Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Причины смены отношения с самой себе
  2. Способы стать интересной самой себе и людям вокруг
  3. 10 рекомендаций как стать интересной самой себе и окружающим

Если задумались, как стать интересной самой себе и окружающим, наверняка у вас с этим есть проблемы. Однако тот факт, что вы задумываетесь об этом, значит, что вы можете считать себя человеком, склонным к саморазвитию, а таким людям все по плечу.

Определитесь, для кого в первую очередь мечтаете стать более интересной личностью - исключительно для себя или для окружающих тоже. В зависимости от ожидаемого результата выбираются подход и порядок действий. Обо всех возможных вариантах поговорим в нашей статье.

Причины смены отношения к самой себе

Итак, если Вы задались вопросом, как стать интересной самой себе, то прежде всего, сосредоточьтесь на собственной персоне и развитии. Поймите, что привлекает, чем бы хотели заниматься. Культивируйте в себе любовь, уважение как к личности, взаимодействуйте с внутренним миром. Не стоит зацикливаться на мнении окружающих, оно сбивает с курса.

Причины смены отношения к самой себе

Если же в приоритете задача — как заинтересовать окружение и сконцентрировать их внимание на себе, то прокачивать нужно иные качества. Но, честно, если вам не интересно проводить время наедине со своей персоной, эти часы кажутся утомительными, то вряд ли это получится. Поэтому вернитесь к первому пункту, то есть к своему Я.

Возьмем пример: вы и партнер. Те взгляды, чувства, которые вы транслируете по отношению к себе, близким “впитывает” ваш молодой человек или муж. Он принимает модель поведения и зеркалит ее, проецируя в общении с вами. Разберемся с этим тезисом на примере реальной семьи.
Допустим, вы погрузились в быт. Через какое-то количество времени вы понимаете, что рутина и дом стали стеной между вами и супругом: он уделяет меньше внимания. Он интерпретирует вас как хозяйку, мать детей, женщину, создающую уют. В зеркале вы все та же, что и раньше: вам столько же лет, вы также привлекательны, следите за собой, но градус увлеченности со стороны мужа падает.

Это наведет вас на мысль о проблеме: как быть интересной самой себе? Нужно ли мне присутствие кого-то вокруг, нужно ли их внимание, чтобы я была заманчива для самой себя, буду ли я скучать в такой ситуации?

Если вы ответили на этот вопрос “да”, скорее всего вы сами не чувствуете себя привлекательной, считаете себя скучной, транслируя эту позицию другим. Так, мир начинает нас зеркалить: что излучаем, то и притягиваем. Ваш партнер, невольно принимая эту характеристику, внедряет ее в поведение и восприятие.

Золотое правило: вы будете ловить на себе взгляды мужчин, быть центром Вселенной только тогда, когда почувствуете себя настоящей женщиной и богиней. Вы можете быть уставшей от работы, домашней рутины, от ухода за детьми. Чтобы снизить градус такой обстановки или вообще избежать этой ситуации, уделяйте себе время: обратите внимание на внешний вид, прислушайтесь к внутреннему Я, внедрите новые привычки, излучайте позитив, найдите хобби.
Что делать, чтобы стать интересной самой себе, близким, друзьям и, конечно же, партнеру?

Если вы почувствовали, что отношения между вами и второй половиной дают трещину, если земля от усталости уходит из-под ног, замедлитесь, отойдите в сторону, посмотрите на ситуацию, проведите анализ и вспомните, что надо вернуть ресурс. Выбор в пользу себя даст вам спокойствие, уверенность, гармонию. Это приведет в норму не только ваше состояние, но и нормализует отношения в семье. Сконцентрируйтесь на собственной персоне!

Способы стать интересной самой себе и людям вокруг

Наша жизнь не протекает без общения с другими людьми. И, безусловно, нам хочется быть в центре внимания, считаться яркой, интересной, начитанной персоной и разносторонней личностью. Для каждого такой человек будет обладать определенным набором качеств, единого мнения об “интересном оппоненте” нет. Но выделить хотя бы несколько, которые называют все, можно. Среди них:

  • Создание приятного настроя у собеседника

  • Наличие харизмы

  • Излучение позитива и хорошего настроения

  • Демонстрация чувства юмора

  • Транслирование уверенности в себе

Если вам кажется, что ваше окружение не считает вас интересной, разговоры с людьми слегка утомительны, стоит задать себе вопросы и подумать, почему складывается такая ситуация. Возможно, пора трансформировать себя! Как стать интересной самой себе и привлечь окружающих?

