Мы в соц. сетях:

Что это такое? Цель жизни человека – это важное намерение, которое он рассчитывает осуществить с помощью определенных действий. В отличие от мечты, она обладает конкретной формулировкой и сроками достижения.

Как достичь? Чтобы добиться цели, нужно, во-первых, решить, чего вы хотите на самом деле, во-вторых – обозначить сроки и составить план действий. Любая цель может осуществиться, если приложить усилия. Главное – понимать, что этого хотите именно вы, а не ваше окружение.

Из этого материала вы узнаете:

  1. Что такое цель жизни человека
  2. Виды целей
  3. Выбор цели жизни
  4. Советы по достижению цели
  5. Отличия мечты от цели
  6. Инструкция, как превратить мечту в цель

Что такое цель жизни человека

Цель жизни человека – это мысленный ориентир, желание осуществить что-то или достичь чего-то. Не следует понимать это стремление как потребность получить только то, что необходимо для выживания. Это не план на один или несколько дней, это установка, которая управляет поведением индивида и имеет долгосрочную перспективу.

Сложно сформулировать единое психологическое определение жизненной цели, так как этот термин не является исключительно клиническим.

Что такое цель жизни человека

Почему у человека должна быть цель жизни? Намерение, которое индивид рассчитывает осуществить в процессе жизненного пути, позволяет:

  • контролировать свою жизнь, задать определенное направление и темп, принимать решения, совершать определенные действия, чтобы приблизить достижение результата;
  • осознать смысл собственной жизни, реализовать амбиции, стать настойчивым, честолюбивым, собранным, организованным.

Цели, которые уже достигнуты человеком:

  • повышают вовлеченность в жизнь, побуждают находить новые ориентиры, строить планы, осуществлять мечты;
  • увеличивают активность и веру в свои силы, поднимают самооценку, позволяют испытать душевный подъем, почувствовать радость от успеха.

Какая у человека может быть цель жизни? Любая, и, прежде всего, она зависит от него самого.


Перечислим наиболее распространенные цели в жизни человека, список этот всем знаком:

  • встретить любовь всей своей жизни;
  • обрести настоящих друзей;
  • создать крепкую счастливую семью;
  • родить ребенка, воспитать его достойным человеком;
  • получить хорошее образование, окончить престижный вуз;
  • устроиться на высокооплачиваемую и интересную работу;
  • сделать профессиональную карьеру, получить высокую должность;
  • обрести известность, стать популярным;
  • самосовершенствоваться, развивать сильные стороны своего характера, получать новые знания;
  • искоренить свои недостатки, побороть вредные привычки;
  • посмотреть мир, познакомиться с другими культурами и новыми людьми, расширить кругозор.

Виды целей

Все основные цели жизни человека можно условно разделить на две категории: по затратам ресурсов и смысловому наполнению.

Цели по затратам ресурсов

  • Краткосрочные – их осуществление рассчитано на небольшой отрезок времени (день, неделя, месяц) и меньшие затраты ресурсов (финансы, специалисты, технологическое оснащение).
  • Долгосрочные – для воплощения в жизнь потребуется длительный временной интервал (полгода, год, пять, десять лет…) и значительные ресурсные затраты.
Цели по затратам ресурсов

Цели по смысловому наполнению

  • Высшие – связаны с социумом и конкретной личностью, нацелены на самого человека и его окружение.
  • Основные – ориентированы на личностную самореализацию и отношения индивидуума с другими людьми.
  • Материального плана – направлены на обеспечение физических потребностей.

Такое разделение относительно, так как одна цель жизни человека может сочетать в себе несколько видов или категорий.

Выбор цели жизни

Каждый из нас может выбрать любую цель своей жизни, все зависит от наших мыслей и желаний. Главное правило постановки задачи – правильно ее сформулировать и составить пошаговый план осуществления. Осознание своих потребностей и мотивов – это уже успешный шаг на пути к достижению результата.

