Мы в соц. сетях:

О чем речь? Чувства, наравне с эмоциями и ощущениями, играют важную роль в жизни человека. Благодаря им происходят познание мира и установление с ним связей. Этому способствуют множественные функции чувств.

Как проявляются? Чувства могут ощущаться и выражаться по-разному. За счет этого у человека формируется определенный тип поведения и отношения к миру. Соответственно, его жизнь складывается под влиянием чувств. Рассмотрим, как это происходит.

В статье мы расскажем:

  1. Чувства в жизни человека и их отличие от эмоций
  2. Виды и характеристика чувств человека
  3. Функции чувств в человеческой жизни
  4. Роль чувств в жизни человека

Чувства в жизни человека и их отличие от эмоций

Чувства – это стойкие эмоциональные переживания индивидуума, отражающие его оценку реальных или абстрактных объектов окружающего мира.

Иногда, говоря о чувствах и эмоциях, мы смешиваем эти два термина, считая их синонимами. Действительно, их проявления в некоторых случаях очень похожи, однако психология четко разграничивает их, так как в определении этих понятий есть принципиальные различия.

Чувства в жизни человека и их отличие от эмоций

Эмоции— это психические процессы или состояния индивидуума, проявляющиеся в переживании значимых явлений, событий или ситуаций (гнев, страх, радость) в течение жизни.

Эмоции всегда основаны на планах, желаниях, переживаниях людей, их искреннем интересе к явлениям и событиям, то есть на том, что им небезразлично. Независимо от того, реальные или воображаемые эти события или явления, они всегда волнуют людей, вызывают сильные переживания.

Какими способами человек выражает эмоции:

  • во внутренних переживаниях – мысли о событии или явлении, отношение к ним;

  • во внешних проявлениях – выразительные жесты, активная мимика, изменение тона голоса.

Чувства, в отличие от эмоций, – это не реакция на события и явления, а стойкое эмоциональное отношение субъекта к реальному или воображаемому объекту.

Дифференциация свойств чувств и эмоций:

  • чувства всегда связаны с человеческими отношениями, эмоции могут быть направлены на любой объект;

  • чувства связаны с конкретным субъектом, эмоции люди могут испытывать по любому поводу;

  • чувства постоянны, длятся продолжительное время, эмоции кратковременны.

И чувства, и эмоции могут возникать и существовать одновременно по отношению к кому-либо. Мы можем очень сильно любить кого-то, но в данный момент обижаться на него за проявленную невнимательность.

Невозможно влиять исключительно на эмоциональную сферу человека, не затрагивая и не изменяя его личность в целом. Чувства являются психическим процессом, и, как все психические процессы, они служат отражением окружающего мира, хотя и носят субъективный характер. Это ни в коем случае не искажает картину мира – чувства касаются лишь затрагивающих личность событий и явлений. Мало того, чувства отдельного индивидуума отражают менталитет общества, в котором он пребывает.

Чувства в жизни человека и их отличие от эмоций

У каждого человека в процессе жизни сложилось индивидуальное, присущее только ему отношение к окружающему миру. Это верно как для взрослых, так и для детей. И те, и другие, временами не осознавая роль чувств в жизни человека, воспринимают отношения между людьми через призму уже сформированных убеждений.

Когда чувство становится катализатором действий, а переживания стимулируют поступки, чувство переходит на новый уровень – оно закрепляется в поведении человека, превращается в нравственную привычку. На этом этапе мы отлично осознаем, какие чувства нам присущи.

Виды и характеристика чувств человека

Прежде чем понять, какую роль в жизни человека играют чувства, нам нужно точно классифицировать их.

Основные категории:

  • положительные чувства – доставляют удовольствие, так как они связаны с удовлетворением основных потребностей индивидуума;

  • отрицательные чувства – доставляют неудовольствие, так как возникают в результате неудовлетворения основных потребностей личности.

Классификация по степени интенсивности влияния на личность:

  • эпизодические переживания – почти не затрагивают наш внутренний мир, так как находятся на его периферии;

  • глубокие чувства – связаны с человеческими мечтами, идеалами, важнейшими устремлениями (если чувства идут вразрез с ними, внутри психики может возникнуть существенный конфликт, изменяющий жизненные установки человека).

Классификация по способу выражения:

  • Моральные чувства. Любовь, ненависть, совесть, дружба, благодарность мы испытываем к другим людям, эти чувства напрямую зависят от нашего окружения и степени социализации.

  • Интеллектуальные чувства. Возникают, если человек удовлетворен результатом своей работы или недоволен им.

  • Эстетические чувства. Возникают при созерцании красивого художественного произведения, привлекательного человека, яркого природного явления.

  • Праксические чувства. Выражают отношение индивидуума к труду, к учебе и любой другой деятельности.

