Мы в соц. сетях:

Почему это важно? Развивать отношения таким образом, чтобы прийти к гармоничному и крепкому союзу, должна каждая пара. В идеальном мире не было бы разводов. Однако именно от отсутствия должного количества психологических знаний даже любящие люди часто не могут сохранить то, что долго взращивали.

Как себя вести? Чтобы избежать множества проблем, достаточно посвящать время изучению психологических особенностей вашего партнёра. Необходимо стремиться к взаимопониманию, читать специализированную литературу, а в случае больших трудностей обращаться к психологам.

В статье мы расскажем:

  1. Основные стадии развития отношений
  2. Влюбленность
  3. Стадия пресыщения
  4. Стадия отторжения, охлаждения
  5. Воспитание терпения и желание угодить любимому
  6. Развитие уважения
  7. Настоящая любовь
  8. 8 советов, как развивать отношения
  9. Топ-5 книг, которые научат развивать гармоничные отношения

Основные стадии развития отношений

Психологи выделяют в отношениях семь стадий развития:

Влюбленность

На первом этапе все выглядит радужно, и это вполне естественно. Как еще могут развиваться отношения после знакомства? Гормоны бьют ключом, вы не можете оторваться от своего возлюбленного и пытаетесь поделиться счастьем со всем миром. Разве здесь могут быть какие-то минусы? Вы буквально созданы друг для друга, совершенно точно. Вы везде вместе, разлука для вас подобна смерти. Другими словами – это самая сладкая стадия отношений.

Главное здесь – сохранить рассудок, что может быть довольно сложно. Психологи советуют женскому полу не бросаться в водоворот отношений, не утопать в возлюбленном с головой и всегда помнить о своем достоинстве. На этом этапе будьте кокетливы, флиртуйте и улыбайтесь, чтобы вызвать интерес мужчины.

Основные стадии развития отношений

Что происходит дальше? Как развиваются отношения по мере постепенного высвобождения сильных эмоций?

Стадия пресыщения

Вы уже немного устали от того, что находитесь друг с другом круглые сутки. Это тот этап, когда впервые влюбленные хотят свободы и уединения. Однако это не означает, что вам больше не интересен ваш мужчина или вы ему. Это говорит лишь о том, что вы стали более спокойной парой и воздерживаетесь от проявления своих эмоций, но при этом чувствуете себя уверенно, и отношения стали более гармоничными. На этом этапе некоторые девушки переживают: правильный ли сделан выбор.

Стадия отторжения, охлаждения

Следующий этап – охлаждение. Как правильно развивать отношения, если вы достигли этой стадии? До сих пор вы любили своего партнера, но вдруг он начал вас раздражать буквально каждым своим действием, всплыли нерешенные вопросы, и вы больше не хотите молчать о его недостатках. Этот кризисный период обычно наступает, когда вы вместе уже больше года.

Конечно, никто вам не скажет, как будут развиваться ваши отношения месяц за месяцем. Все пары проходят этот путь по-своему. Более того, сроки могут быть разными для мужчин и женщин. Иногда один партнер быстро переходит к следующему этапу отношений, а другой застревает на предыдущем. Все очень индивидуально.

Основные стадии развития отношений

Первый кризис, к сожалению, преодолевают далеко не все пары. Но все проходит гораздо легче у тех, кто за это время научился договариваться со своим партнером. Такие пары в итоге любят друг друга все больше и больше. Помните: расстаться легко, но с новым человеком вы рано или поздно снова придете к этому этапу. Стоит быть мудрее. Переждите опасные моменты и отвлекитесь. Каждый раз решайте проблемы в спокойной обстановке.

А пока спросите себя: «Как правильно развивать здоровые отношения?» Вы увидите, что постепенно все придет в норму. По мере того, как один этап будет сменяться другим, союз совершит качественный скачок вперед. Вместе вы преодолеете трудности и научитесь доверять друг другу.

Воспитание терпения и желание угодить любимому

Вы прошли уже многое, сейчас самое время принять своего партнера таким, какой он есть. Вы легко преодолеваете разногласия, на лету решаете проблемы и спокойно можете закрыть глаза на незначительные недостатки. Пришло время научиться терпению. Этот этап требует мудрости, особенно от представительниц прекрасного пола. В конце концов, именно женщина ответственна за создание атмосферы в семье.

Следующая стадия – желание угодить. Как здесь должны развиваться ваши отношения? На этом этапе связь между супругами углубляется. У пары появляется невероятное взаимопонимание и поддержка. Чтобы найти компромисс, сделать что-то хорошее, каждый готов пожертвовать чем-то ради своего партнера. Вы прекрасно знаете все уязвимые места любимого человека и в то же время гордитесь им. Увлечения вашего супруга приобретают для вас особое значение и становятся более важными.

