Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Зачем хвалить мужчину
  2. Поощряйте своих рыцарей
  3. Похвала мужчин словами
  4. Хвалим любимого поступками
  5. Какие мужчины достойны

В нашей культуре хвалить не принято, а уж тем более – мужчин. Задача мужика – валить мамонта. Выжил в бою – молодчинка. Победил мамонт? Вечная память. Все! И в век эмансипации, в большинстве случаев, уже нужно поддержать не женщину, а мужчину. Так давайте разберемся как похвалить мужчину правильно.

Как похвалить мужчину

Сейчас, в век вездесущего Wi-Fi и честности, мы уже поняли – не каждый способен на подвиги. Ваш мужчина из другой стаи? Он из тех, кто еще горазд на свершения? Может и денег заработать, и на родах постоять, и от хулиганов в подворотне отбиться? Хвалите его, хвалите, пожалуйста!

Принято считать, что порог мужской эмоциональности примерно равен чувственному диапазону табуретки. Хотя на самом деле, мужчины – тоже люди.

Похвала им приятна и необходима. Но не скажешь же после жаркой ночи: «Молодчага! Слушай, еще носки снимать научишься и цены тебе не будет!». Надо как-то поделикатней, но на их языке… Разбираемся, как похвалить мужчину и зачем это делать.

Зачем хвалить мужчину

Вам приходилось готовить сложный ужин, перед этим полдня гоняясь за «печенкой дракона, рожденного в полнолуние»? Помните, как даже есть не хотелось от переживаний: «Понравится или нет? Получилось? Не зря ли старалась?».

Зачем хвалить мужчину

А помните, когда впервые решились встретить его в соблазнительном белье? Здесь вроде бы и переживать не о чем, но все равно: «Вдруг я смешно выгляжу? Может, не вовремя? Почему он уже три секунды не реагирует?!».

Мужчины тоже хотят получать поощрения за свои старания. Они не умеют считывать эмоции «по необычному взмаху ресниц». Да и вообще, надо прекращать вот это: «Ну я же улыбнулась, моргнула трижды – неужели непонятно?».

Не будем углубляться во всякие Веды с их тезисами про мужчину-добытчика и женщину-вдохновительницу. Хвалить мужчин выгодно! Похвала подкрепляет желательное поведение. Хотите получать цветы регулярно? Прыгайте до потолка, даже если он принес ветку от елки.

Благоговейным шепотом скажите: «Таньке ее муж цветы не дарил уже лет пять. А тут еще и букет такой необычный! Ты – лучший!». Очень вероятно, что мужчина обалдеет, подумает и завтра доставит в квартиру половину цветочного рынка.

Почему барышни боятся поощрять своих рыцарей

Наши мамы и бабушки, полные травматического опыта, наших пап и дедушек хвалили нечасто. Бросят иногда: «Только у меня – мужик толковый». Все! Норма на ближайшую пятилетку выполнена. Дочери впитывали: мужчин баловать нельзя, все, что они делают – это само собой разумеющиеся вещи.

Почему барышни боятся поощрять своих рыцарей

Тем временем, мужчины в таких семьях часто перестают проявлять какую-либо инициативу. Зачем? Все равно слова доброго не скажут, а то еще и профилактически наорут, если что-то будет неидеально. Лучше на диване полежать.

Кто посмелее, те и вовсе сбегали. К кому? К тетенькам, которые не смотря на возраст, умели закатывать глаза и радоваться всему: прибитому гвоздю, яичнице на завтрак, скромной получке. Всем приятно, когда их старания ценятся.

Ладно, с теорией разобрались. Хвалить надо. Но как это делается? Как часто можно выражать благодарность? Как это все сформулировать и облечь в слова?

Сколько мужчине полагается добрых слов в сутки?

Мы привыкли все делать строго по нормам. Кем нормы заданы – непонятно. Но раз британские ученые сказали: 8 объятий в день, значит, ни больше, ни меньше.
Попробуйте слушать себя. Устали и валитесь с ног? Не надо выдавливать из себя «танец счастливой женщины» и три часа оральных ласк, потому что «так психолог советовал». Достаточно будет нескольких искренних теплых слов.

