Мы в соц. сетях:

В жизни случаются трудности, которые заставляют нас переосмыслить свои отношения. Одной из таких ситуаций может стать момент, когда муж выгоняет жену из дома. Это испытание для любой женщины, но важно помнить о своих правах и возможностях.

В статье мы расскажем:

  1. Причины, по которым муж выгоняет из дома
  2. Что делать, если муж выгнал из дома
  3. «Тебя здесь никто не держит»
  4. Часто задаваемые вопросы о том, что делать, когда муж выгнал из дома.

Причины, по которым муж выгоняет из дома

У семейных пар, женатых несколько лет, случаи, когда муж выгоняет жену из дома, бывают нечасто. Если супруги ссорятся, один из них, как правило, либо хочет сохранить брак, либо требует развода. И все же иногда семейный конфликт разгорается с такой силой, что муж выгоняет женщину из дома.

Такое поведение с его стороны объясняется разными причинами: тут может быть много целей и мотивов.

Сорвался в пылу гнева

Когда людей переполняют негативные эмоции, они винят в этом окружающих, своих близких. В пылу гнева люди говорят жестокие слова, стараясь посильнее задеть и обидеть другого человека.

2.jpg

В разгар конфликта люди не могут либо не считают нужным себя сдерживать, они совершают действия, не задумываясь о последствиях. Когда на пике ссоры мужчина выгоняет женщину из дома, это может быть вызвано следующими причинами:

  • безысходность, когда ему кажется, что это единственный способ избавиться от причины своих неприятностей;

  • оскорбление, когда женщина нанесла ему глубокую душевную рану, затронула его гордость и самолюбие;

  • давно назревшее желание разойтись: не хватало духу сказать, и вот в момент выброса адреналина слова сами сорвались с языка.

В состоянии аффекта мужчина иногда выгоняет женщину «в воспитательных целях», о чем потом искренне сожалеет. Он старается всячески загладить свою вину. Но в ряде случаев это отвечает его подспудным желаниям, и, несмотря на некоторые угрызения совести, он испытывает облегчение: случилось то, о чем он давно мечтал.

Он хочет прекратить отношения

Выгоняя жену из дома, мужчина ставит точки над i, разрешает давно назревшую проблему. Он показывает, что хочет прекратить общение. Мужчина делает это вполне сознательно, если жилье принадлежит ему, он выплачивает за него кредит, ипотеку или вносит арендную плату.

Муж разрывает брачные отношения, советуя жене переехать к маме, подруге или снять квартиру. Если он формулирует это, скорее всего, он продумал варианты и все решил заранее.


Способ, который мужчина использует, чтобы прекратить брачные отношения, говорит о том, насколько он социально зрелый человек. Если он просто выгоняет жену из дома, значит, не уважает ее личность, не брал и не берет на себя ответственности за ее судьбу и благополучие.

Можно предположить, что с самого начала он не намеревался «жить вместе долго и счастливо и умереть в один день». Этот брак тяготит его, он не собирается его сохранять.

Манипулятивная техника

Бывает, что женщина имеет дело с манипулятором, который выгоняет жену из дома, чтобы добиться от нее конкретного действия. Для него манипуляция – способ общения. Возможно, он хочет:

  • запугать жену, снизить ее самооценку, повысить тревожность, внушить ощущение полной зависимости от себя;

  • заставить ее признать его правоту в какой-то ситуации, согласиться соответствовать его требованиям;

  • вынудить жену оправдываться за «ошибки», заглаживать настоящую или мнимую вину;

  • самоутвердиться за счет унижения более слабого, как он считает, человека, которого можно обижать безнаказанно.

В подобных отношениях манипуляции время от времени повторяются. Муж выгоняет жену из дома всякий раз, когда она выходит за рамки установленных им правил. На самом деле это лишь шантаж с целью обеспечить свой ментальный комфорт. Не имея намерения расставаться с женой, муж пытается сделать ее удобной для себя.

Какие у вас отношения

Фраза: «Убирайся из моего дома!» повергает в шок, особенно если прозвучала впервые. Если вы это слышите, не следует впадать в панику. Нужно уйти и взять передышку. Полностью успокойтесь и проанализируйте всю вашу совместную жизнь. Постарайтесь быть максимально объективной. Никогда не бывает так, что муж выгоняет жену из дома на фоне безоблачных отношений.

Муж выгнал из дома

Вспомните, что вам не нравилось друг в друге с самого начала, какие были противоречия. Оцените, как вы разрешали споры и приходили к согласию, стремились к этому или даже не пытались. Иногда подобные выходки со стороны мужа говорят о том, что он исчерпал другие способы достучаться до жены, заставить себя услышать.

Честно ответьте на вопрос, умеет ли он уступать. Или он даже в мелочах настаивает на своем? Есть люди, для которых сознание собственной правоты – самое главное. Семейное счастье для него отступает на задний план. Также вполне возможно, что мужчина выгнал жену из дома, потому что нарочно искал ссоры. Любовь остыла, и он воспользовался первым же поводом, чтобы выйти из отношений.

