Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Причины возникновения обиды
  2. Пошаговая техника, чтобы отпустить боль и обиду
  3. Необходимость избавления от обиды и злости на человека

Пора поговорить о том, как отпустить обиду. Эта деструктивная эмоция может навредить и тому, на кого она направлена, и тому, кто ее аккумулирует. И хотя большинство из нас этого попросту не замечает, но обида, словно червь, разъедает изнутри.

Самое плохое, что она накапливается и окрашивает даже невинные слова и поступки в черный цвет разочарования. А чем она больше, тем сильнее пролегает трещина между людьми. Чтобы не разрушать отношения, нужно уметь правильно отпустить обиду.

Причины возникновения обиды

Самое главное – понимать, что все мы люди, и нам на определенных жизненных этапах свойственно совершать ошибки. Такие ошибки могут для кого-то оказаться обидными. Неужели у вас такого не было? Конечно, было. Начните разбор допущенной ошибки именно с себя. Подумайте, какие причины послужили к тому, что вы совершили тот или иной поступок. Только поняв мотивацию своих шагов, можно разобраться в проблеме и многое осознать. Но бывают ситуации, когда совершенно безобидные для одного фразы или действия для другого могут оказаться очень неприятными и обидными.

Причины возникновения обиды

Чтобы разобраться в вопросе, как отпустить обиду на человека и жить дальше, сначала давайте определим, что такое обида. Если говорить простым языком, это состояние, когда ты ждешь от человека одного, а в итоге происходит совершенно по-другому. Задумайтесь, почему вам так обидно и как быстро отпустить эту обиду? Может, этот человек не так уж и хорошо вам знаком? Но надо сказать, что довольно часто происходят ситуации, которые невозможно понять или предсказать даже в отношении родных.

Поводы для обид совершенно разные: слова, действия, поступки или просто безразличие. Довольно часто основной причиной является обычное чувство ревности. Вы как бы признаете превосходство другого человека над вами. Можно сказать, что так заложено природой, что лишь малое количество людей может искренне порадоваться за того, кто достиг заметных успехов в жизни. Большинство из нас найдет повод для едкого замечания. Есть и такие, кто просто не может прожить без своей язвительности. Критикуя или как-то нелестно обсуждая гораздо более успешного человека, они успокаивают этим себя. Когда обидчик видит, что есть обратная реакция, то ему сразу становится еще интереснее. Почему многие люди поддаются этим провокациям и позволяют себя обидеть?

Что простить сложнее всего? Считается, что обида на родных людей, в частности, на родителей, самая серьезная, с ней непросто жить и ее очень сложно забыть. Как отпустить обиду на родственников?

Наши обиды происходят из детства. Все мы, будучи детьми, просили что-то у родителей, а они нам не покупали, или покупали, но совсем не то. Давайте подумаем, как отпустить обиду на мать или отца, что чаще всего становится причиной детской обиды? Например:

  • недостаток или переизбыток внимания от родителей;

  • вам кажется, что родители гораздо больше любят младшего брата или сестру;

  • неприятные сравнения со сверстниками;

  • недостаточная вера родителей в ваши возможности и т. п.

Поводов для обид немало. Довольно часто дети слишком много хотят от старших. Они уверены, что взрослый человек не совершает ошибок и все делает правильно. Если этому не находится подтверждений, они начинают разочаровываться во взрослых и не понимать их. Очень часто бывает, что именно эти обиды подсознательно запоминаются и потом остаются с нами на всю жизнь.

Причины возникновения обиды

Впоследствии обида на близких родственников отражается на взаимоотношениях с другими людьми. Чаще всего страдают наши вторые половинки, которые, в свою очередь, тоже несут свои детские обиды во взрослую жизнь. Им так же сложно отпустить обиду на маму, обиду на отца. Все это выливается в конфликт и разлад в отношениях.

