Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Для чего это нужно
  2. 12 способов полюбить
  3. Признаки взаимности
  4. Как понять, что нет смысла продолжать

В погоне за мечтами можно не заметить верного спутника рядом, который ждет взаимности. Иногда стоит подумать о том, как полюбить человека, который любит тебя, ведь, возможно, именно он уготован судьбой.

В большинстве своем люди стремятся создать пару. Мало кто хочет чувствовать себя одиноким. Но, к сожалению, часто бывает так, что чувства не отличаются взаимностью. Безответная любовь – не такое уж редкое явление.

Для чего это нужно

На вопрос, что такое настоящая любовь, мало кто может дать ответ. Кто-то так называет сильную страсть, для кого-то она неотделима от уважения, а у многих вырастает из дружбы.

Для чего это нужно

Идеально, когда эти признаки совпадают, но так бывает не всегда. Более того, страстные отношения часто оказываются неустойчивыми. Зная об этом, иногда имеет смысл попробовать самому вырастить чувства.

Какие же преимущества может дать стремление ответить взаимностью нелюбимому человеку?

Как ни удивительно, но их немало:

  • психологами уже давно замечено, что отношения, основанные на дружбе, оказываются крепче, чем те, которые основаны на страсти. Яркая влюбленность дарит незабываемые чувства, но она же может стать причиной разочарования. Как говорит поговорка: «От любви до ненависти – один шаг»;

  • хоть человек пока и нелюбимый, но его забота окружит вас и поможет забыть об одиночестве. Теперь с вами рядом будет надежный человек, которому можно доверять;

  • после начала отношений вы можете быть уверены в том, что рядом будет человек, который поддержит в сложную минуту, разделит все трудности и порадуется вашим успехам. Кроме того, избранник всегда позаботится о вашем здоровье и окажет помощь в решении бытовых проблем;

  • в то же время, любящий человек, находясь рядом, сможет указать на недостатки и совершенные ошибки, что дает шанс исправиться и добиться большего, стремясь к совершенству.

12 способов полюбить

Большинству людей кажется, что любовь – это что-то неуправляемое и неожиданное. Об этом же говорят практически все фильмы, песни и художественные произведения.

12 способов полюбить

Но жизнь часто отличается от того, что показывают на экране и пишут в книгах.

Это же подтверждают и психологи. Человеческая душа настолько многогранна, что ее нельзя загнать ни в одни рамки.

Когда человек, чаще женщина, сталкивается с ухаживаниями со стороны противоположного пола, ей поначалу кажется, что ответить взаимностью невозможно.

Но, на самом деле, чувствами вполне можно управлять. Для этого стоит знать определенные правила и законы психических процессов.

1 способ.

Чрезвычайно важная преграда на пути любви – это сравнение избранника с другими претендентами. Никто не идеален, и рано или поздно найдутся черты характера, которые выставляют человека не в лучшем свете. Лучше не искать сравнений, а принимать то, что есть.

2 способ.

Следующий шаг – минимум критики и максимальный поиск достоинств. Ошибки совершают все, но не стоит уничижительно отзываться о человеке после них. Лучше постараться найти внешние причины, почему он сделал так, а не иначе. И напротив – нужно стараться искать положительные стороны, делать акцент на них.

3 способ.

Найдя хорошее, необходимо стремиться вырастить в себе уважение к данному человеку. Уважительное отношение – прекрасная основа долгих и крепких отношений.

4 способ.

Еще одно важное условие появления любовных чувств – вырабатывание привычки к этому человеку. Для этого нужно стараться как можно больше времени проводить вместе, совершать совместные поездки, ходить на различные мероприятия, заниматься бытовыми и другими вещами. После появления привыкания постоянно видеть с собой избранника появляется что-то большее.

5 способ.

Желанию быть вместе способствует и поиск общих интересов и увлечений. В этом случае появляется больше общих тем для разговоров, возможно создание совместных проектов, планирование будущих занятий.

6 способ.

Со своей стороны стоит уделять партнеру больше внимания, искренне интересоваться его делами, выказывать поддержку и сочувствие в трудные минуты. Стоит почаще узнавать его мысли касательно разных вопросов. Неравнодушие к любящему человеку однажды принесет свои плоды в виде совсем других чувств.

7 способ.

Важным моментом в проявлении своих эмоций является выражение благодарности к этому человеку. Ведь он делает много для вас и готов сделать еще больше. Благодаря этому, еще больше откроются его положительные черты, и постепенно обычная симпатия перерастет во влюбленность и потом в любовь.

8 способ.

Иногда бывает полезно вспомнить о своих недостатках и сравнить их с положительными чертами партнера. Это поможет изменить свое отношение к нему и перевести общение в положительную плоскость. Конечно, важно не перестараться.

9 способ.

Хорошим средством полюбить человека может стать самовнушение. Чаще всего люди ведут себя так, как настроили себя. Поэтому хороший эффект дает поведение, похожее на поведение влюбленных. Частые свидания, телесный контакт, поцелуи, нежные послания, прогулки под луной – такие моменты могут достаточно быстро изменить отношение.

