Мы в соц. сетях:

О чем речь? Личность как предмет исследования психологов не поддается точной терминологии, потому что каждый человек уникален. Его становление происходит с раннего возраста. Личностное развитие ребенка формируется под влиянием множества факторов.

Как воспитать? Прежде чем воспитывать в ребенке личность, важно создать благоприятный климат в семье и окружающем малыша социуме. Есть ряд правил, которым нужно следовать при его развитии, соблюдая меры предосторожности. Иначе можно совершить ошибки, способные нанести непоправимый вред личностному развитию ребенка.

В статье мы расскажем:

  1. Суть личностного развития ребенка
  2. Факторы, влияющие на личностное развитие ребенка
  3. Фазы личностного развития ребенка
  4. Правила личностного развития ребенка
  5. Ошибки при личностном развитии ребенка
  6. Признаки личностного развития ребенка

Суть личностного развития ребенка

Прежде всего личность – это все то, что определяет социально развитого человека: все его взгляды, эмоции, качества, жизненные цели и т. п. Она формируется с самого детства, и существует множество факторов, которые всесторонне влияют на личностное развитие ребенка. Например, моральные принципы и представления о добре и зле в первую очередь закладываются родителями.

Суть личностного развития ребенка

Не секрет, что ребенок впитывает все происходящее вокруг него. Малыш перенимает привычки, манеры, взгляды и мысли авторитетных для него людей – родителей, вот почему мы все так похожи на них. Отсюда вытекают определенные правила, которые будут благоприятно влиять на данный процесс. Очевидно, что выросший в здоровой и доброй атмосфере ребенок станет гораздо более счастливой и сформированной личностью, чем тот, кому не хватало любви и понимания.

Специалисты долгое время изучают эту тему и пришли к выводу, что именно совокупность всех качеств, которые отличают одного человека от другого, составляет характер и модель поведения каждого индивидуума.

Также на первоначальные нравственные установки влияет образ жизни самих родителей, то, какими личностями являются они и какими пагубными привычками обладают, поскольку это основной пример для подражания.

По мнению немецкого психолога Эрика Эриксона, первый год жизни человека является основным при формировании уровня доверия к окружающему миру. Необходимо обеспечить полноценный физический и эмоциональный контакт с ребенком, чтобы у него сразу сложилось правильное представление о хорошем отношении, общении и любви. Иначе могут появиться признаки нарушения личностного развития ребенка, которые обнаружат себя гораздо позже.

Через какие каналы и какими способами ребенок познает основные принципы окружающего мира:

  • наблюдение за действиями и привычками членов семьи;

  • изучение взрослых в процессе труда – как мама убирается и готовит, как папа помогает ей и приносит домой продукты;

  • просмотр мультфильмов, прослушивание сказок, с помощью которых он познает поведение главных персонажей и мораль произведения;

  • подражание сверстникам, а также другим людям.

Факторы, влияющие на личностное развитие ребенка

На личностное развитие ребенка влияют:

  • внутренние факторы – врожденный темперамент, то есть генетика;

  • внешние факторы – исторический период, степень развития общества, уровень жизни, воспитание в семье.

Многие психологи считают, что на личность человека также влияет его генетика, то есть информация о предках. Но это не значит, что он обязательно переймет чей-то характер или таланты, это лишь своеобразный «стартовый набор», со всеми материалами которого ребенок и его родители работают ради достижения наилучшего результата – формирования полноценной личности.

Факторы, влияющие на личностное развитие ребенка

Но все же значимость биологического фактора высока, поскольку выступает фундаментом для развития. В одних и тех же условиях жизни могут сформироваться разные личности с уникальными качествами.

Еще одним важным фактором является социализация – то, что делает человека частью общества. Личностное развитие детей дошкольного возраста невозможно без социума, ведь в дальнейшем им придется жить среди других людей. До 2 лет ребенку требуется активное взаимодействие со взрослыми, в 3–4 года преобладает игровая деятельность, а в 5 лет ролевые модели поведения внедряет игровой процесс.

Отсутствие коммуникации со сверстниками приведет к неспособности малыша находить общий язык с такими же детьми, как он. Вырастет пугливый и чересчур зависимый от родителей ребенок, лишенный важных социальных навыков.

Условия личностного развития ребенка:

Формирование личности в домашнем окружении

Как было сказано ранее, семья – это самый первый институт жизни, в котором закладываются основы для дальнейшего личностно-социального развития ребенка. Конечно, друзья, преподаватели, знакомые, улица и культура способствуют социализации человека, но без базовых навыков общения, которым учат родители, ничего путевого не выйдет. Подражая маме и папе и перенимая некоторые модели поведения, ребенок способен «выйти в открытый мир» и познавать его без особых трудностей.

Семья выступает условным мостом между растущей личностью и обществом. Ее задача – донести правила жизни в социуме, объяснить различного рода законы, а также научить правильно воспринимать мир, других людей и реагировать на то или иное приятное или неприятное событие, явление.

Факторы, влияющие на личностное развитие ребенка

Формирование личности в процессе коммуникации

Общение с другими людьми способствует эмоционально-личностному развитию ребенка. Непривычные модели поведения заставляют его приспосабливаться к ситуации, а также вырабатывать индивидуальные реакции и характер. В пубертатном периоде происходит самый активный процесс взаимодействия со сверстниками, когда ребенок должен познать основы общения как с противоположным полом, так и с первыми друзьями своего пола. Иначе проблем во взрослом мире не избежать.

Фазы личностного развития ребенка

Существует 3 фазы развития личностных качеств ребенка:

Адаптация

В этот период (с рождения до подросткового возраста) происходит приспосабливание ребенка к жизни в обществе и усвоение нового социального опыта. Индивид познает особенности норм социума, подражает людям вокруг себя, адаптируется к тем или иным ситуациям и вырабатывает свою модель поведения. Он узнает новые виды деятельности и способы проявления себя как индивидуальности в условиях социальной группы, в которой находится.

Детский сад или школа выступают следующей ступенью для формирования социальных навыков малыша.

В новых обстоятельствах ребенок чувствует необходимость быть таким же, как другие, чтобы его поняли и приняли. Различные особенности группы перенимаются индивидом, что создает условия для дальнейшего взаимодействия с ней.

Индивидуализация

Успешная адаптация характеризуется тем, что после осознания норм общества появляется потребность в выделении себя среди общей массы подобных людей. В этот момент формируются критическое мышление и собственные взгляды. Ребенок хочет проявить свою индивидуальность в уже знакомых ему условиях: через одежду, речь, поведение и т. д.

Чтобы удовлетворить данную потребность, он ищет разные методы для проявления себя и закрепления этого образа, а также находится в поиске такого социума, который способен его принять.

Интеграция

Из предыдущего пункта вытекает уже нужда во внедрении в условия общества и при этом сохранении идентичности. То есть поиск своего места в социуме происходит только в том случае, если он принимает человека (что было сказано ранее). Но может случиться и иначе, когда личность настолько неординарная, что общество не может воспринимать ее как часть себя: оно начинает негативно реагировать на несхожего с другими индивида.

В этом и проявляется главная проблема противоречия: личность нуждается в индивидуализации, в то время как социум требует соблюдения своих норм и предпочтений.

Правила личностного развития ребенка

Какие существуют условия для личностного развития ребенка?

Правила личностного развития ребенка

  1. Будьте партнером для своих детей, не становитесь слишком строгим и авторитарным родителем. Не стоит создавать атмосферу постоянного контроля, лучше предоставлять больше свободы, воспитывая самостоятельность через дружеские взаимоотношения и понимание.

  2. Старайтесь меньше ограничивать малыша. Дайте ему возможность совершать свои ошибки и учиться на собственном опыте, ведь запрещая все на свете, вы его не защитите. Объясняйте вашему чаду в спокойном тоне, почему не стоит делать что-то, какие могут быть последствия, чтобы дальше он сам принимал решения.

  3. Из второго выходит и третье условие – больше свободы. Позвольте ребенку самостоятельно выбирать свой круг общения, интересы, узнавать свои вкусы и проявлять свою личность. Обозначьте для себя те его сферы жизни, на которые вы не будете никак влиять. Так вы поможете малышу раскрыть свой потенциал и сформироваться как полноценному и самостоятельному человеку.

Ошибки при личностном развитии ребенка

Специалисты рекомендуют избегать следующих ошибок в процессе развития личностных качеств ребенка:

Категорический запрет

Как было сказано ранее, это ограничивает ребенка и не дает ему самостоятельно действовать в своих интересах, проявлять свои возможности. Не будьте врагом для вашего малыша, запаситесь терпением и уважением. В противном случае вы можете способствовать появлению психических или физических проблем или даже пропустить какое-то заболевание.

Гиперопека

Избыток заботы также плохо скажется на личностном развитии ребенка, особенно в раннем возрасте. Гиперопека обернется проблемами во взрослой жизни, когда самостоятельность воспринимается как что-то страшное и даже невозможное. И это ожидаемо, если родители постоянно оберегают свое чадо и не дают выполнять даже базовые вещи, удовлетворять свои потребности без помощи взрослых.

Ошибки при личностном развитии ребенка

Крайние негативные формы проявления гиперопеки могут спровоцировать неврозы. Или же случится так, что ребенок попросту будет неспособен общаться со сверстниками, не говоря уже о том, чтобы заводить новых друзей. Постоянное нахождение в личном пространстве человека может привести к психологическим расстройствам, которые будут требовать продолжительного лечения.

Поэтому не стоит доводить ситуацию до крайней точки, когда ваш ребенок не будет иметь базовых навыков социализации, отстаивания личных границ и высказывания своего мнения.

Чрезмерная требовательность

Этот принцип характеризуется необходимостью обосновывать ваши требования здравыми объяснениями. Не говорить «потому что» или «так надо», ребенок не понимает, почему что-то плохо, а что-то хорошо. Это приведет к раздражительности и упрямству, когда он будет воспринимать вас как человека, которому никогда ничего не доверит. Лучше четко и понятно донести свои переживания, мотивы, чтобы всегда была понятна причина того или иного действия.

Нотации

Систематические нравоучения рано или поздно потеряют свою силу, они начнут восприниматься негативно. Никакого воспитания вы не добьетесь, а только настроите ребенка против себя и людей, с которыми вы его можете сравнивать. Этот метод, опять же, приведет к протесту и потере дружеского контакта между малышом и родителями.

Чрезмерное баловство ребенка

Это обратная сторона контроля и запретов, когда формирующейся личности разрешается слишком много. Дети привыкают к этому, и в дальнейшем люди сталкиваются с трудностями при общении с ними. Что же касается самого ребенка, он теряет всякие способности к самостоятельному решению проблем. Мир становится слишком жестоким для таких детей, которые не могут удовлетворить все свои потребности, что может привести даже к нервному срыву.

Признаки личностного развития ребенка

Ребёнок воспринимает себя отдельной личностью, если:

  • Он привык говорить о себе личными местоимениями «я», «я сам», «мне», это же проявляется в действиях – он все старается делать самостоятельно.

Признаки личностного развития ребенка
  • Ребенок четко разграничивает добро и зло, плохое и хорошее. У него сформированы моральные и нравственные принципы, что позволяет объяснять, почему он делает что-то или не делает.

  • Обладает навыками самоконтроля. Его «хотелки» имеют более осмысленный характер, а не только эмоциональный. Он может осознанно делать выбор и предполагать результат. К тому же ребенок не стесняется спрашивать совета и рефлексировать.

  • Ему не составляет труда высказывать свое мнение и доносить мысли. Ребенок здраво реализует свои возможности и принципы, а также доступно излагает свои проблемы и переживания.

Психологи утверждают, что среднестатистическим возрастом личностного развития ребенка является период от 1 до 3 лет, когда ребенок начинает осознавать себя полноценным членом общества. Примерно в 5 лет он уже четко начинает понимать свою роль в этом мире и активно взаимодействует с окружающими.

Признаки личностного развития ребенка

Поэтому промежуток от 1 до 5 лет является основополагающим для формирования полноценной личности, когда родителям стоит обратить особое внимание на данный процесс. Ребенок привыкает оценивать ситуацию, прислушиваться к взрослым и запоминать полезную информацию.