Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое похвала
  2. 5 причин, почему нужно хвалить девушку
  3. 9 принципов похвалы: правила и стратегии

Слова похвалы, благодарности, одобрения вызывают в женщине и девушке приятные чувства, у нее повышается самооценка, улучшается настроение. Как похвалить девушку, чтобы она стала лучше не только духовно, но и внешне, именно хвалебные речи за определенные заслуги делают человек красивее и приятнее.

Но и хвалить нужно правильно, это должно идти от сердца, только так слова смогут оказать должное воздействие, вызывать у человека положительные чувства. А лесть ни к чему хорошему не приводит, а со временем у девушки может развиться негативное отношение к вам. Искренние слова благодарности, выражение истинной любви способно полностью изменить женщину в лучшую сторону.

Что такое похвала? Положительная эмоция!

Искренняя похвала – одобрение, восхваление, комплимент, вознесение человека за его добрые поступки, успехи, дела, красоту. Это все делает его намного лучше, как физическом, так и духовном плане.

Что такое похвала

Но выражение благодарности должно идти от сердца, не нужно льстить, делать комплименты лишь для того, чтобы расположить девушку к себе, заставить ее сделать что-то, что будет выгодным для вас. Это ни к чему хорошему не приведет.

Проявление положительного отношения к женщине, девушке сможет существенно улучшить жизнь. Постепенно повысится настроение, появится желание и стремление творить больше, что уже совершили. Все плохое и негативное пойдет на убыль и постепенно полностью исчезнет.

Стоит выделить основные назначения похвалы:

  • Она создает позитивный имидж, повышает самооценку;

  • Обеспечивает теплое эмоциональное общение с другими;

  • Формирует бесконфликтные ситуации в общении;

  • Придает позитивный настрой, повышает силы для дальнейших действий, поступков;

  • Улучшает настроение.

Почему важно хвалить девушку, 5 причин

Почему важно хвалить девушку

Выделяют пять причин, почему важно хвалить девушку:

  1. Тот, кто хвалит, получает больше того, кого хвалят. Услышав слова благодарности, комплименты, девушка почувствует прилив сил, ей захочется то же самое сказать в ответ. Она будет стремиться повторить поведение, работу, действия, которые привели к похвале. И это станет мощным средством для мотивации других. Это обыкновенная человеческая природа.

  2. Похвала изменяет отношение к девушке. Если ей постоянно говорить приятные слова, комплименты, благодарить, подчеркивать ее достоинства, восхвалять за красоту, действия, поступки, то со временем намного улучшится отношение к ней. Вы будете наиболее отчетливо видеть ее качества, работу.

  3. Похвала помогает девушке укрепить все ее лучшие качества. Каждому требуется положительная поддержка. Она насыщает силами, повышает энергию, мотивирует на совершенствование себя, на борьбу с негативными сторонами в характере. Чтобы понять, как это происходит можно рассмотреть пример, женщина худеет, старается улучшить тело, стать красивее, а окружающие, замечая это, постоянно ее хвалят, говорят ей, что она стала лучше, всячески поддерживают добрыми словами. Все это заряжает ее положительной энергией, силами, заставляет дальше придерживаться правильного питания и здорового образа жизни.

  4. Похвала повышает самооценку двух людей – хвалящего и восхваляемого. В этот момент положительные чувства наполняют обоих, а они усиливают уверенность, смелость в себе. Все это окажет благотворное воздействие на действия, поступки, отношение к другим.

  5. Комплименты, благодарность, одобрение, восхваление – положительные чувства, которые заражают организм светлой и позитивной энергией. Если их регулярно использовать в адрес симпатизирующей девушка, к примеру, восхвалять ее за ее работу, готовку, поступки, то это существенно улучшить жизнь. Вы сможете радоваться простым вещам, будут восхищаться обыденным.

Правила и стратегии похвалы. 9 принципов

Хвальба и комплименты должны быть искренними и правдивыми, об этом скажет вам каждый психолог. Не нужно привирать, фальшивить, наговаривать просто, чтобы расположить к себе девушку. Рано или поздно все раскроется, и в итоге человек больше не будет вам верить, а также он перестанет общаться и будет постоянно вас избегать.

Правила и стратегии похвалы

Хвальбе нужно учиться, чтобы она стала не просто словами, а настоящим оружием, которое сможет существенно улучшить жизнь, отношение к другим, повысить самооценку.

Хорошие слова оказывают благотворное влияние на духовное и внешнее состояние. Девушка, которая часто слышит заслуженные комплименты, всегда стремится стать лучше, она совершенствуется, но при этом от нее постоянно исходит положительная энергия.

1. Ничего не выйдет без искренности

Как было упомянуто выше, похвала и комплименты должны быть настоящими, искренними, они должны идти от сердца. Если в словах будет звучать фальшь, неправда, то они существенно испортят первое впечатление, окажут обратный эффект. Они будут звучать наиграно, девушка сможет сразу догадаться, что это лесть.

Если не веришь в то, что говоришь, то лучше промолчать. Глупые подкаты, подлизывания с целью расположения представительницы прекрасного пола могут существенно ухудшить ситуацию, она просто перестанет общаться.

