Мы в соц. сетях:

В чем затруднение?Как говорил один сатирик, чтобы выйти из зоны комфорта, нужно для начала в нее войти. Но у каждого из нас свои мерки комфортной и безопасной жизни. И любые перемены, даже позитивные, требуют преодоления.

Как это преодалеть?А преодолевать приходится самое главное препятствие – собственное нежелание что-то изменить. И даже если преимущества выхода из зоны комфорта очевидны, порой так сложно ее покинуть. Что же нам мешает?

В статье мы расскажем:

  1. Что такое зона комфорта
  2. 6 причин выйти из зоны комфорта и начать действовать
  3. Советы психолога, которые помогут выйти из зоны комфорта и начать новую жизнь

Что такое зона комфорта

Что вы представляете себе, когда слышите выражение «зона комфорта»? Кандидат психологических наук Ирина Владимировна Арцимович предлагает следующее определение данного термина: «Это область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта, уюта и безопасности». И в данном случае речь идет именно о внутренних границах, а не о влияния извне.

Арцимович считает, что «зона комфорта состоит из привычек, шаблонов мышления и стереотипов поведения, которые были отработаны ранее».

Что такое зона комфорта

Проще говоря, под зоной комфорта понимается та стабильность и уверенность, при которых человек чувствует себя в безопасности и в полной мере самостоятельно контролирует свою жизнь. Безусловно, спокойствие и личный комфорт очень важны, но лишь до тех пор, пока они не становятся для своего обладателя засасывающей рутиной, ведущей к деградации.

Само понятие «зона комфорта» было разработано американским психологом Робертом Йерксом. Он занимался преимущественно изучением поведенческих мотивов. Вместе со своим коллегой Джоном Додсоном Йеркс провел исследование над грызунами, в результате которого было установлено, что в условиях стресса мыши показывали лучшую работоспособность.

Позднее подобный эксперимент был проведен и на людях. Результаты исследования были аналогичными: в условиях незначительного стресса организм начинает ускоряться, и человек показывает эффективные результаты умственной и физической деятельности. Но стоит лишь увеличить стресс, как продуктивность резко снижается.

В 2009 году подобные исследования описал в своей научной статье «От зоны комфорта к управлению эффективностью» и другой ученый деятель, Аласдер Уайт.

Хорошим примером служит наш дом (наша крепость). Когда человек спешит с работы домой, ему комфортно в своем жилище, он ощущает себя наполненным и отдохнувшим, уходя трудиться. Это говорит о благоприятной зоне комфорта. А если он не хочет идти домой? Что, если там его ждет неприятная обстановка, будь то неудачный ремонт или скандалы с семьей? В таком случае необходимо что-то менять, поскольку плохая зона комфорта просто разрушает человека изнутри.

6 причин выйти из зоны комфорта и начать действовать

Безусловно, зона комфорта дает массу преимуществ. Но есть определенная черта, после перехода которой человека засасывает рутина и застой, словно вязкое болото. Как же понять, когда пора выбираться? Стоит понаблюдать за собой. Если росту и развитию человек предпочитает обыденность, то надо принимать меры.

Итак, для чего нужно заставить себя выйти из зоны комфорта, что это даст?

Ощущение полноты жизни

Многие, к сожалению, существуют на автомате: дом – работа – дом. И так по кругу, каждый день. Чтобы ощутить всю полноту жизни, почувствовать ее краски со всеми преимуществами и недостатками, нужно выйти из зоны комфорта.

Самоконтроль и самопознание

Чем чаще вы бросаете себе вызов, тем больше начинаете понимать свои возможности. Выйдя из зоны комфорта, вы можете стать гораздо сильнее, чем казалось.

6 причин выйти из зоны комфорта и начать действовать

Отказ от перфекционизма

Выходя из зоны комфорта, человек обычно резко кидается в бой: хочет написать книгу за пару месяцев, нарисовать картину маслом, пробежать марафон, каких бы трудов это ни стоило. Причем не важен результат, чем быстрее, тем лучше. В таком темпе перфекционизм просто уходит, поскольку на него нет времени.

Вы станете притягательной личностью

Помните мультфильм «Футурама»? В одной из серий робот Бендер решил стать кантри-певцом. Изучив все темы этого стиля, он даже создал парочку своих музыкальных произведений. Однако никто не хотел его слушать, и причина была в том, что Бендер не понимал, о чем поет. Ему не хватило искренности в пении. То же и с личностью: человек становится интересным, когда он сам учится, проходя свой собственный опыт, а не просто слушая чужие истории о взлетах и падениях.

