Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Плюсы и минусы отношений на расстоянии
  2. 20 советов психолога, как сохранить отношения на расстоянии

Как сохранить отношения на расстоянии, если вас разделяют сотни и тысячи километров? Это может стать серьезным испытанием для влюбленных, особенно если они пока не связаны обязательствами. И здесь одной лишь привязанности может оказаться недостаточно, понадобятся еще воля и терпение.

Единственное, что можно сказать совершенно точно: расстояние поможет проверить вашу любовь на прочность, когда на время исчезнет тонкая ниточка, связывающая вас поцелуями, страстными объятиями и жаркими ночами. Если пару разделяют километры, на сцену выходят истинные чувства, которые и помогут ответить на вопрос, как сохранить отношения в этом случае.

Плюсы и минусы отношений на расстоянии

Отношения на расстоянии - это не всегда минус, есть и плюсы, причем довольно существенные. Рассмотрим основные подробнее:

  • Быть в отношениях на расстоянии нескольких десятков, а то и сотен километров друг от друга удобно. Нет необходимости выкраивать время на встречу, сборы, прическу, макияж. Достаточно выделить пару минут на переписку в мессенджере или СМС.

Плюсы и минусы отношений на расстоянии
  • Когда влюбленные живут далеко друг от друга, это выгодно. Они не тратят деньги на съем квартиры, оплату коммунальных услуг и чаще всего живут у родственников. При этом можно сэкономить и на подарках, отправляя их друг другу только на большие праздники.

  • Когда влюбленных отделяет расстояние, они не занимаются ежедневной рутиной и бытом. Между ними исключительно романтика, а потому отношения становятся только крепче. Мужчина не обязан ежедневно ходить за продуктами и выносить мусор. Женщина не приходится собирать по квартире носки.

  • Общение на расстоянии сближает, так как пара привыкает разговаривать и делиться друг с другом сокровенным. Границы личного пространства стираются из-за больших расстояний между влюбленными, они узнают друг друга все больше с каждым днем.

  • Компенсацией дорогостоящих подарков могут стать романтические мелодии, красивые стикеры и картинки. Уже доказано, что виртуальные подарки доставляют столько же удовольствия и приятных впечатлений, как реальные знаки внимания, походы в кафе или рестораны.

  • И у мужчины, и у женщины есть время на личные встречи с друзьями или родственниками. Можно с легкостью прогуляться по магазинам с подругой или посидеть в ресторане с братом.

  • Общение по телефону и посредством мессенджеров приносит исключительно положительные эмоции и наслаждение друг другом. Поводов для ссоры просто не существует. Нет необходимости злиться из-за открытого тюбика с зубной пастой или пузырька с шампунем, крышка унитаза всегда располагается как надо, злости и раздражения в паре попросту нет.

  • Когда пара живет друг от друга отдельно, каждая из сторон имеет шанс проводить время на свое усмотрение. У семейной пары, которая живет под одной крышей, такой возможности нет. Они все свое свободное время проводят рядом друг с другом, выделить свободный час на хобби почти не получается.

Мы выделили главные преимущества подобной романтической связи.

Плюсы и минусы отношений на расстоянии

Но совсем без недостатков не обошлось. К основным относятся:

  • Отсутствие физического контакта. Влюбленные нуждаются в прикосновениях, ощущении запаха тела, сексе. Даже самые ласковые слова на расстоянии не заменят теплых объятий любимого.

  • Отсутствие близости и регулярного секса часто становятся причиной измен. Любимый по-прежнему может мечтать о партнере и мысленно быть с ним, но физическое влечение сильнее любовных посланий.

  • Сложность отношений на расстоянии в том, что родственники и друзья начинают давить и настраивать влюбленных друг против друга. Они навешивают ярлыки, говорят о невозможности отношений вдали и о том, что партнер, скорее всего, уже завел любовника. Это приводит к возникновению подозрений и постепенному охлаждению.

Мы осветили преимущества и недостатки отношений на расстоянии, но принять окончательное решение можете только вы. Доверяете ли вы мнению скептиков или готовы отдаться любви и продолжить эту связь? Как сохранить отношения на расстоянии и не потерять любовь? Об этом читайте ниже.

20 советов психолога, как сохранить отношения на расстоянии

Отношения вдали друг от друга сохранить непросто. Но это не означает, что они заведомо обречены. По факту, такая связь может оказаться намного крепче той, которую не разделяют километры, а географическая удаленность не является преградой. Важно лишь уделять таким отношениям достаточно времени, сил и внимания. Вам необходимо поменять свои привычки, образ жизни, общий настрой для сохранения близости с любимым и родным человеком.