2.Правильный подбор слов

Стоит избегать штампов, заезженных фраз, а уж тем более не стоит брать за основу стихи, комплименты из интернета. Девушки часто слышат в свой адрес лесные слова, их хвалят за их работу, красивую внешность, приготовление еды и другие поступки, поэтому многие комплименты для них знакомы.

Если хочешь быть искренним, выразить положительное отношение к ней, так, чтобы она поняла, что это правда, то стоит правильно подобрать слова. Лучше сказать ей все, что думаешь о ней, искренний взгляд, теплая речь вызовут в ней радость, доброту, восхищение.

Она действительно поверить хвальбе, воспримет ее серьезно, и в ответ проявит такое же отношение. И главное девушка постарается в следующий раз порадовать, удивить, она с каждым разом будет становиться все лучше и лучше.

3. Не стоит забывать про интонацию

Хвалебные речи нельзя бубнить, говорить тихо или про себя. При их произношении голос не должен запинаться, дрожать, это отражает неуверенность, сомнения. В итоге девушка может усомниться в искренности сказанного, она посчитает, что все это неправда, обман, лесть.

Желательно предварительно прорепетировать то, что нужно будет сказать. Но если слова идут от сердца, то при их произношении не должно возникать сложностей. Оправданная похвала за заслуги должна звучать четко и громко.

4. Всегда должна быть мера

Достаточно сказать один раз и несколько слов, чтобы человек понял, что его похвалили, одобрили, поблагодарили. Даже в этом деле должна быть мера, иначе благое дело может превратиться в не такое уж хорошее. Злоупотребление – это всегда плохо, даже если это относится к положительным словам.

Когда слов хвальбы, благодарности становится очень много, они теряют свою силу, начинают работать против вас. Лучше за один разговор или даже день делать по одному небольшому комплименту, который должен звучать правдиво и искренне. Этого будет достаточно, чтобы девушке стало приятно и у нее улучшилось настроение.

5. Прекратите сравнивать

Не нужно постоянно сравнивать девушку с другими, это существенно снижает ее самооценку. Вот яркий пример: «Ты сегодня выступила с докладом лучше всех!». Эта речь содержит больше негатива, она в первую очередь обесценивает выступления других людей, которые также старались, выкладывались перед аудиторией.

Кроме этого она всегда будет напоминать девушке, что она не всегда будет лучшим выступающим, это развивает в ней чувство неловкости, снижает уверенность. Данная оценка лишает душевного равновесия.

Если вы хотите воодушевить человека, похвалить, сделать приятное, то не стоит его сравнивать с другими. Фраза « Ты сегодня была лучше всех!» доказывает, что ваше восхищение зависит от результатов на фоне других. Лучше выделите ее достоинства, подчеркните то, что она сделала хорошо, поддержите ее.

6. Хвалите на людях

Если девушка работает в коллективе и постоянно выполняет все свои обязанности, то ее обязательно нужно хвалить, подбадривать, это будет ее мотивировать на дальнейшую плодотворную работу. И лучше восхвалять перед другими коллегами, показывать им, что их сотрудница действительно заслуживает комплименты, благодарности.

Это не только улучшит настрой девушки, повысит ее работоспособность, разовьёт в ней самоуверенность. Она также будет стараться для коллектива, станет надежным товарищем, работником. И это положительно отразиться на персонале, он станет более сплоченным, постепенно все начнут помогать друг другу, хвалить и делать комплименты.

7. Не забывайте про причину

Девушка должна знать причину, из-за которой её хвалят. Не нужно просто говорит ей комплименты, хорошие слова, в итоге это будет звучать как лесть, обман. Обязательно нужно сказать, за что именно вы решили похвалить девушку, какая причина стоит за этими теплыми речами благодарности.

8. Выбирайте правильное время

Красивые слова и комплименты, которые будут сказаны в неподходящее время, могут не оказать должного эффекта. Они могут быть услышаны не до конца, и получится, что вы просто зря старались.

Стоит подобрать момент, когда дама не слишком занята ответственным делом. Она должна быть в хорошем настроении, располагать к общению. Иначе ваша речь может быть не услышана, а иногда и вовсе оказать обратное действие.

9. Помните про улыбку

Преподносить комплименты, слова благодарности необходимо с радостью, улыбкой на лице. Если в этот момент лицо будет бесстрастным и без эмоций, то и речь покажется обманом и не окажет должного эффекта. Но улыбка должна быть правдивой и искренней, чтобы похвала не выглядела, как насмешка.

Помните про улыбку

Вышеперечисленные правила помогут сделать похвалу для девушки правильной и искренней. Важно все предварительно продумать, проанализировать слова, которые собираетесь сказать даме. Они должны идти от сердца, отражать все то, что творится на душе.

А наигранность, чрезмерное восхваление ни к чему хорошему не приведет, оно испортит отношение к вам, девушка поймет, что все это неправда и просто больше не захочет с вами разговаривать и делать что-то хорошее. Но надеюсь, что не будет, так как Вы теперь знаете как похвалить девушку.