Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Все прелести первого этапа отношений
  2. Правила поведения на первом этапе отношений
  3. Плюсы и минусы быстрого развития отношений уже на первом этапе
  4. 10 типичных ошибок женщин на первом этапе отношений
  5. 4 типа мужчин, с которыми необходимо порвать уже на первом этапе отношений

Первый этап отношений может стать как началом долгого совместного пути, так и его скоропостижным концом. Именно на этой стадии закладывается фундамент вашего союза. Зачастую в данный период человек приходит к выводу, что события прошлого чем-то схожи с нынешними. Они как будто развиваются по кругу и повторяются вновь.

В целом такая цикличность характерна для любых здоровых отношений. Люди должны пройти все стадии, чтобы достичь самой настоящей любви. О том, как это происходит, расскажем в нашей статье.

Все прелести первого этапа отношений

Первый этап отношений может предшествовать долгому и счастливому союзу, а может быть очень коротким и без продолжения. В этот период влюбленные очарованы друг другом, они не замечают недостатков партнера, видят его воплощением своей мечты. От каждого звонка или сообщения в мессенджере от избранника сердце готово выскочить из груди, щеки пылают, глаза светятся счастьем, хочется скорее встретиться и гулять бесконечно, взявшись за руки. А если возлюбленный долго не звонит и не пишет, время начинает ползти медленно и мучительно.

Все прелести первого этапа отношений

Мужчина в этот период ведет себя как настоящий герой и рыцарь, готовый бросить весь мир к ногам своей прекрасной дамы. Девушке свойственно верить именно в такой идеализированный образ избранника, и это естественно. Если ты еще не узнал человека как следует, не увидел, каков он в бытовых ситуациях или в случае конфликта, проще создать воображаемый портрет с теми качествами, которые действительно хотелось бы видеть в партнере.

К каждому свиданию на первом этапе отношений долго и тщательно готовятся, будто это самая главная в жизни встреча. Влюбленные словно чувствуют за спиной крылья, им хочется рассказать о своих чувствах всему миру, часто в стихотворной форме, они не устают восторгаться своим состоянием души и человеком, из-за которого все это происходит. Сколько бы ни общались парень и девушка, им все равно не хватает друг друга, если приходится расстаться даже ненадолго. Такие отношения в случае их прекращения на данном этапе навечно остаются в памяти как идеальные.

Правила поведения на первом этапе отношений

Когда отношения только завязываются, их всегда сопровождают яркие и захватывающие эмоции, страстные чувства, свежие впечатления. Но на первом этапе партнеры еще мало знакомы друг с другом, поэтому крепкой связи между ними нет. Довольно часто романтические истории красивы, но длятся совсем недолго.

Правила поведения на первом этапе отношений

Вряд ли кто при знакомстве будет показывать свои недостатки – всем хочется оставить о себе хорошее впечатление. В этом нет лицемерия, все логично: и мужчина, и женщина стремятся к положительным эмоциям в романтических отношениях. Чем больше люди понравятся друг другу в самом начале, тем больше вероятность, что продолжение будет благополучным. Успех девушек на первом этапе во многом зависит от их оптимистичного настроя, открытости, легкости, улыбчивости и позитива.

Большое значение при общении имеют жестикуляция и мимика. Нужно стараться не хмуриться, не показывать недовольства, избегать закрытых поз – все это отталкивает собеседника, даже если вы ему симпатичны. Мужчина может расценить недоброжелательное выражение лица как знак того, что он вам неприятен, и прекратить разговор, не желая быть навязчивым. Чтобы этого не произошло, нужно улыбкой, жестами, взглядом показывать, что вам нравится общаться с этим человеком.

Помните сказочную умницу и красавицу Шахерезаду, которой удалось справиться с, казалось бы, неразрешимой задачей – остаться в живых у жестокого султана-женоненавистника? После измены жены он каждый день казнил новую наложницу, с которой провел предыдущую ночь. Шахерезада по своей воле пошла во дворец к коварному правителю, чтобы прекратить убийства девушек. Она сумела завладеть вниманием султана, рассказывая ему по ночам захватывающие истории.