Основные характеристики чувств:

  • Интенсивность. Это сила проявления. Чем интенсивнее чувство, тем ярче выражены его соматические признаки и влияние на поведение индивидуума. Наблюдая за человеком, переживающим сильные чувства, мы можем определить доминирующее и наиболее важное для него, направленность его внимания.

  • Валентность. Это тон. Различают приятные, неприятные и двойственные чувства. Если мы хотим составить точный психологический портрет личности и понять механизмы влияния на него, важно знать, как он проявляет двойственные чувства. К какому объекту или явлению? В чем заключаются глубинные причины этого?

  • Содержание. Контекст значений, отражающих особенности вызвавших их ситуаций, во многом определяет проявление чувств.

  • Стеничность. Стенические чувства, такие как любовь, ненависть, стимулируют активные действия, собирают воедино силы человека. Астенические чувства, например страх, наоборот, парализуют или способствуют расслаблению.

Виды и характеристика чувств человека

Поскольку каждый человек индивидуален и обладает присущим только ему набором личностных характеристик, проявления одних и тех же чувств отличаются у разных людей. Многое зависит от актуального на данный момент эмоционального состояния. Так, например, чувство дружбы может сопровождаться раздражением, стыдом, обидой или, наоборот, радостью и интересом.

Функции чувств в человеческой жизни

Функции, реализуемые чувствами:

  • Отражательная. Происходит обобщенная оценка происходящего. Всеобъемлющее действие чувства помогает определить, полезно или вредно действие тех или иных факторов, выбрать нужную реакцию еще до того, как определен их истинный вред для человека. Так выражается их предынформативная, или сигнальная, роль.

  • Побудительная или стимулирующая. Человек действует, видя перед собой образ того, как он удовлетворит свою потребность, и формируя свое отношение к этому образу только благодаря чувствам.

  • Переключательная. При наличии множества мотивов чувства помогают выбрать самую актуальную на данный момент потребность.

  • Приспособительная. Человеческий организм может максимально быстро и эргономично приспособиться к возникшим переменам благодаря чувствам.

  • Коммуникативная. Благодаря мимике и пантомимическим экзерсисам люди отлично считывают переживания другого человека, получают информацию о нашем отношении к проявлениям этого мира.

Роль чувств в жизни человека

Мы проявляем чувства, реагируя на изменения в окружающей нас действительности. Сначала появляются чувства, а уж потом мысли, так как этот механизм заложен в ходе эволюции человека, как гарантия его выживания, и априори он действует быстрее. Поскольку прежде всего мы являемся биологическими организмами, с помощью чувств формируется индивидуальная оценка изменений действительности.

Это очень важно для выживания человека, выбирающего в доли секунды свою реакцию: уклониться от происходящих изменений, использовать их в своих целях или выбрать другую реакцию.

Так, например, появление сильного агрессивного животного на заре развития человечества не вызывало ничего, кроме страха или испуга, и это спасло жизнь многим людям. На небольшого зверя можно было поохотиться, добывая пищу для себя и одноплеменников, и это вызывало интерес, азарт, возбуждение.

Роль чувств в жизни человека

Благодаря чувствам наши восприятия событий и явлений яркие и полноценные, человек быстро и прочно запоминает то, что с ним происходит, то, что он видит. Чем больше эмоций вызывают факты, тем быстрее и качественнее осуществляется их запоминание. Чувства ускоряют или замедляют мыслительные процессы. Фантазия человека достигает огромных высот, его речь становится яркой, живой и убедительной.

Только благодаря чувствам мы можем понять, что нам требуется от жизни, в какой степени удовлетворена та или иная нужда. Если наша истинная потребность удовлетворяется, мы ощущаем удовольствие, умиротворение, радость. Если мы пытаемся через «не хочу» удовлетворить навязанную кем-то потребность, мы раздражаемся, негодуем, ощущаем недовольство собой. Чувства заряжают человека энергией, помогающей реализовать его цели.

Роль чувств в жизни человека

Одна из важнейших функций чувств – это защита человека от неблагоприятных для личности изменений в окружающей действительности, призывающая позаботиться о собственном благополучии, показать, например, что нарушены границы личности (злость), близка опасность (страх), произошло что-то неприемлемое для человека (чувство отвращения).

И наоборот, если человек находится в безопасном пространстве, он свободен исследовать окружающий мир, проявляя чувства интереса и любопытства. Чувства побуждают нас прекратить всякие действия, попав в безнадежную ситуацию, чтобы сберечь силы и адаптироваться в полной мере.

Без чувств было бы невозможно строить близкие отношения между людьми. Мы заводим множество связей в своей жизни, но лишь активное выражение чувств придает им искренность и насыщенность. В противовес этому благодаря чувствам мы избегаем токсичных, разрушительных, опасных отношений.

Только чувства помогают нашей личности проявиться в полной мере, выразить себя, свое истинное я. Человек становится более зрелым, ощущает жизнь во всей ее полноте, совершенствуя свой эмоциональный интеллект и проживая те или иные чувства.