Мы в соц. сетях:

Зачем нужны? Границы семьи определяют отношения между ее членами, а также с внешним окружением. Они необходимы для сохранения тепла и ощущения безопасности. Важно оберегать личное пространство каждого члена семьи и уметь общаться на комфортной дистанции с родными и близкими.

Какие бывают? Психологи выделяют жесткие, размытые и здоровые границы. Последние отличаются гибкостью, то есть способностью меняться в зависимости от обстоятельств. Учиться выстраивать их нужно с первых дней супружеской жизни, оберегая ее от постороннего влияния.

Из этого материала вы узнаете:

  • Что такое границы семьи и зачем они нужны
  • Виды семейных границ
  • Признаки здоровых границ
  • Причины нарушения семейных границ
  • Как выстроить границы молодой семье
  • Часто задаваемые вопросы о границах семьи

Что такое границы семьи и зачем они нужны

Понятие «граница» объясняется примерно так – то, при помощи чего объект отделяется от другого. Допустим, если нужно отделить одну страну от другой, на границе, которая проходит между ними, может стоять сетка, таблица с зачеркнутым названием пункта, стена. Эти знаки позволят человеку понять, что заканчивается одна территория и начинается другая, со своими законами и властью.

Психологи любят рассуждать о так называемых внутренних границах. Определить их непросто, так как с ними человек не появляется на свет. Они не ощущаются физически, коснуться их невозможно. Первое формирование личных внутренних границ происходит с ранних лет – влияет на них то, как родители обращаются с ребенком. Взрослея, человек учится сам отстаивать границы, определять их.

После вступления в брак люди формируют новую ячейку общества, отделяются от родителей, очерчивают границы своей семьи.

Границы социального и психологического пространства семьи – это ее правила, обычаи, устои, которые принимают оба партнера. Это нужно для правильного функционирования организма – в указанном случае для определенной семьи.

05.jpg

Естественно, некоторые устои, привычки переносятся из семьи родителей. Однако свои правила тоже стоит выстраивать, так как следует учитывать мнение партнера. Даже если вы близки к маме, а она приучила вас к порядку, ворчать на мужа из-за неубранных вещей нежелательно. Задайте себе вопрос – на самом деле, так ли важно вам, убирает он вещи вовремя или нет? Вам ли лично важно, чтобы все лежало на своих местах, или вы все еще подсознательно стремитесь получить одобрение от матери?

Если вовремя не научиться отделять свои личные представления о семье от родительских, можно рано или поздно прийти к осознанию, что ваш брак принадлежит совсем не вам. Правила в нем косвенно устанавливают родственники, родители мужа. В итоге вы или ваш партнер могут оказаться чужаками в своей семье, если будут приняты интересы только одной из сторон. Чтобы таких проблем не возникало, мы расскажем вам про границы семьи более подробно.

Виды семейных границ

Границами семьи называют негласные или гласные правила, которые устанавливают тип взаимодействия между членами семьи или между семьей и обществом.

Границы в семье могут быть внутренними или внешними. К внешним границам относят правила, касающиеся того, как члены семьи общаются друг с другом или с окружающими. Внутренними границами называют правила, которые определяют формы взаимодействия в семье: между родителями и детьми, женой и мужем.


Стоит отметить и то, что границы семьи имеют разную степень проницаемости. Границы бывают гибкими (здоровыми), жесткими, размытыми (мягкими). Рассмотрим каждый вид подробно.

Жесткие внешние границы семьи

Если у людей принято не впускать в свое пространство, и границы семьи жесткие, муж и жена редко ходят по друзьям, а к себе гостей будут стараться не зазывать. Если скоро собираются прийти гости, хозяева начинают делать уборку. Мир считается для них опасным, доверять ему не следует. В итоге коммуникация семьи с посторонними людьми нарушается. Часто в такой семье появляются тайны, которые оберегаются от посторонних. Семья ими не делится с другими людьми.

Жесткие внутренние границы семьи

В таких семьях обычно закрыты двери. Домочадцы не делятся друг с другом внутренними переживаниями. Они разговаривают друг с другом формально, не переходя за личные границы семьи. Глубокого интереса друг к другу они не проявляют. О проблемах детей или родителей здесь узнают от других лиц (когда срочно вызывают в больницу, школу, милицию, где говорят о трудностях, с которыми столкнулись те или иные представители семьи).

Размытые внешние границы

Члены такой семьи чаще всего имеют много дружеских связей, но между собой они общаются мало. Их дом напоминает проходной двор, в нем постоянно меняются люди, например, приходят приятели с работы, которые вмешиваются в границы семьи. Убираются в жилище тоже, как правило, гости. 

