Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Справочник здоровья > Как не поддаваться эмоциям: 9 главных правил
14.09.2021
13 839
Время чтения: 14 минут

Как не поддаваться эмоциям: 9 главных правил

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

Как не поддаваться эмоциям. Ежедневно человек испытывает множество эмоций. Они бывают вызваны как положительными, так и отрицательными моментами.

Чтобы избежать неприятных ситуаций и морального истощения, рекомендуется научиться самоконтролю. Для этого существует несколько способов, как не поддаваться эмоциям и оставаться спокойным даже в тревожной обстановке.

Как не поддаваться эмоциям

Как не поддаваться эмоциям

Свобода личности заключается в умении контролировать эмоции и не поддаваться их влиянию. Если же человек не уверен в себе и привык ярко реагировать на все новости, он всегда остается заложником ситуации.

Его действия, настроение, мышление полностью зависят от того, какое воздействие на него было оказано. Это может быть как внезапная проблема в личной жизни или на работе, так и травля со стороны окружающих.

Человек, который не умеет вовремя успокоиться, не может в полной мере насладиться жизнью. Любой негатив настолько сильно влияет на него, что эмоциональное состояние становится нестабильным.

Для восстановления же требуется немало времени. В результате такому человеку проблематично радоваться положительным моментам и достижениям. Все мысли связаны с тем, что изменить ничего нельзя, все плохо и для радости нет причин.

Зачем человеку нужны эмоции

Зачем человеку нужны эмоции

Эмоции являются неотъемлемой частью человека. Именно благодаря эмоциям человек может радоваться, любить, испытывать интерес и наслаждаться жизнью.

Однако вместе с этим приходится испытывать и негатив, дискомфорт от совершенных ошибок, истощение. Люди, получившие травму мозга и потерявшие возможность испытывать эмоции, потеряли и возможность делать выбор на основе субъективных предпочтений. Логическое мышление оказывалось бесполезным.

Эмоции и делают человека живым. В процессе общения люди делятся эмоциями, переживаниями, в результате чего требуют от собеседников эмоционального отклика.

Творчество также связано с эмоциональным состоянием. В зависимости от него творческие люди создавали то, что отображало их настроение.

В итоге можно сделать вывод, что без эмоций человек не может нормально коммуницировать с обществом. Однако после этого требуется также понять, что эмоциональное состояние важно уметь контролировать.

Чрезмерно эмоциональных людей легко вывести из себя, используя разные для этого методы. Человека, поведение которого основано исключительно на разумных рассуждениях, обмануть тяжело.

Если же разум контролирует эмоции и использует все преимущества данной способности, это является мощным инструментом для достижения успеха, счастья.

Когда человек испытывает негативные эмоции, есть большая вероятность, что он допустит ошибку. Нередко люди в результате гнева, зависти, ненависти, похоти и других чувств совершали необдуманные поступки, о которых потом жалели.

Поведение объяснялось тем, что они не научились контролировать эмоции. Способностью не обладают даже зрелые люди, которые, казалось бы, должны понимать, почему это важно.

Какие эмоции требуют контроля

Какие эмоции требуют контроля

Человек может испытывать как негативные, так и положительные эмоции. Некоторые люди думают, что требуется убрать весь негатив и переживать только позитивные эмоции. Однако это является ошибочным мнением. Положительные эмоции могут также плохо повлиять на человека, загнав его в ловушку удовольствия.

Людям рекомендуется научиться те эмоции, которые доставляют дискомфорт ему и его окружению. К этому относятся те чувства, которые контролируют человеком и лишают его выбора. Человек в порыве радости также может испортить настроение или даже навредить друзьям, близким людям.

Например, можно взять человека, который любит общаться с людьми, веселиться и радоваться каждым мелочам. Однако на работе ему будет нелегко, т. к. там требуется сосредоточиться на выполнении заданий.

Если такой сотрудник не научиться контролировать эмоции, пусть даже положительные, ему будет тяжело продвигаться по карьерной лестнице или просто долго работать в конкретной организации.

Для сохранения спокойствия и выгодного для себя состояния, требуется контролировать эмоции.

Их можно разделить на 3 уровня:

Эго

Данное чувство тяжело заметить и легко спутать с другим. Эго человека появляется незаметно. Определить его наличие можно тогда, когда человек начал чувствовать превосходство над другими по причине похвалы, привилегий и повышенного внимания к своей персоне. Также к этому относятся и негативные эмоции, которые связаны с завистью, алчностью, тщеславием и т. д.

