). Мужчина должен верить в себя и свои возможности, так как это необходимо для саморазвития. Чтобы он двигался вперед, вторая половина должна выразить свою причастность и оказать поддержку, направляя его в правильное русло. О недостатке внимания может свидетельствовать и то, что мужчина обижается на женщину за редкие встречи.

  6. Отсутствие сексуальных отношений. Нередко мужчина обижается на женщину за отказ от близости, что может свидетельствовать о неприятии его как личности в полной мере. При недостатке секса муж перестает ощущать себя любимым на сто процентов. Отсутствие ответных реакций на его прикосновения и ласки вызывает у мужчины недовольство. Даже самый маленький намек на проблему в сексуальной сфере приведет к сильнейшей обиде. Это будет расценено как удар ниже пояса. Ведь мужчине особенно важно чувствовать себя в сексе на высоте. Поэтому любое замечание по поводу интимной жизни очень обижает представителей сильного пола, так как ни один из них не сможет выдержать укоров.

  7. Сравнение с другими мужчинами. Любой мужчина испытывает чувство дискомфорта, если его начинают сравнивать с другими, даже с друзьями. Женщина, сопоставляя своего избранника с кем бы то ни было, тем самым задевает его чувство собственного достоинства. Часто девушкам кажется, что их слова вдохновят парня, и он будет стремиться достигать новых вершин. Перечисляя достоинства других, женщина вовсе не хочет обидеть своего мужчину. Однако этим поведением она только принижает плюсы и хорошие качества партнера и обесценивает его собственные заслуги и возможности.10 главных причин, почему мужчина обижается на женщину

  8. Когда не ценится то, что мужчина совершает для женщины. Делая что-то для своей избранницы (даря подарки, оказывая ежедневную помощь, приглашая в кафе), мужчины всегда ждут ответную благодарность. Необходимо восхищаться каждый раз, когда партнер делает что-то для своей половины.

  9. Проявление неуважение к его родителям и близким людям. Нередко обиды между партнерами возникают из-за резких высказываний по поводу родственников или друзей мужа. Кроме того, конфликты часто разгораются по причине отсутствия доброжелательных отношений между супругой и родственниками супруга.

  10. Нежелание разделить с ним его интересы и хобби. Мужчине важно делиться со своей возлюбленной радостями, которые ему приносят увлечения. Не встречая понимания с ее стороны, он может разочароваться. Женщина обижает мужчину тем, что отрицательно относится к его любимым хобби.

Мужская обида может возникнуть из-за его собственной несостоятельности. Он долго обижается на весь мир, так как эта причина находится глубоко в подсознании.

В семье все жизненные проблемы следует решать вместе, быть готовыми идти на компромиссы. Между партнерами должно сохраняться уважение. Муж ждет от жены то же самое, что и она хочет получить от него. Почувствовав, что мужчина обижается на женщину и придирается к словам, супруга должна сразу выяснить причину и попытаться устранить возникшую напряженность. В этом случае всегда поможет спокойный конструктивный диалог. Эмоции ни к чему не приведут, а только усугубят создавшуюся ситуацию. В результате конфликт еще больше обострится. Можно гораздо сильнее обидеть мужчину словом, нежели действием. Девушка должна научиться чувствовать своего партнера. Бывают моменты, когда ему лучше остаться наедине с собой, чтобы успокоиться и тщательно все обдумать. В некоторых ситуациях, наоборот, следует откровенно с ним поговорить и поддержать.

10 шагов, чтобы попросить прощение у мужчины

Прежде чем просить прощения у обидевшегося мужчины, стоит изучить рекомендации психологов о тактике проведения такой беседы:

1. Убедиться, что извинения необходимы. Некоторые мужчины самоутверждаются с помощью женщин, стремясь доказать свое превосходство над ними, показать свою власть. Они демонстрируют обиду, чтобы избранница почувствовала себя виноватой. Причина такого поведения в низкой самооценке и комплексах. Чтобы исправить положение, мужчине необходимо хорошо поработать над собой. После того, как эмоциональное напряжение спадет, женщине стоит проанализировать создавшуюся ситуацию и честно ответить на вопрос: должна ли она извиниться. Ей не следует просить прощения только из-за желания угодить избраннику. Со временем он будет этим пользоваться в своих интересах, а женщина постоянно будет оправдываться и извиняться.

10 шагов, чтобы попросить прощение у мужчины

2. Подобрать удачный момент. Как правило, влюбленные хорошо знают друг друга и чувствуют, когда наступает удачное время для извинений. Если мужчина вспыльчивый, но отходчивый, уже спустя несколько часов у него можно попросить прощения.