Основные стадии развития отношений

Развитие уважения

Следующий уровень отношений – это развитие уважения. Естественно, вы уже изначально с уважением относились друг к другу, например, вы уважали человека за его поступки, характер, принципы и т. д. Однако на этом этапе вы уважаете партнера в целом, а не за конкретные его характеристики. К женщине приходит понимание, что именно с этим мужчиной она действительно хочет быть до конца своей жизни.

Настоящая любовь

Последняя стадия – настоящая любовь. Это то, что пара создавала все это время, над чем оба столько трудились, и вот награда за вложенные усилия. Вы становитесь единым целым со своим мужчиной. На этой стадии развитие отношений происходит уже спокойно и легко. Вы настолько уверены в своем выборе, что искренне чувствуете, что этот человек по-настоящему ваша родственная душа и останется ею, несмотря ни на что.

8 советов, как развивать отношения

Проводите время вместе

Важно встречаться как можно чаще, чтобы делиться новыми событиями, эмоциями и создавать общие воспоминания. Занимайтесь одними и теми же видами спорта, проводите вместе интересный досуг, читайте одни и те же книги, а затем обсуждайте их. Существует множество вариантов совместного времяпрепровождения. Но это должно быть весело для вас обоих, вызывать интерес и энтузиазм. Тогда время, проведенное вместе, пролетит незаметно, и вы оба будете с нетерпением ждать следующей встречи.

Стройте общие планы на будущее

Обсуждение будущего с вашим партнером позволит вам планировать события и готовиться к развитию ваших отношений. Чем вы и ваш супруг хотите заниматься в будущем, где вы намерены жить, какими будут ваши бытовые условия, сколько детей вы желаете иметь и т. д. Возможно, в ходе этих обсуждений выяснится, что вы хотите заняться совместным бизнесом, и это может стать началом нового этапа.

Не ограничивайте личное пространство партнера

Любой здравомыслящий человек хочет развиваться в своем собственном направлении. Без личного роста каждого невозможен совместный рост пары. Он и она должны поддерживать друг друга во всех начинаниях, вместе переживать неудачи и радоваться победам. Не стоит запрещать общение вашей второй половине с его друзьями. В конце концов, это его желание и решение. Однако к тому, что говорит ваш партнер, все-таки стоит прислушиваться, потому что мы не можем видеть ситуацию со стороны.

Поддерживайте ваши интимные отношения

Многие люди ищут ответ на вопрос «Как правильно строить отношения?», читая литературу и информацию на сайтах в Интернете. Однако одно из главных правил заключается в том, что отношения будут здоровыми и крепкими, если вы будете испытывать физическое влечение друг к другу. Этот момент ни в коем случае нельзя игнорировать.

Вы должны доставлять удовольствие и наслаждение своему партнеру, и тогда отдача не заставит себя долго ждать. Нужно быть внимательным к желаниям и предпочтениям друг друга, пробовать вместе что-то новое. Даже с одним и тем же партнером нужно всегда стараться разнообразить отношения.

8 советов, как развивать отношения

Будьте внимательными друг к другу

Это очень важное правило. Вы должны научиться обращать внимание друг на друга, слушать, а главное, слышать партнера и правильно доносить свои мысли. Стоит быть внимательным к тому, как близкий человек реагирует на определенные слова или жесты, что ему нравится, а что вызывает неприязнь. Нужно научиться видеть поведение и чувствовать настроение второй половинки. Может быть, ему нужна ваша помощь и поддержка, а преодолевая трудности вместе, вы сможете стать ближе.

Стройте совместный быт

Есть мнение, что быт может негативно сказаться на отношениях, превратив их в обычное сожительство двух людей, лишенное любви и романтики. Однако это большое заблуждение. В процессе выполнения различных домашних дел мы больше узнаем друг о друге, в том числе о предпочтениях и пристрастиях.

Вместо того, чтобы ссориться по бытовым бессмысленным поводам, необходимо найти компромисс. К тому же совместная уборка квартиры или дома может стать отличным способом устроить пенную вечеринку. В чистом, уютном и приятно пахнущем доме всегда царят любовь и гармония. Обустраивая общий быт, двое становятся единым целым.

Создавайте общие традиции

Здорово, если в вашей семье появится традиция, которая в дальнейшем будет передана вашим детям. Например, это может быть какая-то памятная дата. Эту дату обязательно нужно помнить и отмечать каждый год. Так положительные воспоминания будут сопровождать вас обоих по жизни, укреплять и развивать ваши отношения.

