Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. На что следует обращать внимание
  2. Поведенческие факторы в психологии
  3. Как определить ложь
  4. 10 интересных фактов о психологии человеческого поведения

Профессиональные психологи или работники спецслужб утверждают, что даже самых скрытных людей можно «прочитать». Психология читаем людей, это смесь базовых знаний из психологии и внимательного наблюдения за собеседником в процессе разговора.

Мимика, голос, телодвижения, глаза и другие поведенческие факторы человека раскрывают его истинные эмоции.

На что следует обращать внимание

В процессе общения с человеком следует обращать внимание на следующие факторы:

Определить норму

Каждый человек имеет индивидуальные модели поведения.

Например, люди могут в процессе разговора чесать горло, смотреть в пол или потолок, скрещивать руки, уводить взгляд, постоянно переставлять ноги и т. д.

На что следует обращать внимание

Подобные телодвижения никак незаметны. И собеседник больше фокусируется на разговоре, нежели на наблюдении.

Фиксация отклонений

Следующий шаг — изменение в поведении человека. Та мысленная форма профиля должна быть точно изучена. В последующие дни поведенческие факторы могут меняться.

Например. Собеседник всегда начинал диалог после того, как почешет горло. Однако сегодня, обсуждая важную тему, он чешет горло гораздо чаще. На это следует обратить внимание и постараться задавать больше вопросов для получения наиболее точной информации.

Определение группы жестов

Далеко не всегда жесты во время разговора означают, что человек нервничает или лжет. Возможно, это случайное телодвижение, которое вызвано, неудобным стулом, на котором сидит человек.

Однако собеседник может начать выполнять целую связку жестов. Которая подтвердит его неспокойное состояние.

Например. Человек не только чешет горло, но и перешел на легкие почесывание головы, добавилось покачивание ногой и т. д. В этот момент необходимо насторожиться.

Зеркальное отражение

Мозг человека обладает некими зеркальными нейронами, которые непроизвольно заставляют копировать состояние собеседника. Уже с начала встречи начинается считывание телодвижений и мимики человека.

Например. Улыбка на лице одного собеседника провоцирует ее у другого. Хмурое же выражение лица человека также заставит нахмуриться другого.

Зеркальное отражение

Если человек испытывает симпатию к собеседнику, его брови приподнимаются, лицевые мышцы расслабляются, голова склоняется, а к губам приливает кровь. Лицо человека, в общем, становится добрее.

Поиск сильного голоса

Определить наличие силы и власти в человеке можно с помощью голоса. У всех высокопоставленных людей сильные и уверенные голоса. Не стоит путать это с громкостью голоса, что зачастую наоборот показывает слабость человека.

Далеко не всегда лидером в компании является тот, кто назначен им. Возможно, это формальность. Главная задача — найти сильный голос и сконцентрироваться на его обладателе.

Движения

Большинство неуверенных и застенчивых людей отличают отрывистые и суетливые движения, сутулая осанка и опущенная голова.

Выбор слов

Определить характер человека не так тяжело, если прислушаться, какие слова он подбирает в процессе разговора. Это дает возможность получить информацию о человеке, которой даже он не располагает.

Например, если разобрать 3 фразы от трех разных людей: «Мне платят $500», или «Я зарабатываю $500», или «У меня зарплата $500».

Первый человек явно не хочет достигать никаких целей, ведет пассивный образ жизни и перекладывает всю ответственность на других.

Второй ведет активный образ жизни и стремится к большему заработку.

Третий же не любит проявлять инициативу и старается жить по четким правилам.

Составление мысленного портрета человека дает возможность узнать его характер, мысли и настрой. В дальнейшем это может помочь определить наличие лжи в его словах, неуверенность, страх и т. д.

Важно обращать внимание на мельчайшие и систематические телодвижения, которые совершает собеседник в процессе разговора.

Поведенческие факторы в психологии

Научиться определять мотивы, настроение и чувства человека, используя знания невербального общения, не так сложно. Стоит отметить, что большая часть информации о человеке познается в результате наблюдения за его телодвижениями.

Только 30% зачастую можно узнать о собеседнике в результате обычного диалога с ним.

В процессе диалога собеседники неосознанно оценивают друг друга, выделяя мелкие детали и отличительные особенности в поведении. В результате у каждого складывается отрицательное или положительное отношение к другому собеседнику.

