Мы в соц. сетях:

Что это такое? Психотипы личности – это не пресловутые определения из умных книжек. Есть множество разных классификаций и теорий, в основе каждой из них лежит большое количество информации, проведенных опытов и эмпирических исследований.

Почему это важно? Знания о том, как ведут себя разные по психотипу личности при различных обстоятельствах (дома и на работе, в общении с друзьями и избранниками), понимание природы их чувств и особенностей самовыражения — все это важно при коммуникации, создании команды и даже семьи.

В статье мы расскажем:

  1. Почему людей делят на психотипы
  2. Основные психотипы личности
  3. Другой подход к психотипам личности
  4. Альтернативные подходы к психотипам личности

Почему людей делят на психотипы

Над разграничением и выделением из многообразного мира человеческой натуры определенных категорий психологических типов трудились с давних времен многие философы и ученые. Часто разделение на психотипы имело в основе наблюдения за поведением людей, жизненный опыт, умозаключения ученого, разработавшего ту или иную типологию.

Расцвет психологии как науки произошел в прошлом веке, благодаря чему в результате исследований психотипам личности было дано детальное научное обоснование.

Почему людей делят на психотипы

Иногда довольно сложно определить, к какому психологическому типу личности принадлежит человек. Нередко индивид, изучая классификацию психотипов, может отнести себя сразу к нескольким группам.

Каждый человек индивидуален, поэтому невозможно укомплектовать все существующие типажи в одну классификацию. В этом заключается минус любой типологии.

Каждый психотип является обобщающим собирательным, объединяющим в одну категорию похожие качества и особенности личности, аналогичные черты характера, схожие темпераменты, манеру поведения.

Личности часто распределяют по типам упрощенно, основываясь на общих характеристиках. В группу попадают индивиды с определенным отклоняющимся поведением (вплоть до психопатологии). В одну категорию в большинстве случаев включают те личности, у которых ключевые качества особенно ярко выражены и являются стереотипными, шаблонными.

Поэтому в чистом виде типы практически не встречаются. Но при прохождении психологического теста каждый второй человек способен легко определить, к какому психотипу личности он относится. Изучив типологии, он соглашается с приведенными в них характеристиками.

Способность определить свой тип зависит от степени зрелости индивида. В связи с этим гармонично развитому человеку, яркой личности с выраженными индивидуальными качествами гораздо сложнее соотнести себя с тем или иным психотипом.

Почему людей делят на психотипы

Даже при несовершенстве классификаций знание своего психологического типа помогает человеку корректировать характер, исправлять недостатки, работать над собой, продумывать дальнейшие варианты саморазвития. Окружающие люди используют информацию о психологическом типе индивида в целях построения с ним более качественных отношений, а также для предсказания его реакции в конкретных ситуациях.

Профессиональные психологи на основе типологии личности проводят психодиагностические мероприятия в отношении клиента. Психотип всегда описывается в психологическом портрете.

В обычной жизни люди руководствуются в определении психотипов множеством классификаций, не всегда подтвержденных научными трудами. К примеру, людей делят на «сов» и «жаворонков» в зависимости от того, в какое время они встают и какова их работоспособность в разные фрагменты суток.

На различных сайтах в Интернете предлагается пройти тесты, часто псевдонаучные. Они предназначены в первую очередь для желающих отдохнуть и развлечься, а не для тех, кто хочет лучше понять себя. Однако эти психологические тесты тоже приносят определенную пользу, так как благодаря им у человека появляется желание разобраться в себе.

Основные психотипы личности

Разработано множество классификаций личностей, где даны характеристики разных психотипов.

Самые популярные теории были разработаны Карлом Юнгом и Гиппократом. По мнению Юнга, все люди принадлежат к двум основным психотипам:

  • Интроверт. Часто погружен в собственные мысли и переживания и не горит желанием контактировать с внешним миром.

  • Экстраверт. Предпочитает всегда находиться в обществе, любит общение, имеет открытый характер, отличается коммуникабельностью, не переносит одиночество.

Наибольшую распространенность получила теория о психологических типах, разработанная Гиппократом, который выделил 4 основных типа:

  • Сангвиник. Отличается позитивным характером, способен быстро адаптироваться в незнакомом обществе. Не теряет оптимизма в любой ситуации, не переносит рутины и обыденности.

  • Холерик. Обладает импульсивным неуравновешенным характером. Наделен страстностью, эмоциональностью, неусидчивостью.

  • Флегматик. Характер спокойный, уравновешенный, усидчивый. Флегматики настойчивы, внимательны, эмоционально стабильны, медлительны.

  • Меланхолик. Это ранимые, слишком чувствительные люди, отличающиеся излишней боязливостью и переживательностью. Меланхолики склонны расстраиваться по мелочам, не любят общество и шумные компании.

Встречаются чистые типажи, а есть личности, сочетающие в себе 2 психотипа с превалированием одного из них.

Другой подход к психотипам личности

Шизоид

Обладает ярко выраженными признаками интроверта, в связи с чем его очень часто недооценивают. На работе это тихий сотрудник, отличающийся неординарным подходом к решению поставленных задач благодаря нестандартному мышлению. Шизоид живет в своем внутреннем мире, замкнут.

