Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое оверсайз
  2. Характерные черты и преимущества стиля оверсайз для женщин
  3. Базовый гардероб с элементами оверсайз
  4. Сочетание одежды оверсайз с моделями разных стилей
  5. Как правильно носить одежду в стиле оверсайз

Ошибочно полагать, что оверсайз – это просто одежда на пару размеров больше. На самом деле, такие вещи не зря маркируются по размерам, ведь каждая из них имеет конкретные точки посадки. В противном случае платье оверсайз не выглядело бы как сидящее свободно, но по фигуре, а напоминало бы плащ-палатку или же пресловутый «чехол от танка».

И если вы предпочитаете такой стиль, не стоит сразу же отправляться к стойке с большими размерами. Особенно актуально это для невысоких девушек, у которых точки посадки по фигуре и длина не всегда совпадают с размерными. И потому лучше выбирать ту одежду, которая имеет соответствующий крой оверсайз, а не просто «вещи на вырост». Но как же это правильно сделать?

Что такое оверсайз

«Одежда оверсайз» – что это значит простыми словами? Oversize в переводе с английского языка означает «увеличенный размер» или «очень большой». То есть одежда оверсайз больше необходимого размера и предполагает интересные стилевые решения. Например, это может быть пуловер, который похож на свитер любимого человека. Или же джинсы, в которые можете поместиться вы и ваша подруга. Такой стиль бывает как официальным, так и довольно эксцентричным.

Что такое оверсайз

В целом, все свободные или завышенные силуэты являются стильным решением, поэтому оверсайз – это всегда модно и современно. Но впервые такую мешковатую одежду начали носить около 100 лет назад. После Первой мировой войны свободные блузки и широкие платья заменили в гардеробах женщин тесный, сковывающий движения корсет.

В 1970-х годах свободные фасоны начали использоваться при пошиве брюк клеш. В 1990-х этот стиль стал трендовым благодаря популярности хип-хоп музыки. Юноши и девушки, особенно в европейских странах, включали в свой гардероб джинсы необъятных размеров, мешковатые футболки и куртки.

Простыми словами можно сказать, что оверсайз – это такой стиль, который был присущ конкретной субкультуре в то время. Однако позже на него обратили внимание и другие модницы, поэтому тоже стали носить широкие фасоны. Многие кутюрье и модельеры смогли придать одежде оверсайз красоту и утонченность. Так, Balenciaga представил мешковатую верхнюю одежду, Stella McCartney – пиджаки и жакеты на несколько размеров больше, чем принято, DKNY – широкие туники и джемпера.

Характерные черты и преимущества стиля оверсайз для женщин

  1. Свободный фасон. Женская одежда оверсайз – это то, что не обтягивает и не стесняет вас. Свободный и мешковатый стиль отличается своей простотой.

  2. Удобство. В такой одежде вам комфортно, она не мешает двигаться, не натирает и не стягивает.

  3. Нечеткий силуэт. Какая бы у вас ни была идеальная фигура, вы не сможете особо ее подчеркнуть объемными вещами. То же самое касается и пышных форм – они не выделяются под широким свитером, например. Поэтому стиль оверсайз универсален и для худышек, и для полненьких, которые смогут скрыть изъяны фигуры.

  4. Большие размеры элементов одежды. Оверсайз – это стиль, в котором можно сделать большой не всю одежду, а ее часть. Например, широкие рукава, плечи, расклешенный низ. Сама вещь при этом правильного размера.

Характерные черты и преимущества стиля оверсайз для женщин

Выгоды стиля oversize для прекрасной половины:

  • Возможность создания яркого и уникального образа, который отличается от обычной повседневной жизни.

  • Оверсайз в одежде для женщин – это стиль, который поможет скрыть их некоторые недостатки (полноту, сгорбленность, широкую талию, маленькую грудь и так далее).

  • Эта одежда чрезвычайно удобна, особенно при постоянном ношении. Она идеально подходит на каждый день, для рабочих встреч, путешествий, занятий спортом, так как ничего не сдавливает и не мешает движениям.

А еще большие размеры универсальны:

  • Вещи оверсайз всегда будут впору. Многие задумываются: «Размер одежды оверсайз – какой он?». Это одежда без точного размера, так как подходит практически всем. Если у вас нет возможности примерять одежду, то без раздумий берите на несколько размеров больше, чем обычно. Поверьте, результат вам понравится. Конечно, это не касается нижнего белья, например, или колготок. Здесь должно быть все четко.

