Мы в соц. сетях:

Что это? Мужественность – очень ценное качество, особенно в наше время. Раньше мальчиков с самого раннего детства учили быть достойными представителями своего пола. Сегодня в каждой семье ценности сугубо личные. Одни учат мальчуганов грубо пресекать любое недовольство кулаками, а другие – стараться максимально угождать девочкам.

Как развить? Чтобы воспитать достойного мужчину, необходимо заложить все нужное с первых лет жизни малыша. В зрелом возрасте развить в себе мужество куда сложнее, но все же возможно.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое мужественность
  2. Типичные заблуждения про мужественность
  3. Что уничтожает мужественность
  4. Как стать более мужественным
  5. Как женщина может помочь развитию мужественности своего избранника

Что такое мужественность

Слова «мужественность» и «мужчина» – родственные и произошли от одного корня, поэтому мы можем сделать вывод, что это качество должно присутствовать у представителей сильного пола.

Что такое мужественность

Его характеризуют следующие признаки:

  • способность взять верх над собственными страхами;

  • стремление всегда соответствовать нормам поведения;

  • способность к героическим поступкам и одновременно готовность признавать свои промахи и ошибки;

  • умение видеть опасные ситуации и преодолевать их, стремление брать ответственность на себя;

  • желание культивировать благородство и доблесть, силу духа и чувство долга в своем характере.

Типичные заблуждения про мужественность

Иногда, анализируя методы воспитания младшего поколения мамами, папами, бабушками и дедушками, можно только удивляться и недоумевать: кого же хотят вырастить современные наставники мальчиков? Отцы культивируют в них агрессию, матери – лакейство в отношении девушек из «высшего общества».

Развеем самые распространенные заблуждения, с которыми сталкивался, наверное, каждый мужчина, начиная с раннего детства:

Плакать стыдно

Совершенно нелепое убеждение, испортившее психику не одного ребенка с раннего возраста. Этот запрет не имеет никакого отношения к воспитанию мужественности, но зато формирует замкнутость при малейшем дискомфорте или появлении проблемы.

В дальнейшем это вызывает большие проблемы во взаимоотношениях с близкими, коллегами или однокурсниками, формирует заболевания, зависимые от психосоматики. Совершенно нет необходимости ни девочкам, ни мальчикам подавлять негативные эмоции.

Нельзя просить о помощи со стороны, а со всем справляться самостоятельно

Нет ничего постыдного в том, чтобы в сложные моменты попросить помощь у близкого человека. Иногда даже решение банальных бытовых проблем проще доверить профессионалу, чем справляться с ними, не имея нужных знаний и навыков. Мужчина – это не робот с запрограммированными настройками «я все могу».

Типичные заблуждения про мужественность

Хорошему мальчику ничего не должно быть жалко

Здесь подразумевается, что мальчику нужно поступиться собственными интересами и отдать то, что ему дорого, кому-то другому. Так считают чрезмерно добрые мамы, заставляющие сына отдать любимую игрушку выпрашивающей ее со слезами девочке. Не дай бог он скажет «нет», не соглашаясь отдавать то, что ему дорого и очень нужно – сразу окажется жадиной и плохим ребенком.

Именно так зарождаются комплексы у многих детей. Лучше расстаться с этим убеждением, потому что мужественность не означает, что нужно приносить в жертву свои интересы.

Всегда и везде нужно становиться непременно лучшим

Такой активный беспокойный перфекционизм в будущем не даст мужчине права на ошибку по отношению к собственной деятельности. Мужественность – это не работа до седьмого пота в страхе не догнать конкурентов. Идеальных людей не существует, и ошибки – это вполне естественный процесс, совершенствующий навыки и саму личность человека.

Страх – удел слабых

Чувство страха естественно для каждого человека с нормальной психикой. Все, даже самые сильные мужчины, иногда чего-то боятся, и не стоит этого стесняться. Это совсем не говорит о том, что им не хватает внутренней силы и мужественности.

Что уничтожает мужественность

Даже один поступок может легко уничтожить мужественность у человека. В пример можно привести мужчин, демонстрирующих потребительское отношение к женщинам, подло использующих и затем бросающих их. Подлость и мужественность – понятия несочетаемые.