В любом случае, стоит подумать, что именно дает вам этот брак, есть ли смысл за него бороться.

Что делать, если муж выгнал из дома

Часто бывает, что в семье регулярно вспыхивают ссоры либо муж страдает алкогольной зависимостью, и в один из дней он выгоняет жену из дома.

Вы оказались на улице, и вам некуда идти. Что делать? Следующие советы помогут преодолеть эту ситуацию, а также избежать ее повторения в дальнейшем.

  • Совет первый.

Если в семье часто вспыхивают конфликты, подготовьтесь заранее к любой непредвиденной ситуации. Если придется срочно покинуть квартиру, у вас должны быть под рукой документы: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, желательно также документы о праве собственности на квартиру, договор аренды.


  • Совет второй.

Вы должны знать свои права на пользование жилплощадью, из которой вас выгнал муж. Вы имеете право находиться в квартире (доме, комнате), если это жилье:

  1. Куплено вами до заключения брака (возмездные сделки: договор купли-продажи, долевого участия, уступки права требования и др.).

  2. Куплено вами до или после заключения брака (безвозмездные сделки: наследство, приватизация, дарение).

  3. Куплено в период брака (возмездные сделки), при этом не имеет значения, оформлено оно на вас или на мужа.

  4. Является собственностью вашего законного супруга (брак официально заключен).

  5. Приобретено вашим законным супругом на основании договора социального найма (ордера).

  6. Приобретено вами на основании договора социального найма (ордера).

  7. арендуете вы или ваш законный супруг.

Как собственник жилья вы имеете право пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению. Тут закон полностью на вашей стороне. Об этом идет речь в первых трех пунктах нашего списка.

Во всех остальных случаях, которые мы перечислили, вы также по закону имеете право пользоваться жилплощадью на основании того, что вы наниматель/арендатор либо член семьи собственника/нанимателя жилья. То есть в большинстве случаев закон защищает ваши права, если муж выгнал вас из дома.

Если ваш случай подходит под один из пунктов, перечисленных выше, у вас есть все законные основания пользоваться жильем. Муж может лишь воспользоваться вашим незнанием закона.

  • Совет третий.

Обращение к участковому уполномоченному. К нему обычно прибегают в случае семейных конфликтов. Если муж выгнал вас из дома, это первый шаг. Телефон участкового обычно находится на доске информации, его также можно узнать у соседей, в интернете либо по телефону 102. Разумеется, сотрудник полиции не может решить вашу семейную проблему, но правовую поддержку он обязан оказать.

Вы должны рассказать о своей ситуации и предъявить паспорт либо другой документ, подтверждающий ваше право пользования жилой площадью. Это может быть ордер, свидетельство о праве собственности, договор аренды, найма, брачное свидетельство. Если вы не имеете подтвержденных прав на жилье и вас выгнали из дома с ребенком, предъявите свидетельство о рождении. Вместе с участковым вы должны вернуться в квартиру, где он проведет разъяснительную беседу с мужчиной, который выгнал вас из дома. Если ваш муж станет проявлять агрессию и препятствовать сотруднику полиции исполнять закон, он может быть подвергнут административному или даже уголовному наказанию.

Как правило, при общении с блюстителем закона мужчина быстро приходит в чувство, понимая, что рискует навлечь на себя серьезные неприятности. Таким образом, вы возвращаетесь в свою квартиру/дом… до следующего семейного скандала. Не надейтесь, что на этом ваши испытания закончились. Волей-неволей приходится подумать о том, как обезопасить себя от подобных эксцессов в будущем.

«Тебя здесь никто не держит»

Как понять, что мужчина действительно любит тебя, дорожит тобой, уважает и высоко ценит? Тысячи женщин задают себе этот вопрос. Обычно признаком любви со стороны мужчины называют его заботу о вас. Она проявляется в ежедневной помощи по хозяйству, с детьми, в подарках, желании радовать вас приятными сюрпризами.

3.jpg

То же касается его родительских качеств. Заботливый папа – тот, кто не жалеет времени на детей. Он отведет их в садик или школу, отвезет на тренировку, пойдет на прогулку. Всегда поможет с уроками и будет в курсе всех школьных проблем. Способен пожертвовать своим отдыхом и хобби ради общения с сыном или дочерью.

Любящий муж, дорожащий своей семьей, будет поддерживать ее материально, чтобы жена и дети не испытывали ни в чем нужды. Он без всякого раздражения выполняет мужскую работу по дому. Он боится огорчить жену, стремится уберечь ее от неприятностей. Часто радует ее подарками, знаками внимания. Недостижимый идеал, скажете вы? Вовсе нет! Это обычное, нормальное, естественное поведение человека, желающего иметь счастливую семью.

Теперь сравните эту картину с тем, что происходит в вашей жизни. Приходится ли вам слышать фразы вроде: «Это мой дом, ты пришла сюда с одной сумочкой, все что у тебя есть, куплено мной!»? Не подчеркивает ли муж всякий раз ваше зависимое положение? Не пытается умалить достоинства? Сколько раз вы слышали: «Да кому ты кроме меня нужна, посмотри на себя!»? Вспомните все случаи, когда он унижал, наносил побои. О любви здесь речь не идет.