06.jpg

Представители такой семьи не прочь поговорить друг о друге, при этом они не стесняются выражений. В общем и целом их жизнь можно сравнить с жизнью студентов. Многие семьи алкоголиков живут в таком формате.

Размытые внутренние границы семьи в психологии

Для такой семьи характерно, что родители не стесняются вмешиваться в дела своих детей. Личного пространства практически нет. Часто слышно «мы», а двери практически не закрываются. Если же дверь закрыта, никто не стучит в нее, просто заходят. Дети, которые живут в такой семье, не могут сепарироваться в будущем. Они плохо выстраивают свою идентичность.

Часто встречаются следующие варианты – внутренние психологические границы семьи размытые, а внешние жесткие, либо наоборот.

Признаки здоровых границ

Как выстроить границы семьи? Здоровыми называют гибкие границы. Их можно менять, подстраиваясь под ситуацию. Допустим, в семье принято, что родственники не приходят в гости. Но однажды один из домочадцев ломает ногу. Тогда логично нарушить правила, родня начинает активно навещать больного, помогать ему. Остальным домочадцам не придется проводить огромное количество времени с пострадавшим, а поддержки станет больше.


У здоровых границ есть некоторая стабильность, упругость. Они не перестраиваются от каждого дуновения ветерка. То есть они обладают некоторым запасом прочности.

Границы должны быть понятны всем членам семьи. Их стоит обозначить, проговорив вслух. Это выглядит примерно так. Папа предупреждает: «Если к вам собираются гости, говорите об этом хотя бы за 2 часа». Это правило будет действовать для всех.

Семья самостоятельно устанавливает здоровые границы. Они никем не насаждаются. Границы распространяются только на домочадцев. Если свекровь говорит, что она будет приходить, когда ей вздумается, это не будет считаться здоровыми границами. Это только ее желание, а не ваше общее.

Если границы здоровые, они не принесут страдания никому. Они устанавливаются с целью сделать общение друг с другом удобнее, а не сложнее. Если становится некомфортно, лучше пересмотреть границы: вы двигаетесь не в том направлении.

Причины нарушения семейных границ

Если семья образовалась недавно, ее границы часто нарушаются близкими людьми.

Вмешательство родственников, родителей

Многие молодые семьи изначально живут с родителями. Такой старт семейной жизни обычно не приводит ни к чему хорошему. Границы в этом случае активно нарушаются. Родители все еще не могут осознать, что перед ними новая отдельная ячейка общества. Она находится внутри родительской системы, в которой уже установлены правила.

03.jpg

Если вы не живете с родителями, но они оказывают вам материальную поддержку на постоянной основе, опять же, могут возникать манипуляции с их стороны.

Рассмотрим яркие примеры нарушения родителями границ новой семьи:

  • требование помогать на огороде, даче, не принимая во внимание желание и возможности молодой семьи;

  • требование жить по их правилам, раздача непрошенных советов, поучений;

  • попытка вести контроль над бюджетом, в том числе и давать деньги, если этого не просят делать, – один из примеров нарушения границ семьи;

  • уборка в квартире молодых, если об этом не было договоренности, приготовление пищи;

  • навязывание различных вещей, которые «получше, чем у вас» (носки, консервы и прочее);

  • открытое осуждение;

  • вмешательство в воспитание детей, попытки отстранить от этого родителей;

  • если границы семьи проницаемые, это может привести к тому, что родители начинают приходить, когда не звали, открывать дверь своим ключом, который вы дали на всякий случай;

  • заходить без стука в комнату молодых при совместном проживании.

Необходимо осознать, что действовать так родители могут совсем не из плохих побуждений. Они просто испытывают страх стать незначимыми в вашей жизни, если не будут проявлять должного внимания. Пытаясь побороть тревогу, они могут начать действовать очень активно, нарушая структуру семьи и границы семьи.

Вмешательство друзей

Круг общения у мужчины и женщины формируется еще до брака. После свадьбы друзья никуда не деваются. Они могут приходить в гости, проводить время только с одним из молодоженов. Ведут себя так же, как и раньше, когда муж, жена еще не состояли в браке.


Это может раздражать одного из супругов. В итоге нередко возникают скандалы, потому что границы и правила семьи нарушаются.

Как выстроить границы молодой семье

Выстраиванием границ приходится заниматься каждой семье. Для того чтобы процесс прошел хорошо, следует выполнять рекомендации:

Отделите от родительских собственные представления о семье

Очень важно начать доверять себе, научиться слышать себя и своего партнера. Можно задать себе ряд вопросов:

  • На самом ли деле это так важно для меня?