10 способ.

Есть еще один способ, приносящий результат. Нужно как можно чаще смотреть друг другу в глаза. Известно, что они «зеркало души», и близости можно быстрее достичь, если открывать свой внутренний мир.

11 способ.

В связи с этим важно однажды довериться партнеру, рассказать ему что-либо сокровенное из своей жизни. Разумеется, если вы действительно ему доверяете. Совместные секреты очень сближают.

12 способ.

Как вариант, для большего сближения можно попытаться посмотреть на избранника в разных ситуациях. Например, съездить вместе в далекое путешествие, посмотреть на него в рабочих ситуациях. Иногда поможет знакомство с родителями будущего партнера, а также с его родными и друзьями, которые расскажут о нем с наилучшей стороны.

Признаки возникшей взаимности

Как же понять, что все усилия имеют положительный результат? Любовное чувство в такой ситуации возникает чаще всего постепенно, и не всегда можно сразу понять, что равнодушие к этому человеку осталось в прошлом. Следует чутко к себе прислушиваться, потому что первые положительные эмоции возникают вначале практически незаметно.

Признаки возникшей взаимности

Ощущение комфорта и легкости

Первым проявлением влюбленности может служить ощущение комфорта и легкости рядом с партнером. Вам интересно вместе, у вас много общих увлечений. Вы не скучаете, проводя совместный досуг. В общении нет напряжения, почти все темы вы можете обсуждать без стеснения, не боясь непонимания.

Грусть при расставании

Также важным признаком зарождающихся чувств является грусть при расставании и разлуке. Вам хочется больше времени проводить вместе, поэтому при вынужденном одиноком времяпрепровождении накатывает тоска.

Вы думаете о том, чем бы занимались в это время вместе, куда бы пошли или поехали. В одиночестве эти занятия кажутся неинтересными.

Желание позвонить или написать

Как продолжение этих мыслей, возникает яркое желание позвонить или написать своему избраннику. Точно также очень хочется получить от него сообщение с приятными и нежными словами, услышать его голос или увидеть с помощью видеосвязи. К счастью, современные средства связи без проблем предоставляют такую возможность.

Беспокойство о партнере

При возникновении нежных чувств появляется желание позаботиться о партнере, побеспокоиться о его состоянии, узнать о состоянии его дел. Если его преследуют неудачи, то и вы переживаете и не находите себе места. Если у него все хорошо, то и у вас на душе радость.

Желание оказать помощь или поддержку

После того как вы узнали, как партнер проводит время, чем интересуется, что его радует и что огорчает, вы с радостью подмечаете любые мелочи, где нужна ваша помощь и поддержка.

Внимательность

Вы готовы проявлять любые, даже самые небольшие, знаки внимания. Вы с удовольствием поздравляете его с праздниками, выбираете ему подарки, даете ему советы, когда он в них нуждается.

Уважение

Как говорилось выше, уважение – важный признак серьезных отношений. Если вы по отношению к партнеру почувствовали уважение, это говорит о многом. Даже если нет ярких эмоций, именно это ощущение может стать залогом дальнейшей счастливой связи.

Как понять, что не стоит продолжать

Видя преданное отношение и безграничные чувства в свой адрес со стороны влюбленного в вас человека, сложно удержаться и хотя бы не попробовать разбудить в себе ответные эмоции.

Как понять, что не стоит продолжать

Как видно из статьи, существуют вполне действующие способы этого добиться. Но что делать, если, несмотря на приложенные усилия, ничего не получается и в душе пусто?

Нет внутреннего перелома в отношениях

Во-первых, нужно помнить, что во всем и везде нужна золотая середина. Не стоит категорически отказывать влюбленному в вас человеку, но и ломать себя тоже не лучшая идея.

Если постоянно переступать через свои желания, то может возникнуть внутренний конфликт личности, когда собственные желания не совпадают с тем, что происходит вокруг. На первом месте, мы помним, наша личная целостность.

Раздражительность

Признаком, что ничего не получается, могут служить раздражение и неприязнь при встречах и беседах. Как бы ни хотели вы найти общее, никак не получается склеить разговор, из-за чего не покидает чувство неловкости и неудобства.

Вы пытаетесь понять, в чем дело, даже можете начать искать вину в себе. Но это лишь добавляет дискомфорта.

Облегчение при разлуке

Разлука в этом случае может казаться радостью и освобождением. Если при расставании вы испытываете только облегчение и нет никакой грусти, это повод задуматься о том, действительно ли есть смысл продолжать эти отношения.

Облегчение при разлуки

Как полюбить человека, который любит тебя? Однозначного ответа на этот вопрос быть не может, ведь все люди разные, у каждого свои особенности восприятия мира. Как и сложно иногда понять, нужно ли вообще продолжать общение. Тем не менее, если разобраться в себе и воспользоваться советами психологов, положительный результат вполне возможен.