Как повысить самооценку женщине и поверить в себя

26.03.2024
657
Время чтения: 11 минут
Обновлено: 26.03.2024
Сохранить статью:
Как повысить самооценку женщине и поверить в себя

Как себя вести? Повысить самооценку женщине, разумеется, может и любящий мужчина, который говорит комплименты и дарит уверенность в себе. Однако на самом деле формирование отношения к себе – задача самой дамы. И стоит уделять этому пристальное внимание, особенно если есть проблемы в личной жизни.

Почему это важно? Благодаря проработке негативных внутренних установок, обретению гармонии с собой и адекватной самооценке каждая девушка сможет устроить быт, отношения и обрести счастье.

Почему важна самооценка для женщины

Здоровую самооценку важно иметь каждому человеку. Это необходимо для выстраивания гармоничных отношений с другими людьми и собственного самоопределения в мире. Самооценка – это понимание человеком своих внутренних качеств, принятие достоинств и недостатков. Она необходима не только для качественной личной жизни, но и для успешного образования, профессиональной деятельности, творчества, благополучия.

Почему важна самооценка для женщины

Что дает здоровая самооценка:

  • чувство безопасности: человек уверен в себе и не реагирует остро на мнение посторонних;

  • свободу действий: личность самостоятельно принимает решения;

  • возможность самосовершенствования: жизненного успеха можно достигнуть, если постоянно учиться и развиваться.

У многих людей самооценка зависит от окружающего общества и происходящих событий. В этом случае человек составляет мнение о себе на основе слов ближних людей и не может самостоятельно принимать решения. Здоровая самооценка подразумевает, что личность на первое место ставит собственные суждения о себе.

Есть несколько видов самооценки (адекватная, искаженная и смешанная) и несколько уровней (нормальная, низкая, высокая). Если человек может точно указать свои достоинства, недостатки, такая самооценка является адекватной или идеальной. Но ею обладают не все.

Скачайте 3 гайда бесплатно и научитесь притягивать удачу
Оксана Козлова
Оксана Козлова
Практикующий таро-консультант

Таро — это не только инструмент «гадания», но и универсальная система диагностики и прогноза. С её помощью можно посмотреть причины проблем в отношениях, финансах, на работе, заглянуть в прошлое, узнать реальное положение дел и спрогнозировать варианты развития будущего.

Чтобы помочь вам научиться управлять своей жизнью, мы подготовили подборку полезных документов от наших экспертов. Но будьте аккуратны, у каждой карты Таро есть и опасная сторона. Скачивайте, это бесплатно!

5 признаков, что в вас есть скрытая магическая сила
Как узнать о мужчине всё, имея информацию только о его стихии и типаже
5 способов раскрыть свой потенциал
5 шагов к воплощению своих желаний и намерений
3 совета, которые навсегда изменят ваше отношение к жизни
Как с помощью Таро научиться разбираться в своих глубинных проблемах
Скачать подборку бесплатно Клик
Уже скачали 976 человек Иконка людей

Обычно распространена низкая самооценка, при которой наблюдаются тревожность, излишняя самокритичность, психологические комплексы, безразличие, либо завышенная – непримиримость к недостаткам, самонадеянность и заносчивость.

Из-за сниженной самооценки человек не может полностью реализоваться в профессиональной и творческой деятельности, строить нормальные отношения с другими людьми.

Почему важна самооценка для женщины

Здоровый взгляд на свою личность заключается в самопринятии всех имеющихся достоинств и недостатков. У каждого человека есть свои отрицательные черты, но важно не паниковать по этому поводу, а стремиться их исправить, развивать в себе лучшие качества.

Психологи подмечают важную закономерность. В качестве друзей, супругов и партнеров в бизнесе чаще всего выбирают самодостаточных и позитивных личностей. Неуверенные в себе мужчины не привлекают женщин и тяжелы для отношений.

5 признаков низкой самооценки у женщины

Как повысить самооценку и уверенность женщине? Для начала нужно узнать, каковы признаки низкого уровня самопринятия.

