Мы в соц. сетях:

Содержание

  1. Причины служебных романов
  2. Положительные стороны неуставных отношений
  3. Минусы служебного романа
  4. Последствия отношений на работе
  5. 7 правил поведения при отношениях на рабочем месте

Работа – неотъемлемая часть жизни современного человека. Мужчины и женщины сегодня имеют одинаковые права в достижении карьерных высот, поэтому практически везде работают бок о бок.

Неудивительно, что часто возникают отношения на работе между мужчиной и женщиной. Поговорим, как себя вести в этом случае.

Ежедневно на рабочем месте каждому из нас приходится взаимодействовать с коллегами. Чем крупнее организация, тем больше и коллектив.

Это открывает различные возможности, среди которых не только достижение высокого профессионализма и личностный рост, но появление романтических отношений с кем-то из сослуживцев. При этом, безобидный, на первый взгляд, флирт может вылиться в неприятные последствия.

Причины служебных романов

Поводы для развития отношений на работе между мужчиной и женщиной различны.

Причины служебных романов

К основным причинам относятся:

  1. Большое количество времени, проводимого за выполнением служебных обязанностей. Среднестатистический работающий человек в домашней обстановке находится только вечером и на коротких выходных, а всю неделю посвящает труду. Ему приходится выполнять огромное количество дел, поэтому часто возникает необходимость обратиться за помощью к коллеге. Если это повторяется раз за разом, то может поспособствовать возникновению теплых чувств.

  2. На рабочем месте люди обычно ведут себя искренне, без прикрас. Окружающим легко заметны их сильные и слабые стороны. В дружественном коллективе доброжелательная обстановка расслабляет, располагает к доверию. В то же время, объект симпатии кажется еще приятнее. Быстрому сближению способствует и общее дело, и задачи.

  3. Часто начало отношений закладывается на корпоративах, коллективных мероприятиях и поездках, когда появляется возможность получше узнать друг друга в неформальной обстановке. При этом, развлечения и алкоголь ускоряют процесс.

  4. Иногда причина может быть в самом человеке. Один из коллег, неважно, мужчина или женщина, может быть разочарован в своем сегодняшнем спутнике, устать от предыдущих отношений или просто искать нового партнера. В этом случае какой-то сотрудник или сотрудница могут казаться крайне привлекательными для новых отношений, особенно, если это яркая и успешная личность.

Какая бы причина не лежала в основе служебного романа, его развитие может пойти совершенно непредсказуемо, ведь на такое отношения действует множество факторов, включая особенности характеров партнеров-коллег.

Положительные стороны вне уставных отношений

Близкие отношения на работе между мужчиной и женщиной возникают не на пустом месте. Им обычно предшествует период неосознанного влечения, когда окончательно неясно, стоит ли продолжать. Но если близость развивается без остановки, то пару ждут приятные положительные моменты.

Положительные стороны вне уставных отношений

С избранником можно проводить максимальное количество времени, не назначая для этого специально свидания. Можно заниматься работой и наслаждаться вниманием любимого человека.

Отношения всегда будут наполнены интересными разговорами, так как благодаря работе общие темы для них не иссякнут. Новые проекты и задачи станут стимулом для бесед и сближения.

Работа становиться любимой

Даже если раньше работа была нелюбимой, теперь идти на нее вы будете с большим желанием, ведь там можно увидеть того, кто теперь стал дорог. А хорошее настроение и внутренний подъем станут стимулом для того, чтобы улучшить рабочие достижения.

Если начать встречаться с коллегой, то, скорее всего, такие отношения не принесут неприятных неожиданностей касательно характера второй стороны. Рабочая обстановка дает возможность заранее увидеть все его достоинства и недостатки, чтобы морально подготовиться.

Вероятность измены в случае отношений с сослуживцем минимальна. Вы почти все время на виду друг у друга и знаете, чем занимается и с кем общается ваш партнер.

Рабочие отношения мотивируют на поддержание эффектного внешнего вида, поэтому появляется стремление хорошо выглядеть, следить за одеждой и фигурой. Этот пункт касается не только женщин, но и мужчин.

Минусы служебного романа

Конечно, близкие отношения на рабочем месте несут в себе не только позитивные моменты. То, что вчера казалось плюсом, сегодня может оказаться отрицательной стороной. Общение становится выматывающим, а последствия интрижки отравляют жизнь. Чем же грозит чрезмерное сближение с коллегой?

Частое внимание со стороны бойфренда может превратиться в тотальный контроль, если он имеет склонность к ревности и мелочности. Он будет знать про вас все: с кем вы общались, к кому подходили, какой пили кофе. Под таким давлением сослуживцы мужского пола могут оказаться для вас под запретом.