Хитрость заключалась в том, что сказки Шахерезады подходили к концу как раз под утро, и, чтобы узнать развязку, жестокий монарх должен был сохранить жизнь искусной рассказчице до следующей ночи. Но как только заканчивалось одно повествование, тут же начиналось другое, не менее захватывающее, и тоже прерывалось на рассвете, заставляя слушателя с нетерпением ждать следующей ночи.

И пусть мудрая красавица – образ выдуманный, ее приемами можно пользоваться и в реальной жизни. Ведь женщина должна быть не только объектом сексуального желания, важно, чтобы с ней было о чем поговорить. Чтобы стать достойной собеседницей для мужчины, нужно интересоваться актуальными жизненными темами, читать книги, ходить на выставки, в театры, музеи и т. д.

Как правило, у парня и девушки, которые считают друг друга идеальной парой, первый этап отношений быстро перерастает в следующий. Но это отнюдь не означает, что они теперь будут вместе всю жизнь.

Плюсы и минусы быстрого развития отношений уже на первом этапе

По мнению психологов, поспешность в отношениях ни к чему, они должны строиться поэтапно, не минуя ни одной ступени. Первому этапу развития присуща неопределенность: чтобы сблизиться, люди должны хоть немного узнать друг друга. Если этого не произойдет, впоследствии пара может пропустить в отношениях что-то важное. А слишком стремительный переход от первого этапа ко второму может и вовсе поставить под угрозу остальные стадии. Всего психологи выделяют их пять.

Плюсы и минусы быстрого развития отношений уже на первом этапе

Минусы быстрого развития отношений:

  • Люди не успевают как следует узнать друг друга. Даже от самих себя мы порой не можем понять до конца, что уж говорить о других. Чтобы лучше узнать партнера, нужно много времени (порой на это уходят многие годы). Общее впечатление о человеке складывается из разноплановой информации: о его прошлом, увлечениях в настоящий момент, отношениях с близкими и т. п. Иногда достаточно малейшей неприглядной детали, которая неожиданно обнародуется, чтобы испортить общую картину.

    Если люди планируют быстро сблизиться и жить вместе, важно знать как можно больше о характере партнера, его привычках, убеждениях. Несхожесть может стать менее ощутимой при продолжительном периоде ухаживаний. Если не торопить события, можно достигнуть гармонии в отношениях. И напротив, стихийное решение жить вместе при том, что в быту люди оказываются совершенно несовместимыми, может спровоцировать скорое расставание.

  • Форсирование событий на первом этапе отношений повышает вероятность того, что человек вам очень быстро надоест. Это можно сравнить с информационной перегрузкой (мозгу придется подвергать анализу огромное количество сведений). Постоянно находиться рядом с тем, о ком все время узнаешь что-то новое, станет невозможно (к примеру, сегодня вы с ужасом обнаруживаете, что возлюбленный ночь напролет храпит на весь дом, а завтра убеждаетесь в его неряшливости). Рано или поздно вы начнете ставить свои условия, что может очень не понравиться партнеру.

Плюс быстрого развития отношений – это экономия времени. Людям, способным контролировать эмоциональные реакции и объективно оценивать поведение других, можно стартовать стремительно. Тем, кто невзирая на сильные чувства может в случае необходимости прервать любовную связь, можно не опасаться быстрого развития событий. И лучшие, и худшие качества трудно утаить, поэтому, уделяя пристальное внимание партнеру, можно сразу понять, что он за человек.

Чтобы развитие отношений с первого этапа было гармоничным, их участникам нужно правильно себя вести. Но это не всегда получается, особенно у девушек. Чтобы оградить себя от нежелательных последствий, нужно знать ошибки, которые чаще всего совершают представительницы прекрасного пола.