  • Будьте интересной для окружающих

Собрали некоторые рекомендации о том, как прокачать себя и стать интересной персоной для своего окружения:

  1. Не зацикливайтесь только на себе. Знакомьтесь с представителями разных профессий, взглядов, поддерживайте с ними диалог, узнавайте тонкости мира. Так, впуская новое, вы разнообразите свою жизнь, сделаете ее насыщеннее. Новые контакты всегда добавляют нам иных точек зрения. Чем больше их у нас, тем интереснее мы как личности.

  2. Найдите дело своей жизни и щедро отдавайтесь ему. Когда человек горит тем, чем занимается, он с удовольствием рассказывает о процессе работы и продукте, в целом. Увлеченные, успешные люди всегда интересны.

  3. Не забывайте читать. Литература — прекрасный источник. Она формирует мысли, помогает правильно выражать их. Не пренебрегайте книгами по саморазвитию: они взращивают в нас стержень, дают советы по самопознанию, дисциплине.

  4. Улыбайтесь. Охотнее знакомятся и общаются с теми, кто излучает позитив.

  5. Не забывайте про собственные взгляды на этот мир. Конечно, окружение всегда старается что-то посоветовать, сказать “как правильнее”. Слушая других, оставайтесь при своем мнении, не позволяйте себя сломить. Иметь позицию, аргументировать ее — редкость в наше время.

  6. Занимайтесь благотворительностью. Помогая людям от сердца, вы получите назад вдвойне. Мир гораздо добрее относится к тем, кто неравнодушен к чужим проблем.

  7. Рассказывайте о том, что узнали. Не будьте просто собирателем идей, обсуждаете то, что пришло вам в голову с другими.

  8. Тренируйте умение выражать мысли аргументированно и грамотно. Знания — это лишь часть успеха, важно уметь их подать. Ораторское мастерство, грамотная и красивая речь будут характеризовать вас как хорошего собеседника.

  • Говорите

  1. Если вы не расскажите о своих умениях, отсиживаясь в уголке, никто не узнает о них. Чтобы мир с вами познакомился — протяните ему руку. Не забывайте интересоваться и оппонентом. Все должно быть в гармонии.

  2. Шутите, будьте остроумной, улыбайтесь сами и заставляйте это делать других. Стать душой компании не просто, но позитив, хорошее настроение притягивают людей.

  3. Не стесняйтесь эмоций. Сопровождайте свою речь сменой интонации, мимикой.

  4. Соблюдайте баланс: не раздавайте советов, когда не просят, не я-кайте, не говорите, что знаете больше всех. Самоуверенных и напыщенных людей никто не любит, люди должны чувствовать себя комфортно, а не пребывать в ощущении, что они пришли послушать известную персону, снизошедшую до общения с ними.

  5. Станьте связующим звеном: знакомьтесь сами и приводите новых интересных людей в ваш круг.

  6. Будьте яркой, выделяйтесь из толпы. Найдите в себе изюминку, подчеркните ее.

  7. Не создавайте себе кумиров, копируя их. Будьте индивидуальностью. Даже если вам кажется, что вы самая обычная, помните, что это не так. Все уникальны, интересны по-своему, и вы не исключение.

  8. С легкостью заводите новые контакты. Порой познакомиться, даже когда очень хочется, сложно, накатывает стеснение. Но поверьте, адекватный человек не укусит вас за это. Задавайте вопросы, интересуйтесь людьми, впитывайте новую информацию, будьте любопытной.

Интересный, начитанный человек притягивает людей. Вокруг него собираются яркие персоны, готовые обмениваться информацией, спорить, смеяться, обсуждать. Как только вы начнете развивать себя, изменится и ваше окружение. Появится больше друзей, взглядов, компаний и увлекательных мест.

Поверьте в то, что вы сами являетесь хорошим другом и интересным собеседником. Вас уже окружают люди, с которыми вы взаимодействуете постоянно, просто расширьте свой круг общения.

10 советов как стать интересной самой себе и окружающим

Рекомендации, которые мы приводим, подскажут, как стать интересной самой себе, быть рискованной, неординарной, опираться на свои таланты и верить в них. Эти советы будут полезны как в жизни, так и в работе.

  1. Исследуйте

    Открывайтесь новым местам, мнениям и точкам зрения. Концентрироваться только на своем внутреннем мире — ограниченная позиция.