  1. Поддерживайте связь.

    Вы не имеете возможности каждый день видеться лично, поэтому необходимо установить крепкую эмоциональную связь и поддерживать ее ежедневно. Для этого не нужны долгие разговоры. Даже если ваши беседы будут короткими и не такими подробными, вы должны общаться каждый день. Это знак того, что вам хочется быть в курсе событий жизни друг друга, вы готовы вкладывать в это время, силы и внимание. Если же ваши беседы будут не ежедневными, а с большими перерывами, придется каждый раз начинать разговор заново, вместо продолжения предыдущего, часть информации станет неактуальной, кое-что забудется.

  2. Контролируйте свое расписание.

    Держите партнера в курсе своей занятости. Если ваш график очень плотный, каждую свободную минутку используйте, чтобы написать об этом любимому человеку или позвонить. Когда вы, наоборот, более свободны, чем вторая «половина», сообщите ему о том, что готовы к общению, а пока ждете его звонка, займитесь чем-нибудь интересным.

  3. Обсуждайте рутину и быт.

    Не нужно думать, что для звонков обязательно необходима какая-то новая тема, интересная и захватывающая. Возьмите за правило обсуждать ежедневные дела, походы по магазинам, готовку, смену ремонта. Так вы сможете сохранить ощущение общего быта и дома, того, чего вы оба ждете.

  4. Чаще организовывайте встречи.20 советов психолога, как сохранить отношения на расстоянии

    Каждую удобную возможность используйте для личных встреч. Это главный ответ на вопрос, как сохранить отношения с любимым на расстоянии. Приезжайте друг другу так часто, насколько позволяет график, работа, учеба или деньги. Планируйте будущие визиты, как только подходит к концу очередной. Старайтесь совмещать каникулы или отпуска. Живое общение так же важно, как и взаимное доверие, преданность и удовлетворенность друг другом.

  5. Познавайте друг друга со всех сторон.

    Любые отношения невозможны, когда партнеры не знают о второй «половинке» ничего или не стараются узнать. Без понимания того, что нравится любимому, а что нет, без заинтересованности в его увлечениях, повседневных занятиях не появится общих тем для общения и обсуждения.

  6. Воспринимайте партнера как такого же человека, как и вы.

    Расстояние не только усиливает чувства, но и заставляет идеализировать партнера. Пока вы далеко друг от друга, это укрепит чувства и связь. Но при воссоединении могут начаться затруднения в общении, если воспринимать любимого не как реального земного человека, а как идеал.

  7. Станьте друг другу поддержкой.

    Если вашему партнеру плохо, он нуждается в поддержке и опоре, вы должны быть рядом. Проявите участие, покажите готовность в любой момент оказать помощь, так вы проявите искреннюю заинтересованность во взаимности, а «половинка» поймет, что вы и правда его любите.

    Если каждый раз любимый будет оставаться один на один с неприятностями, очень скоро он поймет, что ни в ком не нуждается. Взаимозависимость предполагает полную готовность действовать вопреки своим эгоистическим соображениям во благо партнеру и вашим отношениям. Поддержка в трудной ситуации дает возможность оформить такую взаимозависимость, без которой крепкие отношения на расстоянии невозможны.

  8. Выстраивайте доверие.

    Вне зависимости от расстояния в отношениях должно быть доверие. Избегайте искушений, всеми силами храните верность. Если с этим не будет проблем, то, скорее всего, вам никогда не придется думать над тем, как сохранить отношения на расстоянии с парнем. Если же вы совершили ошибку, признайтесь партнеру честно, несмотря на то что ложь помогла бы вам сохранить репутацию в его глазах. Так, если вы пошли в бар, но решили это утаить, правда будет выгодна вам лично, но не вашим отношениям.

  9. Храните преданность и верность.

    Проявляйте открытость, делитесь личной информацией. Вы можете продолжить отношения, только будучи морально привязанными друг к другу, основываясь на личных предпочтениях, а не на давлении с внешней стороны. К личным предпочтениям относятся соображения вроде «измена неприемлема в моих отношениях». Внешним давленым считается неодобрение близких и родных, например «мама будет сильно переживать, если я изменю своей девушке, и она меня за это бросит». Отношения на расстоянии возможны, когда вы знаете, как сохранить любовь, и заинтересованы в этом лично.