10 типичных ошибок женщин на первом этапе отношений

  1. Искусственное поведение. Мужчину раздражает неестественное поведение избранницы, он может в ней разочароваться, если поймет, что девушка строит из себя совсем не ту, кем на самом деле является. Поэтому очень важно при знакомстве и на следующих этапах общения быть самой собой. Лучше спонтанное поведение, чем исполнение какой-то придуманной роли: мужчина сразу заметит подвох и тогда хорошего отношения от него можно не ждать. Даже если девушка хорошая актриса и на какое-то время ей удастся ввести в заблуждение своего избранника, рано или поздно наступит финальная сцена ее спектакля.10 типичных ошибок женщин на первом этапе отношений

  2. Тотальный контроль. На девятом месте в топе ошибок – желание во всем контролировать мужчину. Проявляется это, в основном, в ежедневном потоке вопросов: «Где ты?», «Что сейчас делаешь?», «Чем будешь потом заниматься?» и так далее. Если все время так приставать к возлюбленному, он подумает, что вы посягаете на его личное пространство, а для него это святое. К тому же, как бы вы ни старались держать все под контролем, вами все больше будет овладевать ощущение, будто вы что-то упустили. Пресечь порочную практику не так уж сложно: нужно переключить внимание на себя, искать новые впечатления, чтобы были темы для разговора при встрече с любимым мужчиной.10 типичных ошибок женщин на первом этапе отношений

  3. Слишком много прошлого. Не надо сразу вываливать на мужчину истории своих прежних связей, эта информация может его оттолкнуть. Представители сильного пола не любят сравнений с бывшими, даже если сами выглядят при этом в выгодном свете. Вы можете сколько угодно сопоставлять нынешнего кавалера с прежними, анализировать результаты, но только не вслух. Каждому хочется быть единственным, а не одним из, тем более если экс-бойфрендов много. Вы же не хотите, чтобы кавалер расстался с вами, дав понять, что не желает быть классифицированным, как другие ухажеры.

  4. Ты мужчина, ты должен. Это естественное желание – найти мужа, способного обеспечить семью, к тому же любящего и верного. Но, предъявляя высокие требования мужчине, нужно и самой им соответствовать. А если вы будете слишком взыскательной к партнеру, он от вас просто сбежит. Хорошо бы, составляя воображаемый список критериев, которым должен отвечать мужчина, подумать: а что можете ему дать вы.

  5. Соревноваться с ним. Каждый мужчина ищет себе спутницу самую умную, с красивой внешностью и стройной фигурой, хорошую хозяйку, прекрасную любовницу и т. п. Но что важно, лучшая из лучших в представлении партнера должна превосходить во всем лишь других девушек, но ни в коем случае не его самого. Поэтому умерьте свой пыл, если легко обыгрываете возлюбленного в шахматы, не хвалитесь своими профессиональными успехами, достижениями в спорте и другими победами – вдруг вы многое делаете лучше своего мужчины. Вряд ли он станет с этим мириться.10 типичных ошибок женщин на первом этапе отношений

  6. Ждать, что мужчина решит ваши проблемы. Радость, позитив, наслаждение – вот что люди ищут в новых отношениях. Поэтому не надо хотя бы на первом этапе знакомства досаждать мужчине жалобами на свои проблемы и ждать, что он кинется их решать. Получайте удовольствие от конфетно-букетного периода, не омрачайте его бытовыми просьбами (попросив кавалера после романтического ужина починить вам кран или помочь покрасить стены в прихожей, вы рискуете больше с ним не увидеться).

  7. Указывать ему на его вредные привычки. Не стоит упрекать мужчину в том, что у него есть вредные привычки, и уж тем более пытаться от них отучить сразу после знакомства. Этим вы его только оттолкнете. Необходимо принять как данность тот факт, что вы встретили уже сформировавшуюся личность, у которой вполне могут быть недостатки. Если вам что-то не нравится – поищите другого кандидата в бойфренды.

  8. Преждевременная роль жены. Многие девушки уже на первом этапе отношений изображают из себя будущую супругу парня, с которым встречаются. Не повторяйте такой ошибки, для мужчины это сущий кошмар – увидеть жену прежде, чем он сам поймет, кто она. Если вы сочинили романтичную историю о вашей совместной жизни, поверили в нее и начали вживаться в роль, это не значит, что мужчина придет в восторг от вашей идеи. Скорее, наоборот, испугается и станет более сдержанным в общении. Позвольте ему самому прийти к мысли, что вы и есть его судьба, не форсируйте события. Мужчины дорожат свободой, поэтому любое посягательство на нее воспринимают настороженно и могут расстаться с женщиной, от которой исходит такая угроза.

