Мы в соц. сетях:

Для чего нужна семья? Кажется, что ответ очевиден. Ведь каждый из нас представляет ценность семейных традиций, нуждается в любви и защите, понимании и покое. Однако на самом деле все гораздо глубже, чем удовлетворение потребности в уюте и доме.

А на самом деле? У специалистов есть обоснованное объяснение, в чем же сакральный смысл создания ячейки социума. Именно наша семья – первое общество, которое с малых лет формирует у нас отношение к миру, людям вокруг и к жизни в целом.

В статье мы расскажем:

  1. Что значит семья
  2. Исторические этапы развития семьи как института
  3. Для чего нужна семья человеку сегодня
  4. Для чего нужна семья мужчинам и женщинам

Что значит семья

Что такое семья? В узком смысле так принято называть пару людей противоположного пола и отношения между родителями и детьми. В широком смысле — это огромная страна со своими правилами, законами и внутренней политикой.

Для чего нужна семья? Все знают, что это самое дорогое, что только может быть у каждого из нас. Поэтому одинокие люди хотят найти себе пару и создать семейный уют.

Что значит семья

Часто само понятие «семья» определяют как «семь я», подразумевая, что в этой ячейке общества живут сразу несколько близких родственников, но данное слово имеет и другие трактовки. Существует такая идея: у понятия «семья» очень древнее происхождение, оно связано еще с индоевропейскими корнями, исходящими от определений «земля» и «община», ведущими к родовым и племенным отношениям.

Наши далекие предки, древние славяне, определяли семью как совокупность всех членов рода, во главе которого стоял самый старый и потому наиболее уважаемый другими человек.

Исторические этапы развития семьи как института

Для чего нужна семья, знали и наши далекие предки, только представления о ней в разные времена были не такие, как сейчас. Изначальные понятия о семейных отношениях появились еще во времена глубокой древности, в период матриархата, тогда ведущая роль в роду принадлежала женщине.

Половая жизнь любого человека тогда была беспорядочна, поэтому никто не знал, кто отец ребенка, и происхождение каждого определялось по линии родительницы. Женщина вела домашнее хозяйство и кормила всю семью. Дети принадлежали матери, которая занималась их воспитанием.

Исторические эпохи развития семейных отношений:

Промискуитет

В это время в половые связи люди вступали совершенно свободно, с кем угодно, даже с собственными братьями, сестрами и детьми. Это непривычная нам дикость, которая была принята во время праобщин (2 000 000 лет тому назад — 40 000 лет назад).

Групповой брак

Это более поздний период, когда существовало понятие о кровных связях. В сексуальные отношения с предками и детьми никто не вступал. Однако у каждого мужчины по-прежнему было несколько женщин, а у каждой женщины — несколько мужчин, все вместе они были одной семьей и растили детей, независимо от того, кто был их прямым родителем.

Пуналуальная семья

Уже третья стадия брака, который еще был групповым. В сексуальные контакты с собственными братьями и сестрами уже никто не вступал. Но множество половых партнеров, не являвшихся прямыми родственниками, было как у любого мужчины, так и у любой женщины племени.

Парный брак

Так называется связь двух людей разного пола. Муж брал жену из другого племени, причем на более ранних этапах каждый супруг жил в своем роду, а в более поздние времена муж жил уже в племени жены. Воспитанием детей занималась мать. У мужа и жены было раздельное имущество.

Патриархальная моногамная семья

Это самая привычная нам модель семьи, приближенная к современной, которая сформировалась к III–II тысячелетию до нашей эры. В состав такой семьи входило несколько поколений родственников, живших вместе и занимавшихся общим хозяйством. Патриархат сменил матриархат. Главную роль в семейных отношениях стал играть мужчина, так как с развитием скотоводства и земледелия он стал считаться добытчиком и кормильцем.

В его руках сосредоточились основные материальные ценности. Женская роль стала сводиться к ведению домашнего хозяйства (одежда, приготовление еды) и присмотру за детьми. После смерти главы семьи власть доставалась его старшему сыну. Жена переходила жить в семью мужа. Хранительницей домашнего очага и супружеской верности стала считаться женщина, но понятие верности не распространялось на мужчину. Дети, рожденные от случайных связей мужа, тоже переходили в его семью.

Для чего нужна семья человеку сегодня

Школа дает нам полезные знания, которые в будущем позволяют получить профессию и зарабатывать себе на жизнь. Для чего нужна ребенку семья? Домашнее воспитание помогает овладеть навыками социального общения и подготовиться к созданию собственной семьи.

Значение семейных отношений:

  • Семья – опора и поддержка при невзгодах, помощь в сложных ситуациях. Родители —более опытные и знающие люди, которые заботятся о комфорте своего ребенка.

  • Это пример для социума. Идеальная крепкая семья с детьми дает обществу понятие о крепких отношениях и, соответственно, пример для подражания.

  • Члены семьи делят с вами не только горе, но и радость, не испытывая зависти (это чувство не является нормальным в отношении родственников).

Для чего нужна семья человеку сегодня

Что побуждает к формированию крепкой семьи:

  • рождение здоровых детей и их достойное воспитание;

  • разделение домашнего труда между супругами;

  • помощь в трудных ситуациях;

  • потребность в защите и уюте;

  • самосовершенствование рядом с человеком, который видит вас со стороны и способен указать на ваши ошибки.

В семье для женщины главное — любовь, счастье, дети; для мужчины — карьерный рост, обеспечение близких, появление наследников. Чтобы чувствовать себя полноценной личностью и стремиться к достижению поставленных целей, представитель сильного пола должен получать любовь и внимание со стороны спутницы. В детстве такие функции выполняет мать, а во взрослой жизни ее место занимает любимая женщина.