    Замените привычный экран телефона и маршрут от работы до дома на новый путь. Доверьтесь интуиции и глазам. Пропустите ленту друзей в инстаграме и разговор по телефону, но посмотрите на природу, вытащите наушники, но послушайте как поют птицы. Поставьте гаджеты на off, обратитесь к новому, непривычному.

    Находите минуты отдыха каждый день и используйте их с наслаждением. Отправляйтесь в путешествие с восходом солнца, зайдите в кафе, закажите новый напиток, купите в киоске журнал или полистайте книгу, забытую кем-то в парке, совершите милую глупость, бросьте тайное послание в почтовый ящик.

    Будьте любознательной и пытливой, задавайтесь вопросом “почему?”, докапывайтесь до истины. И тогда для вас откроются невероятные миры.

  2. Делитесь своими находками

    Рассказывайте о своих приключениях: где были, что видели, какие эмоции при этом испытали. Не каждый может отправиться в путешествие, но позвольте ему мысленно прогуляться с вами и почувствовать все.

    Делитесь тем, что знаете. Даже если вам кажется, что информация старая, это не так. То, что ощущается вами как изученное до дыр подобно старому писанию, для другого — открытие века. То, что дается вам легко, может вызывать у окружающих сопротивление. Представьте, что голова — это клад с драгоценными камнями, и ключ от сундука есть только у вас. Явите миру богатства, поделитесь идеями и мыслями. Когда ты рассказываешь о том, что внутри, это приумножается.
    Станьте связующим колечком в цепи людей и событий. Не останавливайте миссию только на слушании и говорении, знакомьте окружающих и знакомьтесь сами. Транслируйте идеи в мир. Пусть они обрастают новыми красочными сторонами и превращаются в целое событие. Будьте центром Вселенной, и пусть вокруг вас сплотится интересный круг общения.

  3. Делайте что-нибудь. Что угодно

    Не сидите на месте. В мире столько занятий: вы можете танцевать, начать писать стихи, прозу, каждый день наполнять новым общением, играть в квесты, создавать что-то творческое, стать частью благотворительной программы. Неважно, какой это вид деятельности, главное, движение.
    Определитесь. Важно сделать выбор, найти направление. Вас может тяготить отсутствие четкой системы действий, вы не можете решить, как построить день, не знаете, кем работать? Поверьте, краху поддаются даже самые продуманные до мелочей планы. Доверьтесь судьбе и интуиции, подкиньте монетку, найдите какой-то знак и действуйте!

    Очистите пространство. Есть дела, которыми заниматься совсем не хочется, их выполнение тяготит. Старайтесь избегать задач, высасывающих энергию, но если все-таки отказаться от них никак нельзя, улыбнитесь и сделайте это с удовольствием, а потом просто вычеркните, как пункт в ежедневнике. Расквитайтесь с такими делами, чтобы освободить плацдарм для новых, интересных свершений.

    Любите то, чем занимаетесь. Поймите, что это занятие, дело — ваша территория. Примите свое направление, развивайтесь в нем, будьте профи. Так вы сможете быть одновременно и в ладу с собой, ощущая свободу, и в тоже время в безопасности и уверенности.10 советов как стать интересной самой себе и окружающим

  4. Примите свои странности

    Наш мир многообразен, понятие идеальности размыто. “Нормальных”, таких как нужно людей попросту нет. Человек — это набор особенностей, мыслей. Не скрывайте свое Я — это выделяет вас из толпы и делает привлекательной для общества.

    Легко спрятаться в ракушку, перенимая модели поведения других, но это ошибочная позиция. Оставайтесь собой на людях, в рабочей обстановке, в кругу друзей. Гордитесь тем, какая вы. Чтобы привлекать других, не стирать в себе грани уникального, культивируйте индивидуальность и транслируйте ее.

    Не извиняйтесь за то, что чем-то отличаетесь “от соседа по парте”. В этом нет ничего неправильного, это нигде не зафиксировано. Говорить sorry за то, что вы не такая как все, — гиблое дело.
    Делайте свою изюминку вашим капиталом и достоинством. Никто не знает того, что известно вам. Навыки, умения и мысли делают вас ценной для мира. С такой позицией покорение Вселенной не обязательно, хватит небольшой территории, чтобы построить на ней могущественное государство.

  5. Живите осмысленно

    Если вы относитесь к миру поверхностно, то ждите того же и к вашей персоне.
    Покупайте осознанно, отдавайте капитал на правильные вещи. Следите за тем, кому вы платите, кто перечисляет средства вам? Кто окружает вас, какие компании входят в круг общения?

