Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Основные характеристики смелости
  2. Неприятные последствия трусости
  3. 7 простых примеров проявления смелости
  4. 12 советов, как стать смелее

Наверняка многие задумывались о том, как стать смелее. Но для начала нужно понять, что именно подразумевает смелость. Определений у нее много, одни более подробны, чем другие.

И только выяснив, что же такое смелость на самом деле, можно начать совершать действия по повышению ее «уровня». В статье мы поговорим об этом подробнее.

Основные характеристики смелости

Никому из нас не надо объяснять, что такое смелость. С детства мы слышали об этом понятии наравне с такими, как «доброта», «правда», «честность» и т. д.

Чтобы разобраться, как стать смелее, начнем с того, что кроется под этим словом. Смелость – это свойство характера человека, которое отличает не отсутствие страха, а способность брать эту эмоцию под контроль, не подчиняться ей и действовать вопреки, благодаря усилиям воли. Смелый человек не пасует при малейшей опасности или риске. Если он знает, что ради достижения важной цели надо преодолеть сложные условия, он это сделает, не поддавшись тревожности и страхам.

Основные характеристики смелости

Многие стремятся стать смелее и увереннее в себе, но не знают, как к этому прийти. Прежде всего надо детально обрисовать свою конечную цель. То есть в подробностях представить портрет смелого человека, твердо стоящего на ногах. Что его отличает?

  1. Умение отделять голос разума от эмоций. Последние уже не могут руководить им, так как ему удается даже в критических ситуациях трезво мыслить и действовать с холодной головой.

  2. Уверенность в себе, четкое понимание своей цели, ее значимости и оправданности тех или иных трудностей на пути.

  3. Умение принимать кардинальные решения, осознавая, что за их последствия придется нести личную ответственность. Это одно из ключевых качеств настоящего лидера.

Истинное душевное бесстрашие проявляется также в том, что человек дорожит близкими людьми, домом, Родиной и готов на многое ради их благополучия.

То есть принципиальное отличие смелого человека в том, что сомнения, страхи и неуверенность в себе не заставят его свернуть с выбранной однажды дороги. Он сильнее деструктивных эмоций, и ему удается сохранять главный жизненный ориентир несмотря ни на что.

Неприятные последствия трусости

Сложно признаться себе в собственной трусости, которая, по сути, и есть недостаток смелости. Но стоит быть честным с собой и посмотреть в глаза своим слабостям, чтобы иметь возможность их исправить и жить счастливей.

В чем же может выражаться отсутствие смелости? У малодушного человека множество сложностей в самых разных сферах жизни.

Начнем с того, что общий эмоциональный фон у него практически всегда занижен. Если ты не уверен в себе, боишься не справиться даже с малейшей трудностью, как, например, поломавшийся кран или ссора с подругой, то всегда будешь находиться в состоянии тревожности, страха за себя и свое благополучие. Такому человеку может быть некомфортно и психологически тяжело даже в компании близких людей.

Неуверенность в себе заставляет обесценивать собственную личность. А сравнение с другими всегда проходит в их пользу. Такие состояния могут стать хроническими, развиться до депрессии и даже привести к суицидальным мыслям.

Дисгармония в выстраивании социальных отношений — прямой путь к одиночеству. Общение с коллегами не выходит за пределы рабочих стен. Любое новое знакомство настораживает и вызывает напряженность, поэтому истинная близость практически никогда не выстраивается. Из-за этого создание крепкой семьи с детьми превращается почти в недостижимую мечту.

Отдельно добавим про карьерную самореализацию. Каким бы хорошим специалистом ни был человек, руководство вряд ли будет его ценить, если постоянные сомнения в своем профессионализме будут мешать ему предлагать новые решения и браться за ведение серьезных проектов.

Более того, именно страх быть отвергнутым нередко мешает талантливому и способному человеку устроиться на интересную позицию. И, в принципе, из-за трусости ему будет невыносимо сложно совершать любые шаги по саморазвитию, связанные с преодолением себя.

В самых острых проявлениях самообесценивание может дойти до того, что индивид в принципе посчитает себя недостойным любимой работы, хорошей зарплаты, интересных путешествий; простых удовольствий в виде прогулок или вкусной еды.

Такая патологическая робость не позволяет человеку защищать свое достоинство и отстаивать права в вопросах, связанных с нарушением законодательства, даже когда речь идет о финансовой безопасности. Это неминуемо сказывается не только на уровне жизни, но и на психическом здоровье, о чем упоминалось выше.

Еще одна опасность такого отношения к себе и миру заключается в следующем: когда люди из-за своей внутренней трусости не стоят твердо на ногах, они подвержены мнению «авторитетов», которые, обещая им светлое будущее или просто какие-то выгоды, берутся решать за них, как им жить. Так можно попасть в дурную компанию людей с нарко- или алкогольной зависимостью или секту, главная цель которой – получение наживы от «подопечных».

7 простых примеров проявления смелости

Как тяжело жить, когда не хватает внутренней смелости, чтобы быть опорой себе и близким, мы определили. Остановимся теперь на том, как ведет себя смелый человек в различные моменты жизни и в тех или иных сферах.

