Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Почему многие женщины становятся «жертвами»
  2. Комплекс жертвы у женщин
  3. Основные признаки домашнего тирана
  4. Как выйти из роли жертвы
  5. Заключение

В некоторых отношениях Синдром жертвы может начать развиваться как до свадьбы, так и в семейной жизни. Мужчина привыкает к женщине, в результате чего перестает относиться к ней с уважением, проявлять знаки внимания.

Происходит это зачастую неосознанно. Если отношения переживают тяжелый период или партнеры столкнулись с проблемами бытовой жизни, возникают трудности.

Часть мужчин, чьи партнерши перестали быть им интересны, пытаются найти покой в отношениях с другими девушками. Изменяя жене, они компенсируют любовную связь и стараются избавиться о мыслях, связанных с проблемами в семейной жизни.

Приходя домой, партнеру уже не нужно задумываться о жене. Для него это становится рутиной. Ее желания, слезы, негодования, становятся ему, безразличны. Он использовал всю энергию с любовницей, что позволяет ему оставаться спокойным и удовлетворенным.

Существует и тот тип мужчин, которые проявляют агрессию по отношению к партнерше. Таких мужей называют тиранами. Им важно, чтобы все находилось под их контролем. Для этого они запугивают жертву, пользуясь ее страхом во всех необходимых случаях. Одни женщины привыкают к этому, другие пытаются вырваться из отношений или поставить партнера на место.

Почему многие женщины становятся «жертвами»

Жертвой в отношениях может стать любая девушка. Причиной этому может стать воспитание родителей, неприятный случай в школе или любая другая ситуация, связанная с давлением на психику. Девушка могла быть активной и целеустремленной ученицей в институте, однако отношения с мужчиной кардинально изменили ее. Чтобы избавиться от проблем и перестать быть жертвой, рекомендуется выявить причину, по которой приходиться мириться с указами мужа.

Почему многие женщины становятся «жертвами»

Отец рано ушел из семьи

Девушка зачастую ищет спутника, который похож на ее отца. Хороший пример позволяет определить, какие отношения в будущем будут приносить счастье и каких ошибок можно избежать для достижения гармонии. Если же женщина не получила отцовской любви, или ее папа был неприятным человеком, она на подсознательном уровне будет искать партнера, который похож на отца.

Если девушка никогда не видела, как мужья могут хорошо относиться к женам и детям, ей тяжело выбирать мужчину для совместной жизни. Отвратительное и неуважительное поведение со стороны мужа будет казаться ей нормальным, т. к. отец с матерью вел себя подобным образом.

Муж может заботиться только о себе, и не обращать внимание на жену. Она же будет спокойно к этому относиться и думать, что так и должно быть. Она улыбается ему при встрече с работы, выполняет его прихоти и старается во всем угодить.

Недостаток любви в детстве

Неуверенность в осознанном возрасте может быть вызвана недостатком любви в детстве. Если родители девушки не обращали на нее внимания, не воспитывали, не заботились, проявляли агрессию, на ней это может сильно отразиться в будущем. Главная ошибка, которую могли допустить мама и папа, — сравнивать девочку с другими детьми, которые лучше учились, достигали больших успехов в спорте и т. д. Уже взрослая женщина будет испытывать дискомфорт и неосознанно думать, что все остальные лучше нее, и она достойна меньшего.

Построить гармоничные отношения с мужчиной становиться невероятно тяжело. Ведь если человек сам себя не ценит, то и партнер будет относиться к нему соответственно. Также стоит отметить, что жертвы стараются во всем угодить возлюбленному, поэтому делают все, чтобы ее похвалили. Зачастую это доходит до абсурда, когда женщины идут на крайние меры (прощают измены, терпят насилие и т. д.).

