Мы в соц. сетях:

Что влияет? Эмоциональный фон определяет качество нашей жизни: будет она окрашена в серые тона или заиграет яркими красками. Существуют внешние и внутренние факторы, способные влиять на психологическое состояние человека: погода, самочувствие, окружение, обстоятельства жизни.

Как улучшить? К счастью, каждый способен менять свой эмоциональный фон в лучшую сторону. В этом помогут простые рекомендации, о которых мы сегодня поговорим. Прислушайтесь к себе, что вам необходимо именно сейчас: иногда чашечка ароматного кофе или неспешная прогулка в парке позволяют взглянуть на мир иначе.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое эмоциональный фон
  2. Основные виды эмоционального фона
  3. Почему эмоциональный фон меняется
  4. 5 способов улучшить эмоциональный фон
  5. Как поднять эмоциональный фон ребенку

Что такое эмоциональный фон

Эмоциональный фон человека – это комплекс внутренних устойчивых состояний, отражающих его отношение к самому себе, окружающей среде, различным жизненным ситуациям. При этом непосредственное восприятие окружающей действительности происходит через чувства, которые человек испытывает в настоящий момент.

Что такое эмоциональный фон

Основные характеристики эмоционального фона:

  • Невысокая интенсивность. Настрой неопределенный и расплывчатый, сложно осознается, отсутствуют яркие проявления. Слабый эмоциональный фон может быть негативным или позитивным, все переживания в конкретной ситуации зависят от актуальной полярности.

  • Длительность протекания. По сравнению с эмоциональными реакциями фон более устойчив, его стабильность сохраняется в течение нескольких часов или даже дней.

  • Неочевидность факторов возникновения. Не представляется возможным отследить момент зарождения этого процесса из-за его слабой интенсивности. Очень трудно осознать, что именно повлияло на общий эмоциональный фон.

  • Влияние на личностную активность. Отражается на процессе взаимодействия человека с окружающим миром – повышает или понижает его активность, заметно влияет на восприятие событий, вызывает изменения в поведении. Например, при возникновении проблемы люди с отрицательным эмоциональным фоном резче и острее реагируют на ситуацию.

Основные виды эмоционального фона

Рассмотрим виды эмоционального фона:

Пониженный

Снижение эмоционального фона сопровождается негативным восприятием окружающей действительности, человек настроен пессимистически, все ему кажется серым и унылым. Темп современной жизни очень высок: чтобы быстро адаптироваться к новым обстоятельствам, необходимо мгновенно реагировать даже на незначительные изменения.

При пониженном эмоциональном фоне поведение человека становится пассивным, отсутствует напрочь всякая инициатива, что в свою очередь создает проблемы и в личном, и в профессиональном плане.

Основные виды эмоционального фона

Последствия пониженного эмоционального фона у человека:

  • пессимизм и негативный взгляд на жизнь;

  • грусть, уныние, апатия;

  • снижение работоспособности;

  • отсутствие желания прилагать волевые усилия, достигать целей;

  • безразличие к происходящим событиям;

  • застой в личной и профессиональной сфере.

Повышенный (положительный)

Положительный эмоциональный фон благоприятно отражается на любой сфере деятельности. Когда человек испытывает прилив душевных сил, радость, энтузиазм, счастье, он настроен на успех и достижение целей. В этом случае настроение зависит от типа темперамента.

Сильные ощущения вызывают гормональный всплеск и приводят к нервному и физическому истощению человека. Следует принять во внимание, что повышенный эмоциональный фон не может длиться постоянно, через какой-то промежуток времени он обязательно изменится – понизится. После прилива сил наступает переутомление, далее происходит спад энергии и возникает потребность в отдыхе.

Основные виды эмоционального фона

Повышенный эмоциональный фон способствует:

  • оптимизму, позитивному взгляду на жизнь;

  • проявлению радости и энтузиазма;

  • активизации умственной деятельности;

  • повышению работоспособности;

  • нацеленности на достижение успеха;

  • личностному и профессиональному росту.

Нестабильный

Эмоциональная нестабильность зависит от многих факторов: стресса, гормональных изменений, погодных условий, особенностей характера. Перепады настроения часто случаются у маленьких детей, женщин и людей с меланхолическим типом темперамента. Особого внимания требует эмоциональный фон подростков, так как он быстро меняется – от радости и эйфории до подавленности и апатии.

Для нестабильного эмоционального фона характерны:

  • быстрая смена настроения;

  • неустойчивость восприятия;

  • нестабильная работоспособность – от энергичной активности до апатии и бездействия;

  • замедление личностного и профессионального развития.

Почему эмоциональный фон меняется

Почему меняется эмоциональный фон? Какой фактор наиболее влияет на его формирование?

