Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Стоит ли заключать повторный брак между бывшими супругами
  2. 3 причины повторного брака между бывшими супругами
  3. Правила сближения бывших супругов
  4. 5 факторов успеха повторного брака между бывшими супругами
  5. Реакция детей на брак между бывшими супругами
  6. pdf
    Узнай, какой мужчина тебе подходит по дате рождения
    Скачать бесплатно

Повторный брак между бывшими супругами в наше время явление довольно частое, однако как к этому относиться, люди так и не поняли. То ли на такой шаг толкает слабоволие и неумение начать жизнь с чистого листа, то ли, напротив, великая сила всепрощающей любви.

В каждом случае есть свои нюансы. В этой статье расскажем, когда возобновление отношений действительно имеет смысл и может привести к счастливому концу. Кроме того, рассмотрим, как на подобное поведение родителей реагируют дети и что нужно делать, чтобы сберечь их психическое здоровье.

Стоит ли заключать брак между бывшими супругами

На этот вопрос смогут ответить только те, кто прошел через развод. Восстановить прежние отношения вы можете сами, но при условии, что проделаете работу над ошибками, которые привели к развалу семьи.

Такие ситуации возникают гораздо чаще, чем многие думают. Бывшие супруги возобновляют отношения, стараясь не наступать на старые грабли. Поэтому семья может оказаться и более крепкой. Но для такого кардинального решения требуется время. Если после развода вы не можете забыть своего партнера и считаете, что готовы начать все сначала, то обдумайте этот шаг серьезно.

Стоит ли заключать брак между бывшими супругами

Очень часто семьи воссоединяются во благо детей. Супруги стараются отодвинуть свои обиды и претензии друг к другу на второй план, чтобы сохранить ребенку счастливое детство. Но порой окончательный разрыв заставляет людей задуматься над тем, что они имели, но не ценили и что потеряли.

Развод ни для кого не проходит бесследно, с его помощью люди заново пересматривают свою жизнь.

При желании можно сделать все, но, когда речь идет о браке между бывшими супругами, желание должно быть обоюдным. Ведь в свое время заключали его двое.

Не торопитесь возвращаться к супругу или соглашаться на вторую попытку создания семьи. Возьмите тайм-аут, чтобы обдумать происходящее и проанализировать свои чувства. Вы должны понять, что толкает вас на этот шаг, а для этого задайте себе следующие вопросы:

  • Почему я хочу вернуться к нему? Мотив, как основа для примирения, очень важен. Если вы захотели вернуться, потому что вам одиноко или вас мучает страх, что другого партнера у вас больше не будет, то построенные на этом отношения могут оказаться недолгими.

  • Что изменилось? Если ни в поведении, ни в чувствах ничего не изменилось, то вряд ли ваша вторая попытка будет удачной. Максимум несколько недель вы будете наслаждаться утраченной новизной прошлых отношений, но потом все вернется к прежней ситуации.

  • Стоит ли сохранять эти отношения? Если разрыв был скандальным, а поведение супруга – оскорбительным, то вряд ли стоит все повторять сначала.

  • Возможно, это привычка? Если вы расстались, но потом решили снова быть вместе и поняли, что просто хотите вернуть определенный образ жизни, то ни к чему хорошему повторный брак не приведет.

Стоит ли заключать брак между бывшими супругами
  • Существует ли еще та проблема, из-за которой случился разрыв? Если ваш партнер вам изменил и после развода продолжает поддерживать отношения на стороне, то зачем вам его возвращать?

  • Что произошло с основными ценностями семейной жизни? Если вы хотели детей, а ваш супруг – нет, и после развода ваши чувства не изменились, то такое примирение не имеет смысла.

Подумайте сами над ответами и предложите вашему бывшему супругу ответить на те же вопросы. Если он откажется, или вы так и не решитесь попросить его об этом, то хорошенько задумайтесь: а надо ли возвращать все обратно?

