Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Причина популярности книг фэнтези про любовь
  2. Особенности книг в жанре любовного фэнтези
  3. Топ-9 лучших книг фэнтези про любовь

Фэнтези – едва ли не самый популярный жанр сегодня. Его любят читатели, да и писателей в этом стиле немало. Однако к книгам фэнтези про любовь сейчас наблюдается всплеск внимания. И это неудивительно: волшебные миры, магия и романтика – беспроигрышное сочетание. Героини этих книг – сильные, отважные девушки с необычными способностями и вместе с тем мечтающие о том же, о чем мечтают обычные женщины.

Их чувства, переживания и страхи знакомы практически всем представительницам прекрасной половины, поэтому произведения очень близки и понятны, но при этом заставляют забыть о серых, однообразных буднях. Такие истории поднимают настроение, позволяют испытать сильные эмоции, в общем, это отличный способ развлечься в свободное время.

В этом жанре написаны тысячи книг, причем не только профессиональными авторами. Как же выбрать лучшее из любовного фэнтези? Поделимся этим в нашей статье.

Причина популярности книг фэнтези про любовь

Жизнь превратилась в рутину и стала невыносимо скучной? Кажется, что так будет всегда? Разве нет способа добавить в обыденность остроты и волшебства? Есть, он известен давно и доступен каждому. Это загадочный мир литературы. Вы переворачиваете первую страницу и погружаетесь в захватывающее приключение с храбрыми героями, сильными чувствами и неизведанными мирами.

Причина популярности книг фэнтези про любовь

В недавнем прошлом на пике популярности среди фанатов фэнтези находились романы с героической, брутальной тематикой. В них были межгалактические перелеты, земли, населенные монстрами. Храбрые герои преодолевали суровые условия постапокалипсиса, завоевывали новые планеты, творили историю.

Сейчас в списке бестселлеров среди фантастических романов книги, предназначенные в первую очередь прекрасной половине человечества. В них смелые и дерзкие барышни восхищают твердостью характера и остротой ума. К их ногам падают враги и покоренные мужские сердца. Такие произведения разлетаются как горячие пирожки.

Начало всему этому положили две писательницы. Их имена хорошо знакомы тем, кто любит читать книги фэнтези про любовь. Первая – это Стефани Майер с ее историей о любви бессмертного вампира родом из позапрошлого века и юной девушки. Это произведение положило начало серии фильмов, ставших культовыми.

Второй автор, пишущий, кстати, на русском языке, это ставшая основоположницей романтического фэнтези как жанра Ольга Громыко. Ее книги заслужили международное признание и получили многие литературные премии.

Особенности книг в жанре любовного фэнтези

Основанное на средневековых преданиях современное фэнтези сформировалось как жанр не так давно. Его истоками стали истории, в которых много внимания уделялось теме взаимоотношений храбрых рыцарей и прекрасных дам. Не удивительно, что любовный сюжет присутствует в большинстве книг фэнтези.

Такой поджанр, в котором основная сюжетная линия – это не спасение мира или приключения, а чувства и любовные отношения героев, называется романтическое фэнтези. В события разворачиваются в вымышленных вселенных, полных магии, волшебных существ и небывалых происшествий.

Романтический жанр имеет следующие характерные черты:

  • Ярко выделяется основная любовная линия. Отношения главных героев строятся по нормам морали, причем зачастую им противопоставляются аморальные связи других персонажей.

  • Основа сюжета – эмоциональные переживания и чувства действующих лиц.

  • Отдельные произведения и серии выстроены по определенной схеме. В итоге всегда свадьба или другой счастливый конец для влюбленной пары, сумевшей выстоять против каких-либо сложных обстоятельств.

Среди романтического фэнтези редко можно встретить по-настоящему качественные с художественной точки зрения книги. Авторы скорее следуют не творческому порыву, а читательскому спросу. А редакторы и корректоры облекают все в пригодную для чтения форму. Любовное фэнтези в стремлении угодить читательницам делает главную героиню похожей на них самих, но добавляет в ее жизнь страстно желаемые, но невозможные элементы. Яркий пример из другого стиля – книга «50 оттенков серого».

Топ-9 лучших книг фэнтези про любовь

Перед вами подборка достойных книг в жанре любовное фэнтези. С ними вы сможете проникнуться атмосферой охоты за старинными артефактами, жестоких битв со злыми силами и обязательно историями спасения прекрасных дам. Хоть в таких произведениях, как правило, сюжетная линия ограничена строгими рамками жанра, авторы компенсируют это многообразием вселенных, продуманных до мельчайших деталей. Вы не заскучаете в этом фантастическом путешествии.

«Сумерки», Стефани Майер

Эта книга не нуждается в дополнительном представлении. Пожалуй, нет человека, который не слышал бы о книжной серии писательницы Стефани Майер «Сумерки». Появление этого романа в 2005 году ознаменовало расцвет историй о любви ведьм и вампиров в реальных и вымышленных мирах.

«Сумерки», Стефани Майер

Книга «Сумерки» и серия одноименных романов повествуют о романтической истории любви юной девицы и вампира, живущего вторую сотню лет. Тираж эпопеи превысил цифру в сто миллионов экземпляров, что лучше всяких слов говорит об интересе и преданности аудитории. Свидетельством признания стало включение «Сумерек» в список бестселлеров американской газеты The New York Times.

В центре истории – молодая девушка Белла Свон. Ей семнадцать, она симпатичная, неуклюжая, учится в школе и витает в облаках. По сюжету, она переезжает в небольшой городок, чтобы жить со своим отцом. В новой школе она заводит знакомство с одноклассником Эдвардом Калленом. Он прекрасен, загадочен и полон тайн.

Случайно обнаружив его способности к сверхъестественному, Белла узнает, что Эдвард самый настоящий вампир. Правда, давно и добровольно отказавшийся от употребления человеческой крови. Между героями вспыхивают любовные чувства. Но принадлежность Эдварда к расе вампиров и его окружение делают отношения полными сложностей.

«Профессия: ведьма», Ольга Громыко

Если вы давний любитель читать книги фэнтези про любовь, то, вероятно, вам знакомо имя Ольги Громыко. Ее перу принадлежит популярная серия книг на русском языке в стиле романтическо-юмористического фантастического романа. Книга «Профессия: ведьма», первая из «Белорского цикла о ведьме Вольхе», принесла писательнице известность среди поклонниц жанра.

В копилке оценок этого произведения – приз международного фестиваля «Звездный мост» и награда за лучший дебют в фэнтези от издательства «Армада».

«Профессия: ведьма» знакомит читателей с юной, но подающей большие надежды ведьмой по имени Вольха Редная (сокращенно В. Редная, вот оно преимущество непереводных произведений). Остальные герои не менее харизматичны, в книге есть правитель небольшого государства и по совместительству вампир Лен, тролль Вал, древний дракон, магистр-чародей Ксандр и другие занимательные персонажи.

«Урок первый. Не проклинай своего директора», Елена Звездная

Поклонникам русского романтического фэнтези, несомненно, знакомы книги Елены Звездной. Она написала такие циклы, как «Мертвые игры», «Долина Драконов», «Академия Ранмарн», «Право сильнейшего», «Академия проклятий». В последней серии сюжет разворачивается в школе для юных магов, которая находится в вымышленной Империи. Произведения Звездной, по статистике сайта «Литрес», лидируют по продажам цифровых версий среди женской аудитории за последние 10 лет.

«Урок первый. Не проклинай своего директора», Елена Звездная

«Академия проклятий» включает в себя всего восемь книг. Их названия – это жизненные уроки, полученные главной героиней в ходе происходящих событий. Ее имя – Дия Риатэ, она студентка той самой академии. Серия начинается романом «Не проклинай своего директора», на этом предостережении и завязана сюжетная линия. Молодая колдунья случайно накладывает проклятие на нового директора, самого опасного лорда Темной Империи. Последствия такого колдовства совершенно непредсказуемы.

Изложение Елены Звездной держит читателя в напряжении, словно просмотр захватывающего фильма. В «Академии проклятий» в основе сюжета лежит детективная история, но помимо нее прописана трогательная, очень живая и эмоциональная любовная линия.

«Отбор», Кира Касс

«Отбор» – это роман-антиутопия в жанре фэнтези американской писательницы Киры Касс. Книга произвела настоящий фурор в 2012 году, тираж составил 3,5 миллиона экземпляров. В 2020 году появилась информация о планах Netflix на экранизацию романа. Руководством съемок планирует заниматься первая женщина-режиссер Саудовской Аравии Хайфа Аль-Мансур.

«Отбор», Кира Касс

«Отбор» включает в себя все характеристики любовного романа, которым, по сути, и является. Элементы фантастики играют второстепенную роль и служат фоном для событий, добавляя им шарма и загадочности. На детальное описание мира надеяться не стоит, эта книга посвящена отношениям и эмоциям главных героев.

В сюжете есть моменты от народной сказки про Золушку и от трилогии «Голодные игры» Сьюзен Коллинз. Действие разворачивается в королевстве, где среди девушек проходит отбор на возможность заполучить принца и титул королевы. Мы наблюдаем за героиней по имени Америка Сингер, случайным образом попавшей в число участниц соревнований за сердце принца Максона. Но перед ней стоит дилемма, ведь в мыслях у нее совсем другой человек. Что же делать в случае победы?

«Голубка и ворон», Кейтлин Дэвис

Молодая, но подающая надежды писательница Кейтлин Дэвис создала пока всего пять книг фэнтези про любовь. Тем не менее она уже обеспечила себе внимание критиков и ценителей жанра. Произведения автора отличают твердый, уравновешенный слог и богатая фантазия.

«Голубка и ворон», Кейтлин Дэвис

Самая новая книга писательницы «Голубка и ворон» не соответствует досконально жанровым канонам. Описанный волшебный мир невероятен и поражает воображение. Он населен людьми, получившими в дар от древних богов крылья. Крылатые герои поделились на королевства, каждым из которых правит определенный клан, отличающийся способностями и оперением.

Одна из традиций кланов – брачный турнир, на котором в ходе соревнования наследникам Семи дворов предстоит выбрать себе пару. На нем у голубки Лианы и ворона Рэйфа рождаются взаимные чувства, которым не суждено получить продолжение. Причина тому – принадлежность к разным кланам и политические интриги. Читателей ждет неожиданный поворот истории и такой же внезапный конец на самом интересном месте. Продолжение обещает быть увлекательным и захватывающим.

«Звездная пыль», Нил Гейман

Британский фантаст Нил Гейман не нуждается в дополнительном представлении. И у него имеется один роман, который можно отнести к жанру любовного фэнтези, так как он описывает романтические отношения. Книга «Звездная пыль» единственная в подборке с авторством мужчины. Ее знают и любят многие поклонники фантастики, необязательно с любовным уклоном. По произведению в 2007 году снят фильм со знаменитыми голливудскими актерами Робертом де Ниро и Мишель Пфайффер.

«Звездная пыль», Нил Гейман

Сюжет разворачивается в мире, напоминающем средние века. Там есть магия и волшебные существа: эльфы, единороги, призраки и гоблины. Молодой герой Тристан из деревни Застенье дает своей возлюбленной клятву, что подарит ей упавшую звезду. Для этого он отправляется в полное опасностей путешествие, в ходе которого выясняет, что звезда – это девушка, которая совершенно не хочет участвовать в его планах.

«Академия Стихий. Танец Огня», Наталья Жильцова, Анна Гаврилова

У российской аудитории весьма популярна серия «Академия Стихий». Автор книг, Наталья Жильцова, имеет большое количество преданных поклонников, ее произведения выходят огромными тиражами и регулярно занимают первые строчки в рейтингах продаж.

«Академия Стихий. Танец Огня», Наталья Жильцова, Анна Гаврилова

Серия начинается книгой «Танец огня», написанной в творческом тандеме с еще одним автором любовно-фэнтезийных романов Анной Гавриловой. Примечательно, что Дарья, главная героиня, девушка без магических особенностей. Она живет в нашем мире и учится на экономиста в обычном университете.

Но по чужой воле она попадает в волшебную реальность, где ей приходится стать ученицей магической академии. Героиню ждет множество трудностей и встреча с необычными и не всегда несущими добро обитателями неизведанного мира.

Романтика, настоящая дружба, любовь, борьба за место под солнцем и увлекательный сюжет – вот что захватывает и держит внимание. «Танец огня» – знакомство со вселенной серии и персонажами, здесь описано только начало любовной линии. В следующих книгах цикла читателей ждет не менее интересное продолжение.

«Высшая школа библиотекарей. Магия книгоходцев», Милена Завойчинская

Если вы ищете пример стандартов жанра любовного фэнтези, то «Высшая школа библиотекарей» Милены Завойчинской именно такая книжная серия. Ее сложно назвать примитивной, язык изложения динамичный и увлекательный. Идеально выстроен баланс любовной линии и элементов фантастической реальности. Писательнице удалось погрузить читателей в совершенно особенный мир волшебства, ставший фоном для живой и чувственной истории отношений.

«Высшая школа библиотекарей. Магия книгоходцев», Милена Завойчинская

В первой части под названием «Магия книгоходцев» одиннадцатиклассница Кира обнаруживает в библиотеке портал и попадает в Межреальность. У нее открывается дар посещать разные миры при помощи книг. Таких чародеев в этой вселенной называют книгоходцы, девушке предстоит развивать и совершенствовать свои способности. Кира становится ученицей Высшей школы библиотекарей и вместе с новыми друзьями начинает изучать другие миры.

«Охотники и жертвы», Райчел Мид

Писательница из Америки Райчел Мид – автор книг в жанре мистика, ужасы и фэнтези. Она начала работу над циклом «Академия вампиров» еще до того, как на сцену вышла Стефани Майер с ее «Сумерками». Первая часть серии «Охотники и жертвы» появилась в 2007 году.

«Охотники и жертвы», Райчел Мид

Мид создала вселенную, в которой вампиры существуют на самом деле и живут среди людей. В Америке работает Академия святого Владимира, занимающаяся их обучением. В этой школе почти с рождения живет юная полукровка Роза.

Девушка неравнодушна к учителю Дмитрию. У нее в подругах представительница одного из вампирских кланов морои Лисса, которая однажды случайно воскрешает Розу, попавшую в автокатастрофу. Так Лисса обнаруживает свой дар, который создает между подругами особую связь. Но он вместе с тем делает ее отличной мишенью для врагов.

Роман «Охотники и жертвы», в отличие от «Сумерек», на первое место выводит фантастическое повествование о вампирах, и лишь затем следует история любви. В основе сюжета тема жестокого противоборства кланов вампиров. Книгу экранизировали в 2014 году при участии русских актеров Ольги Куриленко и Данилы Козловского.