Именно обида на самых родных и дорогих людей чаще сказывается на нас. Предательство, недопонимание, холодность и многие другие поступки со стороны близких могут серьезно ранить. Бывает и такое, что обида настолько сильна или она как «снежный ком», постепенно накапливается и становится просто невыносимой. В такой ситуации лучше взять паузу или отпустить человека. Но самое главное, для себя простить его за все. Вам будет гораздо легче от такого поступка. Как проработать обиду на родителей и отпустить ее?

Пошаговая техника, чтобы отпустить боль и обиду

Психологи разработали специальную технику, чтобы было гораздо проще отпустить обиду. Выполнять ее нужно не менее 15 минут. Чем сильнее в вас обида, тем дольше требуется времени на нижеприведенные шаги. Для начала возьмите ручку и несколько листов бумаги. Уединитесь. Если не сделать этого изначально, то потом вы постоянно будете находить себе оправдания, откладывать и опять копить обиду в себе. Помните, что любая обида забирает вашу жизненную силу и энергию и оказывает большое влияние на здоровье. Попытайтесь скинуть эти «оковы» и вздохнуть полной грудью.

Обязательно подойдите ответственно к этой технике. Вспомните и напишите все то, что необходимо, даже если это будет нелегко вам даваться. Поймите, что от душевного спокойствия вас отделяют всего несколько шагов. С их помощью вы поймете, как с психологической точки зрения легче простить обиду и отпустить прошлое.

Шаг 1. Составьте список обид

Напишите на листе бумаги имя того, кто вас обидел. Под ним по пунктам постарайтесь расписать все обиды. Здесь важно очень подробно отразить все неприятные ощущения.

Вполне вероятно, что вам вспомнится даже то, что память давным-давно постаралась заблокировать. Есть вероятность, что даже на этом этапе вы сможете найти для себя ответ на вопрос, почему столько лет не можете забыть и отпустить обиду.

Например, когда мы обижались на что-то в детстве, родители и близкие родственники или друзья сразу старались исправить ситуацию. Именно с тех пор мы подсознательно ждем такой же реакции от окружающих, уже будучи взрослыми. Все любят, чтобы их ценили, заботились и во всем помогали. Поэтому порой совсем неосознанно мы можем обижаться. Как же отпустить старую обиду?

Пошаговая техника, чтобы отпустить боль и обиду

К неосознанным (вторичным) причинам обиды можно отнести, как неудивительно, и положительные воспоминания. Практически у всех в школьные годы были обиды за что-то на своих одноклассников. Иногда даже во взрослом возрасте мы прокручиваем эти моменты в голове.

Чаще всего это обида, связанная с неразделенной любовью. Мы мысленно возвращаемся в те времена и как будто вновь переживаем их каждый раз. Что же положительного может быть в таких воспоминаниях? Казалось бы, это негатив, который лучше не вспоминать и забыть как страшный сон. Но, если посмотреть на это с другой стороны, то постоянное обращение к данной ситуации может даже доставлять удовольствие. Возможно, это одно из самых лучших школьных воспоминаний. Под обидой прячется множество других разнообразных эмоций, которые повлияли на нас. Именно поэтому мы мысленно частенько возвращаемся в тот момент.

Психологи дали совет, как отпустить такую обиду. Посмотрите на свои обиды с такой же стороны и подпишите на листе под каждым пунктом, что положительного можно из этого вынести для себя. Теперь вы должны рассматривать свою обиду именно с этой точки зрения.

Шаг 2. Испытайте подсознательно эту обиду еще раз

Берем второй листок бумаги. На нем пишем послание для человека, который нас обидел. Начинаем его так: «Дорогой (имя), у меня на тебя обида за то, что… я ненавижу тебя за то, что… мне больно оттого, что… я обижен на тебя за то, что… я испытываю ярость, ненависть за то, что…».

Важно откровенно описать все свои чувства и негативные эмоции как можно подробнее. Постарайтесь перенестись в то время и пережить этот момент заново.