3 причины повторного брака между бывшими супругами

Психологи называют три основные причины возвратного брака:

Семейная привычка

Расставшиеся супруги не могут построить отношения с новыми партнерами, потому что очень сильно привыкли к своей прежней жизни и не хотят ничего менять. Их пугает необходимость работы над собой, которую требуют новые отношения. Нежелание отказываться от былого комфорта приводит к тому, что супруги готовы смириться с неприятными чертами друг друга и снова жить вместе.

Работа над ошибками

Именно анализ причин, приведших к разводу, может стать поводом для второй попытки. Партнеры договариваются быть вместе, но при условии, что им удастся освободиться от причин, повлекших за собой развод, и сохранить повторный брак. Результатов может быть два – счастливая жизнь с чистого лица или новый брак на старых условиях. Главное, чтобы удалось полностью избавиться от прежних ошибок.

3 причины повторного брака между бывшими супругами

Выгода обеих сторон

Возвратные браки часто происходят между медийными личностями, как своего рода пиар. Обычные люди гораздо реже вновь вступают в брак с бывшими, но бывают счастливые исключения. Помочь в этом могут финансовые или деловые отношения, существовавшие между мужем и женой до развода.

Главный совет бывшим супругам, решившим вернуть семейные отношения, довольно прост: надо не оглядываться назад, а двигаться только вперед и развивать новые отношения, строить счастливое будущее. Иначе вы испытаете настоящее дежавю, увидев перед собой прежний дом с теми же проблемами быта и общения, которые привели к разводу.

Правила сближения бывших супругов

Существует несколько важных правил сближения, которые следует знать:

  • После развода не надо торопиться возвращать все обратно – порой это чувство возникает на эмоциях и к хорошему результату не приводит. Решение должно быть принято на холодную голову. Да и ваш партнер тоже должен осознать, что такая возможность существует, и он готов возобновить отношения. Время вам необходимо для поиска ошибок, чтобы не повторить их в будущем.

  • Будьте готовы к тому, что в вашей жизни произойдут изменения – без этого брак между бывшими супругами невозможен. Вы должны проанализировать прошлую семейную жизнь и понять, что подтолкнуло вас к разрыву. Обозначьте эти проблемы, чтобы четко определить свою роль в их появлении. Вы должны измениться, чтобы ситуация не повторилась.

  • Помните о том, что вы не восстанавливаете старые чувства, а строите отношения заново, просто с тем же человеком. Не пытайтесь опираться на прошлый опыт.

  • Если вы решили вернуться к бывшему партнеру и хотите реанимировать любовную связь, вам обязательно следует избавиться от прежних обид. Но если в глубине души вы не простили ему ваш развод, то не стоит обманывать друг друга и тратить время на возобновление отношений, заведомо обреченных на разрыв. Не забывайте, что прощение должно быть взаимным и окончательным. Это не значит, что вам будет достаточно обменяться традиционными фразами с обещаниями простить и забыть. Прощение в вашем случае – это твердое решение любить своего партнера независимо от того, что помешало вам сделать это в прошлом, и жить так, словно ничего не произошло.

Правила сближения бывших супругов
  • Прежде, чем окончательно забыть о том, что было когда-то между вами, обязательно обсудите это с вашим партнером. Диалог будет мучительным, требующим от обоих душевных сил и мужества, но он поможет вам избавиться от негатива и со светлыми чувствами устремиться в будущее.

  • Вы оба должны быть готовы измениться. Только в этом случае брак между бывшими супругами имеет шанс на существование. Проанализируйте свое прошлое, сделайте соответствующие выводы и определите, какие черты вашего характера, манеры поведения, общения могут помешать создать новую семью с бывшим партнером.

  • Если с вашей точки зрения в разводе виноват исключительно супруг, то возобновить с ним отношения точно не получится. В семейных спорах и скандалах виноваты всегда оба, пусть и в разной степени. Причины разрыва отношений кроются в каждом из партнеров, поэтому будьте объективны не только к окружающим, но и к себе. Иначе вы ни с кем не сможете создать счастливую семью.

