Главная/Блог/Что такое ЗОЖ и сложно ли ему следовать

Что такое ЗОЖ и сложно ли ему следовать

14.09.2023
3 206
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Что такое ЗОЖ
Сохранить статью:

Внимание!

Информация в данном материале носит исключительно образовательный характер и не может использоваться для самолечения. Перед применением рекомендаций посоветуйтесь со специалистом.

Имеются противопоказания.

О том, что такое ЗОЖ, сегодня знают даже школьники. Действительно, пропаганда здорового образа жизни должна вестись уже с малого возраста. Отказ от пагубных привычек, поддержание гармоничного физического состояния, следование принципам правильного питания играют в ней существенную роль. И потому неблагоразумно отвергать их в угоду слабостям.

При этом ЗОЖ вовсе не отрицает маленькие радости в виде бургера, кусочка торта или же дня «ничегонеделания» на диване. Наоборот, такие слабости позволяют проверить свои возможности. Ну а о том, что такое ЗОЖ и почему вы сможете с легкостью начать следовать его принципам уже сейчас, мы расскажем далее.

Польза ЗОЖ для человека

Здоровье человека определяется в основном его генетикой, условиями окружающей среды и конечно же образом жизни. И если первые два фактора мы либо не можем изменить, либо перемены сопряжены с большими сложностями вроде переезда из неблагоприятного региона, то образ жизни зависит исключительно от нас самих. Здоровый образ жизни является профилактикой заболеваний, он укрепляет тело и дух. Что такое ЗОЖ? Он представляет собой соблюдение ряда правил, которые позволяют нам сохранить и укрепить свое здоровье.

Сегодня нам доступно огромное количество информации о том, как нужно правильно питаться, каким должен быть режим активности и отдыха, какую нагрузку следует давать своему организму в зависимости от его особенностей. В древности отсутствие этих знаний наряду с отсутствием современной медицины и лекарств было причиной низкой продолжительности жизни и распространения различных недугов.

В наши дни только ленивый не знает о том, что нужно делать, чтобы поддерживать свое тело здоровым до самой старости. Правда далеко не все пользуются этими знаниями.

Польза ЗОЖ для человека
Польза ЗОЖ для человека

Если обратиться к определению того, что такое ЗОЖ, то станет понятно, что он направлен на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.

ЗОЖ, иммунитет, хорошее самочувствие и настроение идут рука об руку. Люди, которые сумели оставить вредные привычки и стали заботиться о своем теле, начинают чувствовать себя гораздо лучше, бодрее, энергичнее, качество их жизни улучшается.

5 обязательных анализов
перед приемом витаминов
для избежания вреда здоровью
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь
«Академии интегративной
нутрициологии Pro-Здоровье»

Последние годы стало очень модно по любому поводу принимать витамины. Простыл? Попей витаминов. Сдают нервы на работе? Это все от дефицита витаминов. Выпадают волосы? Точно нужны витамины!

Но мало кто задумывается, что витамины — это тоже лекарство. И их бесконтрольный приём может даже привести к развитию онкологических заболеваний.

И чтобы помочь вам найти ответы на эти вопросы, мы с командой PRO-Здоровье подготовили подборку материалов:

    pdf иконка

    ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов

    38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

    pdf иконка

    Как правильно подготовить к сдаче анализов

    Что нужно учитывать, чтобы данные диагностики не искажались

    pdf иконка

    Гайд "Женское здоровье"

    Подробный гайд про гормональную женскую систему

    pdf иконка

    Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция

    Как сохранить чувство сытости и поднять гемоглобин

    pdf иконка

    Расшифровка лабораторной диагностики

    Разберитесь самостоятельно что значат ваши анализы

Скачали 7 426 человек

Плюсы ЗОЖ:

  • хронические заболевания беспокоят значительно реже;
  • бодрость и море энергии по утрам;
  • повышенная выносливость на спортивных тренировках;
  • снижается количество ОРВИ и прочих простудных заболеваний, а те, что все-таки случаются, протекают легче;
  • улучшается работа всех отделов организма, меняется качество кожи.

