Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Спокойствие, только спокойствие
  2. Умиротворение – 6 секретных основ
  3. Радикальное устранение тревоги
  4. Психологи, врачи душ

Как относиться ко всему проще и спокойнее, ведь всем знакомы такие ситуации: «вся команда била главного демона и тут… заглючила мышка. Проиграли. Об стену ее, предательницу!», «любимый не ответил на второй звонок подряд. Опять неизвестно чем занимается на работе своей дурацкой. К черту и его, и подарки его, и айфон этот десятый! Ой, разбился… И любимый звонит…» и т.п. и т.д.

Быть королевой/королем драмы – это красиво. Грациозно раскидывать технику и посуду, эффектно хлопать дверями, гонять на скорости, орать про лучшие годы, в конце концов. Волосы по ветру, лицо кирпичиком и в закат… А провинившиеся пусть догоняют, извиняются, умоляют. В сериалах все так и работает, между прочим.

Вот только в реальной жизни появляются нюансы. Новый айфон, главный по реквизиту, сразу не выдает, круг общения постепенно сужается, да и последний друг уже выглядит как Ди Каприо в фильме «Выживший».

Спокойствие, только спокойствие

Может, стоить сбавить обороты? Разберитесь, как относиться ко всему проще и спокойнее. А главное – зачем это нужно. Может, хотя бы фамильный бабушкин сервиз уцелеет, когда сын в следующий раз принесет двойку или сигареты.

Спокойствие, только спокойствие

Эмоциональный баланс – штука крайне полезная. Трепетно охранять собственную невозмутимость нужно хотя бы потому, что она:

  • бережет нервные клетки;

Которые, гады, самивосстанавливаться так и не научились. Эволюции на них нет!

  • экономит деньги;

Спокойные люди тратят меньше. Айфоны они не бьют, тарелки тоже – уже минус одна статья расходов.

А если посмотреть на жизнь еще проще, выясняются удивительные вещи.

Оказывается, в тренажерку можно носить не «супер удобные и мега конгруэнтные леггинсы» из спортшопа, а обычные лосины из секонда. Какая, простите, разница в чем потеть?

Детям наконец разрешат везде лазить, без традиционного «Не сиди в песке, побереги платье». А родители, увидев во что превратился с утра еще приличный костюм, не грохнутся в обморок. «Да ну, копейки же стоило, зато сын на самую высокую ветку смог залезть!».

  • делает имидж;

Люди, не впадающие в истерику по мелочам, вызывают уважение. А их гнева боятся больше, чем повышения цен. Каждый интуитивно понимает: чтобы держать себя в руках при раздрае, нужны внутренние ресурсы и немалые. И никто не хочет обрушить эти силы на себя.

  • спасает здоровье.

Не важно, как у Вас проходит стресс: через крик или нервное молчание в уголке. Организм чувствует, что вы не в порядке и дает команду надпочечникам: «Пахать! Мы в опасности».

Спокойствие, только спокойствие

И оба надпочечника начинают работать: в ударном режиме они производят адреналин, норадреналин, кортизол. На это уходит все энергия. Замечали, как после крупной ссоры или срочной работы хочется полежать, отдохнуть? Организм восстанавливается после интенсивных нагрузок на нервную систему.

Если подобные перегрузки случаются слишком часто, болезни неизбежны. Излишне эмоциональные люди часто страдают  от гипертонии. А те, кто привык все держать в себе, в какой-то момент попадают в стационар с инфарктом или неврозом.

Хотите и в 70 прыгать на рок-концертах или преподавать высшую математику? Перспектива часами сидеть на лавочке возле дома не особо прельщает? Тогда без спокойствия не обойтись. Будем делать из обычных нервных волокон железобетонные.

Как включить режим «спокойствие и умиротворение»? 6 секретных основ.

Вы были в тренажерном зале? Там сразу объясняют: нельзя «похудеть» только живот. Надо работать со всеми группами мышц, тогда и кубики пресса появятся. С умиротворением такая же ситуация – трудиться придется по всем фронтам:

1. Здоровье.

Очень сложно оставаться непоколебимым, если что-то где-то настойчиво болит. Да и переживания о возможной болезни тоже отравляют существование. В здоровом теле и дух нормальный, это еще древние догадались.

С чего начать? Спать 7-8 часов в сутки, пить 2-3 литра воды в день, сбалансированно питаться. Не нужно сразу кидаться в диетический омут. Достаточно вспомнить о кашах, рыбе и овощах, а булки с конфетами слегка урезать.

Как включить режим «спокойствие и умиротворение»? 6 секретных основ

2. Мышление.

Работать с головой сложнее всего. Многим для этого нужна помощь психолога. Чтобы внедрить в жизнь новые установки, надо признать, что имеющиеся работают не так, как хотелось. Встретиться с собственной неидеальностью – то еще испытание.