Соберите все воспоминания, связанные с тем днем и ситуацией в единое целое. Вспомните, как все начиналось, что произошло, сам момент обиды, ваши чувства и эмоции после случившегося. Как на вас отразилась эта ситуация на следующий день? Подробно вспомните, как прозвучала фраза обидчика, почему она задела вас? Почему вас зацепили слова именно этого человека? Чем он так отличался от других?

Велика вероятность, что, погрузившись так глубоко в прошлое, вы вдруг вспомните что-то еще, какие-то моменты, о которых совсем забыли. Обязательно записывайте все свои мысли. Важно вновь все это пережить, чтобы суметь впоследствии отпустить ситуацию и почувствовать легкость и свободу.

Пошаговая техника, чтобы отпустить боль и обиду

Шаг 3. Разберитесь в себе

Берем третий лист бумаги. Чаще всего мы даже не сразу понимаем, что обиделись. По сути, только в наших силах реагировать или не реагировать на ту или иную ситуацию. Поэтому, когда звучат нелестные слова, только вам решать, стоит давать на них реакцию или отпустить ситуацию. Основная проблема в том, что наше подсознание не отводит нам времени на обдумывание. Оно посылает нам команду «обида», и мы сразу выдаем реакцию. Все это тоже идет из детства. Вы услышали нелицеприятные слова в свой адрес от одноклассника и обиделись. И теперь, будучи уже взрослым человеком, когда слышите что-то подобное, опять первым делом обижаетесь. Так как же отпустить детскую обиду?

Пишем следующее послание: «Дорогой (имя)! Я понимаю, что я сам выбрал обидеться на тебя тогда. Я несу полную ответственность за то, что обиделся, за то, что возненавидел тебя…». Опишите свое состояние тогда, почему вы обиделись. Что на это повлияло. В первом письме мы излагали все свои обиды на обидчика, теперь же расписываем ситуацию со своей стороны, уточните мотив вашей реакции тогда. Вы обиделись, расскажите почему. Возможно, обидчик даже не предполагал, что сможет задеть вас. Если же он сделал это специально, то значит, что цель была достигнута и результат получен. Вы попались на его уловку. Выходит, что, обижаясь на него, вы подсознательно постоянно о нем думали. Возможно, он этого и хотел?

Запомните: в первую очередь мы сами творцы своей судьбы, и все происходящее зависит только от нас. Всегда есть несколько вариантов поведения в любых ситуациях. Это не означает, что нужно искать проблему в себе. Конечно, человек, который вас обидел, был не прав, но вы сами решили обидеться, а не пройти мимо. Это очень важно принять и понять, почему так произошло. Только когда вы разберетесь в этих тонкостях, можно будет идти дальше.

Обижаются, как правило, люди посредственные или дети. А вот суметь разобраться в первую очередь в себе – это позиция взрослого и ответственного человека. Очень подробно такие ситуации и способы борьбы с ними описаны в книге «От жертвы к герою: путь сильного человека».

Шаг 4. Учимся прощать и отпускать обиду

Пошаговая техника, чтобы отпустить боль и обиду

Берем четвертый лист. Пишем: «Дорогой (имя), я прощаю тебя за то…».

Пишите здесь все, что не можете выразить словесно. Напишите о чем-то хорошем, что вас связывает с этим человеком, вспомните позитивные моменты, возможно, расскажите о своих чувствах. Поговорите с ним так, как будто он сейчас сидит перед вами. Ему будет приятно услышать, что спустя столько лет вы больше не таите на него обиду. Наверняка в ответ вы тоже услышите много хорошего. Описывая свои эмоции и чувства в письме, обязательно представляйте его реакцию.

Уже на этом этапе вы должны выдохнуть и почувствовать облегчение. К вам должно прийти понимание того, что тогда произошло и что послужило причиной обиды. Старайтесь пережить тот день заново и понять то, что, возможно, вы упустили или в чем не смогли тогда разобраться. Вы делаете это для себя, поэтому раскрывайтесь полностью и ничего не утаивайте. Лишь от вас зависит, сможете ли вы отпустить ситуацию.

