Расстановки по Хеллингеру самостоятельно: полное описание

05.04.2024
404
Время чтения: 10 минут
Обновлено: 05.04.2024
Сохранить статью:
Расстановки по Хеллингеру самостоятельно: полное описание

Расстановки – это метод работы с людьми, в котором мы можем видеть бессознательное. Расстановка очень сильно отличается от классической психологической терапии. В классической психологической терапии мы просто работаем с нашей личностью. А расстановка позволяет увидеть уровень бессознательного.

В статье мы расскажем вам, что такое расстановки по Хеллингеру, какие проблемы они решают, есть ли опасность и разберем мифы.

Что такое расстановки

Расстановки на сегодня, признанный метод психотерапии, который используется в России и в других странах совершенно официально. Законно он используется в других странах.

В Бразилии, например, его применяют в судебной системе совершенно официально. Пары, которые хотят развестись, они приходят в суд, подают заявление на развод и судья предлагает им сделать расстановку. Собираются в зале несколько пар, которые подали на развод и им судья проводит метод расстановок. Многие, кстати, сохраняют свои семьи.

Помимо того, что у нас есть личность, у нас есть так называемое энергетическое поле, наше бессознательное и очень часто на этом уровне у нас есть огромное количество различных блоков, которые не дают нам получить тот результат, который мы хотим.

Что такое расстановки

Метод расстановок был открыт Бертом Хеллингером. Но сейчас метод шагнул далеко вперед. Разные терапевты привносят в него свое новое. Кто-то проводит расстановки в группе людей, кто-то на шахматной доске, кто-то на фигурках и камешках, а кто-то на колоде Таро и рунах.

Самое главное, что в них остается неизменным – это возможность увидеть своими глазами, как сценарии наших предков влияют на нас и нашу жизнь. Как много бессознательного материала всплывает в момент расстановки.

5 способов найти своё призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! За 5 лет мы помогли более 27 000 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинаров, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

youtube
Как найти своё призвание и начать зарабатывать на нём
5 шагов для поиска своего дела с заработком от 150 000 руб.
pdf
Мышление денежного человека
7 шагов, которые помогут преодолеть денежный потолок
word
Как найти своё дело в жизни
8 действий, которые помогут найти себя
pdf
Трекер состояния для избавления от стресса
Практика для трекинга эмоций и сбалансированный жизни
word
69 каналов для продажи своих услуг
Проверенные источники для заработка на своем призвании
Скачать подборку бесплатно
DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек человек

Расстановка показывает повторяющиеся сценарии в семье. Нерешенные конфликты, задачи предыдущих поколений наследуются следующими. Люди часто проживают чужие жизни, повторяя ошибки предков. Все наши проблемы в жизни не являются реальными, из любви и лояльности к Роду, мы копируем чужие судьбы , судьбы предыдущих поколений.

Важно иметь связь со своим родом, опираться на его ресурсы, важно иметь уважение ко всему тому опыту предков, который был до нас, но вместе с тем проживать свою жизнь, а не чужую.

Расстановка, как никакой другой метод психотерапии, позволяет быстро обнаружить Ваши бессознательные мотивы.

Расстановка позволяет найти свой путь и пройти его так, как хотите Вы!

Метод Хеллингера: описание

Берт Хеллингер- немецкий философ, психотерапевт и богослов. Стал широко известен благодаря своим книгам и терапевтическому методу “Системные семейные расстановки”, который в России часто называют “расстановки по Хеллингеру”.

Данный способ проработки психологических травм вызывает море споров и сомнений, что не мешает его популярности.

Метод Хеллингера позволяет решить проблемы семьи и отдельного человека, устранить подсознательные конфликты и даже избавиться от хронических заболеваний.

В основе лежит открытие Карла Юнга о “коллективном бессознательном”, которое сам Берт Хеллингер называет феноменом “знающего поля”.

В процессе своей работой немецкий философ сформулировал законы семейных систем – “Порядки любви”

  • Закон принадлежности: “Любой член семейной системы имеет полное право к ней относиться”.Если члены системы не признают принадлежность к ней какого-то человека, то его исключают. При этом другой участник занимает его место. “Заместитель” очень страдает, проживая не свою судьбу. Он чувствует себя не на своем месте и повторяет модели поведения “изгнанника”. Примером может служить ситуация, когда семья не признает отца. Его игнорируют, но кто-то начинает играть его роль, перенимая привычки и поведение.
  • Закон иерархии: новая семейная система приоритетнее старой. Это означает, что энергия движется от старших поколений к молодым. Нарушение этого закона ведет к дисбалансу. Например, дочь/сын имеют эмоциональную связь с родителями сильнее, чем супругом или детьми. В этом случае новая система страдает.
  • Закон Баланса – “Брать и давать” При нарушении баланса происходит ослабление и разрушение связей в системе или ее части. Для сохранения и развития отношений, пользуйтесь методом “положительного и отрицательно уравновешивание”. Суть в том, чтобы отвечать добром на добро, добавляя чуть больше. В случае нанесения ущерба, ответить.

Когда нужно делать расстановку

Если у вас есть проблемы, которые решают расстановки по Хеллингеру:

  • личные проблемы;
  • конфликты в семье;
  • конфликты в рабочем коллективе;
  • разногласия и недопонимания между коллегами;
  • финансовые проблемы;
  • болезни, страхи и комплексы;
  • различные телесные состояния.

Пошаговая инструкция проведения расстановки

  1. Вы должны четко указать свое требование. В конце отметьте его предложением: «В конце расстановки я должен выяснить, что мешает мне сделать …»
  2. Вспомните всех родственников, живых и давно умерших, близких и дальних. Напишите имена этих людей на чистых листах бумаги. Одно имя на один лист.
  3. Добавьте в свой список других людей, которые сыграли важные роли в семейной жизни. Также напишите имена их на отдельных листах.
  4. Смешайте все листы бумаги, как будто мешаете карты, перемешайте их и положите чистой стороной вверх.
  5. Наступайте по очереди на каждый квадрат бумаги и прислушивайтесь к своим ощущениям.
  6. Присвойте листам номер и индекс ваших ощущений по десятибалльной шкале.
  7. По окончании процедуры сравните результаты.
  8. Согласно теории Хеллингера, проблема заключается в человеке с самым низким рейтингом.
  9. Самый высокий рейтинг членов семьи означает, что это ваш источник энергии.
  10. Решение проблемы похоже на мысленное влечение к человеку – источнику негатива и просьбу о помощи.

Мифы о расстановках

Расстановки – это эзотерика

В расстановках нет ничего такого эзотерического, есть просто чувства, телесные ощущения. Эти ощущения доступные через заместительское восприятие. А расстановщик со своим мировоззрением может эти чувства как-то воспринять и их интерпретировать.

книга
Для вас подарок! В свободном доступе до 28.04
Дарим бесплатный доступ
к фрагменту книги
«Делай как коуч»
Узнаете, как улучшить жизнь, отношения и найти призвание с помощью коучинговых практик
книга

Метод расстановок просто позволяет почувствовать то, что скрыто в бессознательном, в то, что неосознанно, на что внимание не обращается постоянно. С помощью обращения внимания в те места, где что-то исключено, мы там увидим какие-то чувства, на которые действительно ради того, чтобы ядро сохранилось, смотреть достаточно сложно. Чтобы выйти за границы системы, нам надо эти чувства перешагнуть. Вот эти чувства мы в расстановке можем увидеть и с ними как то работать.

Мифы о расстановках

За одну сессию можно изменить свою жизнь

Если вам расстановщик какой-либо говорит, что приходите на расстановки, и вы сразу за одну сессию решите все проблемы, совершите апгрейт всех ваших сфер жизни, то возникают вопросы к этому расстановщику. Кого он на самом деле хочет спасти таким образом? Если он говорит, что все решаемо и быстро все сделает, то это неправда.

К сожалению, от расстановщика здесь зависит далеко не все, хотя многое. Хороший расстановщик тот, которому можно туда, куда вам нельзя. Вот есть границы системы, и есть эти чувства на границе. Если расстановщик готов, если он может соприкоснуться с этими чувствами, он может через них перешагнуть, то он может с вами поделиться этим проходом. Если у расстановщика вот этот проход он не прошел, для него самого это является слепым пятном, то либо вы вместе с расстановщика найдете какое-то решение, либо вы не найдете этого решение.

Расстановки не решают проблемы

Они решают достаточно много, но одних расстановок недостаточно, потому что в расстановках не имеется прямых воздействий на поведение человека.

Эффективность любой психотерапии заключается в скорости изменения вашего поведения, вашего отношения к чему-либо.

Например, у вас были установки «Деньги – это зло», «Плохо быть богатым» и т.д Вы в расстановках сможете на эту историю посмотреть из прошлого и оставить эту историю там, у вас уменьшится страх перед деньгами. И здесь вот, если вы дальше не начнете ничего активно предпринимать в своей жизни для того, чтобы у вас эти деньги появились, то они не появятся.

Самое важное, что расстановка помогает изменить вам ваше поведение, но поведение можете изменить только вы исключительно. То есть, в этом плане вместе с расстановками очень хорошо работает поведенческая терапия, когнитивно-поведенческая. Они помогают достичь результата более эффективно, быстро.

Здесь потребуются еще ваши дополнительные усилия на то, чтобы преодолеть какие-то жизненные трудности, но расстановка замечательно поможет вам облегчить ваше состояние, поможет увидеть какие-то вещи, поможет начать двигаться в сторону решения.

В расстановке можно взять на себя чужие проблемы

На самом деле ничего чужого нахватать нельзя, здесь действует правила безопасности в расстановках.

Хотите больше зарабатывать и обрести навыки, помогающие другим раскрывать свой потенциал? Наш профессиональный курс коучинга – ваш шанс освоить профессию, которая выведет вас на новый уровень жизни.

Что вы получите:

  • Понимание, что такое коучинг, его роль в жизни людей и бизнесе.
  • Знания, которые помогают проводить эффективные коуч-сессии.
  • Сертификат, подтверждающий освоенные знания и навыки.

Курс подходит тем, кто хочет начать карьеру коуча, так и предпринимателям, управленцам, HR-специалистам, бизнес-тренерам и всем, кто стремится к личностному росту. Гибкие методы обучения обеспечат поддержку на пути к успеху, используя за основу ваш собственный опыт.

Бесплатный курс «ПРОФЕССИЯ КОУЧ» предоставляет профессиональное образование при поддержке преподавателей уровня МСС ICF (высшая степень квалификации). После завершения вы сможете применять полученные навыки в любой точке мира, помогая себе и другим людям достичь желаемого.

Переходите на страницу курса и узнайте, сколько вы сможете зарабатывать, получив профессию. Сделайте первый шаг навстречу новой жизни!

Если у вас после расстановки, после того, как вы вышли из роли, когда будучи заместителем остались какие-то чувства в теле, какие-то эмоции, вас что-то будоражит, подойдите к расстановщику попросить его внимание. Он вам поможет эти чувства заземлить, поможет вам как-то прийти в нормальное стабильное состояние.

Эксперт про расстановки по Хеллингеру

Ирина Фаер – системный расстановщик

В этом видео Ирина показывает и рассказывает, как сделать расстановки по Хеллингеру на фигурах самостоятельно.

Вопросы-ответы о расстановках

Можно ли сделать расстановку самой себе

Сделать расстановку себе можно. Но стоит посмотреть на проблему, которую вы хотите решить. Если это довольно серьезная тема, то лучше обратиться к специалисту. Он сделает все правильно и поможет вам.

Сколько раз нужно делать расстановку

Точного ответа нет. Это зависит от вашей проблемы и энергии. Если вы сможете преодолеть все за один сеанс, то больше не понадобится. Но если у вас мало энергии, чтобы понять и решить сложную проблему, то для этого понадобится больше сеансов.