Основная цель жизни каждого человека может быть связана с одной из следующих сфер:

  • духовные ценности и самопознание;
  • человеческие отношения;
  • семья и дом;
  • друзья и общественная жизнь;
  • путешествия, приключения и отдых;
  • профессиональная деятельность и карьера;
  • спорт и здоровье;
  • финансовое благополучие.

Конечно, это неполный перечень целевых направлений, но в любом случае решающий выбор высшей цели жизни и путей ее достижения остается только за самим человеком. Ниже рассмотрим примеры этого.

Так, вы можете выбрать своей целью на текущий год занятия фитнесом. Физическая активность способствует стройности, поддержанию тела в отличной форме, избавлению от лишних килограммов, если они имеются. А это, в свою очередь, благотворно отразится на психическом состоянии, повысит самооценку, вы станете увереннее в себе и успешнее в жизни.

Каждый индивид хочет быть красивым и привлекательным, иметь успех у противоположного пола. Достигнув желаемого результата, можно наладить личную жизнь, встретить свою любовь, а в будущем создать крепкую и дружную семью. К тому же физические занятия повысят выносливость, а это скажется на работоспособности. В этом примере главная цель в жизни человека – красивое и стройное тело, а все остальное – второстепенные, сопутствующие достижения.


Чтобы не допустить ошибку и правильно выбрать цель, необходимо определиться с наиболее важным и перспективным направлением в вашей жизни. Следует сосредоточиться и скрупулезно проанализировать все сферы, чтобы понять, где именно вы сможете достичь наибольшего успеха за определенный срок.

Очень важно верить в достижение успеха. Если вы чувствуете неуверенность в собственных силах или страх, постарайтесь поверить в себя, справиться со своей тревогой, настроиться на положительный результат.

При составлении пошагового плана обязательно проанализируйте все возможные препятствия на пути к цели, учтите все, что может помешать воплотить ваше желание в реальность.

Ну а если вам нравится балет и хочется танцевать, но есть проблема с лишним весом, не стоит отчаиваться, ситуация не такая уж безнадежная. С помощью регулярных физических упражнений, тренировок и правильного питания можно привести свое тело в необходимую форму и достичь намеченной цели.

Советы по достижению цели

В предыдущих разделах мы рассмотрели, зачем нужна цель в жизни человека и как ее правильно выбрать. После того как вы определитесь в этих вопросах, подумайте, что необходимо выполнить для достижения успешного результата, насколько сильно ваше желание, сможете ли преодолеть все препятствия:

Используйте опыт других людей для достижения своих целей

Скорее всего, кто-то уже достигал определенных высот в выбранном вами направлении. Поинтересуйтесь, как другим людям удалось достигнуть того, на что нацелены вы. Найдите в сети Интернет информацию о людях, которые добились невероятных успехов: победили в соревнованиях, стали полиглотами, открыли свое дело, заработали миллион и т. д.

Очень хорошо, если успешный человек написал автобиографическую книгу или ведет свой блог с рекомендациями, это поможет связаться с автором напрямую и задать волнующие вас вопросы, обменяться опытом, получить нужный совет посредством e-mail или социальных сетей.

Разработайте план своих действий

Сначала составьте простой план, опишите в нем свои действия, если бы на пути к цели не возникало никаких препятствий, а вы обладали бы огромной силой воли.

Теперь посмотрите на свой смелый план и проследите, как вас охватывают сомнения. Вы не уверены, что сможете осуществить задуманное, ваше сознание пытается внести изменения в запланированные действия, чтобы избежать неудобств.

Разработайте план своих действий

Если вы пытаетесь избавиться от дискомфорта и внести коррективы в изначально составленный план, то страх перед предстоящими трудностями может одержать победу. Чем больше пунктов будут изменены, тем меньше вероятность, что вы достигните цели.

Любая цель жизни современного человека вполне осуществима, если приложить определенные усилия, выйти из привычной зоны комфорта, не пытаться избежать трудностей.