  • Выигрышно смотрится сочетание мешковатой одежды и стиля унисекс. Любая модница может просто взять толстовку бойфренда и создать новый стиль, используя старые джинсовые брюки или завалявшуюся на полках юбку.

  • Мода оверсайз – это то, что актуально и для женщин, и для мужчин любых параметров, возраста, роста, веса.

  • За мешковатыми вещами легко ухаживать, они хорошо сочетаются с другой базовой одеждой.

  • Особых запретов и рамок в использовании одежды больших размеров нет. Только слишком полным девушкам лучше воздержаться от определенных моделей. Если же вы стройная или имеете лишь небольшие недостатки, то джемпер, пальто, платье оверсайз – это то, что вы сможете смело надевать. Мешковатый фасон легко скроет мелкие недостатки, подчеркнет достоинства и зрительно создаст идеальные формы.

Базовый гардероб с элементами оверсайз

Рубашка оверсайз

Рубашка оверсайз – это вещь, которая по размерам напоминает предмет гардероба вашего парня. Кстати, как вариант, вы можете одолжить рубашку и у него. Носите ее, не заправляя в джинсы, брюки, шорты, капри, юбки средней длины. А если вы хотите создать более интересный образ, попробуйте надеть широкую рубашку на платье-комбинацию. Для деловой встречи сочетайте рубашку без узоров с гольфом или топом.

Базовый гардероб с элементами оверсайз

Футболка оверсайз

Если вы решили надеть футболку оверсайз, это значит, что вы сможете сделать ваш образ немного небрежным и непринужденным. Мешковатые футболки можно сочетать с узкими юбками, шортами. Для официального стиля подберите брюки классического кроя, свободный жакет, пиджак или котоновое пальто. Такая многослойность всегда актуальна!

Базовый гардероб с элементами оверсайз

Свитер оверсайз

Свитер или кофта оверсайз – это еще одна возможность создания делового образа. Для этого дополните его прямой юбкой средней длины в том же цветовом варианте. Если же вы хотите выглядеть более легко и непринужденно, то к широкому свитеру подберите джинсы-бойфренды. Из верхней одежды можно надеть объемное пальто или плащ.

Базовый гардероб с элементами оверсайз

Брюки оверсайз

В этом году брюки больших размеров (и с высокой талией) являются трендовыми. На фото одежды оверсайз ниже вы видите, что это отличный вариант для создания модного лука, стоит лишь подобрать свой фасон: классические, для спорта и повседневной носки, кюлоты, расклешенные, бермуды. Широкие брюки очень стильно смотрятся с короткими блузами, приталенными топами и футболками. Для полного образа накиньте такой же объемный пиджак.

Худи оверсайз

Худи оверсайз – это неотъемлемый элемент уличного стиля. Носите его с джинсами, брюками-джоггерами, трениками, наденьте кеды или кроссовки и создайте непринужденный образ. Для более женственного лука вместо брюк выберите ботфорты. В холодную погоду носите худи с пальто.

Базовый гардероб с элементами оверсайз

Верхняя одежда оверсайз

Пальто, пуховик, плащ, куртка оверсайз – это всегда удачная покупка. Объемная и многослойная верхняя одежда все еще остается актуальной для осени и зимы. Причем, что немаловажно, несмотря на свои объемы, такие вещи обычно легкие и удобные. Мешковатое пальто визуально стройнит и смотрится элегантно, широкий тренч выглядит оригинально, а громоздкие пуховики защитят вас от холода и пронизывающих ветров.

Базовый гардероб с элементами оверсайз

Сочетание одежды оверсайз с моделями разных стилей

Модели оверсайз легко сочетаются с вещами других стилей:

  • Объемное пальто-футляр отлично смотрится с узкими джинсами, лодочками на невысоком каблуке или лоферами.

  • Пальто больших размеров можно носить с яркими кроссовками.

  • Пальто также хорошо сочетается с классикой – юбкой-карандашом, женственной рубашкой, туфлями на шпильке.

  • Многие считают, что крой оверсайз – это то, к чему сложно подобрать одежду. Но если вы не боитесь выглядеть непринужденно и даже немного дерзко, то сочетайте широкое пальто с потертыми джинсами, ботинками на шнурках.