Поведенческие факторы в психологии

Анализ поведения человека происходит по следующим направлениям:

Внешность

Внешний вид может многое сказать о человеке:

  • Если человек старается выглядеть максимально эффектно, уделяя внешности большую часть своего времени. Старается выглядеть так, словно он только что сошел с красной дорожки. Это означает тот факт, что он пытается скрыть свои комплексы за одеждой. Также это может означать педантичность и дотошность.

  • Броский и немного неряшливый стиль одежды может говорить о творческих способностях человека. Однако чрезмерно неухоженная особенность в одежде означать не только об артистичности личности. Но и о привычке к неряшливости.

  • Зачастую погруженные в себя люди, думающие только о своих проблемах. И не обращают внимания на свой стиль одежды.

  • Спокойные и уравновешенные личности предпочитают подбирать одежду нейтральных, спокойных оттенков. Яркие оттенки подтверждают эмоциональность человека.

Поведение

Отношение человека к окружающим говорит о его сдержанности и манере держаться дистанции. Обращая внимание на факторы поведения, можно предположить его возможные поступки и действия. Зачастую в начале в общения люди стараются соблюдать дистанцию, показывая свои наилучшие качества.

В случае взаимной симпатии через некоторое время происходит сближение. Если в общении не происходит никаких изменений, можно точно сказать, что оба собеседника или один из них не рады общению.

В психологии отмечают следующие манеры:

Регулярные нарушения личного пространства.

Похлопывания по плечу, удерживание за руку, заглядывания в глаза — это говорит о резком и бесцеремонном характере человека. Зачастую такие люди стараются стать руководителями и диктовать свои правила в компании друзей, коллег и т. д.

Назойливость.

Эту черту характера можно определить по сокращенной дистанции в процессе диалога. Также такие люди зацикливаются на личных или конфликтных темах.

Стеснительность и неуверенность.

Стеснительные и неуверенные качества личности характеризуются желанием держаться от собеседников на расстоянии. Также эти люди не любят нарушения личного пространства прикосновениями, они избегают зрительного контакта и стараются избегать личных тем.

Стеснительность и неуверенность

Одежда этих людей зачастую закрытая, а руки располагаются в карманах, что подтверждает желание закрыться от окружающих.

Свободная походка и зачастую неряшливый вид.

Это говорит о беззаботности и недисциплинированности личности. Эти люди хотят жить свободно и не хотят следовать общим правилам.

Румян на лице или сильное покраснение, прерывистый голос.

Все это указывает, что человек чувствует себя неуверенно и не комфортно в конкретной обстановке. Также он может регулярно пытаться сесть удобнее, что подтверждает наличие у него беспокойства.

Бахвала своими достижениями.

Желание показать свои таланты и способности говорит о самолюбии и завышенной самооценке человека. Если человек старается быть похожим на актера на актерской площадке и привлечь к себе максимум взглядов. Это подтверждает наличие нехватки внимания. Зачастую эти особенности присуще артистичным и творческим натурам.

Холодное и не эмоциональное поведение.

Данные характеристики говорят о расчетливости и спокойствии человека. Зачастую такие люди сдержаны и не любят привлекать к себе внимание. Подобное поведение относится к потенциальным бизнесменам и политикам.

Раздражительность.

Наличие её в характере говорит о психологических зажимах человека, которые мешают ему нормально контактировать с внешним миром. Эти люди не могут сидеть спокойно, им необходимо постоянно занять руки, покрутить ручку, клочок бумаги и т. д.

Также личности с данным характером присуще резкие и бессмысленные телодвижения.

Мягкость и бесконфликтность.

Данную характерность можно рассмотреть в плавных и беззаботных движениях человека. Эти люди не любят ссор и умеют себя контролировать в любой ситуации.

Язык рук

Рукопожатие распространено больше у мужского население. Жест приветствие может показать симпатию или ее отсутствие между собеседниками:

  1. Энергичное и яркое рукопожатие говорит о чувстве радости человека при встрече.

  2. Потянутая рука ладонью верх показывает о желании общаться.

  3. Рукопожатие ладонью вниз говорит о скрытности. Сильно согнутый локоть — лицемерие и безжалостность.

  4. Прижимание ладони вниз при пожатии показывает подавляющее поведение, демонстрации власти.