    Разделяете ли вы ценности, которые они транслируют? Если нет, стоит пересмотреть взгляды в отношении всего.

    Ставьте максимальные цели. Задайте вопрос: это действительно самое лучшее и непревзойденное? Старайтесь заполучить 10 из 10.

    Избегайте хаоса, наведите порядок. Мысленно пронумеруйте дела от менее до более важных. Отдайте приоритет последним, остальное решится “в текучке” повседневности.

  6. Будьте проще

    Безжалостно избавляйтесь от высокомерия в себе. Только опыт — показатель надежности идеи. Если вы транслируете высокое самомнение, люди сократят с вами общение.

    Будьте скромны, не рассказывайте направо и налево о том, что у вас есть. Достижения, значимые для вас, для других — не самый впечатляющий фактор. Вам будет казаться, что у вас сокровище, другим, что у вас рухлядь, место которой на мусорке.

    Оцените фактор везения. Заслуженно ли это пришло к вам? Возможно. А если чего-то нет? Подумайте и придайте важность тем случайностям, внезапным событиям, отлаженным процессам, которые происходят в жизни. Не забудьте и про везение.

  7. Пробуйте

    Будьте в поиске. Осваивайте что-то необычное. Чтобы стать могущественнее, интереснее, необходимо вырваться из рутины.

    Примиритесь с желаниями. Сказать “нет” мечте, отрицать ее — значит закопать свое Я и не дать право на существование идее еще в самом начале. Нет ничего плохого, чтобы хотеть чего-то. Актуально винить себя только в том случае, если вы ничего не сделаете.

    Рушьте поставленные сознанием границы. Открывайтесь пространствам, в которых вы не были. Принимайте обязанности, которые ранее не делали. Возможно, вы просто не знаете о талантах к ним. Вы вершите свою судьбу и принимаете решение!

    Не отказывайтесь от сложных заданий. Препятствия и затруднительные для выполнения задачи порой покоряются не всем, а то и вовсе отпугивают конкурентов. Кроме того, это закаляет и приносит при завершении наслаждение.10 советов как стать интересной самой себе и окружающим

  8. Сойдите с чужой колеи

    Не идите по проторенной дорожке. Разработайте что-то уникальное, ваше, отстраивающее от других.

    Выберете узкое направление для реализации. Чем меньше людей занимаются подобной деятельностью, тем лучше. Найдите занятие с какой-то изюминкой.

    Старайтесь “светиться”. Необязательно, чтобы о вас трубили из каждого граммофона, или вы имели невероятное количество денег на счету. Просто занимайтесь любимым делом, будьте в нем профи.

  9. Соберитесь с духом

    Чтобы осваивать новые пути, нужно набраться смелости, только таким покоряются вершины. Если этого нет, то вы останетесь в тени и будете поглядывать на тех, кто осмелился рискнуть.

    Будьте напористыми. Если вы понимаете, что дело, над которым вы трудитесь, не имеет перспективы и бессмысленно, не тратьте на него время. Не ратуйте за то, что не кажется вам ценным. Ваши начинания против бессмысленности поддержат и другие люди, проверьте.
    Старайтесь не окружать себя авторитетными людьми. Чаще всего такие они ставят вам рамки, сдерживают порывы.

  10. Не обращайте внимания на ругань

    Стоять в сторонке, не ввязываясь в авантюры -- безопасная, но скучная затея. Когда вы будете подниматься на какие-то вершины, пользоваться популярностью у окружения, кто-то обязательно скажет “так нельзя”, “это не хорошо”. Эти люди тоже “могли бы” так, но почему-то не сделали. И теперь вставляют палки в колеса и вам.

    Не занижайте свои успехи и навыки. Внутри что-то вам будет говорить “ты не достоин”, “это не про тебя”. Не верьте! Не слушайте этот внутренний голос, гоните синдром самозванца, хоть на это может уйти и много времени.
    Будьте любознательными. Пусть учителем станет каждый. Например, у преступника учитесь не перенимать подобное поведение, у людей добрых, ответственных впитывайте лучшее, подсматривайте, как они растут, как относятся к другим, как любят. Все в нашей жизни уроки.
    Отличайте сарказм и здоровую критику. Критика позволяет развиваться, является толчком к самосовершенствованию и трансформации, а злые необоснованные шутки — нет.