Сделайте так с каждой обидой и обидчиком, которые у вас есть. Обида – энергетический вампир. Она высасывает жизненную энергию. Только после того, когда вы сможете ее отпустить, почувствуете, насколько легче стало и комфортнее. Медитация поможет отпустить обиду и разобраться в своих чувствах.

Если все-таки когда-нибудь ваша память вновь вернет вас в тот обидный момент, и вам покажется, что проблема возвратилась, то есть еще один шаг, который стоит пройти.

Обязательно помните, что за один день обида не исчезнет. Она копилась в вас много лет, поэтому не стоит ждать, что за мгновение удастся ее истребить. Предстоит действительно очень серьезная работа над собой: над осознанием своих чувств, эмоций, пониманием себя и своих поступков.

Шаг 5. Упражнение «якорь»

Вы сделали все, что описано ранее, но это помогло забыться лишь на какое-то время. Что-то случилось, и вы опять вспомнили обиду. Тогда сделайте следующее: представьте, что обидчик опять говорит в ваш адрес неприятные слова, а после близко подходит, смотрит в глаза и произносит: «Пожалуйста, прости меня. Я не хотел сделать тебе больно. Не держи на меня зла. Отпусти свою обиду».

Как только вы вспомнили про ту обиду, представляйте себе, что именно так все произошло после. Пройдет время, и вам будет казаться, что так действительно все и было. И тогда обида уже не будет восприниматься такой сильной, а потом и вообще исчезнет.

Необходимость избавления от обиды и злости на человека

Есть люди, которые считают, что прощать некий «плевок в душу» нельзя, что обидчик обязательно должен быть наказан. Особенно это касается обид на мужа за измену. Большинство женщин не понимают, как отпустить обиду на мужчину и простить его. Или как отпустить обиду на свекровь, которая все это время не дает вам покоя и постоянно старается задеть. Но здесь в первую очередь речь идет не о супруге, а о вас, о вашем спокойствии, умиротворении и здоровье. К здоровью это имеет самое прямое отношение.

Необходимость избавления от обиды и злости на человека

Существует устойчивое мнение, что мысли имеют свойство материализовываться. Если вы постоянно думаете об обидчике и произошедшей ситуации, то ему от этого точно хуже не будет. А вот на вас это может отразиться. Злость и накопленный гнев могут сказаться на здоровье. Чаще всего организм дает сбой именно в стрессовых ситуациях. К ним можно отнести и обиду. Когда вы проносите ее с собой через годы, стресс все больше и больше накапливается. Скорее всего, итогом окажется болезнь. Одна из тех, что зарождаются внутри нас. Такие состояния изучает специальная наука психосоматика, объясняющая влияние психологических проблем на работу различных органов.

Примеры:

  • аллергия – ее провоцирует возмущение, постоянное метание от одного к другому, неспособность сказать «нет»

  • болезни горла – возникают из-за затаенной внутри обиды, обиды на себя за бессилие;

  • гастрит и прочие заболевания желудка – связаны с такими состояниями, как злость, вспыльчивость, неуверенность;

  • головные боли, мигрени появляются от перенапряжения, неуверенности в себе, самоосуждения, нерешительности;

  • гинекологические болезни – их часто вызывает непонимание своей женской натуры;

  • ожирение – говорит о защите себя от окружающего мира, остром восприятии всего происходящего вокруг, нежелании признать себя частью общества;

  • заболевания печени – могут быть вызваны затаенной внутри обидой, тоской, озлобленностью;

  • онкологические болезни – связаны с таким состоянием, как затаенная обида, желание наказать обидчика, сердечные переживания;

  • заболевания сердца – случаются от накопившейся усталости, неудач в личной жизни, чувства покинутости.