  9. Преждевременная интимная близость. Уж сколько всего сказано на эту тему, но женщины продолжают питать иллюзии, пытаясь привязать к себе мужчину через постель. Да, секс в отношениях пары очень важен, но сильный пол выбирает в жены девушек, ориентируясь не только на интимную связь, но и на личностные и душевные качества, внутренний мир, жизненные ценности. Если же во главу угла ставится только физическая близость, скорее всего, мужчина будет считать такие отношения несерьезными и воспринимать подругу как очередную девушку, с которой просто переспал.10 типичных ошибок женщин на первом этапе отношений

  10. Пытаться выяснить отношения, когда мужчина отдаляется. В топе распространенных ошибок, которые женщины допускают на первом этапе отношений, стремление во что бы то ни стало выяснить причину охлаждения чувств. Если мужчина ставит общение на паузу, чтобы оценить перспективу, посмотреть на избранницу со стороны или просто побыть в одиночестве, а женщина по этому поводу устраивает скандалы и начинает донимать его разборками, это прямой путь к расставанию.

4 типа мужчин, с которыми необходимо порвать уже на первом этапе отношений

  • Мужчина-коллекционер

Для кавалера такого типа отношения с женщиной – не больше, чем разовое развлечение. Частенько он заводит роман только для того, чтобы пополнить копилку своих побед на личном фронте. Получив от женщины то, что ему нужно, ухажер быстро теряет к ней интерес. Максимум, может еще пару раз показаться с ней на какой-нибудь тусовке. Пытаться изменить мужчину-коллекционера бесполезно. Он неисправим, потому что ему не нужна та самая любимая и единственная, которой хочет стать любая девушка. Так что не стоит тратить свое время на таких типов, лучше держаться от них подальше.

Мужчина-коллекционер

  • Женат на работе

Еще одна категория мужчин, которых желательно избегать. Конечно, трудоголики способны обеспечить семью всем необходимым, но единственная ценность для них – работа. Больше их ничто не интересует. Кстати, не все из таких партнеров имеют доход, соизмеримый с потраченными ресурсами. Впрочем, процесс для них гораздо важнее заработка. Связав себя отношениями с мужчиной, который практически живет в офисе, нужно быть готовой видеться с ним исключительно ранним утром и поздним вечером и напрочь забыть о совместных отпусках. Не стоит питать иллюзий: перевоспитать трудоголика невозможно. Единственный способ не страдать от поведения человека, женатого на работе, – избегать серьезных отношений с ним и не переходить дальше первого этапа.

Женат на работе

  • Чужой муж

Есть женщины, которые категорически против романов с женатыми мужчинами, а есть те, которые считают, что жена – не стена, можно и подвинуть. Если вас не останавливает наличие у избранника семьи, подумайте о том, сможете ли вы всецело ему доверять, даже если он расторгнет предыдущий брак и будет жить с вами. Нет никаких гарантий в том, что через пару лет вы тоже не станете жертвой его измен и не перейдете в статус бывшей супруги, если он встретит новую девушку.

  • Хронический тунеядец

Не так просто сразу понять, что перед вами лентяй (не будете же вы на первом свидании требовать справку с места работы). Тем не менее есть способы вычислить убежденного тунеядца. Вероятно, он поделится с вами масштабными планами и проектами (увы, несбыточными), которых не счесть в его голове. Строить воздушные замки – это, пожалуй, единственное занятие, которое нравится лодырю – оно не требует напряжения сил. Но дальше разговоров дело не идет. А если тунеядцу предлагают устроиться на реальную работу, свои несбыточные проекты он использует как отговорки. Этот тип мужчин не так безобиден, как может показаться: мечтательностью (ленью) вполне можно заразиться и перестать адекватно оценивать ситуацию. Так что лучше держаться от таких личностей подальше.