Мы в соц. сетях:

Это кто? Позитивная личность – это не тот человек, который постоянно смеется и улыбается. Люди, излучающие позитив, успешны, добры, ответственны, привлекательны. Они всегда окружены восхищенными друзьями и просто знакомыми. Про таких говорят: «Вот бы мне быть на него похожим!»

Как ею стать? Позитивное мышление – а все завязано на нем – развить может каждый, было бы желание. Работа предстоит кропотливая и долгая, но в конце увенчается успехом – ваша жизнь изменится на 180 градусов. Готовы начать прямо сейчас?

В статье мы расскажем:

  1. Описание позитивной личности
  2. 8 отличий позитивной личности от других
  3. Позитивные люди живут реальностью
  4. Позитивный человек сам влияет на свое окружение
  5. Мы становимся такими, как мы себя сами представляем
  6. Как стать позитивной личностью

Описание позитивной личности

Что такое позитивная личность? Это человек, который относится к жизни положительно и видит в ней только счастливые моменты. Причем это счастье он создает себе сам. К нему тянутся окружающие, стараясь брать от него только теплую энергетику.

Внешне непривлекательная личность может излучать позитив, поэтому никто не заметит ее явных несовершенств, так как она дружелюбна и открыта для общения.

Описание позитивной личности

Вникая в само определение «позитивный человек», мы уделяем внимание и такому понятию, как позитивное мышление. Это то, что тесно связано с процессом становления личности каждого из нас и с нашим саморазвитием.

Не надо путать позитивное мышление со слепым оптимизмом. Это больше соответствует умению активизировать в себе положительные стороны в трудных случаях и искать в них хорошее. Это часть верного взгляда на жизнь, которая в будущем поможет настроиться на успех в любых делах.

8 отличий позитивной личности от других

Позитивные люди живут реальностью

Большинство из нас любит строить планы на будущее, но часто дальше того, что откладывается у нас в голове, дело не идет. Чтобы мечты воплотились в реальность, надо действовать целеустремленно и продуманно.

Люди, настроенные позитивно, связывают свои планы с реальными ожиданиями, планируя каждый шаг, причем в строгой последовательности, не перескакивая с одного на другое.

Позитивный человек сам влияет на свое окружение

Позитивные люди понимают, что на нас воздействуют окружающие, даже порой помогая нам стать какими-то другими. Поэтому те, у кого есть определенные цели в жизни, стремятся к общению с себе подобными. Они могут относиться ровно ко всем, но в деле обращаются только к тем, кто соответствует их собственным представлениям об идеале.

Мы становимся такими, как мы себя сами представляем

Те, кто постоянно видит плохое, со временем перестают ощущать радость от жизни. Люди позитивного настоя склонны замечать лишь хорошее, причем не только в себе, но и в других. Поэтому они не боятся перемен, а смело идут вперед.

Позитивный человек открыт другим

Позитивные люди всегда рады помочь, поэтому рядом видят тех, кто нуждается в помощи. Человек позитивного настоя не занят в душе только своими проблемами.

8 отличий позитивной личности от других

Такая поддержка не всегда бывает финансовой, она может выражаться и в другой форме: добрый совет, понимание, душевное тепло. Причем это проявляется по отношению и к совершенно чужому человеку.

Позитивные люди всегда в движении

Под движением подразумевается не только физическая активность, хотя это тоже важно. Энергичность тела порой дает отдых для ума, что часто используют на практике позитивные личности.

Позитивные люди очень улыбчивы

Позитивный человек отличается хорошим настроением, которое ему сложно испортить. Он часто улыбается, причем совершенно бескорыстно.

Наше настроение — неотъемлемая часть нашей жизни, позитив дает возможность верить в лучшее и получать желаемое. Позитивно настроенные люди замотивированы на достижение успеха, поэтому смело стремятся к нему. И они всегда воспринимают все происходящее с улыбкой.

Неудача — это часть жизненного пути, а не самоцель

Любой из нас несовершенен и не застрахован от ошибок, они могут случиться с каждым. Право на неуспех имеют все. Но это не значит, что при неудаче надо опускать руки и отчаиваться.

Люди позитива извлекают из своих промахов выгоду, стараясь не совершать их в дальнейшем. Как говорится, на ошибках учатся. Случившееся дает нам возможность приобретать необходимый жизненный опыт и подталкивает к движению вперед, поиску других путей и решений.

Ничего совершенного не бывает

Люди позитива знают этот простой факт и не стремятся стать лучше всех и во всем. Они нацелены на прогресс в своей жизни, чему посвящают собственные усилия и старания. И спустя некоторое время они понимают, что добились того, что им нужно.

Как стать позитивной личностью

Человек растет и развивается в течение всей своей жизни, не только физически, но и морально, но уже в детстве ясно, что ждет его в будущем. В этом нет ничего особенного. Чтобы настроить себя на позитив, надо научиться думать о хорошем. Это не сложно.

Как стать позитивной личностью

  • Учитесь мыслить позитивно.

Позитивное мышление — это акцент на положительных сторонах существования. Это любые события, связанные с приятными моментами: победы, удовольствия и прочие.