Постарайтесь быть предельно объективной, не жалей себя. Поступки мужа говорят о его личности лучше, чем слова. Если муж выгоняет из дома или заявляет о разводе, зная, что вам некуда идти, этот человек безнадежный эгоист, другие люди для него мало значат. Да, бывает, что мужчина любит выяснять отношения и легко выходит из себя. Но если он любит, то никогда не перейдет черту, за которой любовь кончается.

Сам факт того, что мужчина выгоняет жену из дома, говорит о глубоком неблагополучии в этой семье. Как правило, женщина это чувствует, но скрывает правду от самой себя. А может быть, именно этого вы и боялись на подсознательном уровне и чуть ли не специально спровоцировали конфликт, доведя его до логического завершения? Следует честно расставить все точки над i и признать, что ваш брак – ошибка.

Когда муж выгоняет из дома, возможно, вы уже давно ждали чего-то подобного, потому что дело шло к разводу. Конечно, можно попытаться пойти на уступки и сделать вид, что все не так уж плохо. Но, как правило, в глубине души один из вас уже принял решение. Это очень грустно и тяжело. Что может быть хуже? Только готовность женщины терпеть оскорбления и держаться за видимость брака. В этом случае помимо раздражения мужчина начинает испытывать презрение и отвращение к женщине. Иногда мужчина не выгоняет жену из дома, а уходит сам, дав ей время на сбор вещей.


Такие случаи следует отличать от ситуации, когда женщина и вправду нанесла сильную обиду и оскорбление мужу. Когда речь идет о предательстве, измене, обманутом доверии, оскорбленных чувствах, мужчина может проявить жестокость и выгнать жену из дома. Если вы действительно осознаете свою вину, вам лучше уйти, не пытаясь оправдаться. Для того чтобы такой серьезный конфликт остыл, понадобится время, иногда длительное.

Иногда женщины, услышав от мужа приказ убираться из дома, стараются успокоить себя тем, что он просто сорвался. Они твердо уверены, что он никуда не денется, очень скоро соскучится и придет просить прощения. Возможно, так и будет. О многом скажет его поведение и настроение через пару дней после ссоры. Не стоит тешится иллюзиями, если он вполне спокоен, не чувствует никакого раскаяния, сожаления и вполне доволен обретенной свободой.

Еще один признак глубокого неблагополучия в брачных отношениях – постоянные упреки мужчины в том, что он тратит на вас и ребенка деньги. Стоит хоть в чем-то ему возразить, как он бросает: «Тебя здесь никто не держит, скатертью дорога!». Это свидетельство того, что он обесценил вас, совершенно не уважает и уверен в вашей покорности.

Если вы действительно хотите позитивных перемен в отношениях, восстановить самоуважение, объясните своему партнеру, что конкретно вас не устраивает. Если он не усвоил урок – решительно уходите. Возможно, вы впервые заставите себя уважать. Он может пересмотреть поведение и прийти с повинной, обещая исправиться. Хорошо, если он отнесся к этому серьезно и пришел не потому, что нарушен привычный домашний комфорт. Если ничего не предпринимать, вы просто привыкните к неуважению и перестанете радоваться жизни.

Низкая самооценка – прямой путь к неразделенной любви

Танго танцуют двое. Ваше решение, ваш выбор столь же важны, как и его. Брать ответственность за свое будущее – также ваше дело. Подготовьтесь к неизбежному расставанию, если муж выгоняет из дома и это вас не устраивает. Уверенность в себе дадут заранее найденное жилье и денежные средства, которые должны быть на первое время.

Часто задаваемые вопросы о том, что делать, когда муж выгнал из дома

Что такое потребности семьи?

Это прежде всего совместное воспитание детей. Вы не должны лишаться этого права. До того часа, как вы оформите развод и решите вопросы раздела жилья и имущества, вы имеете полное право жить в вашей общей квартире и пользоваться вещами.

Что делать, если муж выгнал из дома?

Если супруг выгнал жену из дома, с точки зрения российского закона он совершил противоправной действие. Для выселения человека требуется решение суда, очень веские основания. Муж обязан доказать, что ваше поведение делает совместное проживание невозможным. 


Должен ли один из супругов покинуть совместную жилплощадь, решает суд. Решается также вопрос о том, имеет ли ответчик право на социальное жилье. В любом случае выселение на улицу по желанию супруга противоправно.

Что грозит за незаконное выселение?

Закон говорит об административной и уголовной ответственности за эти действия. Жена, которую муж выгнал из дома, имеет право требовать возмещение ущерба. Выселение женщины из дома незаконно и может привести виновного к штрафу, ограничению свободы и даже тюремному сроку.

Если муж практикует подобные действия, задумайтесь о ценности для вас этих отношений. Подумайте о том, стоит ли делить жизнь с таким человеком, заводить с ним детей. Ведь дети со временем тоже могут пострадать от его характера.