Слабости

Слабый человек становится заложником самого себя. Ему тяжело контролировать гнев, злость, трусость, страх, он не может самостоятельно решать проблемы, избавиться от лени, совершить изменения в себе. Весь негатив проявляется тогда, когда человек не может взять себя в руки и контролировать свое состояние. Даже при наличии спокойствия человек может быть слабым.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Жажда ощущений

Некоторые люди становятся заложниками эмоций и постоянно стараются их испытать. К таким эмоциям можно отнести чрезмерное влечение к противоположному полу, обжорство, игроманию, зависимость от наркотических веществ, алкоголя, адреналина или вредных привычек. Жажда подобных ощущений становятся глобальной проблемой для многих людей, в результате чего им тяжело восстановить нормальный образ жизни.

Испытывая негативные эмоции, большинству людей тяжело оставаться в полном спокойствии. Человека может сильно вывести из себя даже бытовая ссора с супругом, другом или родственником, который изначально не хотел начинать конфликт.

Чтобы стать лучше и научиться оставаться спокойным в конфликтных, опасных и тревожных ситуациях, требуется признать наличие в себе негативных качеств, которые представлены выше. Это будет первым шагом для преодоления слабостей.

Типичные ошибки при контроле над эмоциями

Типичные ошибки при контроле над эмоциями

Некоторые люди после того, как решили начать контролировать эмоции, начинают допускать серьезные ошибки. В результате человек не только не научится оставаться спокойным и рассудительным в неоднозначных ситуациях, но и окажет негативное влияние на самого себя.

Чтобы избежать неприятных моментов, рекомендуется обратить внимание на распространенные ошибки при контроле над эмоциями:

Блокировка

Некоторым людям кажется, что отказ от эмоций приведет их к успеху и достижению цели. В процессе стрессовой ситуации человек пытается насильно подавить эмоцию, в результате чего получает дополнительный стресс от неестественного поведения. Такая методика негативно сказывается на организме и мышлении. Человек выпадает из реальности и создает себе лишние проблемы.

Фальшивая улыбка

Существует мнение, что для скрытия эмоций и их контроля требуется использовать улыбку. Однако данный способ не является эффективным и также негативно отражается на организме. Человек в неприятной для него ситуации хочет закрыть негативную эмоцию противоположной эмоцией, что провоцирует стрессовое состояние.

8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Соответствующее поведение

Когда человек боится, он прячется в угол, когда зол — кричит, когда нет настроения — закрывается в себе. Подобное поведение объясняется тем, что человек отдает контроль эмоциям и разум уходит на второй план. Организм при соответствующем поведении не получает стресса, однако человек в таких ситуациях выглядит странно.

Оправдание

Нередко люди стараются оправдать негативные эмоции. Например, мужчина пришел с работы, наорал на детей и жену, а на следующее утро оправдал себя тем, что тогда он был уставшим. В результате это перерастает в привычку. Человек может думать, что он контролирует эмоции, однако они давно управляют им.

Неестественное поведение

Последняя ошибка заключается в том, что некоторые люди пытаются переживать те эмоции, которых не ощущают. Нельзя быть жизнерадостным, приветливым и общительным, когда мысли связаны с тяжелыми жизненными проблемами. Неестественная улыбка и попытки испытывать другие эмоции создают стресс для организма.

Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется не допускать вышеперечисленных ошибок. Для этого требуется признать наличие отрицательных эмоций в стрессовых ситуациях и попытаться принять их.

Как контролировать эмоции: главные правила

Как контролировать эмоции: главные правила

Существует несколько правил, рекомендованные к использованию тем людям, которые задумываются о том, как не поддаваться эмоциям. Некоторые из советов связаны с образом жизни и изменением его в лучшую сторону.

Отстранение от происходящего

Человек начинает нервничать и становится агрессивным, когда собеседник необоснованно обвиняет его, кричит и выплескивает накопленный негатив. С подобными ситуациями можно столкнуться в семейной жизни, на работе, учебе и т. д.

В такие моменты важно оставаться адекватным и не отвечать собеседнику тем же. Дополнительно рекомендуется отстраниться от диалога и подумать о чем-нибудь хорошем. В некоторых ситуациях можно покинуть место событий.

Самовнушение

Использование самовнушения позволяет стать непоколебимым человеком в любых стрессовых ситуациях. Для этого требуется воспринимать любую жизненную ситуацию в качестве опыта.

Использование самовнушения заключается в том, чтобы уверить себя в наличии закаленного характера и умении контролировать эмоции.

В дальнейшем подобное мышление будет использоваться по привычке. Не будет возникать мыслей о том, чтобы сорваться и начать кричать. Все будет под контролем.