  • Личная жизнь. Любые отношения надо строить, так как они зарождаются не из чувств и эмоций, а складываются из поступков. Признаться в своих чувствах, не надеясь на взаимность, предложить свою помощь, когда этого не ждут, прямо сказать о сложностях в отношениях – все это требует от человека смелости.

  • Профессиональный рост. Умение брать на себя ответственность и выступать с инициативой в различных рабочих вопросах всегда ценится в сотруднике. Целеустремленность и пренебрежение страхом неудач помогает идти вперед, а значит, и добиваться большего.

  • Проявление индивидуальности. Смелые люди ориентируются на то, что они любят и чего хотят, окружают себя тем, что им нравится, и не изменяют себе. При этом для них не играет совершенно никакой роли мнение окружающих, удивленные или осуждающие взгляды и т. д.

  • Критические ситуации. Внутреннее самообладание напрямую зависит от смелости. Оба эти качества незаменимы при опасностях. Например, при возгорании в доме или офисе. Кто-то начнет паниковать и бессмысленно метаться по помещению. Человек, умеющий сохранять трезвость и рассудок, не поддаваясь страху, вызовет службу спасения, организует тех, кому нужна помощь, и выйдет по запасным лестницам.

  • Благотворительность. Всегда рядом найдется тот, кто нуждается в помощи. Одни открыто просят о ней, другие – скромно молчат. Смелый человек не будет искать причины не заметить немощного. Он первый предложит помочь. Потому что уверен в своих силах, не боится трудностей и верит в лучшее.

  • Патриотизм. Малодушие кроется и в том, что человек боится высказать свое мнение, если оно не совпадает с мнением большинства. Любви к дому и родной стране это тоже касается. Смелый человек не подстраивается под других и не скрывает своего отношения, поддерживает его поступками.

  • Творчество. Это не что иное, как наивысшее проявление самовыражения. Только творческие люди знают, сколько смелости надо, чтобы выставить на суд публики свое детище. Но, к сожалению, ее хватает далеко не всем. Рисовать, писать, фотографировать, сочинять «в стол» очень сложно. Поэтому творчество неразрывно связано с дерзостью показать себя и свое творение.

12 советов, как стать смелее

Возможно ли стать смелее взрослому человеку и как это сделать? Все получится, если поступательно двигаться к цели.

Предлагаем вам несколько конкретных шагов.

Посмотрите своим страхам «в лицо»

За каждым несовершенным поступком стоит какой-то ваш страх. Чего вы хотите, но так и не сделали и даже не попробовали из-за боязни? Когда испугались и отступили? Задавайте себе вопросы, чтобы максимально конкретизировать свой страх. Их может быть несколько, они могут быть очень неожиданными для вас самих. Например, страх разочаровать родителей, выглядеть смешным, показать другим свою слабость (при неуспехе) и т. д.

Приготовьтесь действовать

Внутренний настрой не стоит недооценивать. Так называемая визуализация работает благодаря тому, что нарисованные в воображении прекрасные картинки и сбывшиеся мечты вызывают положительные эмоции, мозг их считывает, мы чувствуем себя счастливыми. С хорошим и бодрым настроением гораздо легче приступать к работе над собой. Также проясните свою цель: смелость – это не наглость, не эгоизм, это то, что поможет быть собой и не изменять себе.

Вспомните все, что хотите сделать, и запишите

Порой неуверенных в себе людей накрывает чувство бездонной тоски и отчаянья, ведь они не живут свою жизнь, а существуют. Прежде чем начать меняться, чтобы стать смелее и решительнее, спросите у себя, чего ради вы это делаете? Мотивация очень важна. Чего вы хотите? Научиться ездить на мотоцикле? Встретить свою любовь? Жить в своем домике на природе? Дополняйте список желаний, пока не вспомните все. А затем распишите планы на ближайшую неделю, месяц, год, в соответствие с вашими целями.

12 советов, как стать смелее

Порой девушкам сложнее озвучить свои мечты и исполнять их, так как на многих давит тяжесть общественного мнения и ожиданий родных. Не забывайте, что по-настоящему близкие люди – это, те, кто стремится понять нас и принять. В каждой заложено множество талантов и возможностей. Для многих вопрос стоит не в том, как стать сильной и смелой, а как перестать угождать близким. Вместо этого стоит объяснить им, чего вы хотите по-настоящему.

Решитесь на один смелый шаг

Вы не можете сразу выйти из зоны комфорта и по волшебству стать другим человеком. Будь это так просто, мир был бы абсолютно иным. Начните с малого. Подумайте, какой маленький, но очень сложный для себя поступок вы могли бы совершить. Например, девушке, которая хочет стать смелой, можно посоветовать записаться на занятие в фитнес-зал, если она этого стесняется, или первой начать переписку с понравившимся парнем.

Оказавшись в новой стрессовой для себя ситуации, вы убедитесь, что мир не рухнул, ничего чрезвычайного не произошло. Так или иначе, вам придется действовать дальше. И так, понемногу, ваше сознание будет приучаться к тому, что рисковать и быть смелой – реально, из этого может получиться что-то хорошее.