  • Для кого я делаю это?

  • Чего мне хочется?

Если вы не в состоянии определить собственные потребности, с большой долей вероятности на вас будут оказывать влияние другие люди.

Озвучьте родственникам свои потребности

  • «Мама, мы тебе очень рады, но не можем принимать тебя каждый день. У нас много дел, которые требуют решения, порой незамедлительного».

  • «Папа, спасибо, что предложил помощь, но мы сами решим, продавать ли квартиру. Если у нас возникнут затруднения, мы обязательно к тебе обратимся».

Успокойте свою эмоциональную бурю

Если мы внезапно стукнемся об угол стола, появятся очень неприятные ощущения. Благодаря этому мы поймем, где проходит граница между столом и нашим телом.

С родителями может происходить что-то подобное. Они будут соприкасаться с границами молодой семьи и получать негативные эмоции – обиду, страх, разочарование. Это считается совершенно нормальным. Главное – выстоять перед напором родственников и пережить это. У вас есть право на собственный выбор, у родителей – на чувства.

04.jpg

Если у вас есть силы, вы можете выслушать своих родственников. Посочувствуйте им, скажите, что вы их понимаете, но отстаивайте свою точку зрения.

Действуйте не задумываясь, решительно

Если родители игнорируют ваше мнение, можно попробовать поступать более решительно. Допустим, они привыкли приходить, когда вздумается, тогда просто заберите у них ключи.

Действуйте кардинальным образом

Если вас не слышат, а все попытки улучшить ситуацию сходят на нет, можно прервать отношения, хотя бы на некоторое время. Вами пытаются манипулировать, а это мешает вам выстроить границы. Подумайте, определите все плюсы и минусы своего решения. Если вы понимаете, что другого выхода нет и нужно действовать, сделайте это.

Такой шаг будет воспринят негативно, к этому следует приготовиться. Сначала будет неприятно, но когда-то это пройдет. Нужно осознать, что ситуация накалена настолько, что пора что-то предпринимать. Полезно сходить к психологу за консультацией. Он расскажет вам, как избежать полного разрыва.

Не позволяйте своим друзьям влиять на вашу семью

 Доступ друзей в вашу квартиру, ваше личное пространство должен быть ограничен. Даже если они очень хорошие люди, у вас теперь другой статус, а значит, следует определить границы.

Если у вас есть холостые друзья и незамужние подруги, они могут негативно воспринимать то, что вы вступили в брак. У них может появиться зависть, которую они будут скрывать, но она будет управлять ими, заставляя пытаться разрушить вашу семью.


Общаться лучше с семейными парами. С друзьями никто не запрещает встречаться, но вне стен вашего дома. Если кто-то начинает плохо говорить о вашей второй половинке, это нужно пресекать.

Жаловаться на своих мужей подругам не следует. Лучше направить свои силы на исправление отношений.

Часто задаваемые вопросы о границах семьи

Зачем устанавливать границы в семье?

Это нужно прежде всего, чтобы вы чувствовали себя дома безопасно, комфортно. Более того, благодаря границам вы можете понять, какая у вас зона ответственности – за что вы отвечаете, а за что нет. Внутренние правила дают возможность чувствовать себя безопасно каждому члену семьи. Если правил нет, начинается бардак.

Обязательно ли соблюдать личные границы, установленные в семье?

Иногда сами домочадцы перестают соблюдать границы. Они могут брать друг у друга вещи без спроса, входить в чужую комнату без стука, не дают посидеть в тишине. Если такое происходит, пора что-то менять, иначе все члены семьи начнут замыкаться в себе. Размытое ощущение своих границ приводит к появлению перманентной тревоги. Вместе вы семья, но люди вы разные. У каждого есть свои потребности и желания, которые стоит принимать во внимание и относиться к ним с уважением.

Как защитить свою семью от вмешательства извне?

Для начала следует переговорить со своим супругом, установив правила, которые нравятся вам. Стоит понять, как вы будете взаимодействовать с внешним миром, будут ли приходить к вам гости или нет. Когда вы достигнете взаимопонимания, нужно ознакомить с вашим решением друзей, родителей и родственников. Делать это следует на позитиве, но быть твердыми. Любые манипуляции стоит пресекать сразу.

07.jpg

В каждой семье устанавливаются свои комфортные границы. Они могут изменяться со временем. Однако изначально стоит очертить их четко, чтобы каждый домочадец понял, как он должен себя вести, как ему следует общаться с окружающим миром, чтобы всем было комфортно.