  1. Неумение правильно реагировать на комплименты: если кто-то хвалит вас, вы уверены, что они ошибаются или льстят.

  2. Безотказность: вы не можете никому отказать в просьбе, потому что думаете, что вас разлюбят или отвергнут. Поэтому вы часто соглашаетесь с чужими предложениями и сами от этого страдаете.

  3. Сравнение собственной жизни с чужой не в свою пользу. Даже если у вас дела идут хорошо и всё благополучно, постоянно кажется, что у остальных намного лучше. Собственные достижения не замечаются, присутствует тоска и зависть к чужому счастью.

  4. Недовольство внешностью. Присутствует неприятие своих физиологических данных, которыми вы наделены от природы. Определенные особенности, например веснушки, форма носа, вызывают отвращение, даже если другие люди их считают привлекательными.

  5. Отсутствие амбиций. Женщины с низкой самооценкой не стремятся получить лучшее, они считают себя недостойными работы с хорошей зарплатой, настоящего мужчины, всегда соглашаются с тем, что выпадает на их долю.

Основные причины низкой самооценки у женщины

Самооценка формируется в течение всей жизни и зависит от нескольких факторов.

Главные причины низкой самооценки у женщин:

  • психологические травмы из детства: недостаток любви и внимания родителей, постоянная критика и запреты, ссоры в семье;

  • физические дефекты или хронические болезни;

  • завышенные требования родителей и чувство вины за неоправданные надежды;

  • подчиненность чужому мнению и отсутствие собственных интересов;

  • критика;

  • измена, предательство;

  • развод или расставание с любимым человеком;

  • недостижимые цели и желания;

  • сложные жизненные обстоятельства.

3 проверенные техники, которые помогут
решить 90% проблем
Екатерина Горбова
Екатерина Горбова
Психолог-практик

Жизнь проверяет на прочность каждого человека без исключения. Работа, дети, карьера, сложности в отношениях – список источников стресса с годами становится только длиннее. Все это негативно влияет на наше самочувствие и создает много проблем.

Чтобы помочь вам почувствовать себя счастливым человеком и научиться управлять стрессом и напряжением, мы подготовили подборку полезных документов. И да, это бесплатно! ❤️

8 шагов для примерения с партнером
Советы от экспертов как обрести внутреннюю свободу
5 источников жизненной энергии
Как найти свой источник, который гарантированно восстановит силы
5 способов избавиться от тревоги навсегда
Специальные упражнения, которые помогут снизить стресс и успокоиться
Скачать подборку бесплатно Клик
Уже скачали 27173 человек Иконка людей

Чтобы стать увереннее в себе, нужно провести анализ и установить, что является причиной низкой самооценки. Этот процесс может быть долгим, но он дает возможность научиться принимать себя такой, какая вы есть на самом деле.

7 способов повысить самооценку женщине

Есть разные способы, как повысить самооценку женщине. Для начала нужно узнать, что является причиной неуверенности в себе, а затем выбрать подходящий метод для корректировки ситуации.

Как повысить самооценку женщине при помощи психологии:

Окружить себя успешными и позитивными людьми

На внутреннее состояние сильно влияют личности, с которыми мы общаемся. Если среди близких людей большинство пассивных и унылых, то желание что-то делать, развиваться будет минимальным. Неудачники станут «тянуть вас вниз», не позволят осуществиться мечтам и стремлениям. При этом мир будет выглядеть мрачно, а самооценка снизится.

Но если женщина решит изменить свою жизнь и начнет больше общаться с активными и позитивными личностями, она подзарядится от них энергией, воодушевится, станет уверенней в себе. Такой девушке будет легче достигать поставленных целей и взаимодействовать с людьми.

Общение с психологически благополучными людьми помогает:

  • соблюдать собственные и чужие границы;

  • узнать цену времени;

  • ставить цели и радоваться своим достижениям;

  • развивать свои навыки, посещать тренинги, мастер-классы.