8 советов, как развивать отношения

Отдыхайте и путешествуйте вместе

В здоровых отношениях люди отдыхают вместе, а не друг от друга. Совместные путешествия невероятно сближают. Во время отпуска вы оба испытываете восторженные эмоции и ощущения от того, что что-то пробуете впервые, например, погружение с аквалангом или полет на воздушном шаре. Здорово, если такие яркие воспоминания закрепятся в вашем сознании как время, проведенное вместе с вашей второй половинкой. Это благотворно влияет на дальнейшее развитие благополучных отношений.

ТОП-5 книг, которые научат развивать гармоничные отношения

  • Амир Левин. «Подходим друг другу».

Если вам нравится научный подход к отношениям, то вы точно оцените по достоинству эту книгу. Она основана на теории привязанности, предложенной психоаналитиком Джоном Боулби.

  • Гэри Чепмен. «5 языков любви».

Предположим, пара переживает непростые времена: каждый считает, что его не любит партнер. Женщина говорит: «Его всегда нет дома, он пропадает на работе. Да, это все для нашего счастья, но какой в этом смысл, если все, чего я хочу, чтобы он был рядом?». Мужчина парирует: «Я делаю все возможное, чтобы у нее не было никакой нужды, но не чувствую поддержки в ответ». Их проблема в том, что они говорят на разных «языках любви».

Согласно Гэри Чепмену, существует пять проявлений любви: слова, совместное времяпровождение, подарки, прикосновения и помощь. Мы чувствуем и выражаем свою любовь, обмениваясь этим. Если наши языки не совпадают, мы можем очень сильно любить другого человека, но он совсем не ощутит этого.

Самое приятное в этой книге то, что она просто и понятно объясняет, как начать разговор о каком-либо вопросе, лучше узнать друг друга и выйти на новый уровень понимания. Она подойдет и для тех, кто плохо разбирается в психологии и не хочет в нее углубляться.

  • Дэниел Уайл. «После медового месяца».

Из названия может показаться, что эта книга предназначена для семейных пар, однако, это не совсем так. Она о том времени в отношениях, когда яркая влюбленность проходит, и вы начинаете видеть друг друга такими, какие вы есть, включая недостатки и различия в интересах. Если через несколько лет вы вдруг обнаружите, что отношения перестали вас радовать, это не потому, что ваша вторая половинка вам не подходит. Вы всегда можете все исправить.

Считается, что идеальный брак – тот, в котором вы не ссоритесь, всегда во всем соглашаетесь и понимаете друг друга с полуслова. Однако на деле пары, которые производят такое впечатление, часто страдают сильнее других. Чем более близкими становятся два человека, тем больше конфликтов между ними возникает. И это не плохо, это возможность лучше узнать и понять друг друга.

Дэниел Уайл говорит, что именно в трудные времена пары строят глубокую близость, которая должна занять место влюбленности.

ТОП-5 книг, которые научат развивать гармоничные отношения

  • Сью Джонсон. «Обними меня крепче».

Сью Джонсон – одна из основательниц эмоционально-ориентированной терапии. Эта терапия помогает парам построить надежную привязанность и близость между ними. Сама Джонсон сравнивает ее с парными танцами.

Отношения с парнем часто ухудшаются в рамках развития, потому что они воссоздают разрушительные сценарии. Например, во время ссоры один человек хочет уйти и побыть в одиночестве, чтобы все обдумать, а другой чувствует себя покинутым в этот момент. Чувство брошенности усугубляет обиду и страх перед отношениями. Вы хотите «догнать» и «достучаться» до другого человека. При этом недопонимание углубляется и вызывает новые конфликты. Цикл замыкается, и сценарий повторяется снова и снова.

  • Харвилл Хендрикс, Хелен Хант. «Любовь на всю жизнь».

Авторы этой книги – семейная пара психологов. У них обоих уже были неудачные браки. Это заставило их задуматься о том, почему даже поначалу любящие пары часто распадаются?

С их домашними хлопотами, несовместимыми привычками и столкновениями сначала казалось, что «корабль любви разошелся». Однако Хендрикс и Хант приходят к выводу, что за бытовыми ссорами стоит более фундаментальная проблема. В наших отношениях с партнерами мы воспроизводим модели поведения, которые видели в детстве. Даже если это разрушительно и болезненно. Это просто единственный сценарий любви, которому мы научились.

Чтобы помочь парам изменить свои фундаментальные убеждения, авторы придумали терапию погружения. Она основана на диалоге. Дискутируя о своих отношениях с партнером, вы начинаете постепенно менять свои шаблоны поведения и приобретаете позитивный опыт отношений. Это помогает достичь того, что авторы называют «открытыми и здоровыми отношениями», осознанным партнерством.

В книге приведены примеры из терапевтической практики и упражнения, которые вы можете выполнять со своим партнером.