Мы в соц. сетях:

О чем речь? Семья является основой любого общества. В ней не только рождается, но и формируется личность. От этой общественной ячейки зависит, насколько гармоничным вырастет индивид и как он сможет реализовать себя в социуме. Поэтому несомненно, что роль семьи в жизни человека практически первостепенная.

Как проявляется? Если семейные отношения развиваются благополучно, то человек может быть уверен: в мире есть место, где ему всегда рады, его ждут, любят и принимают без всяких условностей, со всеми достоинствами, недостатками, особенностями. Это чувство опоры и надежности является важной составляющей нашей жизни.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое семья для человека
  2. Признаки и структура семьи
  3. Роль семьи в жизни человека и общества
  4. Важность семьи для человека
  5. Роль семейных ценностей в жизни человека

Что такое семья для человека

Семья для человека всегда была источником самого необходимого (любви, защиты), помогала узнать об окружающем мире. В ней ребенок появлялся, рос. Родные поддерживали его всю жизнь. Раньше просто представить себе нельзя было, чтобы у человека не было семьи. Это отразилось в народной мудрости, достаточно вспомнить поговорку о том, что один в поле не воин.

Времена изменились, но люди по-прежнему считают семью важной частью своей жизни. Им хочется держаться вместе, даже если при этом появляются сложности. Какую же роль играет семья в жизни человека, почему имеет такое значение, зачем создается и от чего зависит ее благополучие?

Что такое семья для человека

Семья напоминает живой организм. Она проходит те же жизненные этапы: рождение (создание), развитие и смерть. У каждой из стадий есть своя специфика, проблемы, которые необходимо решать. Например, когда рождается ребенок, у супругов появляются незнакомые им пока родительские обязанности. При этом нередко пара оказывается перед вопросом совмещения этих обязательств и карьеры.

Если проблемы, которые встают на каждом из этапов, не решать или относиться к ним несерьезно, семейные отношения могут ухудшиться, начнутся ссоры, которые могут привести к разводу.

То, как человек ведет себя и что выбирает, очень зависит от семьи. Известно немало людей, которые достигли чего-то только благодаря чувствам родителей и второй половинки, которые поддерживали их, восхищались и гордились ими, помогали справляться с трудностями, когда те шли к своей цели.

Одной из основных функций семьи всегда было и остается рождение и воспитание детей. Сегодня выполнять эту обязанность стало сложнее. Родители не могут сосредоточиться только на своих обязательствах по отношению к ребенку, им важно также расти профессионально, реализовывать себя.

В современном мире принято планировать рождение ребенка и тщательно готовиться к этому событию. Когда малыш появляется на свет, он оказывается желанным, долгожданным, родители готовы проводить с ним много времени. Однако возможностей для этого обычно как раз нет.

Мама и папа разрываются между карьерой и своим чадом, из-за чего находятся в постоянном цейтноте. Это приводит к раздражительности, недовольству собой, попыткам сделать больше, чем получается, иногда к нервным срывам. И страдают от этого в первую очередь дети, на которых выливается негатив.

Что такое семья для человека

Психологи и социологи уверены, что, даже будучи очень занятым, по-настоящему любящий родитель способен дать ребенку достаточно любви и тепла. Потому что значение имеет не количество, а качество. И в этом проявляется еще одна роль семьи в жизни человека – она дает эмоциональную поддержку, душевное общение, психологическую защиту.

Признаки и структура семьи

Основные признаки семьи как общественной единицы следующие:

  • наличие официальной регистрации брака;

  • проживание вместе;

  • общая финансовая база (материальные ценности, нажитые совместно);

  • ведение общего быта.

Иногда в этот список включается также наличие детей. Однако по факту этот пункт не является определяющим или обязательным для семьи, тем более в настоящее время.

Семья является сложной социальной организацией. Основа ее структуры – ядро. К ним относят родителей и детей. Сложная семья включает несколько поколений, в т. ч. бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек и пр., братьев, сестер супругов, племянников и пр.

Также в семье выделяются подсистемы. Одна из них – родители, другая – дети и т. д. У каждой есть свое место в семейной модели, собственные функции, права и обязанности. Описывая эту организацию, используют понятия иерархии и связи.

Связь характеризуется степенью психологической близости членов семьи. Слишком тесная или слишком слабая нарушает нормальное функционирование ячейки общества.

Признаки и структура семьи

Что касается иерархии, то этим понятием обозначают отношения подчиненности и доминирования. В традиционной семье ее члены неравноправны между собой. Например, для нашего общества характерна модель, когда муж – это глава, жена должна подчиняться ему.

В других социумах может быть наоборот. Туареги (племя в Северной Африке) считают главной жену. Так же и дети. В традиционном обществе принято, чтобы они занимали низкое положение без прав либо, наоборот, имели самый высокий статус в семье, который бы всячески поддерживался взрослыми.

Роль семьи в жизни человека и общества

Жизнедеятельность семьи поддерживается функциями, которые она выполняет:

Репродуктивная

Это первоочередная функция. В этом смысле семья играет свою роль не только в жизни человека, но и общества. Если рассматривать решение задачи индивидуальной, то она удовлетворяет естественную потребность в размножении, т. е. рождении детей. Что касается задачи общественной, то таким образом воспроизводится численность населения.

Воспитательная

Она отвечает за воспитание и социализацию детей, пока они не станут совершеннолетними. Более взрослые члены семьи прививают им моральные принципы, передают традиции и человеческие ценности.