Сколько мужчине полагается добрых слов в сутки

Он стойко кромсает салаты, пока вы ищете то самое платье, чтобы встречать гостей? А может, он увел детей гулять, чтобы вы впервые за неделю выспались? Тогда уместно все, на что хватит энергии и фантазии, в любом количестве.

Не бойтесь «перехвалить» мужчину. Если вы реально заметили, что от похвалы он как-то странно себя ведет – это подвод задуматься:«А не мудак ли мой Иннокентий?». Нормального мужика похвала не испортит. Хоть каждый день его нахваливайте: если искренне — передозировки не случится.

Облизывать его за каждое шевеление не обязательно. «Ой, ты отвел ребенка в сад! Ой, ты умеешь ставить обувь на место! Ой, ты помыл свою тарелочку!» — это тоже перебор. Просто замечайте хорошее и будьте искренни. Скорее всего, он случайно купил васильки именно этого оттенка. Но если вы расскажете, что это – цветы вашей детской мечты, то начнете находить их на столе чаще.

Как похвалить мужчину словами?

Как похвалить мужчину словами

Похвала – это не только «молодец». Обратиться к мужчине можно по-разному, в зависимости от характера, привычек, ситуации, настроения (везде можно добавить слово «мой»):

  • любимый, любовь моя;
  • герой;
  • рыцарь;
  • защитник;
  • волшебник;
  • лев, тигр, котик, зайчик и прочие представители фауны (избегайте оленя);
  • муж, супруг;
  • умничка;
  • отец моих детей;
  • совладелец моей души;
  • самый хороший, отважный, храбрый, смелый, воинственный, нежный, внимательный, обаятельный, восхитительный, притягательный, умопомрачительный, соблазнительный, желанный, горячий, огненный, пламенный, страстный, ответственный, волнующий, будоражащий, сильный, умный, гениальный, обескураживающий, сумасшедший, безумный, неповторимый;
  • единственный.

Примеры похвалы мужчин

В нашем обществе принято хвалить формально. Мы просто не умеем выражать свои эмоции как-то иначе. Но после ночи любви не скажешь: «Ты хорошо постарался! Умничка». Как-то попахивает отношениями «ученик-учительница». А если вы давно в отношениях, так и стандартное: «Мне никогда не было так хорошо», тоже не годится. Возникает вопрос: как же тебе было предыдущие пятнадцать лет?

Примеры похвалы мужчин

Как же хвалить?! Очень удобный способ – говорить то, что чувствуешь. Добавьте откровенности и получится примерно вот так:

  1. «Я так горжусь твоей новой должностью. Ты так много работал для этого. Теперь этот город в надежных руках. Когда я говорю, что ты – детский офтальмолог/программист в этой фирме/преподаешь в институте, я вижу в глазах окружающих столько уважения!».
  2. «После прошлой ночи я поняла, что важность сна слишком преувеличена».
  3. «Мне так с тобой повезло! Ты – как мой личный Бэтмен, всегда спасешь».
  4. «Иногда я завидую нашим детям. Мне кажется, у них идеальный отец. Первый раз я об этом подумала, когда ты Марту укачивал. Ей тогда неделя всего была».
  5. «Знаешь, если бы мне предложили вернуться в прошлое, я бы ничего не меняла. Хотя вот некоторые наши моменты с удовольствием заново бы пережила».

Согласитесь, это интереснее, чем в любой непонятной ситуации писать: «Супер, зай».

Похвала, всегда актуальна

Ничего не сказали по факту события? Доброе слово всегда актуально – похвалите позже. В медицине есть такое понятие: «догоняющая вакцинация». Догоняющая похвала тоже имеет место быть. Например, так:

— «Сегодня рассказала сестре, как ты на родительское собрание ходил. Она сказала, тебе медаль полагается».

— «Знаешь, вчера ночью я поняла, что не зря вышла замуж».

— «Все забывала сказать, но я часто прокручиваю в голове, как ты тогда навещал меня в больнице. Чаще тебя никто ведь не приходил. Я на часы постоянно смотрела, минуты отсчитывала до твоего появления».

