Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 3 степени ревности
  2. 5 психологических причин мужской ревности
  3. 5 признаков ревнивца
  4. 7 рекомендаций по построению отношений с ревнивым мужем

Ревнивый муж – проблема для любой женщины. И даже те дамы, которые гордятся подобным поведением своего супруга, немного лукавят. Как бы не было приятно, что человек боится тебя потерять, но подобные эмоции, особенно если они достаточно сильные и совершенно необоснованные, выбивают из колеи.

Что делать, если муж постоянно ревнует? Можно ли решить проблему в принципе? Какого-то универсального средства тут, к сожалению, нет, все зависит от конкретной ситуации в семье и личности супруга. Хотя несколько полезных рекомендаций психологи все же могут дать.

3 степени ревности

Ревность по праву признается одной из самых ярких человеческих эмоций. Проявляется она у людей с разным темпераментом по-своему. Влияние оказывает характер, особенности и опыт человека.

Говоря о ревности, в большинстве случаев мы имеем в виду, насколько она сильна.

  1. Легкая степень.

    «Ревнует – значит, любит» – такова старинная мудрость. На нее ссылаются женщины, встревоженные отсутствием ее проявлений со стороны мужей. После чего начинают пытаться вызвать это чувство у супруга. То вернутся с работы с букетом цветов, то задержатся, иной раз на глазах мужа согласятся на медленный танец с незнакомцем. Однако мужчина зачастую не реагирует на столь явные, с женской точки зрения, проявления отвлеченности от него. Он остается спокойным, мирным и добродушным.

    Своими действиями представительница прекрасного пола хочет вызвать легкую ревность и вовсе не готова изменять мужу. Ей необходимо чувствовать, что он по-прежнему любит ее. Большинство женщин считает для себя приятной ненавязчивую ревность мужа. Таким образом мужья якобы показывают свои чувства и страх потери второй половинки.

  2. Преувеличенная ревность.

    Иногда встречаются и очень ревнивые мужья. Они не могут стать разумнее и плохо отдают отчет в том, что их ревность не имеет под собой оснований. К сожалению, такое поведение говорит, скорее, не о любви, а о боязни быть обманутым. Он переживает, подозревает супругу, чем изводит ее и себя. Пытается понять, о чем и с кем жена разговаривает, интересуется ее местонахождением, перехватывает СМС-сообщения.3 степени ревности

    Многие из таких мужчин проявляют свои чувства только наедине с супругой. В окружении людей они вполне мирные и спокойные. Однако жене от этого не легче, она-то прекрасно осведомлена о его истинных чувствах и действиях, нервозности, подозрительности и пр.

  3. Патологическая степень.

    Патологически ревнивый муж – это уже большая проблема, справиться с которой должны помочь советы психолога. Самостоятельно мужчина уже не может совладать со своими чувствами, не контролирует свои действия. Измену он видит буквально во всем. Это его больно ранит. В таком состоянии он способен причинить жене моральный и физический вред. Женщина может терпеть или активно противостоять нападкам, для представителя сильного пола это не имеет значения, он все равно не прекратит.

5 психологических причин мужской ревности

Причиной мужской ревности необязательно становится какой-либо повод со стороны женщины. Это может быть не вовремя сделанный ответ на телефонный звонок, друг-мужчина, любое опоздание... И тут же муж начинает кипеть, что выливается в конфликт и женские слезы. Если представительница прекрасного пола разумна, она обязательно изменит поведение так, чтобы не было повода для ревности. Но это не поможет, муж его все равно найдет.

Давайте рассмотрим причины, которые побуждают мужчину к такому поведению:

  1. Неуверенность в себе.

    Психологически мужчина, на которую обратила внимание красивая девушка, может считать себя недостойным ее. Он постоянно находится в ожидании обмана и последующего расставания. Постепенно начинает контролировать женщину, что должно помочь уберечь его от участи быть брошенным. Такие представители сильного пола обычно вызывают жалость у дам. Они не уверены в своих силах, считают, что угрозой самоубийства могут удержать девушку.5 психологических причин мужской ревности

  2. Полигамность как принцип.