Это удобно

Некоторые девушки намеренно пытаются стать жертвой. Для них это становится удобной позицией. Им не нужно задумываться о решениях проблем, брать на себя ответственность, меняться для достижения гармони и т. д. Такие женщины винят во всем мужчину и ждут от окружающих сожаления. Они и не хотят выходить из зоны комфорта. Муж-тиран становится тем, кого можно обвинить во всем. Партнерши думают, что именно мужчина виноват в несчастной жизни, в том, что у них не получается ничего добиться и т. д.

Комплекс жертвы у женщин

Комплекс жертвы у женщины начинается еще в детстве. Если ее отец не проявлял достаточно внимания, но она его искренне любила, у нее происходит смешивание чувств. В результате, чтобы девушка была счастлива, ее партнер должен быть тираном и романтиком одновременно. 

Комплекс жертвы у женщин

Существует немало мужчин, которым нравится, если женщина играет роль жертвы. Такие партнерши выполняют любые прихоти. При этом они не задумываются о причинах, почему они это делают. Это происходит неосознанно. Со временем начинают накапливаться претензии и вопросы к мужу. Если он не сможет уверить даму в своей правоте, она будет злиться и устраивать ссоры, скандалы. 

Есть женщины, которые намеренно выбирают мужчин с проблемами (алкоголизм, наркомания игромания и т. д.). Такие девушки думают, что их жизненная цель связана с исправлением человека и возвращением его к нормальной жизни. В результате у них плохо, получается, исправить партнера, и они становятся жертвами навечно. 

Если женщина жертва, она не предпринимает никак действий для решения проблемы. Для нее и нет никаких трудностей. Она считает, что издевательства, избиения, измены и другие неприятные ситуации являются нормой. Мужчина же при этом и не задумывается меняться. Он использует девушку для своих целей. В итоге такие отношения переживают цикл, который повторяется из раза в раз: мужчина использует, женщина терпит.

Основные признаки домашнего тирана

Мужчину, который использует женщину в своих целях и не уважает ее, можно легко определить. Такие люди могут быть хорошими коллегами, верными друзьями и идеальными сыновьями, однако их поведение будет отвратительным наедине с женой. Зачастую тираны определяются по следующим признакам: 

Унижения

Партнер может намеренно оскорблять девушку, указывая на существующие или несуществующие недостатки. Для него нормальным считается то, что он прилюдно может назвать ее тупой, страшной и т. д. Если женщина негативно реагирует на его слова, он уверяет ее, что она слишком обидчивая и воспринимает все не так.

Постоянный контроль

Мужчина постоянно интересуется тем, где находится его жена, что она делает и с кем она проводит время. Для этого он может звонить ее подругам, родителям коллегам. Изначально он может уверять девушку в том, что он просто волнуется. Однако на самом деле он хочет добиться полного контроля над ней, когда она будет отпрашиваться у него, чтобы сходить на встречу с подругами или просто в магазин. 

Ревность

Неуверенные в себе мужчины ревнуют своих партнерш к кому только можно. Они могут устраивать истерики и ссоры, если жена задержалась с работы на 10 минут. Такие мужья проверяют личные сообщения в социальных сетях, SMS-сообщения, просматриваемые сайты в браузере и т. д. Такие отношения не являются здоровыми и требуют решения проблемы. 

Игнорирование потребностей

Муж не воспринимает интересы и вкусы своей женщины. Ему абсолютно все равно, если она хочет посмотреть свою любимую передачу по телевизору. Он попросту переключит на другой канал. В ресторане же он закажет все на свой вкус. Хобби и дополнительные интересы жены для него являются излишеством и тратой денег. В результате девушка живет в четырех стенах и делает только то, что нужно партнеру. 

Перекладывание вины

Партнер не может признать вину в конфликтах и ссорах. Во всех неудачах он винит женщину. Если у него что-то не получилось, он опоздал или его уволили с работы, он думает, что виновата в этом именно жена. В таких отношениях девушка начнет сама себя винить во всем. Происходить это будет неосознанно. 