Сюда же относятся мужчины, бросающие девушек беременными без помощи и поддержки, и горе-отцы, оставившие после развода женщин с маленькими детьми и скрывающиеся от алиментов. Эти грязные поступки оставляют на репутации пожизненный след.

О потере мужественности говорят ситуации, когда мужчина не может заступиться за свою женщину, защитить ее от унижений и оскорблений. Отношение к слабому полу – это индикатор мужского достоинства. Если достоинства нет и в помине, мужчину можно смело считать бесполым существом.

Что уничтожает мужественность

Кто-то включает в понятие мужественности грубость и агрессию, но это большая ошибка. Таким образом существа мужского пола проявляют свои психопатические черты. Здоровая агрессия должна быть направлена на достижение цели.

Мы нередко видим примеры, когда так называемые мужчины прячутся от сложных жизненных коллизий или скрываются в виртуальной и алкогольной реальности, оставляя решение проблем женщинам. В этом случае представительницам слабого пола не остается ничего другого, как стать мужественными.

Невозможно внешне выглядеть мужественным, если внутри нет стержня, сформированного твердым характером. Любые подлые и малодушные поступки неизменно отражаются на внешнем виде такого мужчины, и все старания выглядеть по-другому безрезультатны.

Падать и вставать, даже если нет сил, находить в себе волю, решать проблемы, преодолевать малодушие, лень, страх и гордыню – все это нужно делать ежедневно. Способность преодолевать себя – самый главный критерий мужественности человека.

Как стать более мужественным

Психологи могут предложить несколько вариантов стратегии воспитания у себя мужественности. Все они будут очень полезны мужчинам, которые по роду своей деятельности не обязаны применять и доказывать свою силу.

Как стать более мужественным

Есть и такие рекомендации, как наказание хулигана или собирание блинов от штанги, а также необходимость дарить своей женщине отличное настроение. Предлагаем советы о том, как стать более мужественным:

  • Регулярные нагрузки в спортзале или полезный физический труд. Физические нагрузки – это самый простой способ формирования воли, самодисциплины и характера, а также прекрасное средство для укрепления здоровья. Чем выше достижения в этой сфере, тем сильнее стимул к дальнейшему развитию.

  • Адреналин в крови и тестостерон. Без тестостерона ни один мужчина не может быть сильным и мужественным. Если этот гормон применяют в гормональной терапии у женщин, представительницы прекрасного пола начинают бриться. Если мужчина злоупотребляет пивом, он лишается собственного тестостерона, а также мужественности и сексуальности, обзаводится «пивным» животом.

  • Важно правильно питаться. Если мужчина включает в свое меню чипсы, торты и гамбургеры, а также еду быстрого приготовления и пиво, его шансы стать мужественным заметно уменьшаются. Состав многих современных продуктов быстро поможет весу превысить отметку в сто килограммов, подтверждение чему мы можем видеть среди окружающих.

  • Не увлекайтесь вегетарианством. Для того, чтобы в мужском организме формировалось достаточное количество тестостерона, нужно обязательно включать в рацион полноценный белок (мясо, жирная рыба, субпродукты), овощи, каши и цельнозерновой хлеб.

  • Мужественность формируется поведением. Благородные поступки совершаются мужчинами по велению души, подтверждая их честь и достоинство. Они могут случаться в самых необычных ситуациях, когда возникает необходимость спасти или защитить окружающих. Нередко мы видим примеры этого, когда школьник спасает тонущего малыша или мужчина забирается в горящую квартиру по водосточной трубе, чтобы вынести из нее детей, и потом просто уходит, не представившись. Это поступки безусловной готовности к помощи и спасению слабых и беззащитных.

Как стать более мужественным
  • Мужественность вырабатывают и поступки. Прыжки с парашютом, спуск на байдарке или каноэ по горной речке, экстремальные путешествия в экзотические уголки мира позволяют восполнить нехватку адреналина у современных мужчин. Такими развлечениями в последнее время занимаются айтишники, блогеры, офисные сотрудники, проводящие рабочее время в удобном кресле.