Ему больше нравится общаться с людьми старше себя. Среди представителей данного психотипа часто встречаются талантливые личности. Причем они могут проявлять свои способности во многих сферах.

Несмотря на наличие незаурядного ума, он никогда им не кичится. Но комплименты по поводу его креативного мышления и нестандартности решения задач он воспринимает как должное и заслуженное.

Эпилептоид

У представителей данного психотипа все «разложено по полочкам». Они не терпят творческой неразберихи не только на рабочем месте, но и в принятии решений. От домашних требуют соблюдения порядка, бережливые, пунктуальные и ждут того же от окружающих.

Если их режим, планы решения задач, представление цели нарушаются, они сильно раздражаются, могут повысить голос. Из-за авторитарности и излишней педантичности эпилептоидов общение с ними очень затруднено. Однако можно вызвать их уважение, если ставить перед ним четкие задачи, подкреплять информацию фактами и цифрами.

Паранойял

Основными чертами характера данного психотипа являются целеустремленность, надежность, ответственность, самостоятельность, умение добиваться поставленных задач, доводить задуманное до конца. Эти качества особенно ценятся руководителями. В домашней обстановке представители этого психотипа неэмоциональны, консервативны, не склонны к компромиссам. Они не пойдут на уступки и не поймут чужие страдания в виде слов «проспал», «не увидел», «не получилось» и т. п.

Их главным девизом является фраза: «Вижу цель – не вижу препятствий». Чтобы параноял не слишком зацикливался на достижении намеченного, нужно время от времени настраивать его на творческую волну, активизируя потенциал в этой сфере. Например, можно дать ему задание продумать план познавательного и интересного семейного отдыха в выходные дни и учесть все интересы и предпочтения домочадцев.

Целеустремленность данного психотипа помогает ему в работе. Оценив это качество своего сотрудника, грамотный руководитель воспользуется им в полной мере, замотивировав паранояла повышением в должности, увеличением зарплаты, дополнительными полномочиями. Представителям данного типажа легко поддаются сложные задачи. Несмотря на свою консервативность, они решают их креативно, благодаря нестандартному мышлению.

Другой подход к психотипам личности

Гипертим

Основные качества данного психотипа – коммуникабельность, энергичность, жизнерадостность. Как правило, гипертим становится душой компании, любит принимать гостей. В его голове всегда зреет множество планов и интересных задумок. Однако в силу присущей ему легкомысленности он практически всегда не доводит начатое до конца.

Двигаясь к цели, гипертимы переключаются с одной задачи на другую, создавая видимость бурной деятельности. При этом они вполне серьезно считают собственные заслуги в общем деле неоценимыми.

Гипертимы устают от рутинности и однообразия как дома, так и на работе, поэтому за ними нужен постоянный контроль. Чтобы они лучше смогли выразить себя, показать, на что способны, после предоставления отчета о проделанной работе им можно поручить выполнение новой задачи. Таким образом, гипертимы смогут проявить инициативу, не перекладывая ответственность на кого-то другого.

Гипотим

Этот психотип является полной противоположностью гипертима. Ему присущи вечное недовольство, мнительность, пессимизм, обидчивость. Имеет склонность находить у себя мнимые болезни, жаловаться на тяжелую жизнь. Если ему дают советы, как исправить положение, приводит множество доводов в пользу того, что «нет выхода из ситуации».

У гипотимов острый критический ум, позволяющий им считать свою картину мира самой правильной. Для перенаправления гипотима в позитивную сторону нужно привлекать его к совместным прогулкам, посиделкам в компаниях с непринужденными легкими в общении людьми. Хороший веселый настрой благоприятно влияет на представителей данного психотипа.

Истероид

Любит всегда находиться в центре внимания и наслаждаться овациями зрителей. Характер демонстративный, эмоциональный, артистичный. Часто бывает замечен во лжи, за что ему нисколько не стыдно. Благодаря яркости и активности представители данного типа занимают руководящие должности.

Как правило, парой истероидов становятся известные люди. Представители этого психотипа предпочитают видеть рядом с собой спутника, который бы восхищался ими и боготворил, поклонялся их талантам.

Для того чтобы истероид лучше раскрылся и показал все свои способности (на работе или дома), нужно ставить перед ним задачи творческого направления, мотивировать глобальными целями. Важно при этом не перехваливать, чтобы не получилась «игра одного актера».

Другой подход к психотипам личности

Циклоид

Девизом циклоида является фраза «жизнь состоит из белых и черных полос». Окружающие часто удивляются, как быстро меняется настроение у этого человека, которому присущи неуравновешенность, эмоциональная нестабильность: днем раньше было все замечательно, сегодня же он не желает никого видеть, настроение на нуле.

Если циклоид испытывает эмоциональный подъем, находится в хорошем расположении духа, он жизнерадостен, весел, коммуникабелен, фонтанирует идеями. Однако с «накатыванием грусти и тоски» все меняется: приходят раздражительность, обидчивость, замкнутость, нежелание с кем-либо разговаривать.

