Мы в соц. сетях:

Почему это происходит? Есть множество причин, по которым человек перестает доверять окружающим его людям. Чаще всего это относится к родным и близким, но иногда это чувство распространяется практически на всех, вплоть до самого себя.

Что с этим делать? В первую очередь нужно понять, почему возникло недоверие и были ли предпосылки к этому настолько серьезными. После этого можно приступить к работе с собой. Доверие – очень важная составляющая нашей жизни, поэтому стоит прислушаться к советам психологов и вернуть веру в людей.

В статье мы расскажем:

  1. В чем проблема доверия
  2. Зачем учиться доверять
  3. 3 шага, чтобы научиться доверять
  4. Кому нельзя доверять
  5. Кому можно доверять

В чем проблема доверия

Мы постоянно слышим от философов, психологов о том, что людям надо доверять, что доверие облегчает существование, приносит гармонию во внутренний мир человека. Но как научиться доверять, как жить без лишних переживаний, которые иногда не имеют никаких оснований и только разрушают отношения с окружающими людьми?

В чем проблема доверия

Потребность человека в наличии круга близких, друзей, которым можно доверить самое сокровенное, обусловливает нормальное развитие личности. Иногда после предательства, лжи и других проблем индивидуум желает вернуться назад, в первоначальное состояние, как будто никаких столкновений с реальным миром не было. Потом он пытается искать способы и пути для того, чтобы научиться вновь доверять окружающим.

Откуда берётся доверие или недоверие? Нужно сказать, что у отдельной личности уровень доверия напрямую зависит от жизненного опыта. Немаловажным является первый год после рождения, ведь человек в этот период испытывает полное доверие к миру и окружающим (особенно к маме). Если первый год малыша проходит в любви, ласке, постоянной заботе, то доверие не нарушается. В неблагоприятной ситуации возникает тревожность, а вслед за ней недоверие к миру в целом.

Человек вырастает угрюмым, вечно ожидающим какой-то подвох, отталкивает от себя окружающих, не может выстроить с ними никаких отношений. И нет, это не чрезмерная осторожность, как считают многие. На самом деле это недоверие, неуверенность в себе и своих силах.

Зачем учиться доверять

Доверие – это психологическая категория. Она наделяет индивидуумов особыми, можно сказать, уникальными, полномочиями. Обычно это выражается в полнейшей эмоциональной открытости. Данная психологическая категория встречается только в мире людей, в животном мире она отсутствует.

Зачем учиться доверять

Так как каждый воспринимает доверие по-своему, то поведение, глубина и чистота чувств людей в этом плане будут различными. Все обжигаются рано или поздно. Доверие может исчезнуть вследствие поступков, сказанных или, наоборот, несказанных слов. Без него тоже невозможно наше существование. Доверие даёт некое ощущение защищённости, возможность небольшой психологической разрядки.

Иными словами, каждому просто необходимо место, люди, с которыми можно расслабиться, не сканировать обстановку и быть тем, кем ты являешься на самом деле.

Это чувство касается всех сфер нашей жизни, необязательно только одной. Например, мужчина может рассказать подруге самый сокровенный секрет, но никогда не доверит ей свою машину. А женщина спокойно оставляет своих детей соседке по лестничной площадке, ключи от квартиры (например, когда выходит на работу в ночное дежурство), но никогда не расскажет ей о своих личных переживаниях, конфликтах со свекровью.

Таким образом, абсолютное и тотальное доверие можно встретить крайне редко. Это связано с тем, что люди просто не могут оправдать столь высокие ожидания других.

Как показывает практика, примерно к середине жизни уже имеется негативный опыт в этой области. Он зависит от того, сколько раз человек искал в себе силы для того, чтобы после обмана, измены или иной ситуации научиться вновь доверять окружающим.

Естественно, невозможно измениться сразу. Но потребность в человеке, который будет опорой и поддержкой, которому можно довериться, с кем не почувствуешь себя одиноким, никуда не пропадает. Рядом всегда нужен тот, кто поможет удержать эмоциональное равновесие. Этот человек должен быть искренним, понимающим, готовым выслушать. Только при таком общении жизнь станет наполненной.

Это связано с тем, что каждый человек в отношениях проверяется годами. За длительное время всегда можно узнать, на что он способен, что можно ожидать в той или иной ситуации.

Это, конечно же, никак не характеризует особенности личности. Именно поэтому так сложно и всегда болезненно воспринимается измена любимого человека, предательство друзей, обман близких. Всё дело в том, что уровень доверия к людям, которых мы знаем дольше всех и, как нам кажется, лучше всех, всегда завышен. Поэтому необходимо научиться оценивать человека, подсознательно устанавливать границы, сколько бы времени вы ни были знакомы.

В случае доверия нужно найти для себя золотую середину: нельзя быть закрытым ото всех, не доверять абсолютно ничего и никому, но и быть предельно откровенным, доверять человеку с первых минут знакомства тоже неправильно. Уровень доверия к людям, оценка окружающих, адекватная близость, умение прислушиваться к себе – всё это характеризует психологическую зрелость отдельной личности.

Опыт можно приобрести, даже если вас ни разу не предавали, не обманывали. Такой опыт называется душевным. Например, к нему относятся прочитанные книги, просмотренные телепередачи, события личной жизни друзей и т. п. Такой опыт может способствовать формированию близких отношений и, соответственно, установлению их типа.