  • Позитивные реакции на мелкие бытовые проблемы и временный дискомфорт. Стойкость, терпение и дисциплинированность – это неотъемлемые слагаемые мужественности.

  • Проявление интереса к оружию и разной мужской атрибутике. Не стоит подвергать опасности себя и окружающих, используя оружие. Ночная охота на слабых и беззащитных животных с карабином и на джипе – это не проявление мужественности. Как альтернативу можно предложить выйти к медвежьей берлоге с пустыми руками, чтобы «поговорить» с хозяином леса. Однако такое опасное безрассудство тоже не делает чести мужчине.

  • Умение разбираться в бытовой технике. Настоящий мужчина при желании может развивать умение разбираться в бытовой технике и при необходимости чинить ее.

  • Помощь близким и родным в семье. Если без мужчины не обойтись, такая ситуация очень повышает его самооценку и формирует мужественность.

  • Даже самые малые физические достижения вырабатывают мужественность. Сюда входят занятия любыми видами спорта на свежем воздухе и в зале, прогулки в плохую погоду, стремление к улучшению результатов. Это и плавание, и пробежки в ненастье, и увеличение результатов на тренировке.

Как женщина может помочь развитию мужественности своего избранника

«Любите женщину всегда — она одна всему причина! Ведь без нее ты лишь мужик, и только рядом с ней – мужчина». Эти слова достойны стать эпиграфом к следующим советам для женщин. В этой жизни все взаимосвязано. Если мужчина ощущает женственность в своей партнерше, то и мужественность ему есть для чего проявлять, и, вообще, смысл жизни для него становится яснее. Уже стало аксиомой утверждение, что только рядом с любящей женщиной мужчина становится максимально успешным.

Мужчин надо любить и ценить. Предлагаем советы для женщин, позволяющие раскрыть мужественность своего партнера и сделать отношения с ним гармоничными:

  • Женщина – берегиня. Традиционно женщина является хранительницей домашнего очага, а мужчина – его защитником и добытчиком для всей семьи. Очаг – это дух дома в переносном смысле, дух любви, уюта и заботы. Он притягивает главу семьи и заставляет его возвращаться домой. К сожалению, не все женщины и мужчины сохранили эти роли за собой, поэтому нужно стремиться вернуть потерянное.

Как женщина может помочь развитию мужественности своего избранника
  • Позитивный посыл для формирования взаимопонимания. Мудрая женщина, уважающая мужа, всегда советуется с ним, но одновременно деликатно и незаметно направляет мужчину к нужному результату. В итоге все обходятся без выяснения отношений и конфликтов, заводящих семейную жизнь в тупик, растет взаимопонимание.

  • Ценность роли женщины в том, чтобы позволить мужчине заниматься решением важных вопросов жизни в семье. Замужем быть – это значит, отдать мужчине право решать задачи, стоящие перед семьей. Возможно, он не имеет такого опыта или просто не хочет. Умная женщина может убедить его в том, что это ему понравится. Нужно не требовать, достаточно попросить с любовью в глазах и в голосе, и вот уже мужчина убежден, что это то, чего он хотел всю сознательную жизнь.

  • Быть умной изначально. Встречаются случаи, когда мужчина и диван неразлучны, пирожки и пиво – неотъемлемые атрибуты его действительности. Если женщина этим недовольна, нужно спросить ее, зачем она выбрала такого трутня, и предложить проанализировать собственную жизнь. Если и она не ангел, как можно что-то требовать от партнера? Можно посоветовать обоим супругам три варианта дальнейших действий: принять все как есть, тщательно работать над собой или просто разойтись в разные стороны. Лучшая стратегия – уважая друг друга и сохраняя достоинство, работать над преумножением любви и согласия в доме.

  • Быть обаятельной, привлекательной, заботливой, женственной и желанной. Все эти качества – женская суть от природы. Если они присутствуют, сохранение и обретение партнером мужественности произойдет гораздо легче и быстрее. Если в семье есть любовь и согласие между супругами, если дети любят и уважают свой род, свой дом и свою Родину, само собой разумеется, что это качество у мужчины присутствует.