Вы ощутите свою уверенность

Когда мы сталкиваемся с препятствием, то поначалу ощущаем себя не слишком комфортно. Но потом, привыкая к ситуации, мозг начинает действовать быстрее и находит порой совершенно неожиданное решение проблемы. Помните свои ощущения в этот момент? Мы чувствуем себя увереннее, испытываем гордость, повышается наша самооценка.

У вас начнет развиваться характер

Новые цели заставят вас работать на пределе своих возможностей. Чтобы их достичь, придется брать на себя ответственность, принимать сложные решения, много учиться. Все это будет закалять характер.

Советы психолога, которые помогут выйти из зоны комфорта и начать новую жизнь

Так уж человек устроен, что всегда стремится к безопасной и стабильной жизни. Это заложено в подсознании. Тяга к стабильности и спокойствию помогает нам находиться в максимально комфортных условиях, однако противоречит внутреннему развитию.

Представляем несколько советов, с помощью которых вы можете безболезненно заставить себя выйти из зоны комфорта:

Принимайте спонтанные решения

Если человек засиделся в своей зоне комфорта, то ему сложно быстро принять спонтанное решение. Абсурдным кажется после тяжелого рабочего дня предпочесть отдыху на любимом диване развлечение с друзьями. Однако это и есть самый настоящий выход из зоны комфорта, который встряхнет организм и поможет ощутить новые впечатления. Нужно научиться давать слабину своим эмоциям, не обращая внимания на здравый смысл.

Советы психолога, которые помогут выйти из зоны комфорта и начать новую жизнь

Зачастую за подобными отказами стоят страхи перед чем-то новым. Помните фильм «Всегда говори да»? Только благодаря спонтанно принятому решению всегда на все соглашаться главному герою удалось выйти из зоны комфорта и по-настоящему почувствовать полноценную жизнь.

Начните с малого, например, возьмите за правило один раз в неделю принимать спонтанные решения. Сходить на выставку, в музей, собраться вместе с друзьями после работы – вариантов множество. Совсем скоро вы поймете, что подобные поступки будут даваться легче.

Плавно меняйте свой режим дня

Добавьте красок в собственную жизнь. Включите нововведения в привычный маршрут «дом – работа – дом». К примеру, выходя с работы вместо того чтобы по излюбленному пути поехать домой, пройдитесь пешком. А лучше встретьтесь с друзьями или сходите на свидание. Положительные эмоции от общения помогают отвлечься от скопившихся проблем и ежедневной рутины.

Выходные проведите с пользой: отправьтесь за город на пикник, устройте прогулку на велосипедах в парке, навестите родных, с которыми давно не виделись, поезжайте в мини-путешествие с любимым человеком в другой город или в кино вместо привычного просмотра фильма по телевизору, лежа на диване.

Внесите перемены в личное пространство

Перестановка в квартире – прекрасный способ безболезненного (с точки зрения психологии) выхода из зоны комфорта. Поменяйте занавески и скатерти, приобретите красивую посуду и живые цветы, купите новые коврики и шторы в ванную комнату, повесьте на стены ваши семейные снимки. Не забывайте про мебель: организуйте пространство так, чтобы она не загромождала все комнаты, разместите ее, оставив побольше свободного места.

На первый взгляд, такие действия не дают ничего полезного, но стоит лишь начать, и вы сами удивитесь, как пространство вокруг вас буквально начнет дышать. Постепенно вместе с вашим жилищем изменитесь и вы, поняв, что перемены только на пользу.

Ставьте перед собой цели на шаг выше вашей привычной деятельности

Максимально честно ответьте себе на вопрос: «Что я на самом деле хочу?». Обратитесь именно к себе, отодвиньте советы родственников, пожелания знакомых и общепринятые социальные нормы (вроде нового автомобиля или престижной должности). Чего вы на самом деле хотите? Может, вы всегда мечтали поехать в путешествие, покататься на лошади, прыгнуть с парашютом, но что-то вас останавливало. Сейчас самое время!

Наметьте себе цель и каждый день делайте маленькие шаги к ее достижению. Старайтесь наслаждаться процессом, которым вы будете заняты ежедневно на пути к своей мечте. Наличие четко поставленной цели настроит вас на конкретные действия и заставит меняться.

Советы психолога, которые помогут выйти из зоны комфорта и начать новую жизнь

Заведите личный дневник

Необязательно вести его ежедневно, важно делать это от души. Можете записывать разные мысли и события, которые идут вам на благо, подводить промежуточные итоги вашего пути к намеченным целям и даже просто приятные новости. Когда вам будет не хватать мотивации, вы всегда сможете обратиться к дневнику.

Избавьтесь от того, что доставляет вам неудобство

Подумайте и составьте список того, что доставляет вам неудобства и не дает развиваться. Это могут быть не только люди или предметы, но и ваши эмоции (обида, злость, страх). Поразмышляйте о том, как вы можете избавиться от этого, что вам мешает.