Посещать занятия для личного развития и изменить отношение к самому себе с помощью опытных коучей

Узнать о том, как женщине полюбить себя и повысить самооценку, можно, посещая тренинги и семинары опытных психологов или коучей. Они помогут изменить многие внутренние установки, стать более уверенной и решительной во всех сферах жизни. Занятия включают в себя теоретические и практические упражнения.

Почему важна самооценка для женщины

Для тех, кто не может посещать мероприятия с консультантами и психологами лично, существует множество онлайн-курсов и видео-мастер-классов. Также можно прочитать книги по теме. Рекомендации известных психологов и коучей доступны в печатном варианте широкому кругу читателей.

Популярные книги по психологии, помогающие полюбить себя и повысить самооценку женщине:

  • Шарон Вегшида-Крус «Сколько вы стоите? Как научиться любить и уважать себя».

  • Луиза Хей «Исцели свою жизнь».

  • Брайан Трейси «Самооценка».

Начать выходить из зоны комфорта, осваивая новые сферы деятельности

Зоной комфорта принято называть привычную обстановку или окружение, устоявшийся порядок жизни. Например, вечер после работы перед телевизором или в соцсетях в одиночестве. Такая жизнь кажется комфортной и безопасной, но есть ли в ней счастье? Стоит прервать обычный порядок, решиться на что-то новое, смело посмотреть в лицо трудностям и начать действовать.

Окружающий неизвестный мир может пугать и восприниматься болезненно, но стоит обращать внимание на то, сколько вокруг интересного и приятного, чего нельзя увидеть и узнать в собственной тесной комнате. Многим не хочется начинать новое дело или знакомиться с чужими людьми, так как это требует сил, напряжения и навыков. Стоит только начать осваивать новое пространство, и успех придет. Со временем женщина научится спокойно и невозмутимо относиться к неожиданным обстоятельствам, перспективным направлениям, уверенно принимая вызов судьбы.

Начать выходить из зоны комфорта, осваивая новые сферы деятельности

Меньше критиковать саму себя

Если женщина прекратит укорять себя за малейшие ошибки, неидеальный внешний вид, неудачи на работе или в отношениях, ее настроение намного улучшится. Она многое приобретет:

  • сохранит свою энергию для полезных и интересных дел;

  • перестанет сравнивать себя с другими людьми и завидовать, увидит свою ценность, примет свои достоинства и недостатки, начнёт делать реальные шаги для достижения личного счастья;

  • будет трезво смотреть на плюсы и минусы своей личности, начнет развивать полезные качества и научится нивелировать недостатки.

Отрицательный опыт тоже необходим. Благодаря ему можно узнать, в чем требуется самосовершенствование. Многие люди учатся именно на своих ошибках.

Вести здоровый образ жизни и заниматься спортом

Отлично повышают самооценку занятия спортом, фитнесом, спа-процедуры, улучшающие энергетический тонус. Это доказано не только специалистами, но и многими приверженцами здорового образа жизни.

Состояние физического тела очень сильно влияет на душу и разум индивидуума. Если человек здоров на телесном уровне, то у него будет хорошее настроение и позитивный настрой. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, дурные привычки ухудшают здоровье, что сказывается на душевном состоянии женщины.

Привычка регулярно тренироваться меняет человека к лучшему. Он может:

  • спокойно относиться к своей внешности;

  • уважать собственные особенности;

  • иметь адекватную самооценку, даже если тренировки пока не принесли результата.

Занятие любым видом спорта или фитнеса повышает уверенность, помогает полюбить самого себя. Особенно это полезно для работников офиса. Во время тренировок на гормональном уровне выделяется нейромедиатор дофамин, который увеличивает энтузиазм, вызывает чувство радости. Гормон благотворно влияет на настроение женщины, самооценка повышается.

Слушать и повторять аффирмации

Аффирмации используются психологами с целью закрепления в подсознании определенных образов или установок. Для этого человек должен много раз повторять некоторые фразы. В результате настроение индивидуума повышается, и он становится способным на положительные изменения. Многие европейские ученые рекомендуют аффирмации, чтобы изменить сознание.