    Многие мужчины полагают, что природа наделила их полигамностью. Уверенности им придают постоянные победы над женщинами. Они имеют множество сексуальных контактов, чему не должны мешать ни жена, ни девушка. Однако даже мысль, что супруга может таким же образом вести себя, приводит их в бешенство. Увидев однажды, что чужая жена развлекается с посторонним, его мысли тут же перекидываются на свою супругу. Он может впасть в панику и начать действовать, запрещая жене видеться вообще с любым представителем сильного пола.

  3. Самоутверждение за счет супруги.

    Существуют и мужчины, которым необходимо самоутвердиться за счет женщины. Они устраивают скандалы и сцены ревности. Таким образом они отыгрываются на жене, поскольку не могут вырасти профессионально или чувствовать себя настоящим мужчиной. А над более слабым они могут поиздеваться, что доставляет им своеобразное удовольствие. И если вначале они еще понимают, что оснований для такого поведения нет, то постепенно убеждаются в своей правоте. Некоторые даже верят в измены супруги. Женщине не стоит надеяться, что ее оправдания или уступки помогут справиться с ним. Все только ухудшится.

  4. Деспотизм как черта характера.

    Существуют мужья, для которых важна власть над женой. Проявления могут быть разными: запрет коротких юбок, косметики или контактов с другими мужчинами. Самое главное для таких мужчин – тотальный контроль над женщиной. Вплоть до минут, проведенных наедине с собой. Психологи считают, что такое поведение не говорит о недоверии. Просто им необходимо всем в жизни управлять, в том числе и женой.

  5. Психические расстройства.

    Иногда женщины приходят к психологам с вопросом о том, что делать с ревнивым мужем... В результате выясняют, что у него психическое заболевание, характерной особенностью которого является бред ревности. Это может быть шизофрения или параноидальное расстройство. В последнем случае муж уверен в своих подозрениях, идеях, агрессивен, раздражителен. Считается, что такое заболевание может проявиться в возрасте после 30 лет при наличии алкоголизма либо каких-либо проблем с сексом.

5 признаков ревнивца

В первой стадии знакомства, когда чувства партнеров находятся на наивысшей точке, сложно понять характерные особенности поведения друг друга. Однако уже на следующем этапе можно распознать ревнивца. Женщинам рекомендуется обращать внимание на эти признаки еще до замужества, так как это поможет избежать многих проблем в будущем. Если ваш друг начал предпринимать попытки посягнуть на вашу свободу или вы стали проявлять подобное поведение, знайте, что это признаки ревности, которая может в дальнейшем развиться. Тогда вы и увидите истинное лицо избранника.

Ревнивого человека можно определить по следующим основным признакам:

  1. Он ограничивает свободу. Это касается запрета на посещение любых мероприятий без его участия. В случае невозможности присутствовать лично, обязательно подробно расспросит о наряде, приглашенных и времени возвращения домой.

  2. Сильно интересуется прошлой жизнью избранницы. Практически всем любопытна жизнь любимой до встречи с ним, и это нормально. Сложности возникают, когда мужчина старается узнать мельчайшие подробности прошлого.

  3. Он вторгается в вашу личную жизнь. Старается познакомиться с коллегами и партнерами по бизнесу, очень хочет быть представленным семье.

  4. Запрещает вам общаться с другими мужчинами. Это распространяется буквально на всех представителей сильного пола, а не только на близких друзей.5 признаков ревнивца

  5. Постоянно звонит вам. Это говорит о стремлении к тотальному контролю, а не о заботе, как он хочет это представить. Ревнивый муж преследует женщину постоянными звонками, интересуясь, что она делает, с кем беседует, что ест. Если девушке надоест, она перестанет брать трубку, то получит скандал. Жена должна быть на связи постоянно.

7 рекомендаций по построению отношений с ревнивым мужем

Если, несмотря на наши предупреждения, вы все же вышли замуж за ревнивца, то, скорее всего, вы должны будете приспособиться. Вот несколько советов психологов о том, как жить с ревнивым мужем:

  1. Не давать мужчине поводов для ревности.

    Женщины достаточно часто своими руками создают повод для конфликта. Поймите и примите, что вы для него важны. Это причина, по которой он будет постоянно переживать, чтобы вы не ушли от него. Не создавайте для него конкурента. Постарайтесь быть с ним постоянно на связи. Если его нет рядом, телефон должен быть включен. Иначе мужчина решит, что происходит что-то требующее его внимания. Отвечайте на звонки, сообщения, будьте искренни с ним, рассказывая о встречах и происшествиях.

