Мы в соц. сетях:

Почему важно? Развитие критического мышления позволит вам адекватно смотреть на вещи и принимать взвешенные решения «в моменте». Те, кто не обладают умением так мыслить, часто подвергаются иррациональности, причинами которой являются так называемые когнитивные искажения. Развитое критическое мышление поможет избежать части подобных «багов» подсознания.

Как развить? Существуют простые правила, с помощью которых можно научиться мыслить критически. Главное – подобрать наиболее удобный для себя путь развития.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое критическое мышление
  2. Зачем развивать критическое мышление
  3. 7 ключевых признаков развитого критического мышления
  4. 7 правил развития критического мышления

Что такое критическое мышление

Человек, обладающий навыками критического мышления, способен принимать разумные и взвешенные решения для достижения поставленной цели. Для лучшего исхода событий надо уметь все обдумать и сделать так, чтобы даже покупка недвижимости или модель поведения на совещании были максимально выгодными и правильными.

Термин «критическое мышление» был выдвинут американским философом Джоном Дьюи. Он характеризует его так: активное, тщательное, рефлексивное, настойчивое, автономное, а также используемое для восприятия и переработки всех форм информации.

Что такое критическое мышление

То есть тот, кто мыслит критически, отдает предпочтение собственному мнению относительно чего-либо, любой идеи. Он старается всегда провести полный анализ всех событий, «за» и «против», деталей и данных, стремится все проверять и достигать обоснованного решения, итога.

Отличие критического мышления от аналитического

Метод аналитики подразумевает разделение всего объема информации на части и последующее их соединение с целью лучшего понимания материала. Что касается критического подхода, то это такой способ разбора информации, при котором человек стремится достичь определенной истины, найти все логические ошибки, ложь и приемы манипуляции, в том числе при помощи аналитического мышления.

В то время как критик узнает какие-то уникальные факты о статье: надежность источников, биографию автора, где в тексте отражена его позиция, а где объективная информация.

Здравый смысл и критическое мышление: в чем разница?

В принципы и цели здравого смысла не входит поиск истины. Это совокупность всех взглядов общества на жизнь: нравственные установки, нормы поведения, понятия о человеке и природе. В общем, это ответ на вопрос «Как правильно жить?» в определенную эпоху и конкретных обстоятельствах. Это адекватное отражение действительности, но не всегда.

Что такое критическое мышление

В книге «Анатомия заблуждений» автор Никита Непряхин приводит элементарный пример здравого смысла — пословицы и поговорки. Но они представляют собой нечто противоречивое, что требует проверки и объяснения. К примеру: «дал Бог день, даст и пищу», но «на Бога надейся, а сам не плошай»; «Будь проще, и люди к тебе потянутся» и «Простота хуже воровства». Такие народные советы вызывают много вопросов у человека, у которого преобладает критическое мышление.

Как было сказано ранее, принципы здравого смысла и критического мышления диаметрально противоположны. Второе стремится избавиться от общественных установок, которые формируются благодаря постоянному повтору одной и той же информации, из-за чего, в конце-концов, кажутся большинству правдой. Так работает когнитивное искажение, называемое каскадом доступной информации.

Критически мыслящие люди всегда хотят прийти к субъективности, но вместе с тем к логичности, потому что мнение большинства не всегда значит верное мнение. Это основное положение данного вида мышления.

Зачем развивать критическое мышление

Учёба

Развитие критического мышления крайне важно для всех сфер жизни общества. Начнем с той, которая присутствует всегда, с самого рождения – это процесс обучения. Умение мыслить критически, очевидно, является ключевым навыком при работе с разного рода информацией и ее структурировании.

Гуманитарные науки, такие, как обществознание, философия, история, политология и другие, подразумевают размышление над различными вопросами и вычленение, возможно, какого-то общего вывода, мнения. Если навыки критического мышления развиты хорошо, то и базовая школьная программа, и даже программа университетов будет даваться без особых усилий (чем выше их уровень, тем легче материал).

Работа

В наше время специалисты должны обладать не только профессиональными навыками, помогающими выполнять монотонную работу, но и уметь гибко мыслить, находить пути решения проблем, а также не бояться их.

Работники, способные вести эффективную дискуссию и убедительно доносить свое мнение, ценятся на рынке труда. В этом помогает как раз критическое мышление, позволяющее смотреть на рабочие задачи с разных сторон, а также организовывать процесс так, чтобы достичь максимально возможного результата без каких-либо ошибок.