Для чего нужна семья мужчинам и женщинам

Для всех мужчин и женщин, желающих построить крепкую семью или улучшить уже сложившиеся отношения, важно осознать, для чего им нужна семья, которая выполняет разные функции, а не только воспитательную:

Эмоциональное убежище

В наше время такая роль семьи вышла на первый план. Все мы очень устаем от постоянного физического и умственного напряжения на работе, в общественном транспорте, так как нам постоянно приходится взаимодействовать с совершенно разными людьми. В последние годы это нормально, мы же получаем огромный поток информации.

Для чего нужна семья мужчинам и женщинам

Во времена наших бабушек и дедушек, и уже тем более прабабушек и прадедушек, подобное явление не было столь выражено. Сейчас от семьи каждый ждет подтверждения своей значимости и незаменимости.

Раньше это было не так важно, как теперь, ведь еще пару десятков лет назад молодым людям и девушкам были гораздо важнее другие ценности:

  • «Он добрый человек».

  • «Он надежный». «Хороший семьянин».

  • «Умелая хозяйка и хорошая мать».

  • «Мудрая и порядочная женщина».

Многие могут возразить, что эти качества ценятся и в наше время. Да, верно. Только сейчас не так высок процент людей, которые придают подобным характеристикам большое значение.

Желание стать матерью/отцом

Почти каждый нормальный человек хочет продолжить свой род. Подобная психологическая и социальная потребность является совершенно естественной, и поэтому люди воспитывают и растят своих детей, как заведено природой, тысячелетиями.

Для чего нужна семья мужчинам и женщинам

Это объясняется заложенным в нас инстинктом продолжателей рода, тем, что основные силы человека уходят на заботу о своем потомстве. Для чего нужна семья ребенку? Это, конечно, понятно из предыдущих пунктов. Глядя на нормальные отношения внутри своей семьи, он вырастет достойным человеком.

Удобство

Это очевидный фактор, так как одинокому человеку выжить сложнее в этом мире, чем тому, кто имеет близких и понимающих людей. Живущим в семье легче, так как есть кому о них позаботиться и помочь справиться с трудностями, которые каждому из нас предъявляет непростая и многогранная жизнь. Стареющим родителям помогают их повзрослевшие и возмужавшие дети.

Эту функцию семьи в практическом плане можно считать устаревшей, так как современные технологии, которые развиваются буквально не по дням, а по часам, помогают наладить быт даже закоренелым холостякам и одиночкам. И хотя данный фактор не исчез совсем, его влияние не настолько сильно, как раньше.

Реализация сексуального инстинкта

Конечно, необязательно создавать семью, чтобы вступать в интимные отношения. Но в законном браке это выглядит пристойно, так как далеко не все одобряют беспорядочную половую жизнь. А легализация сексуальных отношений в семье — совершенно другое дело.

Разделение ценностей

Это совсем не раздел имущества. Речь не о материальных ценностях вообще, а о ценностях духовных. Каждый из нас испытывает потребность в душевном тепле и в понимании, которые может дать только близкий по складу характера и мировоззрению человек.

Идеальный партнер — тот, который полностью похож на вас и, соответственно, хорошо вас поймет. И поэтому при выборе спутника жизни вам нужно принять правильное решение, иначе трудности в будущем неизбежны, они даже могут разорвать семейный союз.

Для чего нужна семья мужчинам и женщинам

Наглядный пример: он ценит независимость и свободу, а она — домашний уют и душевное тепло. Какое будущее у таких семейных отношений? Прямого ответа нет. Но с точностью можно сказать, что пару может ждать развод, так как каждый представляет себе идеальную жизнь по-разному, или же оба придут к согласию и пониманию через какое-то время, если действительно любят друг друга.

Итак, общие ценности — одна из главнейших функций семьи, то, что позволяет объединиться всем ее членам.

Доверие

В семье человек пользуется доверием других, и ему самому безгранично доверяют. Для чего ребенку семья? В ней формируются основные представления каждого из нас об окружающем мире.

Семейное воспитание, которое мы получаем в детстве, внушает нам, что чужим людям верить нельзя, даже таким добродушным персонажам, как Дедушка Мороз и Снегурочка, не говоря уже о дяде-милиционере, который может оказаться просто нехорошим человеком в форме.

С детства мы привыкаем не доверять кому попало, убеждаясь в правильности этого все больше и больше во взрослой жизни.

Мы устали от врагов, соперников и завистников. А семья помогает приобрести чувство уверенности в себе и расправить плечи. Это то, что мы надеемся получить от семейных отношений.

Поддержка и защита в трудную минуту

Человек — существо слабое по своей природе, в той степени, насколько проявляется личное эго. Поэтому каждый из нас хочет, чтобы ему помогли в трудной ситуации. Обидеть могут всех, пусть не делом, так словом. Наше эго в любой ситуации жаждет поддержки и понимания партнера.

Для чего нужна семья мужчинам и женщинам

Душа каждого из нас просит тепла, даже если мы знаем, что поступили плохо. Поэтому не надо делать каких-то скоропалительных выводов, лучше прояснить ситуацию после того, как все страсти улягутся.

Семейное счастье строится на взаимных интересах и понимании, только при таком условии союз между двумя людьми будет гармоничным и долгим. Человек не может оставаться один, это противоречит его природе. Ему важно взаимодействовать с другими, оказывая им помощь и поддержку, такую же, которую он получает от них самих.