5 факторов успеха повторного брака между бывшими супругами

Угадать, как сложатся отношения в будущем, не может никто. Окажется ли возвратный брак долгим и счастливым или закончится еще более тяжелым разводом, покажет жизнь. Но есть пять факторов, роль которых может стать решающей в примирении бывших супругов.

Причина, по которой вы разошлись

Если разрыв произошел на почве потери доверия (измена, какая-то зависимость), то возобновить отношения будет очень сложно. Вам придется не просто начать жить вместе, но и восстановить доверие друг к другу, лежащее в основе супружества. Примирение возможно, но это долгий путь.

Обязательства, которые вы и ваш супруг должны нести в семье

Отношения двоих нужно постоянно совершенствовать. Если этого не делать, то примирение вряд ли состоится. В порыве романтических воспоминаний вы видите ситуацию такой, как вам хотелось бы, а не такой, какая она на самом деле. Но неприятие реального положения вещей никак не изменит положение.

Являетесь ли вы оба свободными

Это обязательное условие возвратного брака. Вы оба должны быть свободны от каких-либо отношений, чтобы заново строить их между собой. Но если вы решили вернуть себе бывшего супруга, а он уже создал новую семью, то будьте честны и спросите у него, готов ли он изменить свой выбор и вернуться к вам.

5 факторов успеха повторного брака между бывшими супругами

Научились ли вы на ошибках и сделали ли выводы

Развод меняет людей, и не всегда в плохую сторону. Бывает полезно отойти друг от друга подальше, чтобы увидеть то, что раньше не замечали, понять, хотите вы что-то вернуть или не хотите. Взросление изменяет образ мыслей. Иногда это помогает взглянуть на себя и бывшего супруга другими глазами и попытаться возобновить отношения.

Готовы ли вы оба простить друг друга и отказаться от претензий

Развод происходит по целому ряду причин, и простить все бывшему супругу очень сложно. На это нужно время. Но если вы не готовы полностью забыть все свои претензии друг к другу, то счастливым брак между бывшими супругами не будет.

Реакция детей на брак между бывшими супругами

Пострадавшей стороной при разводе всегда являются дети. Часто они винят именно себя в том, что мама и папа расстались. Часть семейных психологов считает, что возвратный брак станет еще одним болезненным испытанием для детской души. Впоследствии эти повзрослевшие дети могут так же несерьезно отнестись к собственному браку. Но другие психологи уверены, что в возобновлении отношений есть и позитивные стороны. Ребенок быстрее развивается, взрослеет и понимает, насколько сложными могут быть семейные связи.

Специалисты по семейной психологии изучили этот вопрос и определили ряд важных факторов, которые подскажут, как малыш отреагирует на повторный брак своих родителей – положительно или отрицательно.

Реакция детей на брак между бывшими супругами

  • Во-первых, это возраст ребенка. Проще всего воспринимают новое объединение семьи маленькие дети, младше 9–10 лет. Сложнее будет принять решение родителей подросткам. В этом возрасте ребенок уже обретает собственное видение своей семьи и значение ее стабильности для себя. Если его картина рушится, то реакция может быть совершенно непредсказуемой.

  • Во-вторых, пол ребенка. По мнению психологов, девочки сложнее входят в новую семью. Мальчики не так восприимчивы к психологическим тонкостям, поэтому проще смотрят на изменение отношений между отцом и матерью. Так что родителям следует по-разному сообщать эту новость сыну и дочери.

  • В-третьих, история самой семьи. Реакция ребенка во многом будет зависеть от тех условий, в которых происходил развод. Если родители расстались спокойно, и малыш после развода продолжал общение с обоими, то в целом он позитивно отреагирует на возвратный брак. Если же развод сопровождался бурным выяснением отношений, и после него не было никаких встреч со вторым родителем, то адаптация к их новому браку будет у трудной.

Но самое главное – это личность ребенка, его характер, темперамент, взаимоотношения с папой и мамой. От этого напрямую зависит его поведение в случае брака между бывшими супругами.