Психологическое состояние человека обусловлено целым рядом обстоятельств:

Состояние здоровья

Процессы, происходящие в организме, во многом зависят от гормонального баланса. Любое отклонение сразу же сказывается на самочувствии и приводит к возникновению болезненных состояний. Ухудшение здоровья отражается на эмоциональном фоне и настроении.

Наличие психологических заболеваний

Любое психологическое отклонение от нормы приводит к эмоциональной неустойчивости: подавленность и апатия в период депрессии или ощущение повышенной энергетики и счастья при маниакальном синдроме. Биполярное расстройство характеризуется чередованием маниакальных и депрессивных состояний.

Личностные особенности характера и темперамента

Все люди условно делятся на четыре психотипа.

Скорость течения психических процессов и устойчивость эмоциональной формы определяется типом темперамента:

  • Флегматики уравновешенны, отличаются слабой реактивностью. Их эмоциональный фон всегда стабилен, настроение не изменяется в течение длительного времени. Переживания флегматиков сглажены, внешне слабо выражены.

  • Холерики вспыльчивы, нетерпеливы, энергичны, для них характерен высокий уровень психической активности. Их жизнь похожа на качели, а эмоциональный фон и состояние подвержены быстрым изменениям: от ярких чувств восторга и радости до состояния аффекта и агрессии, от смеха – до слез. Но такие люди не способны переживать длительное время и быстро остывают.

Почему эмоциональный фон меняется
  • Меланхолики, как Пьеро из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино», всегда находятся в состоянии глубокого переживания, тоски и грусти. Такие люди слабы психологически, эмоциональный фон всегда снижен, любое, даже незначительное препятствие способно испортить настроение и вызвать глубокие переживания.

  • Сангвиники быстрые, активные, жизнерадостные, не зацикливаются на негативе, их эмоции яркие и хорошо поддаются контролю. Таким людям свойственна высокая самооценка и всегда бодрое расположение духа, у них очень редко фиксируется отрицательный эмоциональный фон.

Личный опыт

Человеческая память хранит устойчивые эмоциональные ассоциации с произошедшими событиями. Когда вновь возникает аналогичная ситуация, событие на подсознательном уровне связывается с тем или иным эмоциональным состоянием, которое не поддается контролю со стороны человека.

Условия жизни, все внешние факторы

Любое событие в окружающем мире и взаимодействие с другими людьми вызывают целую палитру различных переживаний, которые позитивно или негативно отражаются на эмоциональном фоне.

Сон и отдых

Человек нуждается в полноценном отдыхе. Люди, которые спят меньше нормы, проявляют раздражительность, подавленность, сниженный или нестабильный эмоциональный фон.

Почему эмоциональный фон меняется

Погода

Все люди в разной степени метеозависимы. Пасмурные и дождливые дни навевают грусть и тоску, а вот солнечные вызывают положительные эмоции, поднимают настроение.

Употребление психоактивных веществ, приводящих к изменению психического состояния: медикаментов, алкоголя, наркотических препаратов

Если человек научится определять факторы, влияющие на его эмоциональный фон, он сможет управлять своим внутренним состоянием.

Как улучшить эмоциональный фон

О своем эмоциональном состоянии и психологическом здоровье необходимо заботиться не меньше, чем о физическом.

Чтобы сохранять устойчивый эмоциональный фон, необходимо придерживаться двух правил:

  • не совершайте того, что вредит вашему ментальному и физическому здоровью;

  • делайте то, что помогает быть радостным, бодрым, позитивным.

Ознакомимся с несложными способами, которые позволяют за короткое время стабилизировать и повысить свой эмоциональный фон:

Соблюдайте баланс между работой и личной жизнью

Задайте себе вопросы о том, умеете ли вы полноценно отдыхать, сколько времени вам необходимо для полного восстановления сил, отвлекают ли гаджеты от полноценного отдыха, раздражают ли звонки от руководства в нерабочее время. После того как ответите на них, отсекайте все, что мешает поддерживать баланс.

Умение переключиться, расслабиться, отвлечься от служебных проблем в нерабочее время способствует восстановлению внутренних сил, стабилизации эмоционального фона, поиску новых ресурсов для повышения эффективности труда.

Учите себя быть добрыми и нежными к окружающим

Будьте открытыми и доброжелательными с окружающими людьми, хвалите их, говорите комплименты. Под воздействием благоприятной атмосферы формируется позитивный эмоциональный фон общения, который в свою очередь влияет на вашу успешность.

Как улучшить эмоциональный фон

Проведенный опрос показал: 30 % опрошенных испытывают недостаток нежности и чувствуют себя одинокими, 27 % респондентов проявляют высокую тревожность, 55 % считают, что проявлению нежности по отношению к другим мешает сосредоточенность на себе и своих проблемах, 19 % не верят в добрые намерения окружающих.