Пауза

В стрессовом состоянии важно вовремя успокоиться и провести анализ проблемы. Для контроля эмоций требуется затормозить психику и поток негативных мыслей.

Это может показаться сложным действием, однако весь смысл заключается в использовании разума. Чтобы избежать негативных последствий, требуется обдумать ситуацию, правильно подобрать слова, рассмотреть все выходы из положения и выбрать наиболее оптимальный.

Для рассуждений может потребоваться время, однако не стоит бояться лишние 5-10 минут использовать в качестве инструмента для решения проблемы.

Дыхание

Правильное дыхание позволяет успокоиться и восстановить эмоциональное состояние в норму. Большинство упражнений связано именно с техниками дыхания.

Дышать требуется глубоко и медленно, параллельно обдумывая происходящее. Дополнительно можно рассмотреть различные дыхательные упражнения.

Смена круга общения

Негативные эмоции появляются не просто так. Для их образования требуется причина. Нередко ею становятся люди, которые и являются разносчиками негатива.

Для решения проблемы не рекомендуется общаться с людьми, которые настроены к вам недоброжелательно или стараются навязать свою точку зрения, которая не близка вам.

Рекомендуется собрать круг общения из тех людей, которые излучают добро и позитив. С ними общение будет более благоприятным для организма и психического состояния.

Хобби и увлечения

Хобби и увлечения

Наличие хобби и увлечений позволяет использовать их в качестве инструмента для удаления из жизни негативных эмоций. Во время вышивания, разработки большого проекта и других хобби мозг успокаивается и начинает сосредотачиваться на новом деле.

Для поиска увлечения достаточно вспомнить то, чем хотелось заняться, но на что постоянно не хватало времени.

Занятой человек меньше задумывается о неприятных ситуациях и быстрее забывает их. Ему некогда погружаться в раздумья о том, кто неправильно поступил, почему он сказал неприятные вещи и т. д. Весь негатив быстро забывается.

Спорт

«В здоровом теле здоровый дух» — выражение, которое не просто так стало популярным. Человеку, в жизни которого присутствует спорт, легче оставаться спокойным в стрессовых ситуациях.

Весь негатив он выплескивает во время занятий. Нередко можно заметить, когда мужчины избивают боксерскую грушу, чтобы успокоится и избавиться от отрицательных эмоций.

В качестве спорта можно использовать любимые упражнения или вид спорта. Можно записаться в тренажерный зал или заниматься в домашних условиях.

Некоторые люди предпочитают уличный спорт. Вариантов для физического тела настолько много, что можно подобрать упражнения даже для тех людей, у которых есть много противопоказаний.

Правильное питание

От пищи зависит то, как чувствует себя человек на протяжении дня. Рекомендуется отказаться от переедания и тяжелой пищи, которая негативно отражается на организме.

Также следует следить за временем, когда осуществляется завтрак, обед, перекус, ужин. Если человек плотно поест перед сном, ему будет тяжело заснуть. Утром же не будет аппетита, в результате чего человек будет чувствовать себя слабым и истощенным.

Вредные привычки

Вредными привычками являются не только курение или алкоголь. К этому также относится негативное мышление. Некоторые люди ежедневно настраивают себя на то, что все плохо и изменить ничего нельзя.

В результате такая жизненная позиция преследует их всю жизнь и им тяжело радоваться, становиться счастливыми.

Некоторым людям тяжело расслабиться, успокоится или адекватно посмотреть на ситуацию, если они не покурят, не выпьют алкоголя и т. д. Подобный образ жизни не делает человека лучше. Все происходит наоборот.

Пока у человека есть инструмент для успокоения, он может восстановить эмоциональное состояние в норму. Если же что-то идет не так и нет, например, под рукой сигареты, человек выходит из себя и начинает злиться.

Чтобы стать свободной личностью и не зависеть от эмоций, требуется избавиться от вредных привычек. Сначала могут возникнуть трудности, однако важно стараться преодолевать их и видеть результат. Он будет заметен уже через несколько дней.

С выше описанными правилами требуется не только ознакомиться, но и использовать их в повседневной жизни. Благодаря данным советам можно получать максимум позитива от жизни и научиться контролировать эмоции, оставаться спокойным даже в самых стрессовых ситуациях. Бытовые же ссоры больше не будут вызывать так много негатива, как раньше.

Заключение

Как не поддаваться эмоциям. Существует множество советов, как не поддаваться эмоциям, однако результат зависит от самого человека. Он должен сам захотеть изменить себя в лучшую сторону, избегать типичных ошибок и использовать действенные способы. Только так получиться добиться успеха и быть спокойным человеком.

Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно