Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 5 причин ссор между подругами
  2. Нужно ли мириться с подругой после ссоры
  3. 6 советов, как помириться с подругой после ссоры

Лучшие подруги. С детства вы не разлей вода. Делите вместе горе и радости. Знаете друг о друге все, но никогда не разболтаете секретов. Готовы посреди ночи, забыв про сон, слушать ее рыдания после расставания с любовью всей жизни. А потом до раннего утра планировать их же свадьбу. У каждой из нас есть такая подруга или мы и сами являемся такой для кого-то.

Ни одни отношения не обходятся без ссор, и дружба не исключение. Причины могут быть разные: начиная от банальной обиды и заканчивая серьезными разногласиями. Размолвки необходимы либо для укрепления отношений, либо чтобы осознать, что дальше вам не по пути, поскольку вы слишком разные. Как помириться с подругой после ссоры, и действительно ли это необходимо?

5 причин ссор между подругами

Мужчины

Чаще всего девушки ссорятся из-за мужчин. Одной из самых распространенных ситуаций является такая, когда муж или парень и подруга недолюбливают друг друга. Попавшая меж двух огней девушка находится в растерянности и выматывается от постоянного стресса. В итоге она оказывается в ситуации выбора, который обычно совершает в пользу любимого в расчете на понимание подруги.

Такая ситуация может сложиться и изначально в дружбе трех женщин, но такие случаи редки. Как правило, ссоры возникают, когда дружили двое, а после одна из них завела новую приятельницу. У давней подруги это вызывает недовольство, ведь теперь она считает, что потеряла близкого человека.

При таком стечении обстоятельств той, кто дружит с двумя, нужно вести себя правильно, сдружить их или уделять равное количество внимания и времени каждой. При этом необходимо корректно пресекать их капризы или проявления ревности, подчеркивая ценность каждой.

5 причин ссор между подругами

Изменения в общении

Причиной ссор могут быть не только количественные изменения круга друзей, но и качественные. К примеру, ваша подруга вдруг резко поменяла свое поведение по отношению к вам без видимых на то оснований (конечно, они есть всегда, но вы о них не знаете).

Особенно неприятно, когда такое происходит на ровном месте, то есть все было хорошо, и вдруг она часто пропадает, увиливает от встреч и разговоров. Конечно, такое поведение обидно, ведь вы не понимаете, что произошло, чувствуете, что ваша значимость уменьшается.

Поведение может измениться и частично. Например, ваша подруга стала много умничать и некорректно навязывать вам свою волю, а может, все ее разговоры сводятся к одному – работе или отношениям, и так длится уже долгий период.

Конечно, нельзя не учитывать при этом какие-то важные события или перемены в жизни приятельницы: появился мужчина, или она делает большие успехи в карьерном росте. Если для перемен есть веские причины, нужно поддержать девушку, постараться ее понять и помочь пережить трудный период или разделить радость.

Деньги

Краеугольным камнем ссоры может стать и финансовый вопрос. Казалось бы, что вам делить, ведь бюджет у вас не общий. Однако деньги становятся частой причиной окончания дружеских отношений. Невозвращенные долги, непрошеные советы о том, как нужно совершать покупки, изменения дохода как в меньшую, так и большую сторону могут развести даже самых дружных девушек.

Правила должны быть четкими и соблюдаться обеими подругами. Если у одной из сторон не позволяют финансы посещать рестораны, вы легко можете обойтись обычной прогулкой или домашними посиделками. Тогда разногласий не возникнет, и не нужно будет думать о том, как помириться с подругой после сильной ссоры.

5 причин ссор между подругами

Мелочи

Порой причиной размолвки становятся и какие-то мелочи: внешний вид, неправильно сказанное слово, неподходящий макияж и т. п. Ссоры по таким незначительным поводам обычно скрывают накопившееся раздражение из-за других, более глобальных, вопросов. Чаще всего так обнаруживается зависть.

Известно немало подобных примеров. Одна из подруг сознательно или неосознанно сравнивает внешность, черты характера, уровень жизни, достижения и прочие аспекты. И, конечно же, сопоставление идет не в ее пользу.

Зависть – плохое чувство, не зря считающееся одним из смертных грехов. Ее присутствие говорит о том, что ваша дружба неискренняя. Если вы завидуете, нужно как следует проработать это чувство, потому что оно отравляет прежде всего того, кому присуще. Дружба и зависть несовместимы.

Жизнь может складываться по-разному: сегодня удача оказалась на стороне подруги, а завтра – на вашей. Это не повод омрачать отношения эгоизмом или надменностью. Дружба пропадет, если одна из подруг будет выпячивать свое превосходство перед другой или, наоборот, постоянно жаловаться и вызывать чувство вины. Истинные подруги способны сопереживать и внимательно относиться к чувствам друг друга.

Моральные разногласия

Дружба невозможна без общности интересов и моральных ценностей. Это самая существенная причина, по которой девушки могут разойтись, а вопрос о том, как помириться с подругой после ссоры, будет неактуальным. Предыдущие разногласия тем или иным способом можно нивелировать, достигнув компромисса. Но если ваши взгляды на жизнь сильно разнятся, нужно хорошенько подумать, стоит ли продолжать тесное общение, и есть ли ему место.

Нужно ли мириться с подругой после ссоры

Итак, вы поругались с подругой. Прежде чем думать, каким способом наладить прежние отношения, нужно ответить себе на несколько вопросов. А нужно ли мириться? Быть может, стоит все оставить так, как есть сейчас?

Возможно, что последнее развитие событий – единственное правильное решение. Но, чтобы с ним не ошибиться, поразмыслите над ситуацией:

  • Не стоит возобновлять дружбу, если причина ссоры носит глубинный и непримиримый характер. Возможно, совершен проступок, который нельзя прощать. К несчастью, и такое бывает. Особенно если дружба была завязана в школьные годы, потому что со временем пути расходятся, люди меняются, их мировоззрения могут стать кардинально разными.

    Прежде вы жизни не представляли друг без друга, а теперь ваше общение напоминает разговор глухих. При таком раскладе, даже если вы помиритесь, скорее всего, потом вновь будете конфликтовать. Нужно ли стучать в закрытые двери в данном случае? Хорошо проанализируйте причину ссоры, чтобы принять взвешенное решение.

Нужно ли мириться с подругой после ссоры
  • Если же конфликт вполне можно решить и продолжить общаться на прежнем уровне, то, конечно, лучше найти путь к примирению. Преимущества настоящего друга рядом трудно переоценить, учитывая, что со временем количество истинных друзей уменьшается. Да, у вас может состояться неприятный разговор с высказыванием всех накопившихся обид, но, если это поможет вернуть все в прежнее русло, нужно быть готовой и к такой беседе.

6 советов, как помириться с подругой после ссоры

Все люди ссорятся, но не все умеют мириться, ведь для этого нужно признавать ошибки. Чаще всего отношения стоит восстанавливать, ведь друзья нужны каждому человеку, особенно проверенные и надежные, которые не предадут и придут на помощь в нужную минуту. Помните, что конфликты отрицательно сказываются на качестве жизни. Поэтому каждая девушка должна знать ответ на вопрос о том, как помириться с подругой даже после долгой ссоры.

Определите причину размолвки

Ответьте себе на вопрос: почему произошла ссора? Возможно, вы поругались из-за какой-нибудь мелочи, а уже в разгаре конфликта перешли совсем на другую тему. Важно определить первопричину, чтобы знать, что исправлять. Быть может, у подруги неприятности на работе, поэтому она излишне восприимчива и эмоциональна.

Если поводом конфликтов является зависть с вашей стороны, старайтесь от нее избавиться, концентрируйтесь на собственных успехах и радуйтесь им.

Найдите компромисс

Установленная причина должна быть устранена! Не пытайтесь замять ссору или делать вид, что ничего не произошло. Если уж поругались, разберитесь в конфликте сразу, чтобы впредь он не возникал с новой силой.