Возможно, есть скрытая выгода, о которой вы не задумывались ранее, например, недостаток любви и участия. Из-за этого зачастую люди выступают в роли жертвы, поскольку просто не знают, как обратить на себя внимание, не вызывая чувство жалости. Такой человек сможет избавиться от проблем, только изменившись и поняв, что такое истинная любовь.

Просыпайтесь на час раньше

Заранее подумайте, на что потратите этот час. Возможно, на утреннюю зарядку или чтение новостей. Или вы захотите провести время, приняв бодрящий душ либо делая красивый и полезный завтрак, – все в ваших руках.

Найдите себе хобби

Хобби – прекрасный выход из зоны комфорта без значительной встряски для организма. Не знаете, чего хотите? Пробуйте новое! Игра на музыкальном инструменте, пение, вязание, гончарное искусство, рисование, книги – существует масса развивающих занятий, которые вы наверняка еще не пробовали. Испытав себя в новом деле, вы не только избавитесь от страха неудачи, но и сможете открыть в себе талант, о котором и не подозревали.

Советы психолога, которые помогут выйти из зоны комфорта и начать новую жизнь

Заведите новых знакомых

Пусть это будет ваша соседка, коллега или просто любой человек на улице. Может быть, вы уже давно хотели с кем-то пообщаться, но стеснялись? Отбросьте сомнения и действуйте! Это прекрасный способ выйти из зоны комфорта. Вы точно ничего не теряете, а при хорошем раскладе и вовсе получите нового друга и избавитесь от стеснения.

Создайте себе новый имидж

Если решиться на кардинальные перемены (вроде смены прически или тотального обновления гардероба) вы пока не готовы, то можно записаться на фотосессию. Фотограф поможет вам подобрать новый образ, и вы сможете побыть в непривычном амплуа.

Хвалите себя

Возьмите за правило поощрять себя за каждый шаг к переменам. Позвольте себе поход в кино или кафе в качестве награды за выполнение поставленных задач. Так вы сохраните стремление к переменам. Но только не вините себя за промахи, когда что-то не получается – это будет серьезным откатом.

Не бойтесь ссор

Конфликт – это тоже своего рода выход из зоны комфорта. Не стоит бояться обсуждать имеющиеся разногласия. Если спор конструктивный и его участники настроены на оптимальное решение вопроса, то конфликт сделает всех только сильнее и увереннее.

Начните планировать

Грамотное планирование положительно влияет на производительность. Приучите себя составлять планы на день, месяц, неделю. Записывайте то, что обязательно должны сделать.

При возникновении нового дела подберите для него подходящее время в своем списке и приступайте к нему ровно тогда, когда запланировали. Так вы будете чувствовать постоянный контроль над своими планами.

Советы психолога, которые помогут выйти из зоны комфорта и начать новую жизнь

Ограничьте пользование интернетом и соцсетями

Современный человек не представляет свой день без социальных сетей. Они отнимают огромное количество времени, которое можно потратить с гораздо большей пользой. Нужно понимать, что реальная жизнь находится по эту сторону экрана, а настоящее счастье и развитие происходит в реальном времени, а не виртуальном.

Сократите пребывание в Интернете, вы увидите сколько свободных часов у вас появится. Потратьте их на общение с друзьями, саморазвитие, новые увлечения. Это принесет гораздо больше пользы, нежели постоянное пользование гаджетом.

Выясните слабые и сильные стороны вашей личности

Вы должны воспринимать себя объективно. Все люди уникальны, каждый со своим характером и особенностями. Одни не могут быстро переключаться между разными задачами, другие не выносят ранних подъемов и засыпаний, третьим тяжело даются конфликты и принятие решений. Необходимо учитывать все стороны своей личности, дабы обеспечить себе максимально безболезненный выход из зоны комфорта.

Советы психолога, которые помогут выйти из зоны комфорта и начать новую жизнь

Заключите пари

Вы можете поспорить с коллегой или другом либо публично пообещать начать новый жизненный этап. Некоторым гораздо проще дается выход из зоны комфорта, когда они рассказывают о своих намерениях окружающим, плюс это станет для вас дополнительной мотивацией.

Сосредоточьтесь на постепенном решении задач

Не беритесь за всё запланированное сразу. Взваливание на себя одновременно нескольких дел грозит серьезным стрессом для организма, поскольку на это тратится много энергии и времени. Решайте все вопросы и задачи постепенно, шаг за шагом достигая целей, соблюдая последовательность действий и давая себе время для отдыха. Так вы не будете перегружать свой организм.