Однако стоит отметить, что женщина может стать жертвой не мужа, а самообмана. Существуют ленивые и безответственные люди, которые обвиняют во всем близких людей и не хотят видеть вину за собой.

Как выйти из роли жертвы

Если женщине не нравится выполнять все прихоти мужа и терпеть его эгоистичное поведение, рекомендуется ознакомиться с информацией о том, как перестать быть жертвой в отношениях с мужем. Для этого ниже приведена подробная инструкция с действиями. Вам станет понятно как выйти из состояния жертвы в отношениях с мужем.

Как выйти из роли жертвы

Перед ознакомлением с советами рекомендуется набраться смелости и признать, что партнер ведет себя неправильно. Некоторые женщины в отчаянии пытаются что-то предпринять, однако в результате делают еще хуже. Они не могут использовать все силы и решить проблему.

Важно также понимать, что муж начнет переубеждать девушку, указывая на ее «нестабильную психику», «совершенные ошибки», «неправильное мышление» и т. д. Все это не нужно брать во внимание и прислушиваться к сказанным словам. Это является манипуляцией, которую использует тиран. 

Инструкция для выхода из роли жертвы

Признание

Сначала девушке требуется признаться, что она действительно подчинялась тирану, выполняла его задания и подстраивалась под его настроение. Признание позволит начать решать проблему. Теперь нужно взять ответственность за свою жизнь и подготовиться к трудностям. 

Внутренние ощущения

Во время нахождения с мужем необходимо регулярно задавать себе следующий вопрос: «Что я сейчас чувствую?». Если ответы будут связаны с негативными чувствами, нужно пытаться разобраться в причине. Ею может стать неадекватное поведение мужа, оскорбления с его стороны и т. д. 

Принятие решений

Требуется обдумывать все предложения от партнера. Не стоит бояться отказать ему и вести себя так, как хочется. Не нужно идти ему на поводу и выполнять все, что он скажет. Если после первого отказа муж уйдет, значить, все было сделано правильно. Из жизни ушел человек, который использовал способы манипуляции. 

Окружение

Чтобы поменяться в лучшую сторону, использовать советы нужно не только по отношению к мужу. Жертвой пользуются все. Это могут быть как коллеги, так и близкие подруги. Проверить рекомендуется всех. Возможно, они также пытались находить выгоду в общении. 

Главное правило

Важно запомнить правило: «Люди относятся к человеку так, как человек относится сам к себе». Если девушка сама себя не любит, окружающие будут видеть в ней слабого и неинтересного человека. Многие будут этим пользоваться для своей выгоды. 

Отношения

Взаимоотношения с мужем требуется менять. Общение должно быть здоровым партнерским союзом, в котором оба человека друг друга уважают. Если этого не сделать, начнутся ссоры и конфликты, найти компромисс, в которых будет тяжело. 

Самооценка

Для изменения мышления нужно работать над самооценкой. Она не должна быть заниженной или завышенной. Важно соблюдать правило золотой середины. Тогда реагировать на поведение мужа будет гораздо легче. 

Ответственность

Чтобы повысить свою значимость в отношениях, необходимо брать ответственность за бытовые проблемы, совершенные поступки и т. д. 

Мужчина также должен понять, что он вел себя неправильно. В противном случае с ним придется расстаться. Однако данный вариант решения проблемы рекомендуется использоваться только после того, как все остальные способы были использованы. 

С любимым человеком всегда можно изменить отношения в лучшую сторону и добиться гармонии. Если же партнер угрожает уходом, оскорбляет и применяет силу, требуется сделать выводы о нем. Возможно, он неадекватен. 

Заключение

Некоторые люди не могут добиться результата, не обратившись к специалисту. Этого не стоит стыдиться и бояться.  

Как выйти из роли жертвы

Психолог поможет избавиться от зависимости к человеку, который является тираном и использует способы манипуляции. 

Как выйти из состояния жертвы в отношениях с мужем самостоятельно то, для этого потребуется работать над собой и постараться изменить в себе многие принципы мышления.