При этом большинство людей, принявших участие в исследовании, отметили, что демонстрация нежных чувств к другому человеку делает их счастливыми, а принятие таких же эмоций от окружающих способствует повышению самооценки у 54 % участников опроса.

Позвольте себе маленькие слабости

Предыдущий способ был направлен на проявление положительных эмоций к окружающим людям, но не менее важно научиться любить и баловать себя. Очень часто человек без остатка погружается в работу, проблемы семьи и друзей, напрочь забывая о своих желаниях и потребностях. Бережное и внимательное отношение к себе улучшает эмоциональный фон, занятия, которые вам нравятся в данный момент, помогут раскрыться, по-новому взглянуть на себя и свою жизнь.

Полезно периодически позволять себе маленькие слабости и вспоминать о правиле me time – личное время, которое человек посвящает только себе и своим интересам. Прислушайтесь к личному внутреннему состоянию: чего вам хочется больше всего, куда бы вы хотели пойти, что сделать, чем себя побаловать, чего вам не хватает для полного счастья. Хотя бы иногда позволяйте себе любой каприз, и пусть весь мир подождет.

Проводите время на природе

Жизнь в ритме большого города не только держит человека в тонусе, но и истощает его внутренние ресурсы. Иногда нужно остановиться, отложить в сторону гаджеты, изменить привычный маршрут. Обычная прогулка по лесу или парку, пикник на лужайке, пение птиц в сквере способны поднять настроение и повлиять на эмоциональный фон.

Отношения между человеком и природой неразрывны, иногда для восполнения запаса энергии достаточно снять обувь, пройтись по траве босиком, вдохнуть полной грудью свежий воздух, прислониться к дереву. Солнце, шум листвы, журчанье ручейка – лучшие средства профилактики тревожности и невроза.

Находите хорошее в каждом дне

Психологи рекомендуют научиться менять свое мышление. Многие люди относятся к такому приему с долей иронии. Но если вдуматься, в этом можно найти рациональное зерно: мозг начинает концентрироваться на позитивных событиях, не давая негативу выбить нас из колеи. Конечно, от плохих новостей не спрячешься, но не следует на них зацикливаться, действуйте по алгоритму: услышать, принять, проанализировать, пропустить через себя и отпустить.

Как улучшить эмоциональный фон

Не забывайте, что ежедневно с нами обязательно происходит и что-то хорошее: солнечный день, чей-то ласковый взгляд, комплимент, красивый пейзаж за окном, интересная книга. Если вы сможете все это замечать, то положительный эмоциональный фон будет обеспечен, а мир станет добрее.

Как поднять эмоциональный фон ребенку

На эмоциональный фон ребенка влияют не только события внешнего мира и внутренние переживания, но, прежде всего, психологическое состояние матери. Любые изменения в привычном режиме вызывают у малыша стресс, повышают тревожность, ухудшают настроение.

Подвижные игры способствуют созданию благоприятного микроклимата, снятию напряжения и коррекции психологических нарушений:

Гонки паровозиков

Группа детей делится на две команды. Ведущий предлагает каждой компании построиться друг за другом – первый в цепочке ребенок будет «паровозиком», а все, кто стоит за ним – «вагончиками». Когда все построились, детям разъясняются правила игры: каждый малыш-«вагончик» берет за голеностопный сустав стоящего впереди соседа, и таким образом «состав» продвигается вперед, стараясь не потерять «вагончики». Победит команда, которая первой доберется до финиша.

Два лагеря

Дети делятся на две команды и строятся напротив друг друга в две шеренги. Расстояние между ними три метра. Ведущий предлагает каждой компании выделить по одному представителю, которые поменяются местами (перейдут к соперникам). «Свой среди чужих» должен бросать мяч своей команде. Ребенок, поймавший мяч, переходит к конкурентам, если мяч упадет на пол, то право перехода передается другой команде. Побеждает группа, которая первой переместится в лагерь противника.

Как поднять эмоциональный фон ребенку

Сороконожка

Участники строятся друг за другом, изображая сороконожку. Каждый ребенок кладет руки на плечи впереди стоящего соседа и закрывает глаза. Ведущий предлагает показать, как сороконожка ходит только хвостом вперед. «Сороконожка» делает 3-4 круга. В это время «голова» дает указания «хвосту», руководит им.

Для усложнения игры на пути можно расставить «препятствия»: стульчики, обручи, мячи, кегли. В ходе игры ведущий напоминает правила: нельзя открывать глаза, шагать очень осторожно, чтобы не травмироваться.

Смена деятельности помогает переключить внимание, отвлечься и тем самым повысить работоспособность. Чтобы укрепить физическое и психическое здоровье ребенка, необходимо позаботиться о его полноценном отдыхе, динамичных действиях, а также исключить негатив.