Постарайтесь идти на взаимные уступки. Потому что, если этого не сделать, негатив продолжит копиться и при очередной размолвке ударит с еще большей силой. И тогда вам будет труднее определить, по какой причине он случился, потому что его корни будут крыться в прошлом, а чтобы их обнаружить, понадобится намного больше времени и сил.

6 советов, как помириться с подругой после ссоры

Уступите первой

Сами сделайте первый шаг. Даже если не считаете себя виноватой, наверняка в ходе ссоры вы произносили неприятные слова или могли повести себя иначе. За это и попросите прощения. Видя вашу готовность помириться, подруга вряд ли останется безучастной. Вы можете в свое оправдание привести усталость, ретроградный Меркурий, загруженность на работе и дома или другой внешний фактор. Наверняка подруга поймет, что это простые отговорки, но обязательно оценит ваш шаг и пойдет навстречу.

Настройте себя на примирение: вспомните добрые и веселые моменты, которые вы пережили вместе. Возможность увеличить их количество должна придать вам желание простить подругу.

Привлеките к примирению общих друзей

Если подруга не идет на контакт, но помириться нужно, попросите друзей помочь вам. Предложите им провести отдых совместно: отпраздновать какое-то событие, посетить выставку, съездить на природу, сходить в клуб – что-нибудь, от чего подруга не откажется. А там, в веселой компании с приподнятым настроением, обсудить обиды и помириться будет легче.

Можно также рассказать друзьям о том, как вы огорчены и тяжело переживаете ссору, как сильно хотите вернуть все на свои места. Скажите им передать ваши слова или, если уверены, что они и так расскажут, не делайте этого. Главное, чтобы они сообщили всю искренность ваших чувств, не говоря о том, что это ваше желание.

Сделайте подарок

Один из самых надежных способов вернуть дружбу – подобрать презент и преподнести его собственноручно. Это необязательно должно быть что-то дорогостоящее, главное – внимание и ваше стремление помириться.

Нужно выбирать подарок, исходя из интересов подруги. Им может быть любимый алкогольный напиток, торт, предмет косметики или инструмент для хобби. Так вы проявите свою заинтересованность в возобновлении дружбы именно с этим человеком. Но не дарите деньги или сертификат – они слишком обезличены.

Сделайте комплимент

Всем известно, что женщины «любят ушами», а похвала от подруги будет цениться еще выше. Вы лучше других знаете те сферы, где приятельница нуждается в комплиментах, поэтому они будут направлены адресно. Хвалите за достижения, за качества характера, умение выбирать одежду и т. п.

Пусть подруга вспомнит, почему была рада дружить с вами. Поощрение ее инициатив, возможно, придаст сил и настроит ее взгляд на будущее, а прошлые неурядицы останутся позади.

Иметь значение будет и промежуток между конфликтом и возобновлением отношений. Для обычных размолвок иногда достаточно и нескольких часов, а для более серьезных понадобится несколько месяцев. Важно, чтобы вы были тверды в своем намерении вернуть подругу.

6 советов, как помириться с подругой после ссоры

Однако не каждый конфликт удается решить. В некоторых ситуациях обида настолько тяжела, что ее никак нельзя простить. Не нужно унижаться или идти на уступки с собой, если:

  • подруга решительно не приняла примирительный подарок;

  • совершила измену с вашим избранником;

  • сплетничала о вас за вашей спиной;

  • ни разу не признала свою вину и не пыталась идти на уступки;

  • неоднократно была поймана на лжи;

  • скрывала от вас многие важные вещи, а другим рассказывала;

  • использовала вас как «кошелек», ни разу не разделяя траты и не делая подарки даже на день рождения;

  • пользовалась вашим вниманием, не проявляя интерес к вашим чувствам и делам.

Перечисленные выше свидетельства говорят о том, что та, которую вы искренне поддерживали, подругой вам не является, а чувства были односторонними. Такие отношения разрывают.