Благодаря ЗОЖ можно значительно сократить риски возникновения некоторых возрастных заболеваний. Ну, и конечно положительный пример для детей также является мотивацией для того, чтобы примкнуть к адептам этого движения.

7 составляющих ЗОЖ

Правильное питание

Все мы слышали выражение «Мы – то, что мы едим», которое абсолютно соответствует действительности, особенно сегодня, в век фастфуда и не слишком здоровой пищи.

  • Для поддержания здоровой жизнедеятельности организму необходим баланс белков, жиров и углеводов, поступающих с пищей. То есть рацион человека должен состоять из продуктов, в которых содержатся все эти нутриенты, причем питание должно быть разнообразным. В идеале сочетать продукты как животного, так и растительного происхождения.
  • Очень важно есть достаточно овощей и зелени, они должны присутствовать на тарелке в каждый прием пищи и занимать не менее ее половины. Лучше сократить количество жареного – этот способ приготовления еды нередко приводит к потере витаминов и микроэлементов. Необходимо употреблять достаточное количество белка, который является строительным материалом для нашего организма, а также полезных круп, бобовых.
  • Необходимо соблюдать питьевой режим. В среднем количество чистой воды, которую должен выпивать ежедневно практически каждый человек, составляет 1,5-2 литра.
  • Стоит следить за общей калорийностью своего рациона. Для каждого она будет своей. Максимальная калорийность зависит от образа жизни, телосложения, целей, состояния здоровья человека. Режим питания также индивидуален для каждого: кому-то подходит пятиразовое питание (3 основных приема пищи и 2 перекуса), а кто-то чувствует себя идеально с двумя приемами пищи. Однозначно можно сказать, что питаться стоит в одно и то же время и есть только тогда, когда возникло истинное чувство голода. Следует приступать к еде в спокойном состоянии и не пользоваться гаджетами в процессе употребления пищи. Важно медленно пережевывать каждый кусочек, чтобы организму было легче справиться с ее перевариванием.
  • В идеале пища должна быть всегда свежей – так она сохраняет свою пользу.
Только до 2.05
25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет
Ксения Глинкина
Ксения Глинкина

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Ксения Глинкина
Ксения Черная (Глинкина)

Нутрициолог, сооснователь «Академии интегративной нутрициологии Pro-Здоровье»

pdf иконка

Альтернатива замены iHerb

38 магазинов, где можно приобрести все необходимое для вашего здоровья

pdf иконка

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

pdf иконка

Рецепты вкусных десертов без сахара

Побалуйте себя сладостями без вреда для организма

pdf иконка

Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

Узнайте, как стабилизировать и сохранить здоровый обмен веществ

pdf иконка

Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Подборка популярных и доступных нутрицевтиков для восстановления

Уже скачали 55711 скачали

Движение и спорт

Уже каждый знает, что в день необходимо проходить не менее 10 000 шагов – это необходимый минимум активности современного человека. Хорошо добавить к этому две-три тренировки в неделю. Не имеет большого значения, какими они будут – главное, чтобы тело получило нагрузку. Спортивные занятия следует выбирать так, чтобы они приносили удовольствия, а не стресс от необходимости их посещать. Для кого-то это качалка, а для кого-то танцы.

Движение и спорт
Движение и спорт

Закаливание

Закаливание очень полезно, ведь благодаря ему организм учится сопротивляться заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды. Начать можно с контрастного душа, холодных растираний, а потом при желании перейти к «тяжелой артиллерии» вроде обливаний ледяной водой и купания в водоемах в холодное время года.

Отказ от вредных привычек

Тут все очевидно. Алкоголь, табак, наркотики отравляют наш организм.