    Примите как факт – малейшее несовпадение, и он перестанет вам доверять. В этом случае муж начнет проверять все, что вы говорите. Это сделает вашу жизнь значительно сложнее. Хорошо, если ваши слова смогут подтвердить рядом находящиеся люди, просто дайте им трубку и попросите поздороваться с вашим супругом. И он успокоится, все хорошо.

  2. Спокойно отвечать на его вопросы.

    Постарайтесь не замыкаться в себе и не закрываться от его расспросов. Ответьте, расскажите, где вы были и с кем. Не прерывайте разговор, в противном случае его подозрения вырастут. Вам надо, чтобы он разозлился? Объясните, где, с кем и что вы обсуждали, не скрывайте. Говорите правду, даже если он не верит. Уделите ему столько внимания, сколько нужно. Поверьте, это время потрачено не зря. Вам же будет спокойнее.

  3. Говорить ему комплименты.

    Ваше мнение чрезвычайно важно для мужчины с пониженной самооценкой. Говорите, как к нему относитесь, какие качества вам в нем нравятся. Он будет радоваться и умиротворяться. Не стоит только льстить. Он это обязательно почувствует и насторожится. Отмечайте все его успехи, даже незначительные. Скажите, как вы рады. Перестав хвалить своего мужчину, вы способствуете проявлению ревности. Он будет задавать только больше вопросов с целью узнать, кого теперь хвалит его жена, кто для нее важнее. Не провоцируйте его отсутствием внимания. Лучше лишний раз скажите, насколько он дорог.7 рекомендаций по построению отношений с ревнивым мужем

  4. Равнодушно относитесь к другим мужчинам в его присутствии.

    Вам нравятся мужчины, вы любите их рассматривать, обсуждать. Это прекрасно, только расслабляйтесь с подругами, а не с мужем. Он это не оценит. Представьте, как бы вы отреагировали на похвалы в адрес другой женщины в вашем присутствии. А вдруг ему понравится пышногрудая блондинка за соседним столиком, и он начнет осыпать ее комплиментами. Неприятно? Вот и ему тоже! Рядом со своим супругом, такого вы сами выбрали, ведите себя скромно. Лучше любимого никого нет! Взгляды, улыбки и любезности оставьте друзьям и подругам. В их присутствии они уместны. Побольше уделяйте внимания своему мужу.

  5. Находясь на расстоянии, напоминайте о себе.

    Короткое сообщение или звонок порадуют его. Вы помните, любите и ждете встречи. Он будет рад. Возьмите за правило так себя вести, и вы заметите результат уже через 2-3 месяца. Вас постепенно перестанут ревновать столь открыто. Вам ведь несложно набрать его номер, пока ждете встречу с подругой или перед очередными переговорами. Скажите, что уже скучаете и ждете встречи. И все! Ему хорошо и вам тоже!

  6. Откровенно поговорите.

    Вы любите его, так скажите ему об этом. Убедите, что все хорошо, ваши чувства не угасли, он также дорого вам. Поводов для беспокойства совершенно нет. Задайте ему вопрос о своих поступках. Что в них навело его на мысль о возможной измене? Получив ответ, исправьте поведение, не задерживайтесь на работе или, в крайнем случае, пригласите его заехать за вами на службу, где познакомьте с коллегами, соратниками по поздней работе. Это должно успокоить его.

  7. Включите «ответку».

    Возможно, что откровенность с ним не дала результата. Тогда попробуйте взять его на испуг. Предлагаем на выбор два варианта. Можно рассказать ему историю знакомой, которую сильно ревновал муж, чем подтолкнул ее к другому мужчине. В результате семья разрушилась. Это один вариант. Второй заключается в ответной ревности. Постарайтесь сделать его жизнь такой же, какую он устроил вам. Мужчина должен осознать, насколько тяжело жить в таких условиях.7 рекомендаций по построению отношений с ревнивым мужем

Если же ничто не помогает, и вы не понимаете, как вести себя с ревнивым мужем, то нужно обратиться к психологу или психиатру. Общение со специалистом наведет мужа на мысль о беспочвенности обвинений в ваш адрес, что ревность стала для него болезнью. Однако в случае с патологическим ревнивцем любые советы бессильны. Он уже не контролирует себя и не сможет это сделать в будущем. Тогда ваш путь – развод. И иного для вас нет.