Вдохновение и подъем внутренних сил, которые возникли поначалу в связи с отношениями, могут направить энергию совсем не в то русло. Существует большой риск, что все рабочие моменты станут скучными и неинтересными, ведь мысли занимает только объект воздыхания. Меньше всего это, конечно, понравится начальству.

Если отношения возникли с начальником, то со временем он может заподозрить вас в расчетливости и перестанет доверять. Это наиболее вероятно, если в коллективе есть «доброжелатели», которые будут стараться повлиять на ваши отношения. Женщине-начальнице нужно быть также настороже – нередки случаи, когда их внимания добивались исключительно в корыстных целях.

Сплетни и пересуды

Пересуды и сплетни отныне будут сопровождать ваше общение постоянно. Какой бы дружный коллектив ни был, посудачить любят все. Стоит быть готовым к шушуканью за спиной, многозначительным взглядам коллег. Для мнительных особ такое поведение может быть очень болезненным. Если ваш друг женат, то очень скоро его вторая половина обо всем узнает.

Можно утверждать, что никакие отношения, даже недолгие, не проходят бесследно, особенно для женщины. Если они подарили ей тепло и радость, то в будущем она может возвращаться к ним в своих мыслях. Это, в свою очередь, может помешать создать прочный союз в будущем.

Последствия отношений на работе

Самым приятным продолжением таких отношений, без сомнения, будет их узаконивание. Наиболее вероятен такой исход, если обе стороны свободны.

Если связь была тайной, то вероятность того, что женатый (замужняя) коллега решит оставить супругу или супруга, чаще всего, ничтожно мало. В этом случае важно не сделать отношения достоянием общественности, а впоследствии мирно расстаться.

Последствия отношений на работе

Из негативных последствий наиболее часто встречается обсуждение пары окружающими вплоть до придумывания небылиц.

Если связь была с шефом, то начальника/- цу могут обвинить в превышении служебных полномочий, а его подчиненную/- го в меркантильном расчете. Такой вариант иногда становится причиной перевода или увольнения с работы.

Конечно, связь с коллегой не обойдется без последствий. Не всегда в наших силах сделать их приятными или безболезненными, но нужно пытаться минимизировать риски.

7 правил поведения при отношениях на рабочем месте

Для того чтобы роман приносил лишь удовольствие и не оставил негативных воспоминаний, следует придерживаться определенных принципов поведения с коллегами.

7 правил поведения при отношениях на рабочем месте

1. Правило

Первое и основное правило – держать свои эмоции под контролем. Особенно это важно, если вы не уверены, что проявления симпатии искренни. Очень многие мужчины стремятся завести быстрые интрижки, чтобы потом хвастаться перед другими сотрудниками своими «подвигами».

2. Правило

Также не стоит чересчур старательно привлекать к себе внимание понравившегося сослуживца. Вызывающее поведение может стать предметом насмешек и осуждения. В первую очередь, нужно зарекомендовать себя с ответственной стороны.

3. Правило

Не надо додумывать за других. Если коллега часто к вам обращается с просьбами, то, возможно, он просто хочет переложить свои обязанности на других, а не проявляет симпатию. В любом случае, нужно быть внимательным.

4. Правило

При сложившихся отношениях важно не терять голову и не забрасывать рабочие обязанности. Это вызовет недовольства начальства и коллег, и, вероятнее всего, вы больше потеряете, чем приобретете.

5. Правило

Важно не забывать о своем личном времени и пространстве. Долгое нахождение на работе, поздние уходы домой рано или поздно приведут к переутомлению и даже заболеваниям.

6. Правило

Нельзя забывать о личном достоинстве. Отношения должны строиться с обеих сторон. Если постоянно подстраиваться под партнера, его желания и график, то в итоге можно потерять свое внутреннее наполнение, а то и работу.

7. Правило

Возвращаясь к первому правилу, нужно напомнить, что сдержанность – лучший помощник. Обсуждать новую связь стоит лишь с очень узким кругом людей, к которым есть полное доверие и то по минимуму.

В противном случае, вы рискуете оказаться в эпицентре сплетен и потерять свою репутацию в данном коллективе надолго.

Но отношения на работе между мужчиной и женщиной имеют свои особенности. В некоторых случаях, они дарят только радость и, если заканчиваются, то безболезненно. В другой ситуации, они могут подставить под удар и карьеру, и репутацию. Поэтому разум и выдержка – лучшие помощники в это время.