Зачем учиться доверять

Очень жаль, что многие со временем утрачивают способность доверять окружающим. Люди всегда помнят о пережитых ранее ситуациях, и боль предательства не даёт им забыть всё произошедшее, а заставляет закрыться ото всех и больше никогда и никого не впускать в свою жизнь.

3 шага, чтобы научиться доверять

Заметим, что отсутствие доверия – это ещё не приговор. Предположим, человеку не удалось в детстве получить желаемую дозу родительской любви, поэтому он стал закрытым и не доверяет никому. Однако когда он станет взрослым, сможет поменять эту ситуацию. Главное, чтобы было желание.

Существует эффективная методика, разработанная психологами, которая помогает развить доверие. Она включает несколько этапов:

Поиск причин

Первоначально нужно поразмышлять о том, откуда у вас возникло недоверие. Если это связано с небольшим негативным опытом (к примеру, вас обманули), то не стоит делать глобальных выводов и подозревать в нечестности абсолютно всех вокруг. Тип такого мышления можно назвать незрелым (детским). В этой ситуации психологи советуют проанализировать произошедшее, постараться простить людей, которые обманули вас, а затем «отпустить» прошлое.

Проработка причин

Следующий этап методики предполагает письменную работу. Что это значит? В тетради (блокноте) запишите, какие, на ваш взгляд, психологические установки мешают доверять людям. Например: вокруг много мужчин, которые являются брачными аферистами; в мире царит предательство и обман; в стране процветает коррупция, а значит, даже врачам нельзя верить; за спасибо никто и шагу не ступит и т. п.

Например, вы потеряли пластиковую карту, а парень, который нашёл её, связался с вами и вернул без намёка на вознаграждение; вы присматривали себе мультиварку, но продавец отговорил её приобретать и по секрету сказал, что она ненадлежащего качества. И таких случаев вы можете вспомнить очень много. Все они доказывают, что люди могут быть честными, бескорыстными и добрыми.

3 шага, чтобы научиться доверять

Позитивная установка

На последнем этапе вы должны попробовать отключить в себе строгого внутреннего «цензора», постоянно ищущего скрытый смысл, подвох. Нужно уяснить, что во всём должна быть мера: в доверии к людям, в критичности по отношению к ним и т. д. Основательно настройтесь на положительное восприятие окружающих. Только так вы познаете, как научиться доверять людям.

Процесс перевоспитания личности выглядит примерно таким образом. Конечно, стоит учитывать, что никто не призывает доверять абсолютно каждому и не проявлять бдительность в отношениях, но и избавиться от чрезмерной недоверчивости тоже не помешает. Если вы не в состоянии сами решить свою проблему, то можете обратиться к специалисту. На консультациях он поможет вам во всём разобраться, разложить по полочкам. Затраченные усилия обязательно будут оправданы.

Довериться кому-либо – это означает ослабить контроль. Например, женщины, взвалившие на себя детей, мужа, домашние дела и прочее, настолько привыкли держать всё под контролем, что даже не могут немного расслабиться. Но в таких ситуациях нужно убрать тотальный контроль, доверять своим детям выполнение домашнего задания, дать им возможность самим отвечать за свои поступки, позволить мужу помочь с домашними делами, и тогда придет облегчение, жизнь заиграет новыми красками.

Кому нельзя доверять

К сожалению, на жизненном пути встречаются люди, которым ни в коем случае нельзя доверять, иначе высока вероятность обжечься.

Кому нельзя доверять

К категории таких людей относятся:

  • патологические лгуны, которые обманывали не раз и даже были пойманы на своём вранье;

  • люди, которые клевещут на остальных (важно помнить, что клевета является одной из форм лжи);

  • люди, постоянно не выполняющие свои обещания и даже не стремящиеся к этому (нужно обращать внимание на поступки, а не на красивые слова);

  • люди, не способные себя контролировать (эмоционально неуравновешенные, психопаты и т. д.);

  • завистники, ведь им не свойственна радость за других, они несут исключительно негатив, и ожидать можно только печальных последствий;

  • люди, которые однажды уже сделали вам больно (взрослому человеку достаточно сложно измениться в лучшую сторону, особенно без мотивации; если вас предала вторая половинка, а вы нашли в себе силы простить, поняли, как можно научиться доверять после измены, то нет никаких гарантий, что это не повторится снова).

Кому можно доверять

На Земле проживает огромное количество людей, которым можно верить, которые не предадут, не изменят, не подставят, не обманут при любом удобном случае. Как распознать такого человека, как определить, что он «тот самый»? Пожалуй, есть такие черты характера, которые помогут вам это понять.

  • Честность. Честный человек никогда не станет врать в собственных интересах. Такие люди говорят правду, какой бы она ни была.

  • Обязательность. Обязательные люди всегда отвечают за свои слова. Если они что-то пообещали, значит, точно выполнят.

  • Спокойствие. Человек, который преисполнен спокойствием, может держать эмоции при себе, думать трезвой головой, однозначно заслуживает доверия. На него можно положиться.

  • Доброжелательность. Верьте окружающим, которые не завидуют вам, не желают зла, а радуются вместе с вами успехам, победам, достижениям. Цените таких людей.

  • Рефлексия. У всех есть недостатки, изъяны, пороки. Человек, умеющий анализировать своё состояние, размышлять о внутреннем мире, поступках, заслуживает доверия, ведь он признаёт несовершенство и готов меняться в лучшую сторону.