Для аффирмаций есть несколько правил. В первую очередь фразы должны произноситься, как будто это уже свершившийся факт. Предложение строится в положительном ключе и в настоящем времени. Только в этом случае разум примет произнесенные слова как данность, и женщина будет убеждена, что это правда.

Начать выходить из зоны комфорта, осваивая новые сферы деятельности

Вот несколько популярных аффирмаций, которые помогут повысить самооценку, если их повторять регулярно:

  • «Я хозяйка своей жизни».

  • «Я верю в себя, поэтому все приходит ко мне свободно и без усилий».

  • «Я могу обладать всем, чем пожелаю».

Некоторые пользуются диктофоном, чтобы начитать формулировки, и включают запись для прослушивания в свободное время.

Вести дневник успехов и достижений

Старайтесь каждый день отмечать то, что у вас получилось, и записывать это в блокнот. Со временем вы заметите, что являетесь достаточно успешной женщиной во многих сферах, станете увереннее в собственных силах, ваша самооценка улучшится. Желательно записывать подробно самые маленькие победы, случаи, когда удалось преодолеть внешние или внутренние трудности. Излагать свои мысли можно в любом стиле.

Собственные достижения нужно периодически прочитывать. Тогда вы заметите, что даже несколько маленьких побед за день складываются в сотни достижений за месяц. Это здорово возвращает веру в собственные силы.

Запомните, люди уважают только тех, кто требует к себе почтительного отношения. Важно научиться соблюдать чужие границы, но и не давать нарушать свои. Если вы сами относитесь к своей личности пренебрежительно, не ждите, что другие полюбят вас. Для этого нужно быть самодостаточным человеком, с которым будет интересно и легко общаться.

Оцените статью:
Сохранить статью:
Вам также может понравиться
Как выбрать жену: основные критерии выбора
Как выбрать жену: основные критерии выбора
О чем речь? Выбор жены – важный шаг, требующий обдуманности. Первое, на что стоит обратить внимание – совместимость ценностей и
Запрос во Вселенную: как правильно формулировать желания
Запрос во Вселенную: как правильно формулировать желания
В жизни мы часто ищем ответы на вопросы, которые кажутся неразрешимыми. Некоторые обращаются за помощью к Вселенной – концепции, олицетворяющей
Масти Таро Тота: Мечи
Масти Таро Тота: Мечи
Что значит? В Таро Тота Мечи ассоциируются с мыслями, разумом, интеллектом и анализом. Карты этой масти напоминают, что болезненные и
3 Жезлов Таро: значение карты и сочетание с другими арканами
3 Жезлов Таро: значение карты и сочетание с другими арканами
Карта 3 Жезлов в Таро символизирует период ожидания и предвкушения. Это время, когда уже сделаны первые шаги к достижению цели,
Как привлечь женщину: список самых положительных мужских качеств
Как привлечь женщину: список самых положительных мужских качеств
Как привлечь женщину? Будьте уверены в себе, умейте принимать быстрые решения. Оставайтесь вежливым и внимательным, чаще интересуйтесь делами возлюбленной. Не
Расстановки в психологии: суть и методика проведения
Расстановки в психологии: суть и методика проведения
В чем суть? Расстановки в психологии — мощный психотерапевтический метод, суть которого заключается в особом расположении членов семьи или других
Как построить отношения, которые продлятся всю жизнь
Как построить отношения, которые продлятся всю жизнь
Как построить отношения? Для начала нужно стремиться к этому, а не ждать, когда счастье само свалится на голову. Познакомившись с
Управление сознанием: методы, приемы, упражнения
Управление сознанием: методы, приемы, упражнения
Что это? Управление сознанием – владение своими мыслями в различных ситуациях. Есть упражнения, которые помогают эффективно реагировать на жизненные препятствия
Как привлечь мужчину и стать счастливой
Как привлечь мужчину и стать счастливой
Как привлечь мужчину? Уделяйте внимание внешнему виду: прическа, макияж, гардероб должны показывать, что вы ухоженная женщина. В общении будьте самой
Забрать подарок

Оставьте свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут