Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что делать, если муж обманывает
  2. 5 причин, почему муж обманывает
  3. Муж обманывает, потому что изменяет
  4. 5 признаков того, что муж обманывает
  5. Как отучить мужа обманывать

Если вы живете с человеком, который постоянно врет, вряд ли можно говорить о счастливой семье и светлом будущем. Когда муж обманывает, редкая женщина примет это спокойно. Его деструктивное поведение разрушает отношения, особенно если он сам не видит в этом ничего страшного и не желает исправляться. Переживания по этому поводу могут перерасти в депрессию и другие проблемы со здоровьем.

Ложь распознать довольно просто. Но этого недостаточно, чтобы мужчина прекратил врать. Можно ловить его за руку, тыкать носом в его обман, как котенка, предъявлять неопровержимые доказательства. Но, увы, если муж постоянно обманывает жену, это вряд ли поможет. Нужно понять, почему он это делает, есть ли ваша вина в его поведении или это его психологическая особенность. И действовать исходя из этой информации. В нашей статье мы расскажем о причинах и признаках обмана и о том, что может предпринять женщина, которую угораздило выйти замуж за лжеца.

Что делать, если муж обманывает

Если вы ловите своего мужа на лжи по мелочам, это должно озадачить вас. Если вы не знаете причины вранья, вы не сможете определить, почему вас муж обманывает и как это прекратить. Ложь может даже разрушить союз, если не избавиться от нее самим или при помощи психолога.

Что делать, если муж обманывает

Все люди разные, и каждый по-своему относится ко лжи. Некоторые, подобно Вольтеру, уверены, что она может быть благом, если ею утешать или радовать человека. Другие следуют убеждениям Канта, согласно которым любой обман неприемлем.

Все это является теоретическими рассуждениями. В жизни же вы наверняка ощутите себя преданной и обманутой, если поймаете супруга на вранье. В голове будут крутиться вопросы: за что со мной так и что будет дальше?

Звучит банально, но сперва нужно прийти в себя и успокоиться. В затруднительных ситуациях надо думать холодной головой, так как разум – более эффективный помощник, чем эмоции сгоряча. Для начала попробуйте прояснить, как часто муж прибегает ко лжи и из-за чего.

Склонность к вранью закладывается в детстве. Если ребенка строго воспитывали и за непослушание наказывали, то в будущем он привыкает скрывать многое. Эту модель поведения используют и взрослые. Если вы стали замечать, что супруг все чаще врет, рассмотрите ситуацию в деталях.

Что делать, если муж обманывает

Существует два варианта:

  1. Склонность к вранью – черта его характера. Он говорит неправду всем: и начальству на работе, и друзьям в компании, и жене дома. Это патологическая ложь, и скорректировать ее сможет только профессионал. В таком случае требуется консультация психотерапевта или психиатра. Только установление причины склонности к вранью поможет справиться с проблемой. Потребуется и большая сила воли, чтобы человек перестал врать и стал искренним с окружающими.

  2. Муж обманывает только вас. Это означает лишь то, что причина лежит в ваших отношениях. Доверие – крепкая основа честных чувств между партнерами, оно возможно лишь при отсутствии тотального контроля. Специалисты говорят, что причиной мужского вранья часто является подозрительность со стороны женщины. В этом случае стоит начать с себя, чтобы переменить ситуацию к лучшему и укрепить доверие в паре.

Если мужчина лжет только жене, то нужно определить мотивы данного поведения. После этого можно наметить действия, которые решат проблему внутри семьи.

Мужскую ложь можно условно поделить на позитивную и негативную. Позитивная – ложь во благо, а негативная базируется на стремлении избавиться от ответственности за свои действия.

Мужчина может солгать во благо, чтобы:

  • приукрасить внешние данные супруги;

  • преуменьшить опасность болезни;

  • успокоить;

  • польстить;

  • сравнить свою женщину с другими, наделяя ее сплошными плюсами.

Что делать, если муж обманывает

Дама никогда не хочет слышать, что в топе-10 женщин с привлекательной внешностью она занимает второе место. Она хотела бы признания, что затмила всех окружающих. В данной ситуации правда прозвучит обидно.

Если же мужчина лжет, чтобы избежать наказания, то истоки проблемы стоит искать в его детстве. Скорее всего, он врет с малых лет, чтобы не попасть под наказание, вызванное диктатом семьи. Или же родители им, наоборот, не занимались, и его вранье порождено эгоизмом.

Если мужчина постоянно выдумывает нереальные истории, то, вероятно, он страдает синдромом патологического фантазирования. Такие люди – или талантливые писатели, или сочиняющие лжецы. Они придумывают различные ситуации и рассказывают их, чтобы возвыситься в глазах социума. Печально, но такие люди неисправимы. Их любовь ко лжи объясняется особенной структурной связей нейронов в головном мозге.

Другой вид негативного вранья связан с изменами. Мужчине стало скучно быть семьянином, и он решил вкусить острые ощущения. Или же, не получая чего-то в браке, муж обманывает и изменяет.

5 причин, почему муж обманывает

Из сказанного выше напрашивается вывод, что вранье мужчин – это не подтверждение теории о природном коварстве сильного пола. Наоборот, они часто врут, чтобы сделать лучше. И многие женщины даже сами готовы быть обманутыми, но при условии, что вранье будет им нравиться.

5 причин, почему муж обманывает

Прежде чем устраивать взбучку лживому партнеру, проявите интерес к причине, почему мужчина может врать, находясь в отношениях:

  1. Пытался обрадовать. Популярное выражение «женщина любит ушами» верно до тех пор, пока комплименты не стали гротескными. Говорить приятное – искусство едва различимой лжи. Гиперболизация допускается, но нельзя использовать ее слишком часто. Иначе есть риск, что жена ощутит фальшивость фраз и сочтет их за насмешку, поняв, что муж обманывает.

  2. Хотел привлечь внимание. В начале отношений мужчины часто завышают свое социальное положение, заработную плату, должность. Это все – естественное желание прийтись девушке по нраву. Многие мужчины комплексуют из-за чего-то перечисленного. Им кажется, что девушке никогда не понравится обычный слесарь, поэтому представляются ведущими инженерами. Вранье приятно, но именно это не относится к категории страшной лжи.

  3. Избегает скандала. Часто бывает, что вранье выглядит более реальным, чем правдивое объяснение. Порой жизнь устраивает сюрпризы и плетет странные орнаменты из случайностей. Частую происходят такие события, которые даже придумать сложно, а если поделишься с кем-то правдой – просто не поверят. Тогда проще использовать дежурные оправдания. Для примера: обещал явиться домой раньше на ужин, но повстречал старого сослуживца, с которым виделся в последний раз на дембеле. Посидели в заведении, вспомнили былые дни и свою службу. Жене же мужчина рассказал, что начальник задержал на работе, потому что грядет проверка налоговой.

  4. Непоправимый лгун. Он врет безо всякого повода, ложь не вызвана реальными причинами. Он ощущает азарт от вранья: поймут люди, что он лжет, или нет?

  5. Ложь во имя выгоды. У обмана есть и корыстные мотивы, когда человек вводит в заблуждение и полностью осознает, что делает. Причины: денежный интерес альфонса, рассказы о болезнях родни от манипулятора, который ждет особой реакции, истории о форс-мажорах в бизнесе. С такими людьми лучше не иметь никаких связей.

Муж обманывает, потому что изменяет

Все эти ситуации печалят, но многие девушки могут мириться с ними. Однако когда случается, что супруг пойман на измене и врет, то это уже серьезно – это самое настоящее предательство.

Муж обманывает, потому что изменяет

Если речь об одной измене, и супруг осознал, что это было серьезной ошибкой, то многие умудряются простить и сохранить семью. Если же муж обманывает на постоянной основе, то спасти союз вряд ли получится.

Помочь может только большой труд над отношениями обоих партнеров. Отличным вариантом будет поход к семейному психологу.

5 признаков того, что муж обманывает

Одно из главных условий хороших отношений в паре – доверие. Однако некоторые мужчины начинают пользоваться им и прибегают ко лжи. Как понять по признакам, что муж обманывает?

5 признаков того, что муж обманывает

Приводим пять уловок, которые прояснят ситуацию:

Он лжет даже в незначительных деталях

Умеющего врать мужчину (таких очень много) поймать на неправде крайне сложно. Скорее всего, он пришел к вам не из храма, где не было девочек, на которых нельзя было практиковаться в искусной лжи. До вас были партнерши, которые верили любимому мужчине. Поэтому он и осознал, что вранье с легкостью и без последствий сходит с рук.

Он путается в своих словах

Постоянно врущий всем человек часто забывает детали историй. И на этом легко поймать его! Правда, придется выждать время. Если какая-то беседа заставила вас сомневаться в искренности мужчины, не уличайте его сразу. Вспомните это позже: через неделю или пару. Если он начнет говорить что-то другое, то, вероятнее всего, он лжет. Если это случается несколько раз, то задумайтесь: нужен ли вам лжец под боком?

Он не хочет разговаривать о важном

Если ваш мужчина не хочет говорить о ваших отношениях из-за настроения или из-за больного пальца, если не желает обсуждать ваши планы на выходные, ссылаясь на головную боль, – он просто не заинтересован в вашем союзе. А когда мужчине не нужна партнерша, он станет вешать ей лапшу на уши. Может, эта ложь будет в деталях, но она все равно будет. Хотя бы по той причине, что мужчина держит дистанцию от женщины.

Он манипулирует своими чувствами

Если мужчина лжет и осознает, что не вызывает доверие, он будет бросать силы на то, чтобы вызвать у женщины стыд за ее подозрения. Так он выигрывает время и отвлекает от реальной проблемы.

Можно легко уловить манипулирование. Мужчина обидится на вас и скажет: «Ты что, не доверяешь мне?» Или пригрозит разрывом: «Если не веришь, не верь. Мне не нужна девушка, которая не верит мне».

У него активная жестикуляция

Мы не можем обмануть самих себя, когда говорим ложь другим. Наше тело нервное, мы жестикулируем, так как не уверенны, когда врем.

5 признаков того, что муж обманывает

Женщина – далеко не полиграф, но она многое видит и может подозревать, что муж обманывает и изменяет. Для примера: мужчина скрещивает руки в районе груди, значит, он защищается. Если он почесывает кончик носа, то обманывает, потому что там возбуждены нервные окончания. Также во время вранья повышается давление, от чего становится душно, и температура вырастает. Тогда мужчина теребит пуговицы, расправляет футболку, аргументируя жарой.

Как отучить мужа обманывать

Пресечь ложь возможно, если направить мужчину на путь исправления этой проблемы. В начале отношений вам следует быть честной, искренней, мягкой к мужчине, чтобы у него не было страха говорить правду. Истерикой и другими эмоциональными действиями вы не сможете этого добиться, потому что важно показать партнеру, что он может сказать все честно и не наткнется на скандал. Доброе отношение и готовность помочь устранят любое вранье в паре.

Как отучить мужа обманывать

Часто муж обманывает, чтобы выстроить оборону от вспыльчивой женщины. В таком случае ей нужно пересмотреть модель своего поведения, чтобы не пугать мужчину, и чтобы он говорил даже неприятную правду. Не исключается, что он врет, чтобы оградить вас от негатива, разрушающего отношения.

Перед тем как требовать правду, обдумайте, есть ли у мужчины повод не доверять вам. Не оправдывайте его, но рассмотрите ваш союз. Может, он осознает, что характер у вас взрывной и вы чувствительны, и просто не хочет вас ранить чем-то.

С возлюбленным стоит говорить честно, рассказать, что его ложь лишь расстроит вас. Если вы эмоциональны, то попросите его справляться с этим и делать замечание, когда вы реагируете слишком остро. Напомните партнеру, что отсутствие доверия и вранье вредят отношениям вплоть до разрушения.

Беседы помогают не всегда. Другой эффективный способ – зеркальное поведение. Попробуйте лгать, не рассказывайте все, держите интригу, умышленно путайтесь в рассказах. Покажите, что ложь – болезненна и обидна, и в отношениях любящих людей ее быть не должно.