Обозначьте для себя грани разумного

Одно дело перебороть свой страх, опасения и неуверенность в себе, чтобы пойти на курсы по вождению. И совсем другое – одной отправиться в автопутешествие за тысячи километров, лишь получив водительские права. Не стоит думать, что смелый человек способен на все. Он преодолевает себя, это нормально. Но не переходит грани, за которыми есть опасность для жизни. Это уже проявление естественного инстинкта самосохранения и здравого смысла.

Старайтесь быть более открытыми

Стать смелее в общении с людьми. Это может быть как целью, так и средством к тому, чтобы в общем придать своему характеру большую стойкость и силу. Во-первых, навык коммуникации незаменим во всех сферах жизни. Во-вторых, обмениваясь с людьми мнениями, эмоциями, впечатлениями, мы начинаем понимать, что иметь комплексы – нормально, что с этим можно справиться, и есть те, кто может поддержать и помочь.

Начинайте с маленьких шажочков: «Здравствуйте» и «Спасибо» кассиру в супермаркете, «Приятного аппетита» коллеге в кафе и т. д.

12 советов, как стать смелее

Работайте над уверенностью в себе

Легко сказать, но нелегко сделать, скажете вы. Конечно. Эта черта характера – настоящая волшебная палочка, открывающая если не все, то многие двери. Поэтому она стоит того, чтобы тратить время на раскопки этого сокровища. Начните игру. Например, вы актриса, исполняющая роль прекрасной, не сомневающейся в своих достоинствах дивы. Нарядитесь. Наденьте то, что кажется вам «слишком»: каблуки, яркая помада, добавьте уверенную походку.

Не бойтесь подчеркнуть свою красоту, ведите себя так, как будто вами все восхищаются. Хороший пример того, как внутренне ощущение влияет на поведение и восприятие окружающих, – фильм «Красотка на всю голову».

Начните перемены с внешности

Не только за внутренними переменами приходят внешние, но и наоборот. Например, вы давно хотели сделать короткую стрижку, но страх мешает: «а вдруг не пойдет», «не смогу хорошо укладывать», «мужу нравятся длинные волосы». Время идет, а вы с завистью посматриваете на девушек, щеголяющих со стильными прическами. Перестаньте сомневаться и сожалеть и просто постригитесь.

Стремитесь к осознанности

Осознанность – это способность быть в полном контакте со своим телом и самим собой, отсечь все лишнее. Чтобы прийти к этому состоянию, прекрасно подходит практика медитации. Для этого вам потребуется обустроить пространство, в котором никто и ничто не будет мешать, и найти удобную, комфортную позу. Медитировать можно даже в общественном транспорте, если, например, отстроиться от окружающей обстановки с помощью приятной музыки в наушниках.

12 советов, как стать смелее

Глаза лучше закрыть и сконцентрироваться на дыхании. Следите за вдохом и выдохом. Можно помогать себе, проговаривая эти слова про себя. Старайтесь максимально прислушиваться к ощущениям тела, заостряться на них. Продолжайте в течение 20 минут. Если в голову полезли посторонние мысли, верните себя к ощущениям, дыханию. Если вас одолеют страхи или тревожность, данная практика поможет успокоиться и взять разуму верх над эмоциями.

Не оставайтесь наедине с проблемой

Если постоянная неуверенность в себе мешает жить и дышать полной грудью, это повод признать, что задача требует срочного решения. Не стесняйтесь прийти к психологу и сформулировать запрос прямо и по существу: «Хочу стать смелой!» Если для вас это слишком сложно, найдите поддержку в лице близкого человека, друга, родственника. Бывает полезно просто проговорить проблему, услышать себя со стороны. Нередко четкая формулировка сложной ситуации помогает понять, как из нее выйти.

Поменяйте «Нельзя!» на «Можно попробовать!»

Риск каждым из нас понимается по-своему, в меру природных свойств и жизненного опыта. Один привык к экстремальным видам спорта и принимает это за обыденность. А для другого спуск на тюбинге со скоростного склона – достойный повод гордиться своим смелым и рискованным поступком. Разберитесь в себе. Может, львиная доля ваших ограничений, которые вы принимаете за рискованные поступки – это запреты, идущие из детства? Или плод неуверенности в себе?

Например, почему бы не попробовать себя в роли бизнесмена, не монетизировать любимое дело? Никто же не заставляет вас бросаться в омут с головой. Просчитайте риски со специалистами, пропишите бизнес-план, продумайте мелочи.

От слова к делу!

Постоянное откладывание на потом убивает в нас стремление и задор. День за днем чувство вины перед самим собой за то, что не сделал, не смог, не сдюжил, заставляет все больше погружаться в уныние. Если надо реализовать что-то масштабное для вас, сделайте первый шаг, дальше будет легче. Запишитесь к врачу, начните разбирать документы в одном ящике стола и т. д. Уже то, что вы действуете, а не бесконечно откладываете, придаст вам сил.