  10. Не совершайте иррациональных поступков под влиянием негативных эмоций.

    Разговаривайте. Не уходите от проблем, старайтесь все обсуждать, чтобы укрепить доверие и связь в паре. Если после промаха с вашей стороны есть чувство страха перед партнером и его реакцией, задумайтесь, нужны ли вам такие отношения.

  11. Заведите общее дело.20 советов психолога, как сохранить отношения на расстоянии

    Заведите общую страничку в социальных сетях или блог. Это может стать отличным способом коммуникации, добавит ощущение причастности к созданию совместного детища. Таким делом может стать кулинарный блог, в котором вы сможете делиться успехами на кулинарном поприще, или страничка в Instagram, где вы выкладываете фотографии с тренировок.

  12. Занимайтесь одними и теми же делами одновременно.

    Это даст возможность сблизиться и укрепить связь, сократить невидимую дистанцию и построить незримый мост друг к другу. Если придумать что-то новое не получатся, воспользуйтесь одной из приведенных здесь идей.

  13. Учитесь чему-то новому вместе.

    Вы можете вместе начать учебу на онлайн-курсах английского языка или освоить вязание. Главное, чтобы это было дело, которое вам обоим по душе. Оно станет не только источником сближения, но и темой для разговоров и способом совместного времяпрепровождения. Возьмите совет на вооружение, если ищете способ, как сохранить отношения на расстоянии с мужчиной.

  14. Дайте партнеру ощущение того, что он особенный.

    Показывайте свою любовь через приятные мелочи. Пишите любовные послания и отправляйте их по электронке. Без повода заказывайте доставку цветов или небольших подарков. Услуги экспресс-доставки дают возможность отправить любимому человеку что угодно и куда угодно.

  15. Поддерживайте взаимные интересы.

    Договоритесь о совместном деле. Да, выполнять вы его будете врозь, но зато в одно время. Если единственное, что вас объединяет, это совместные разговоры, – отношения рискуют оказаться в ловушке. Договоритесь о чем-то романтичном, например смотреть на закат во время телефонного разговора. Установите напоминание на телефон, синхронизируйте часы на определенное время каждый день и договоритесь думать друг о друге в этот момент.

  16. Поддерживайте связи.

    Человеку необходимо ощущение того, что он занимает место в жизни любимого. Особенно если речь идет о супруге, который далеко от семьи. Как сохранить отношения на расстоянии с мужем? Кроме уже названных вариантов, попробуйте организовать встречу онлайн или в реальной жизни с его друзьями. Это не только упростит общение, но и поможет лучше понимать друг друга, находясь вдали.

  17. Обсудите перспективу отношений.

    Определитесь с тем, что вас объединяет в паре. Какие отношения вас связывают? А чего вы оба от этой связи ждете? Например, вы просто изредка встречаетесь, вы официальная пара или уже обручены и являетесь женихом и невестой?20 советов психолога, как сохранить отношения на расстоянии

    Вам необходимо определиться с исключительностью отношений. Означают ли они, что вы больше ни с кем не встречаетесь? Спросите партнера напрямую: «Готов ли ты жить со мной в одной квартире, если наши отношения перейдут на новый уровень?! – или: – «Чего ты ждешь от наших отношений?»

  18. Обсуждайте страхи, неуверенность и сомнения.

    Не бойтесь обговаривать то, что кажется вам пугающим или неприятным. Это неплохая возможность честно обсудить чувства. Если вам удастся принять партнера с его недостатками и достоинствами на расстоянии, это поможет принять его полностью и в тот момент, когда вы сможете воссоединиться.

  19. Сохраняйте позитивное отношение к действительности.

    Постарайтесь увидеть в расстоянии, которое вас разъединяет, больше плюсов. Например, вы можете сколько угодно времени уделять своим интересам, хобби, увлечениям или даже карьере. Осознайте, что расстояние дает вам шанс проявить себя творчески, когда речь идет о способах коммуникации и встречах или о выражении чувств. Воспримите расставание как проверку чувств.

  20. Стройте реальные ожидания.

    Можно ли сохранить отношения на расстоянии? Конечно! Любые отношения основываются на внимании к любимому человеку, будь он рядом с вами или далеко. Если вы с партнером готовы к работе над выстраиванием отношений, будьте готовы и к тому, что это непросто. Путь может быть неровным и извилистым, но, если вы научитесь преодолевать препятствия, ваши отношения только выиграют от совместно пережитых испытаний. Ничто так не укрепляет связь, как проверка разлукой.