Экономическая

Благодаря ей удовлетворяются первичные потребности – еда и питье, жилье, одежда. В семье ведется совместное хозяйство, накопление материальных благ и ценностей, которые в дальнейшем могут быть переданы следующему поколению.

Восстановительная

Известно, что среди базовых потребностей – необходимость получать заботу, любовь и защиту. Иначе появляются проблемы, которые приводят к физическим и психологическим болезням. Далее вероятны депрессии, агрессивность, нервные срывы, которые не ограничиваются пределами семьи. Как результат – ненормальное существование ячейки общества, нередко развод, отсутствие одного из родителей – дополнительный стресс для детей.

Однако если все любят друг друга, уважают, готовы идти на уступки, организуют быт и досуг в соответствии с потребностями всех членов, то вряд ли их постигнет такая участь. В такой семье человек обретает второе дыхание.

Роль семьи в жизни человека и общества

Для ребенка семья играет особую роль. Именно здесь малыш сказал первое слово: «Мама»; сделал первые шаги. Здесь он получает заботу, ласку, любовь, ему передаются духовные и моральные ценности, знания о мире. Но оценить роль семьи в своей жизни маленький человек сможет, только когда вырастет. До этого времени обязанность родителей – говорить о том, насколько это важно, и демонстрировать эту значимость.

Важность семьи для человека

Знания и различные дисциплины, которые помогают в будущем стать профессионалом и развитой личностью, мы получаем обычно в школе и в аналогичных местах. Дома же мы получаем воспитание, усваиваем полезные привычки и жизненные установки. И здесь же нам дают то, чего так не хватает взрослым, – заботу.

Важность семьи заключается в том, что она:

  • Поддерживает нас во всем, что бы мы ни делали. Радуется и горюет вместе с нами.

  • Подает пример обществу. Не секрет, что при виде приятной пары с милыми детьми у многих в голове рисуется картинка идеальной семьи, к которой хочется стремиться.

  • Радуется за всех своих представителей, зависть неприемлема для родственников.

  • Помогает решить проблемы, которые появились у домочадцев. К родным и близким всегда можно обратиться за помощью.

По сути, семья – маленький мир, в котором царит любовь, где тебя ждут и ценят, где можно отдохнуть от суеты и забот.

Роль семейных ценностей в жизни человека

Здоровое общество складывается из маленьких кирпичиков, которыми являются крепкие семьи. Роль дружной и морально устойчивой ячейки общества нельзя переоценить. По ней можно определить, какое значение она имеет для человека: по ее нравственным принципам, традициям и отношению к ним, ценностям и пр.

Роль семейных ценностей в жизни человека

Как по ним можно охарактеризовать роль семьи в жизни человека? Чему мы можем научиться именно там:

  • Честности. Это основа отношений. Крепкого и надежного тыла на неправде не построить. Поэтому важно относиться к честности с уважением, принимать ее, даже если она кажется неприятной. Иначе в дальнейшем вы можете не услышать правды.

  • Гибкости. Ссоры и обиды возникают, когда никто не хочет идти на уступки и принимать позицию другого. Лояльность в семье – важная составляющая крепких и доверительных отношений.

  • Сплоченности. Несомненно, личное пространство и независимость важны для каждого человека. Но вместе с тем следует осознавать, что есть место, где тебя ждут всегда, где помогут и позаботятся о тебе. Семья – единое целое, и это необходимо поддерживать – общением с родными, совместным проведением времени и пр.

  • Прощению. Умение прощать – ценно для семейных отношений. Здесь не место для обид по мелочам. Да и более серьезные разногласия не стоят того, чтобы тратить на них время и энергию, разрушая узы семьи.

  • Щедрости. В семье принято делиться, отдавать, не требуя ничего взамен. Этому нужно учить детей с раннего детства. Это развивает в них очень полезные качества – эмпатию, сопереживание, тактичность. Если не заложить их в душу маленького человечка, в дальнейшем она так и останется пустой.

  • Традициям. В каждой семье они свои. Кто-то по субботам отправляется на природу, другие ежегодно со всех уголков земли собираются на день рождения прадеда, третьи пьют по воскресным вечерам чай исключительно из прапрабабушкиных фарфоровых чашек… Важно, что это соблюдается неукоснительно и доставляет радость, а в результате передается из поколения в поколение. Нужно прививать детям интерес к предкам, почтение к ним, беречь память о них. Отличный способ помнить о своих корнях – составлять генеалогическое древо.

  • Любопытству. Нужно приветствовать это чувство и помогать детям познавать мир. И чем активнее они будут делать это, тем лучше.

  • Общению. Еще одна необходимая семейная ценность. Благодаря общению формируется доверие. Поэтому важно говорить обо всем и постоянно.

  • Ответственности. Сразу, конечно, она не появляется, но прививать это чувство ребенку нужно с малых лет. Сначала он учится убирать за собой игрушки после игры, потом может взять на себя уход за домашним питомцем. Постепенно обязанностей становится больше, ответственность за них растет. Но стоит объяснять, что это не обуза, а важное свойство взрослой, состоявшейся личности.

Именно семейные ценности, духовные принципы, климат, который сложился в семье, формируют ее образ. Это крепкий тыл любого человека. И благодаря этому каждый член семьи эмоционально здоров, может физически и морально развиваться.

Роль семейных ценностей в жизни человека

Стоит помнить, что семья – это хрупкая система. Любое нарушение или изменение части затрагивает ее целиком. Система складывается из ряда составляющих – и это не только личности ее участников, но и местные и национальные особенности, совместный опыт членов семьи, их взаимоотношения и пр.