Сон

Во сне человек отдыхает и восстанавливается, поэтому им нельзя пренебрегать. Оптимальная продолжительность сна человека – 8 часов в сутки. Спать слишком долго также вредно, как и недосыпать.

Личная гигиена

Важно регулярно смывать с себя продукты жизнедеятельности организма – пот, жир. Это не позволяет развиваться на теле болезнетворным микроорганизмам.

Эмоциональное самочувствие

На сегодняшний день уже никто не сомневается, что хронический стресс лежит в основе развития многих заболеваний. Поэтому современному человеку, который особенно ему подвержен, очень важно следить за своим ментальным здоровьем и избегать стрессовых ситуаций.

Стоит отметить, что психическое состояние человека зачастую напрямую зависит от его рациона, физической формы, а также режима сна и отдыха. Нужно помнить, что забота о себе – это целый комплекс мероприятий, а не поездка за город раз в пару месяцев.

Стресс – это не только проблемы на работе и в личной жизни. Если человек не ладит сам с собой, не понимает, чего хочет от жизни, не видит путей развития для себя, он также будет пребывать в состоянии стресса. Поэтому так важно заниматься оздоровлением не только тела, но и души.

Эмоциональное самочувствие
Эмоциональное самочувствие

Теперь должно быть понятнее, что такое ЗОЖ и зачем он нужен. Здоровый образ жизни помогает стать счастливее, энергичнее, радоваться каждому дню.

Советы по соблюдению правил ЗОЖ

Считается, что любая привычка формируется в течение 21 дня. А значит, нужно настроиться на 3 недели работы над собой для того, чтобы новый образ жизни стал нормой.

Помните, что ограничения, которые в начале пути кажутся сложными и бессмысленными, через некоторое время сделают вас совершенно другим человеком. Вы будете легко вставать по утрам с постели, тело станет гибким и выносливым, вы больше не будет ощущать тяжесть всего мира на своих плечах, выходя из дома. Кожа начнет светиться и станет более эластичной, исчезнут проблемы с ЖКТ (изжога, отрыжка, запоры и т.п.), а многие хронические болячки словно пройдут сами по себе.

Для вас подарок! В открытом доступе до 29 апреля
ТОП-3 витаминного меню для всей семьи от нашего нутрициолога
Универсальные рецепты,
которые может приготовить каждый!

Конечно, работа над собой должна быть комплексной. Нельзя, чтобы было как в поговорке: «Тут лечим, а там калечим».

Не забывайте и о детях, которым полезные привычки следует прививать с раннего возраста – и не в последнюю очередь своим примером.

  • Найдите ребенку спортивную секцию по душе.
  • Гуляйте почаще, особенно за городом.
  • Больше ходите пешком.
  • Проводите регулярные профилактические медицинские осмотры.
  • Сведите к минимуму фастфуд, сладости, газировку и прочую пустую и вредную еду.
  • Научите ребенка правилам соблюдения личной гигиены.
  • Привлекайте его к домашним делам.

4 привычки, которые помогут соблюдать основные принципы ЗОЖ

Человеку, у которого появилось намерение начать здоровый образ жизни, необходимо учесть два момента:

  • формирование позитивного отношения к концепции ЗОЖ, саморазвитию и совершенствованию в этом направлении;
  • устранение или уменьшение негативных факторов, которые способны воспрепятствовать движению к цели.

Прежде всего нужно сформировать несколько очень полезных привычек.

Привычка №1. Устраняем лень

Лень – это то, что чаще всего мешает нам добиваться желаемого. Чтобы бороться с ней, нужно устраивать себе перерывы от основной деятельности. Это позволяет сохранять продуктивность и с новыми силами браться за работу.

Привычка №2. Перестать бездумно стремиться к совершенству

Перфекционизм еще никого не сделал счастливым. Да, он помогаем многим достигать целей, однако в то же время держит человека в состоянии постоянного стресса и недовольства результатом. Нужно помнить, что мир не идеален и нет смысла стремиться к совершенству. Важно просто хорошо и на совесть делать свою работу – насколько это возможно на данном этапе своего развития.