Решились на перемены в автономном режиме? Помогут блоги психологов. На своих страницах профессиональные душеведы часто отвечают на вопросы. Это поможет наметить план действий.

Книги тоже работают. Чтобы настроиться на спокойствие и начать ценить небольшие победы, можно почитать такие произведения:

  • Генри Торо «Уолден или жизнь в лесу»;

  • Шерон Мельник «Стрессоустойчивость»;

  • Оуэн Окейн «Десять минут до дзена»;

  • Рональд Швеппе «Умение отпускать»;

  • Люси Ирвинг «Дыши. Как приручить демонов»;

  • Редакторы журнала Breathe «Дыши. Практики счастья»;

  • Франсеск Миральес «Икигай»;

  • Майк Викинг «Маленькая книга хюгге».

3. Правильный спорт.

Наша цель – спокойствие и умиротворение. Дальше надо думать и пробовать. Одним поможет йога, медитации, бег и цигун.

Другим надо выместить свою злость и шквал энергии, чтобы не срываться на близких. С таким запросом – на любые единоборства, энергичные танцы, аэробику, командные виды спорта.

4. Тренировки.

Спокойствие придется «качать» как бицепсы. Вспомните те ситуации или темы, которые тревожат больше всего. Надо отследить, что вызывает поток переживаний и как-то изменить привычное поведение. Первые много раз это будет через силу, но со временем войдет в привычку.

5. Меньше критики.

Чтобы спокойно относиться к недостаткам других, нужно разрешить промахи и неидеальность самому себе. Внутренний диалог надо строить так, будто вы разговариваете с самым любимым человеком.

Что-то пошло не так? Никакого самобичевания. «Сам/(-а) виновата!», «А у Кости/Маши такого точно не случается», «Вот идиот/(-ка)!» — все эти внутренние обвинения не нужны. Говорим себе: «Так бывает. Все ошибаются. Это поправимо, мир точно не рухнет сейчас. Попробую снова».

Задайте себе вопрос: «А будет ли это важно через десять лет?». Скорее всего, окажется, что проблема менее масштабная, чем казалось на первый взгляд.

6. Баланс радостей.

Излучать в мир можно только то, что есть в себе. Нельзя накормить голодного, имея на кухне пустой холодильник. Хотите «кормить» позитивом близких? Сначала хорошенько угостите себя.

Скрупулезно выделяйте на себя время, деньги, ресурсы. Водите себя в кафе, разрешайте себе спонтанные покупки, наполняйте свой день тем, что вы любите. Что делает вас счастливым? Составьте список: от чашки кофе в тишине до покупки квартиры. И регулярно делайте что-то из перечня.

Работа, учеба, семья – это прекрасно. Но вы – тоже важный человек. Следите за своим эмоциональным состоянием. Чувствуете, что как-то грустно? Срочно радуйте себя. А счастливый человек осчастливит окружающих по инерции, машинально.

Тревога зашкаливает! Что делать?! Радикальное решение

Бывает так, что все эти способы не срабатывают. Ты считаешь до десяти, пытаешься успокоиться, много гуляешь и изо всех сил повторяешь себе: «Все в порядке, все хорошо». Но изнутри все равно грызет тревога. Беспокойство мешает сосредоточиться, продуктивно работать и нормально жить.

Тревога зашкаливает! Что делать?! Радикальное решение

В этом случае полезно пройти диагностику. Для начала подойдут онлайн-опросники:

  • шкала тревоги Шихана;

  • госпитальная шкала тревоги и депрессии;

  • шкала депрессии Бека;

  • шкала депрессии Гамильтона.

С распечатанными результатами этих тестов надо пойти к психологу или психиатру. Выбирая между этими двумя специалистами, не нужно ориентироваться на названия. Психолог – это не значит «легко», психиатр – это не значит «для психов».  Приставка «психо-» переводится как «душа», и оба специалиста с ней работают.

Психологи, врачи душ

Часто достаточно одной консультации психиатра. Он предлагает общий план восстановления. А регулярно встречаться придется уже с психологом или психотерапевтом. Именно в их кабинетах проходят все эти длинные беседы о смысле жизни, детских травмах, родителях и т.д.

Главное, что надо знать перед первым визитом: вся информация, полученная от вас, строго конфиденциальна. Разглашать личные данные запрещает не только профессиональная этика, но и закон.

Жить как в сериалах, танцуя на лезвии ножа, слишком энергозатратно. Есть масса вещей, которые не стоят беспокойства. Не переживайте из-за мелочей. Злость на разбросанные носки и беспочвенная тревога – не то, на что нужно потратить жизнь.

Тревога зашкаливает! Что делать?! Радикальное решение

Сохраняйте спокойствие и нервные клетки. Возможно, высвободившейся энергии хватит на Нобелевскую премию, диссертацию или победу в марафоне, ведь Вы теперь знаете, как относиться ко всему проще и спокойнее.