  • Объемный кардиган носите с шелковыми блузами, сарафанами.

  • Вау-эффект создает образ из мешковатого свитшота, свободной мини-юбки и гольфин.

  • Если у вас есть пуловер в стиле оверсайз, но вы не знаете, с чем его носить, то советуем подобрать к нему юбку, высокие сапоги или лодочки.

  • Свободные джинсы выглядят потрясающе в сочетании с коротким топом, кедами и ярким жакетом.

  • Объемное платье-свитер носите с плотными колготами и лодочками.

Сочетание одежды оверсайз с моделями разных стилей

Если вы добавите в свой лук хотя бы одну объемную деталь в одежде (рукава, карманы), то сможете создать красивый, эффектный и летящий образ.

Как правильно носить одежду в стиле оверсайз

Оверсайз это покрой, который вы сможете применять в спортивном, повседневном, официальном стилях. Образы с мешковатой одеждой встречаются в коллекциях как у Карла Лагерфельда, так и у Nike. Объемная одежда придает любому стилю легкость, комфорт и максимальную свободу. Она поможет скрыть недостатки или подчеркнуть достоинства – как женщинам, так и мужчинам. Но не стоит перегружать образ объемными вещами. Пусть она будет одна, а остальные – привычного размера.

Как правильно носить одежду в стиле оверсайз

Особенно осторожными с одеждой оверсайз нужно быть пышным дамам. Многие считают, что эта одежда подходит даже для самых больших параметров. Но, к сожалению, oversize не только прячет животик и большие бедра, но и может визуально сделать их еще больше, если изначально девушка слишком крупная. Такой объемный крой не сможет сделать их хрупкими, а придаст еще большей массивности и громоздкости.

Тучные женщины с большой грудью также рискуют выглядеть крупнее, чем есть на самом деле. При выборе широких вещей нужно быть внимательными: советуем выбрать пуловер или пальто ниже колена, которые создадут в образе вертикальную линию.

Кто может выбирать стиль oversize без опасений, так это девушки высокого роста, с длинными ногами и стройной фигурой. Хотя и здесь нужно знать некоторые правила. Чтобы добавить образу сексуальности и обаяния, выбирайте одежду, которая откроет спину, плечи, талию. Подбирайте правильные текстуры.

Комплект или костюм оверсайз – это то, что может создать красивый образ. Главное – знать некоторые правила:

  • Выбирайте для своего образа только одну объемную вещь. Иначе будете похожи на «бабу на самоваре».

  • Джемпер или майка оверсайз – это хорошее сочетание для узких джинсов или леггинсов. А если подобрать длинную юбку, то получится привлекательный нью-йоркский стиль.

  • Ориентируйтесь исключительно на то, как на вас смотрится вещь. Тем более у каждого производителя могут быть свои ориентиры, линейки. Например, футболки оверсайз – это размер L, XXL, XXL? Никто вам четко не ответит на этот вопрос. Даже если на бирке будут написаны одинаковые цифры, то одна футболка на вас сядет идеально, а другая может обтянуть. Всегда покупайте тот вариант, в котором вы чувствуете себя уверенно и комфортно.

  • Если вы не знаете, что такое оверсайз и как это правильно носить, посмотрите на фото ниже, на котором девушка смогла удачно подчеркнуть талию. Так и вы можете поступить почти с любой объемной вещью, кроме пиджака. Для этого используйте пояски, ремни, которые смогут выделить ваш красивый, женственный силуэт.

Как правильно носить одежду в стиле оверсайз
  • Используйте приемы цветовой вертикали. Когда вы надеваете объемную вещь, то остальные детали вашего образа выбирайте в той же цветовой гамме, чтобы ноги смотрелись гармонично. Даже ремень должен быть в тон: прозрачный, белый, черный или бежевый. Такие классические цвета смогут дополнить любой лук.

  • Украсьте образ массивными аксессуарами. Например, какая деталь дополнит образ с футболкой оверсайз? Это сумка-почтальонка, стильный рюкзак. А вот если вы подберете маленькую сумочку, то фигура будет казаться больше, чем на самом деле. Если вы выбираете одежду oversize, то размер аксессуаров должен соответствовать.