Внесите необходимые поправки в план

Итак, вы начали действовать согласно составленному перечню. Если чувствуете продвижение вперед, значит, идете правильным путем, если же прогресса нет, постарайтесь ответить на вопросы:

  • Точно ли я следую составленному плану? Если ответ отрицательный, значит, самое время начать выполнять запланированные действия.
  • Нуждаются ли отдельные части плана в незначительных поправках? Если есть такая необходимость, вносите дополнения.
  • Нужен ли мне другой план действий с учетом моих новых познаний в этом вопросе? Если ответ утвердительный, разработайте другую тактику, соответствующую текущему моменту.
  • Считаю ли я, что моя основная цель жизни неосуществима или в ее достижении больше нет нужды? Если вы действительно так думаете, не тратьте впустую силы и ресурсы, лучше переключитесь на что-нибудь другое.

Когда на пути возникают трудности, помните, что кто-то уже переживал что-то подобное и успешно справился с задачей. Интернет вам в помощь, погуглите.

Не отчаивайтесь, если план не работает, откорректируйте его или составьте новый. Когда жизненная цель больше не привлекает, откажитесь от нее и выберите более перспективную.

Отличия мечты от цели

Не каждый человек понимает, чем различаются «цель» и «мечта». Дело в том, что цель жизни для человека служит мысленным ориентиром, с которым он соотносит свои поступки, а мечта – это что-то нереальное, не подлежащее материализации.


Часто мы путаем эти понятия, называя цель мечтой, а мечту – целью. Это происходит потому, что некоторые наши фантазии сбываются, даже если мы не прилагали к этому особых усилий. Значит, превращение мечтательного образа в реальную задачу возможно?

Главная цель в жизни человека заставляет его выйти за пределы комфортного пространства, проявить упорство и инициативу, изменить свой внутренний мир, самому создать ориентиры, действовать решительно, чувствовать ответственность за свою жизнь.

Инструкция, как превратить мечту в цель

В основе каждой жизненной цели человека лежит мечта. Стоит только научиться воплощать ее в жизнь, превращать фантазии в реальность, придавать абстрактному образу конкретные очертания, и вы увидите, как жизнь наполнится новым смыслом.

Овладев методикой постановки целей SMART, можно разрабатывать реальные цели, формулировать желаемый результат. Эта система используется не только для достижения личного успеха, но и широко применяется в менеджменте для постановки задач в управлении.

Планирование целей должно соответствовать следующим принципам:

  • S (specific) – конкретность. Следует четко осознавать, чего именно вы хотите достичь. На одну цель должен планироваться один конкретный результат. Если итоговых достижений несколько, то и задачу необходимо раздробить на более мелкие подпункты.
  • M (measurable) – измеримость. Для объективной оценки итога цель должна быть измеримой. Использование статистических данных, цифр, специально разработанных критериев поможет понять, что задача выполнена, результат достигнут.
  • A (attainable) – достижимость. Цель должна соответствовать силам и возможностям человека. Ставьте перед собой только реально достижимые задачи, не завышайте планку своих резервов. Достижению успеха могут помешать временные ограничения, недостаток ресурсов или опыта, отсутствие инвестиций. Важно четко осознавать, каким способом вы сможете получить желаемое.

  • R (relevant) – актуальность. Цель должна быть значимой. Подумайте и ответьте на вопросы о том, действительно ли вам так необходимо это достижение, будет ли результат иметь какую-либо ценность для вас.
  • T (timebound) – ограниченная во времени. Определите четкие сроки достижения цели и временные рамки реализации каждого пункта плана или этапа. Такой подход будет дисциплинировать вас и повышать работоспособность.

Мы боимся выйти из зоны комфорта, не можем побороть свой страх перед неизвестностью, нежелание менять что-то в своей жизни объясняем инстинктом самосохранения. Но в действительности такой подход только мешает расти и развиваться. Когда вы сможете осознать, что любые перемены сопровождаются сомнениями, то станете решительнее. Если задумались о том, в чем же состоит цель жизни человека, и определили свой ориентир, не останавливайтесь, наберитесь смелости и двигайтесь вперед.