  5. Вялое рукопожатие — безынициативность, неуверенность, пассивность.

  6. Общая неуклюжесть приветствия характеризует застенчивость.

Язык рук

Что говорит расположение рук собеседника в процессе диалога:

  • Скрещенные на груди — нежелание общаться.

  • Руки за спиной говорят о затруднительном положении.

  • Сжатые руки в кулак объясняются желанием самоутвердиться и доказать сильные черты характера.

  • Прикосновение рук к лицу — желание человека скрыть истинные эмоции и чувства.

  • Перетирание переносицы и направление головы немного вниз говорит о заинтересованности человека.

  • Если человек пытается поправить одежду, протереть очки т. д. Ему требуется время обдумать и проанализировать ситуацию.

  • Щелканье ручкой и постукивание пальцами по столу говорит о задумчивости и погруженности человека в себя. Также это может означать, что человеку скучно и неинтересно.

Речевая интонация

Зачастую мнение о собеседнике складывается не от того, какие слова он сказал, а как он их сказал. Интонация играет немаловажную роль в оценке характера человека. Интонация может сказать о повышенной эмоциональности, неуверенности, злости и т. д.

  • Например, уравновешенные и рассудительные люди используют спокойную и средней громкости речь. Эмоциональные и неуравновешенные люди то повышают, то понижают громкость. Также их речь становится более быстрой и чрезмерно эмоциональной.

  • Если человек использует короткие фразы и делает паузы между словами. То его желание скрыть истинные чувства и обдумать каждую фразу.

  • Тихая и спокойная речь говорит об отсутствии интереса у собеседника к диалогу, зацикливании на своих проблемах.

Как определить ложь

Определить ложь не так тяжело. Нужно немного понаблюдать за собеседником.

Вот 3 особенности в поведении:

1 особенность.

Зачастую обманщики не могут сидеть спокойно. Поэтому стараются изменить позу, специально покашливают, поправляют одежду и делают все, чтобы показать, что их что-то отвлекает.

Подобное поведение объясняется желанием выиграть время и придумать ответ. Также это может сопровождаться касанием рукой носа, закрытием рта рукой, прикосновениями к мочке уха.

Как определить ложь

2 особенность.

Глаза, именно они выдают ложь собеседника, поэтому он старается отвести в другую сторону, часто моргать и смотреть мимо собеседника. Реже же применяется «мертвый» взгляд. Это когда человек специально смотрит на собеседника, чтобы доказать истинность сказанного.

3 особенность.

Улыбка лжеца неестественна и натянута. Это можно заметить по глазам, которые вовсе не улыбаются. Также может понизиться громкость сказанных слов и их внятность. Общее состояние мышц характеризуется напряженностью.

Стоит понимать, что телодвижения и мимика могут означать как ложь, так и черты характера личности.

Как пример. Стеснительные люди любят отводить взгляд во время разговора, но это не говорит о том, что они обманщики.

Для определения наличия лжи в диалоге следует смотреть на общее поведение собеседника, обращая внимания на мелкие детали.

10 интересных фактов о психологии человеческого поведения

Существует множество подтвержденных фактов о поведении человека.

10 интересных фактов о психологии человеческого поведения

Вот некоторые из них:

  1. Человек с большим желанием говорит правду, когда он устал.

  2. Уставший человек может достичь большего результата в творчестве.

  3. Соцсетевая зависимость настолько стала популярна, что некоторые люди начинают испытывать паническую атаку, если у них отобрать телефон.

  4. Использование иностранного языка в качестве основного развивает логичность и упорядочивание речи.

  5. Если человек сидит на жестком стуле, то его мысли становятся более холодными и не позитивными.

  6. Люди стараются вести себя аккуратнее и сдержаннее. Если видят, что за ними наблюдают.

  7. Люди теряют силы и устают гораздо быстрее, когда им приходится лгать.

  8. Человек легко поверит в ложь. Если она преподнесена красиво и изящно.

  9. У большинства людей появляется чувство вины, если у них нет обязанностей. Занятость же делает человека более счастливым.

  10. Человек гораздо добрее, когда он уставший.

Так же стоит отметить, что существует нейролингвистическое программирование (НЛП).

Данное направление очень активно используется в современном мире. Однако эта тема требует отдельного изучения.