Повседневная жизнь

Ежедневно от человека требуется принятие решений на основе неполной или недостоверной информации. Это касается быта, взаимоотношений с другими людьми, здоровья, личных дел и т. д. Мыслить критически никогда не помешает при выборе наиболее благоприятного решения и избегании любого рода ошибок, а также поиске путей исправления ситуации.

7 ключевых признаков развитого критического мышления

Многие уверены, что обладают такой полезной способностью, но, к сожалению, это не так. Малое количество людей умеет мыслить критически, поскольку должно быть соблюдено 7 общих принципов. Далее мы рассмотрим их детальнее.

7 ключевых признаков развитого критического мышления

Гибкость

Большинство из нас не готово менять свои установки, чего бы это ни касалось. Поскольку убеждения и знания сидят в нашей голове уже долго, порой тяжело с ними распрощаться. Стереотипы не позволяют быть достаточно рассудительным человеком, привыкшим применять критическое мышление, ведь мозг стремится к минимизации стрессовых ситуаций. Всегда легче воспринимать готовую информацию, чем строить логические связи самому и составлять собственное мнение.

Так как принципом критического мышления является непредвзятость, то это абсолютно не сходится с ситуацией, когда человек принимает за истину ту информацию, которую слышит первой.

Логичность

Какой бы сложной ни казалась наука логика, но ее законы проявляются в сознании некоторых людей интуитивно. Этот принцип критического мышления характеризуется правильными рассуждениями, последовательностью действий, структурностью причинно-следственных связей и выявлением четких умозаключений.

Социальная ориентированность

Умение признавать свою неправоту исходя из здравого смысла, а не личных предпочтений и выгоды характеризует критически мыслящего человека. Доля эгоизма присутствует в каждом, нет смысла это опровергать, однако его специфичность может проявляться в желании придерживаться исключительно той позиции, что максимально выгодна и приятна для личности. Такая установка никак не сходится с принципами мышления, которое мы разбираем.

Критичность заключается в способности анализировать ситуацию с позиции непредвзятого наблюдателя, который опирается на справедливость и адекватное отношение ко всему. Всегда стоит стараться быть хладнокровным и действовать не эмоционально, а объективно.

7 ключевых признаков развитого критического мышления

Обоснованность

Критическое мышление заставляет человека стремиться все объяснить, привести аргументы и убедить оппонента в своей правоте. Слабые доказательства никак не подкрепят утверждение, а только рассмешат собеседника, и впоследствии вы, скорее всего, даже не будете удостоены внимания.

Поэтому надо всегда иметь в виду, что свои слова необходимо уметь обосновывать и отстаивать, а также быть критичным к аргументации других. Однако не перегибайте палку, знайте меру в своих требованиях, не заставляйте людей думать о себе как о раздражающем придире.

Беспристрастность

Следующим правилом выступает беспристрастность ко всем, заключающаяся в отношении к людям как к равным участникам каких-либо событий и способности оценивать ситуацию объективно. Ни страх, ни собственные предпочтения не должны влиять на итоговое решение или действие.

Что вы выберете? Быть уверенным в работе своего сотрудника или в том, что ваш друг не обижен и получил необходимое место? Для большинства людей такая ситуация будет сложна с моральной точки зрения, но приверженцы критического мышления будут знать, как сделать выбор, опираясь на логичный ответ.

Последовательность и системность

Хаос и суматоха – это не про людей, которые мыслят критически. В их голове есть четкая структура из логически связанных мыслей, решений и умозаключений. Вся информация должна быть не только обработана, но и закреплена таким образом, чтобы использовать ее в дальнейшем в разного рода рассуждениях, аргументах и прочих мыслительных процессах. Такое мышление позволяет всегда быть в сильной позиции и отстаивать свое мнение без риска быть сбитым с толку или введенным в заблуждение.

Самостоятельность

Не все признают факт того, что отдают предпочтение «пережеванной» информации, собственное мнение о которой формировать не нужно. Конечно, это занимает какое-то время и энергию, но лучше уж быть тем человеком, который может проанализировать все воспринимаемое, чем тем, кто следует «стадному чувству», как бы грубо это ни звучало. Готовое убеждение не является собственной точкой зрения по-настоящему.

7 правил развития критического мышления

Мало кто может с уверенностью сказать, что обладает способностью критически мыслить, а также готов подтвердить этот факт. И даже среди этого маленького процента людей встречаются случаи, когда она подводит. Но не все так плачевно, ведь существуют разные методы и приемы развития критического мышления. Поэтому если вы стремитесь качественно изменить свою жизнь, то каждый день следуйте 7 правилам.