Если его обида длится долго, и он в течение этого времени игнорирует вас, следует подождать несколько дней. Он успокоится, соскучится и все обдумает.

3. Создать подходящую обстановку. Организуйте оптимальные условия для извинений, выбрав нейтральную территорию, создав романтическую обстановку без свидетелей. Идеально для этого подойдет поход в уютное кафе, вечерняя прогулка в парке. Некоторые ситуации требуют публичных извинений (например, если при нанесении обиды присутствовали другие люди).

4. Искренне сожалеть. В процессе извинений девушке не надо зацикливаться на своем внешнем виде. Если возникает желание поплакать, не стоит сдерживаться. Кроме этого, извиняясь, она не должна:

  • отводить взгляд;

  • прятать свои истинные чувства;

  • избегать называть своего любимого по имени.

Не обязательно следить за грамотностью и логичностью своей речи. Главное, чтобы звучала искренность в словах.

10 шагов, чтобы попросить прощение у мужчины

5. Аргументировать поступок. Чтобы мужчина простил, женщине необходимо, кроме извинений, объяснить причины своего поступка. Причем нужно это сделать, даже если девушка предстает в нежелательном свете.

6. Помнить о чувстве собственного достоинства. Во время извинений и объяснений девушка не должна упрашивать и унижаться. Если она сильно провинилась, или возлюбленный ее еще не простил, не стоит слишком напирать на него, так как это может его оттолкнуть или вызвать возмущение.

7. Не требовать сиюминутного прощения. Избранник не обязан простить сразу же после принесенных извинений. Если женщина просит прощения, она соглашается с тем, что совершила неправильный поступок, сожалеет о нем и хочет помириться. От мужчины зависит окончательное решение, за которое на него не стоит обижаться.

8. Избегать выяснения отношений. Извиняясь, девушка должна показать, что она искренне сожалеет и хочет, чтобы ее простили. Нельзя говорить в этот момент о каких-либо недостатках партнера, тем самым перекладывая свою вину на него. Не следует переходить на личности, особенно вспоминать его прошлые ошибки. Надо помнить, что у мужчины есть право на обиду. Если он не готов в данный момент простить, остается по отношению к вам холоден, необходимо просто дать ему немного времени и подождать.

9. Сделать что-то приятное для него. Чтобы избранник немного смягчился, можно сделать для него что-то приятное. Например, приготовить вкусное блюдо, купить подарок, назначить свидание.

10. Задействовать тактильные контакты. Хорошим эффектом обладают тактильные контакты. Если это уместно, возьмите его за руку, обнимите, поцелуйте. Различные прикосновения способствуют сближению.

Не обиды, а манипуляции со стороны мужчины

Если обидевшийся мужчина молчит, а жена чувствует себя виноватой, она начинает исполнять все капризы мужа в стремлении наладить напряженные отношения.

Не обиды, а манипуляции со стороны мужчины

Бывает, что мужчина держит обиду на женщину, если она не идет первая на контакт (не звонит, не пишет). Мужу кажется, что она его не ценит, недостаточно любит и т. д. В какой-то момент женщина начинает думать, что ее поведение только на руку супругу.

Мужчины часто манипулируют людьми не только по причине собственного эгоизма или какой-то психологической игры. Нередко этот метод используется ими, чтобы восполнить недостаток внимания. Скорее всего, этот способ практиковался еще в детстве. Именно в этот период своей жизни человек предпринимает первые попытки манипулировать взрослыми, вызывая их жалость и раскаяние, с целью компенсировать недостаток внимания. Бывает, что мужчина действует на бессознательном уровне. Свой привычный стиль поведения он переносит в семью.

Неконструктивные фразы (настоящему мужчине не престало ныть, истерить и обижаться) только обостряют конфликтную ситуацию. Попытки отвлечь супруга, копирование тактики его манипуляций не приведут к успеху. Разговор должен быть откровенным, в котором позиции партнеров равны. Недопустимо применять стиль поведения «строгая мать – капризный ребенок». Нужно спокойно поговорить о создавшейся ситуации, не выражая лишних эмоций. Сохраняя нейтральность, опишите свое состояние и чувства, расскажите, как болезненно переживаете его молчание. Как правило, очень обидчивые мужчины закрываются, избегая разговора в открытую.

Необходимо добиться его откровенности, внимательно, не перебивая, выслушать (даже если в чем-то не согласны). Важно, чтобы партнер выговорился, высказал свои претензии, выпустил пар. Только после этого получится спокойное и конструктивное обсуждение проблемы.