Привычка №3. Развивайте волю по своим возможностям

Если провести аналогию со спортом, в обычной жизни человек не спринтер, а марафонец. Он должен распределить силы на длительный отрезок пути. И тут имеют значение не только воля и амбиции, но и осознанность, принятие, понимание своей миссии и т.п. На одной воле далеко не уехать.

4 привычки, которые помогут соблюдать основные принципы ЗОЖ
4 привычки, которые помогут соблюдать основные принципы ЗОЖ

Привычка №4. Сфокусируйтесь на конкретном виде деятельности, а закончив его, переходите к следующему

Необходимо фокусироваться на каком-то конкретном деле, чтобы достичь в нем успеха. Мультизадачность – хороший навык для устройства на работу, однако в вопросах ЗОЖ не всегда подходящий. При выполнении разного рода практик или физических упражнений лучше делать только их, не отвлекаясь, особенно это касается йоги, медитаций. Спортивные занятия, построенные по этому принципу, станут более эффективными, тело начнет лучше чувствовать нагрузку.

Здоровый образ жизни – это способ существовать в этом мире в балансе, будучи крепким духовно и физически, имея море сил, энергии и планов.

Читайте также
Кисель: польза и вред, варианты приготовления

Кисель: польза и вред, варианты приготовления

Калорийность и состав лимонов

Калорийность и состав лимонов

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Сколько калорий в попкорне и насколько полезен продукт

Самая полезная крупа из всех

Самая полезная крупа из всех

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Сколько калорий в чипсах — картофельных, овощных и фруктовых

Брюссельская капуста: польза и вред

Брюссельская капуста: польза и вред

Фосфор: в каких продуктах содержится

Фосфор: в каких продуктах содержится

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

В чем польза мойвы и может ли она быть вредной

Животный белок: сколько его в мясе

Животный белок: сколько его в мясе

виджет
виджет Скачать полезные
материалы бесплатно
Только до 2.05

Скачать подборку 25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

  • pdf иконка

    Альтернатива замены iHerb

  • pdf иконка

    Детокс-меню на каждый день

  • pdf иконка

    Рецепты вкусных десертов без сахара

  • pdf иконка

    Полный гайд о работе и поддержании метаболизма

  • pdf иконка

    Нутрицевтики для здоровья ЖКТ

Скачали 11 375 человек
Только до 2.05

Получить бесплатно гайд: меню
на 7 дней для нормализации обмена веществ

Питание для стабильного обмена веществ: ваш путь к здоровому образу жизни
Скачали 9 348 раз
Только до 1.05
Скачать бесплатно подборку
ТОП-5 обязательных анализов перед приёмом витаминов
Чтобы узнать каких витаминов вам не хватает, как самостоятельно подобрать и не навредить своему организму
pdf иконка ТОП-5 самых важных анализов перед приёмом витаминов
pdf иконка Как правильно подготовить к сдаче анализов
pdf иконка Гайд "Женское здоровье"
pdf иконка Десерты с высоким содержанием железа, магния, кальция
pdf иконка Расшифровка лабораторной диагностики
Только  1 — 10 мая
Регистрируйтесь на бесплатный онлайн практикум «Востановить своё здоровье, красоту, жизненный тонус»
Вас ждут подарки и розыгрыши в каждом эфире
Кнопка закрыть

Информация придет
на указанную вами почту.
 

До встречи на онлайн-интенсиве!

Скачать подборку
материалов (2,5 Мб)

Забрать
гарантированный
подарок

Ксения Черная (Глинкина)
Дипломированный нутрициолог

Привет!👋
У меня для вас подарок! 🎁

Гайд «7 обязательных витаминов для красоты волос».

Ксения Черная (Глинкина) печатает ...
Получить подарок