Какие самые важные вопросы можно решить с помощью расстановок

Два важных вопроса, с которыми обращаются к расстановкам:

  • установки к деньгам;
  • аборты.

Почему многие относятся к расстановкам негативно

Негативные отзывы о расстановках идут от тех людей, которые выбрали не того расстановщика. Нужно серьезно подходить к этому. Чтобы точно все получилось, можете сначала пойти в качестве заместителя, так вы поймете, подходит для вас специалист или нет.

Есть ли сопутствующие минусы проведения расстановок

Многие люди и психологи отмечают, что расстановки по Хеллингеру приводят к ретравматизации и травматизации. Они бередят старые раны, но не вылечивают их.

Что происходит после расстановок?

После расстановки идет ощущение эйфории, вы начинаете чувствовать любовь ко всему. Вы счастливы, потому что от вас ушел пласт большого негатива. Но после проработки одной проблемы, наше подсознание начинает работать и подкидывать новые проблемы. Начинается легкая депрессия, которую нужно решить опять с расстановщиком.

Расстановки по Хеллингеру: отзывы

Елена

После курса расстановок у меня все в жизни поменялось, встало на свои места и я почувствовала себя намного легче.

Екатерина

Была на расстановках и по Хеллингеру и по Идрису Лаору. Вторые больше понравились. Все зависит от расстановщика. От его опыта, мудрости и внутреннего чувства. Происходят очень мощные и глубокие вещи. Поняла, как устроена моя семья по маме.

Расстановки по Хеллингеру: отзывы

Мария

На Расстановках была много раз. В разных “ролях”. Замещала мужчин, женщин, детей, живых, умерших, неродившихся, симптомы, болезни, ситуации, обстоятельства и много еще чего. Всегда разные картины, но исход почти одинаков – опыт и любовь, о которой мы часто забываем. А что касается “негативных последствий”, то на мой личный взгляд – “роли”, которые “играют” участники в Расстановках достаются не просто так. Каждый (заказчики, заместители-непосредственные участники, наблюдающие, сам ведущий-психолог) получает опыт. И если после расстановки не получилось избавиться от “роли”, которую играл, значит самому нужно сделать дополнительные выводы для себя и поблагодарить пространство за опыт, который был предоставлен. И тогда роль сама отпадет или исчезнет. Главное, не усугублять это страхом.

Анастасия

Это классный метод для решения родовых динамик, просто некоторые вопросы лежат на линии жизни человека, и не нужно идти в род. Хожу регулярно, даже онлайн происходят классные результаты.

Заключение

Мы вам рассказали подробно все про расстановки по Хеллингеру. Если вы решили их применять в своей жизни, то рекомендуем серьезно подойти к выбору расстановщика, даже если вы сами делаете. Сначала проверьте информацию.

Вам также может понравиться
Топ-15 качеств успешного человека

Топ-15 качеств успешного человека

Как перестать бояться людей: симптомы и причины социофобии

Как перестать бояться людей: симптомы и причины социофобии

Духовное познание в развитии человека

Духовное познание в развитии человека

Вопросы для размышления: о жизни, любви, мире вокруг и для детей

Вопросы для размышления: о жизни, любви, мире вокруг и для детей

Как контролировать эмоции: правила и упражнения

Как контролировать эмоции: правила и упражнения

Как безбоязненно и аргументированно высказать свое мнение

Как безбоязненно и аргументированно высказать свое мнение

Создание личного бренда: 18 этапов и 9 примеров

Создание личного бренда: 18 этапов и 9 примеров

Самоменеджмент: цели, функции, инструменты, преимущества

Самоменеджмент: цели, функции, инструменты, преимущества

Самодостаточный человек: особенности характера и поведения

Самодостаточный человек: особенности характера и поведения

Юрий Мурадян
Коуч ICF
Юрий Мурадян печатает ...
Забрать подарок