— «Не поверишь, до сих пор вспоминаю, как ты меня тогда встречать вышел. Вроде, ерунда, но так не хотелось одной идти по темной улице. А ты еще и кофе где-то раздобыл. Как будто только познакомились и гуляем».

— Как подбодрить любимого поступками?

Хвалим не словами, а поступками

Похвалить можно не только словами, но и поступками. Позаботьтесь о любимом мужчине, и он поймет, что вы его цените. Есть много способов сделать жизнь возлюбленного приятнее:

  1. принести чашку чая/кофе прямо к компьютеру;
  2. приготовить/заказать его любимые котлеты, вместо запланированной гречки;
  3. смотреть с ним то, что он любит (даже если это чемпионат по регби);
  4. поставить вашу общую фотку заставкой на рабочий стол;
  5. внезапно заехать к нему в обеденный перерыв и привезти еду;
  6. собрать сумку для тренировки, подбросив туда приятный сюрприз (романтичную записку, новые прикольные носки, спортивную бутылку для воды);
  7. подарить съедобный букет;
  8. написать про него публичный пост в соцсетях;
  9. и ему лично отправить мейл (как в «Одиночестве в сети», ага).

Примеры похвалы мужчин

Совсем не понимаете, что порадует любимого мужчину? Прочитайте книгу Гэри Чепмена «Пять языков любви». Автор рассказывает о пяти способах проявить признательность: провести вместе время, говорить теплые слова, дарить подарки, обнимать и всячески прикасаться, помогать в делах.

Каких мужчин надо хвалить?

Абсолютно любых, всех и каждого. Всякая барышня становится женственнее, красивее и нежнее, если сделать ей искренний комплимент. Даже если она оторвалась от избиения местных гопников, чтобы этот комплимент услышать.

С мужчинами техника похвалы тоже прекрасно себя зарекомендовала. Сказать приятное можно кому угодно: водителю такси, сантехнику, начальнику, мужу подруги, отцу, сыну и брату.

Каких мужчин надо хвалить

Только делать это надо уместно и по-разному. Соблюдение субординации спасет мир. Вот варианты:

  • «Роберт Алексеевич, вы – гений. «Название фирмы-конкурента» от зависти уйдут в подполье».
  • «Какое счастье, что в этом городе есть адекватные детские врачи! Олег Сигизмундович, спасибо вам! Вы – надежда лондонской/рязанской/минской педиатрии».
  • «Петрович, если бы Нобелевку давали за ремонт унитазов, она была бы твоя».
  • «Папа, сорок лет живу на свете, и все сорок лет убеждаюсь – ты лучший! Кроме тебя так бы никто не смог. Честное слово, я свое отчество как медаль ношу».
  • «Таксист, соблюдающий ПДД! Да это просто подарок богов! Тридцать лет на такси езжу – вы первый такой ответственный».
  • «Димка, говорят, мужиков хвалить нельзя, особенно, если им еще нет 18. Поэтому ты никому не говори, но ты выступил обалденно! Мое материнское сердце тает, а материнская рука невольно тянется к кошельку в порыве купить тот Ламборджини, на который хватит средств».

Начинайте хвалить сейчас

Говорить такие вещи не сложно. Даже в очереди можно швырнуть в человека добром: «О, спасибо, приятно знать, что рыцари в наше время еще не перевелись». Взамен вы получите отличный психологический тренинг бесплатно, хорошее настроение и, например, унитаз с гравировкой «Лучшей женщине на земле!».

Так уж устроена человеческая психика: мы хотим сделать хорошо тем, кто делает хорошо нам. Пол и социальные роли здесь второстепенны. Не называйте босса зайчиком, а курьера – сладким парнишей, и все будет хорошо. Похвала в пределах разумного не сделает никому ничего плохого.

Хвалить мужчину – это не экзамен сдавать. С первого раза получилось шероховато? Ничего страшного, попыток есть миллион, в следующий раз получится лучше. Пробуйте чаще и постепенно это войдет в привычку.

Надеюсь Вы теперь знаете как похвалить мужчину, хвалите их и вам воздастся!