Необходимо выработать в себе уважение к потребностям партнера, так как у каждого есть слабости, никто не застрахован от ошибок. Желательно найти выход из ситуации до того, как разразится скандал. Важно приостановить разрастающееся внутри недовольство, скрытое маской молчания и равнодушия. Необходимо, чтобы партнер оценил высокую эффективность открытого диалога по сравнению с обычными формами поведения. Нужно уметь управлять чувством собственного достоинства и стараться всегда отстаивать свои интересы. Не давая волю эмоциям, надо подумать: чья вина в том, что мужчина обиделся.

Не обиды, а манипуляции со стороны мужчины

Если мужчина обижается на женщину и молчит демонстративно, для нее это губительно. Долгий дефицит общения и затянувшаяся обида со стороны партнера (втайне испытывающего наслаждение от своей прекрасной актерской игры) приводит к чувству опустошения. Единственный выход из данной ситуации – оставить его обижаться в одиночестве и попробовать найти себе занятие. Выгода от манипулирования исчезнет из-за отсутствия виноватой публики.

Тем временем можно погулять с ребенком, сходить в любимое кафе и спокойно выпить чашечку кофе. Есть и другие, не менее приятные занятия: посещение салона красоты для обновления прически или маникюра, покупка модной одежды, чтение интересной книги, просмотр нового сериала, купание в ванной с ароматизированными добавками.

Сколько времени продлится обида мужчины, если женщины нет рядом? Станет ли он получать удовольствие от своего поведения без своей избранницы? По всей вероятности, нет. Такая странная реакция жены способна сломать стандартные стереотипы поведения мужа. Он будет вынужден отказаться от использования привычного метода воздействия на избранницу в виде игры на ее слабых струнах. Ему придется поменять тактику поведения. Ведь при отсутствии объекта, на который направлены все его забавы, свою обиду показывать некому, да и неинтересно. Такова психология мужчины, который обижается на женщину.

Если мужчина обижается на женщину по пустякам, но все равно уходит, не стоит его останавливать. Лучше спокойно заняться своими делами, найти увлекательное хобби, чтобы временно отвлечься от проблемы. Не стоит окунаться в бесполезную философию: «Почему он обиделся? Я же все делаю для него, а он этого не ценит».

Не нужно демонстрировать из себя жертву. Необходимо проанализировать ситуацию и постараться выяснить причину возникновения чувства вины, которым пользуется возлюбленный для достижения своих целей. Бывает, что женщина наделена недостаточной самооценкой. Она напрасно тратит время на безосновательные переживания, тем самым втягиваясь в психологические игры своего мужчины.

Есть еще один необычный и эффективный метод противодействия мужчине-манипулятору. Нужно постараться превзойти его в этой игре и превратить поражение в победу. Неважно, что мужчина считает, будто добился цели. Ведь на самом деле это его партнерша поспособствовала такому результату.

Не обиды, а манипуляции со стороны мужчины

В некоторых случаях можно применять остроумные шутки для обезоруживания манипулятора. Искренний смех поможет выявить плохую игру и лукавство мужчины, который на самом деле не обижается всерьез. Шутки можно заменить на непринужденный разговор на интересные для избранника темы. Это поможет ему увлечься и забыть о своих несуществующих обидах и мучениях.

Но такие методы не подходят для постоянного использования, так как проблема кроется более глубоко. Мужчина, избравший тактику избалованного ребенка, действующего в своих интересах, быстро привыкает к подобному образу жизни.

Побороть свои обиды мужчине помогут приемы повышения самооценки. Для этого нужно постоянно искренне им восхищаться, хвалить, баловать его комплиментами. Мужчине никогда не придет в голову обижаться на женщину, если он для нее желанный и значимый. Он не должен самоутверждаться, манипулируя чувствами своей второй половины. Недопустима резкая безосновательная критика в адрес избранника. Тем более не стоит вспоминать прошлые ошибки, провоцируя серьезные конфликты. Важно высказывать поощрение за любую инициативу, исходящую от любимого человека, вдохновлять его на каждодневные маленькие подвиги. Тогда у него исчезнет необходимость манипуляций.

Психологической особенностью мужчин является склонность к молчанию. Не забывайте об этом и тогда избежите большей части семейных конфликтов. Мужчине необходимо дать время помолчать и обдумать сложившуюся ситуацию, чтобы найти из нее выход. Он молчит – значит, думает, она молчит – значит, обижается.