Данному психотипу легко удается адаптироваться к меняющейся обстановке, потому что он всегда подготовлен как к хорошим событиям, так и к плохим.

Альтернативные подходы к психотипам личности

По Дж. Холланду

Данная методика была разработана с целью легкого и быстрого определения талантов и способностей в профессиональном направлении. Джон Холланд выделил несколько психотипов:

  • Реалистичный. Люди, принадлежащие данному психотипу, ловкие, энергичные, активные. Им подойдет работа, связанная с конкретными объектами. Они станут отличными экономистами, химиками, физиками, будут успешными в любой деятельности, касающейся данных направлений.

  • Интеллектуальный. Большинство представителей этого психотипа являются интровертами с аналитическим складом ума. Они часто становятся учеными и занимаются наукой. Их точка зрения на многие вещи всегда оригинальна и независима.

  • Социальный. Эти люди – экстраверты. Они потенциальные лидеры, которые любят находиться в обществе, а также заниматься нравоучениями. Поэтому представители данного психотипа часто выбирают профессии, связанные с медициной, педагогикой и психологией.

  • Конвенциальный. Им нравится рутинный труд, подразумевающий выполнение задач по уже разработанным алгоритмам и схемам. Отлично справляются с ролью экономиста, бухгалтера, товароведа.

  • Предприимчивый. Основной его чертой является желание стать лидером. Ему близка работа, связанная с демонстрацией своего статуса, руководством окружающими людьми. Подходят профессии дипломата, корреспондента, менеджера, предпринимателя.

  • Артистический. В профессиональной деятельности личностям, принадлежащим к этому психотипу, помогают отлично развитая интуиция и творческий подход. Им комфортно трудиться в сфере гуманитарной направленности: искусстве, философии, лингвистике, истории.

Альтернативные подходы к психотипам личности

По Олдхэму-Морису

Согласно теории этого специалиста, все личности подразделяются на следующие психологические типы:

  • Добросовестный. Очень ответственно подходит к своим обязанностям. В процессе выполнения поставленной задачи обращает внимание на все детали, подробно прорабатывает варианты решения и выбирает оптимальный. Только после этого он приступает к действиям. Такие люди всегда упорно движутся к целям и достигают их. Однако сами могут пострадать от чрезмерного стремления к совершенству, а также от непомерного трудоголизма.

  • Самоуверенный. Обладает уверенностью, конкурентоспособностью, наделен большой долей амбициозности, благодаря чему часто успешно продвигается по карьерной лестнице. Однако окружающим не всегда нравится завышенное самомнение, чрезмерная самоуверенность представителей данного психотипа и потребность в постоянной похвале и лести.

  • Преданный. Эти люди всегда вежливы и тактичны по отношению к окружающим, прислушиваются к общественному мнению. Этот психотип – удобный подчиненный, который в любой ситуации слушается своего руководителя. Однако из-за нерешительности и неуверенности в себе такие персоны не могут взять ответственность за принятие решения без чьего-то совета. Это качество часто мешает им в личной жизни.

  • Драматический. Отличается эмоциональностью, любит всегда находиться в центре главных событий, рассказывать последние новости и захватывающие истории. Эти личности стараются сохранять привлекательный внешний вид. Из недостатков можно выделить чрезмерную драматизацию некоторых ситуаций и стремление завладеть всеобщим вниманием.

  • Бдительный. Очень подозрительные, осторожные, независимые личности, способные легко принимать решения, брать ответственность на себя. Склонны во всем усматривать подвох.

  • Чувствительный. Вежливый, осторожный, закрытый с незнакомыми людьми, недоверчивый. Может по-настоящему раскрыться только в привычной обстановке, не любит перемен.

  • Авантюрный. Импульсивный, рискованный, смелый и решительный. Психотип, который никогда не переживает о чувствах окружающих. Часто любит приврать, чтобы получить выгоду.

  • Отшельник. Эти люди предпочитают одиночество большим, шумным компаниям и активному общению. Они неэмоциональны и равнодушны.

  • Альтруистичный. Представители этого психотипа заботливые, покорные, жертвенные. Часто поступаются собственными интересами ради других людей.

  • Агрессивный. Отличается целеустремленностью, упорством, настойчивостью. Берет на себя ответственность, не страшась сложной работы. Из минусов можно выделить чрезмерную требовательность и жестокость.

  • Серьезный. Реально смотрит на вещи, трезво оценивает ситуацию. Принимает решение и начинает активно действовать только после тщательной проработки всех вариантов. К минусам можно отнести излишнюю самокритичность и низкую самооценку.

Любая классификация, несмотря на разные подходы, объединяет личности в группы психотипов, исходя из общих характеристик, раскрывая их психологические стороны.

Каждый психотип отличается определенным поведением и реакцией на конкретные обстоятельства. Важно всем владеть информацией о психотипах и понимать их, так как это является основой бытовой психологии, помогает решать конфликты на работе и в семейной жизни, увеличить производительность труда, ускорить выполнение поставленных задач. Знание своего психотипа позволяет организовать работу над собой, своим характером с целью повышения качества жизни.