Попробуйте визуализировать. Практически все люди позитива думают о том, что они хотят получить. Допустим, вы планируете иметь хорошую зарплату, не меньше, чем 150 000 рублей в месяц со следующего года или полугодия. Это прекрасная идея! И куда бы вы могли потратить такие суммы? На что? Может, на новое авто? Представьте себя в машине вашей мечты, какой она будет по вашему мнению?

Продумайте все, вплоть до цвета, дизайна, марки. Как вы будете себя ощущать в роли водителя этого классного автомобиля?

  • Вырабатывайте привычку думать положительно.

Вы подумали о машине? Думайте позитивно постоянно, так вы не дадите негативу проникать в вашу голову. И со временем это войдет в вашу привычку, станет постоянным свойством вашей натуры.

  • Займитесь созиданием, а не созерцанием.

Не ждите случайного успеха, который просто раз — и вдруг упал вам на голову, прямо как кирпич с крыши! Такого не бывает. Случайностей в нашей жизни не существует. Все события подчиняются трезвому рассудку. Любая доля оптимизма тоже бывает разумной.

Позитивно настроенный человек не проводит свою жизнь на задворках в ожидании подходящих моментов или поисков лучших времен. Он активно участвует в построении собственного счастья, так как понимает, что все зависит прежде всего от его собственной активности, а не только от розовой мечты.

Как стать позитивной личностью

Такие люди постоянно работают над собой, над своими ошибками, в том числе над поведением и самоконтролем, стараясь стать лучше. Они не грезят, а действуют. Не надо ждать случайного везения, не смотрите на тех, кому, как говорится, просто посчастливилось в этой жизни. Все в наших руках и зависит только от нас самих, поэтому не уповайте на случайности.

  • Попрощайтесь с тем, что было в прошлом.

Позитивная личность в психологии — это человек, который не смотрит в прошлое, а живет будущим. Люди позитивного мышления расстаются с тем, что мешает их счастью. Чтобы двигаться дальше и выйти на другой энергетический уровень, надо вовремя избавиться от тех «подводных камней», что стоят на пути. Например: вы пишете книгу, которая давно у вас в мыслях, но тратите столько времени и сил, что очень сильно устаете.

Позитивный человек без сожаления расстается со всем, что ему мешает и нарушает его комфортное существование. Это касается любых неприятных вещей: от нелюбимой работы до обременительных или скучных дел. Точно так же обстоят дела с лишними людьми, отношения с которыми становятся в тягость.

Как вариант – жизненная история: вы дружите с девушкой, с которой за много лет стали лучшими подругами. Но она замучила вас своим бесконечным нытьем и поэтому постоянно несет в вашу жизнь негатив. Общаться с таким человеком надо поменьше, так как он не только пользуется вашей добротой, а опустошает ваши жизненные ресурсы.

Перестаньте вспоминать о прошлом, гоните от себя негативные мысли. Думайте о хорошем, что может произойти с вами завтра, через год, даже через час! Самобичевание и самокритика не прибавят вам уверенности в себе. Извлеките опыт из прошлых ошибок и смело двигайтесь дальше.

  • Благодарность.

Позитив — практически синоним понятия «благодарность». Человек позитива всегда благодарит всех и каждого: родителей за то, что они произвели его на свет; супруга за любовь; врагов за жизненные уроки. Само существование на белом свете для позитивных личностей — высшая радость.

Как стать позитивной личностью

Законы Вселенной — это взаимное притяжение. Вы отдаете то, что получаете. Посмотрите вокруг себя и в вашу обычную жизнь. Каждый день неповторим, а мы не замечаем этого за повседневными хлопотами.

Заболели ноги или голова после трудного рабочего дня? А как живут те, у кого вообще нет возможности работать? Дети вас не слушаются? Есть женщины, которые лишены радости материнства, так как бесплодны. Муж скандалит из-за невкусного обеда? Расскажите об этом тем, кто страстно мечтает найти свою вторую половину.

  • Чувство ответственности за свою жизнь.

Позитивный человек отвечает за свою жизнь сам. Все зависит только от него самого, а не от случайных обстоятельств. Но жизнь подчиняется только сильным людям, а не нытикам и капризулям. Не надо валить свои неудачи на нехорошего начальника, неурожайный год, грозовые ливни.

Как стать позитивной личностью

Воспитывайте уважение к самому себе. Цените и себя так, чтобы в вас не росло никаких комплексов, иначе со временем это приведет к разрушению вашей личности, которая, собственно, является уникальной и неповторимой.

Вы сможете стать позитивным и жизнелюбивым человеком. Если вы сейчас на этой странице, то уже готовы к нелегкому, но верному пути.

Начните сегодня:

  • заводите новые знакомства;

  • не ведите затворнический образ жизни;

  • не давайте страхам проникать в вашу душу;

  • думайте о будущих перспективах, а не о препятствиях;

  • научитесь ценить каждое прожитое мгновение и извлекайте из него пользу;

  • воспринимайте только полезную и ценную информацию;

  • не общайтесь с неприятными людьми;

  • стремитесь к самосовершенствованию;

  • постарайтесь полюбить себя;

  • займитесь интересным вам делом;

  • сделайте ваши увлечения доходным предприятием;

  • любите тех, кто рядом с вами;

  • старайтесь улыбаться.