7 правил развития критического мышления

Контролируйте свое мышление

Человеческий мозг всегда стремится облегчить себе работу и действовать с минимальными затратами ресурсов. Экономия энергии приводит к тому, что любого рода решение может приниматься без какого-либо мыслительного процесса, ведь так гораздо проще.

Стремитесь всегда мыслить рационально и качественно. Не позволяйте вашему мозгу расслабляться слишком сильно, чтобы сохранять его функциональные способности и ресурсное состояние. Каждое свое решение и умозаключение подкрепляйте тщательным обдумыванием, а не мимолетными выводами.

Станьте борцом против стереотипов и убеждений общества

Великие дела совершали вопреки всеобщему мнению и взглядам. То, что считается неправильным или даже невозможным, может быть опровергнуто и реализовано, было бы желание. Для этого необязательно даже быть научным деятелем.

Одной из самых эффективных технологий для развития критического мышления является применение метода «встряски» устоявшихся принципов социума. Всегда задавайтесь вопросом: «А насколько актуально данное убеждение?». Возможно, что пора его перепроверить и выдвинуть свое мнение под новым и свежим взглядом, чтобы иметь возможность двигаться дальше и совершенствоваться.

Задавайте базовые вопросы

Рефлексируйте и отвечайте на самые простые вопросы касательно какой угодно информации. К примеру:

  • Что я сейчас изучаю?

  • Для чего я это делаю?

  • Что я уже знаю?

  • Откуда я это знаю?

  • Что я упускаю из виду?

Это запустит процесс мышления и позволит взглянуть на ситуацию под другим углом, что поможет лучше осмыслить воспринимаемые сведения.

7 правил развития критического мышления

Пробуйте мыслить в обратном направлении

Это еще один прием для развития критического мышления. Тем самым вы заставляете мозг работать над причинно-следственными связями в непривычной для него манере. Такой способ может перевернуть ситуацию верх дном, из чего вы придете к выводу, что то, что раньше было следствием, оказалось причиной, и наоборот. В конце концов, необычный подход даст ответ на ваш вопрос.

Проводите анализ каждой статьи, которую читаете

Каждый опубликованный текст имеет автора и основную мысль, которую тот хотел выразить. Всегда старайтесь комментировать прочитанный материал, как будто вы разбираете его по кусочкам. Может быть, автор хотел не просто рассказать что-то, но и донести свою точку зрения, заставить подумать над важной для себя темой.

Для понимания ситуации попробуйте ответить на три вопроса:

  • Кто автор данной статьи?

  • Какую работу он проделал для ее написания (нашел данные, скомпоновал, написал)?

  • Какая цель создания и публикации этой статьи?

Думайте своей головой

Как мы уже говорили, мозг стремится к тому, что легче воспринимается и откладывается. То, что уже лежит готовое и что можно просто взять, всегда будет заманчивее, чем что-то сложное и непонятное. Поэтому чужое мнение, не встающее вразрез с нашими взглядами на жизнь, с легкостью принимается за свое. Тот же эффект прослеживается при чтении чего-либо, когда любая критика отходит в сторону и все принимается за чистую монету.

7 правил развития критического мышления

Понятно, что иногда хочется отдохнуть и не думать над тем, что все вокруг требует проверки на соответствие фактам. Но если вы хотите развить свои навыки критического мышления, то попробуйте сделать из данного процесса хобби. Представьте, что вам предстоят дебаты по теме этого материала, подготовьте свои аргументы и убедите соперника в своей правоте. Все люди ошибаются, но это не значит, что какая-то информация плохая, это просто еще один повод для внимательного чтения между строк.

Не стремитесь к идеальному результату

Не все должно быть идеальным в нашей жизни – это не точная наука, всегда стремящаяся к правильному ответу. Не стоит сильно переживать из-за неудач или непонимания. Если вас ввели в заблуждение, то просто сделайте работу над ошибками и следуйте дальше. Это еще не значит, что ваше мышление больше «непригодно» для использования, наоборот, еще будет много ситуаций, когда оно проявит себя.

Критическое мышление выступает одним из самых полезных навыков в современном мире. Качество жизни улучшается после развития когнитивных способностей, поэтому не стоит жалеть времени на данный процесс. Это как тренировка в спортзале, где вы качаете мышцы, тут так же нужно не жалеть себя, а идти к цели. Применяйте семь правил, которые мы разобрали, и скоро вы увидите желаемый результат.