Онлайн-школа Владимира Осипова
просто о древних китайских практиках
для вашего здоровья и саморазвития
© Vladimirosipov.ru 2014-2023
Освойте 1 движение и избавьтесь от 100 болезней — подробности на марафоне
Главная>Блог> Здоровье и энергетика > Самопознание человека: как к нему прийти и зачем это нужно
22.10.2021
23 498
Время чтения: 13 минут

Самопознание человека: как к нему прийти и зачем это нужно

Сохранить статью:
VladimirOsipov.ru
Сохранить статью:

Самопознание человека – процесс длиною в жизнь, позволяющий существовать в гармонии с собой и окружающим миром, проще относиться к тяготам, легче решать возникающие на горизонте проблемы. Человек, который знает самого себя, – сильный, самостоятельный индивидуум.

Существуют различные формы самопознания: творческое, аналитическое, духовное, а также различные методы и средства достижения цели. Из нашего материала вы узнаете, как можно достичь столь высокого уровня и продолжать совершенствовать себя.

В этой статье:
  1. Значение самопознания для человека
  2. Формы самопознания человека
  3. Методы самопознания и развития человека
  4. Средства самопознания человека
  5. Скачать бесплатно авторскую книгу «Снимаем боль. Точечный самомассаж»

    PDF 2,3 МБ

Значение самопознания для человека

Процесс самопознания происходит в жизни человека постоянно, вплоть до самой смерти. Очень важно, чтобы подобного рода рефлексия приносила удовольствие и способствовала улучшению внутреннего состояния. Знания, получаемые в течение всего существования, должны анализироваться и переосмысливаться. Существует несколько методов самопознания, каждый из которых имеет ряд своих преимуществ. В данной статье мы разберем их подробнее.

Значение самопознания для человека

Самопознание, или рефлексия – это очень интересный, медленный и постепенный процесс, позволяющий человеку узнать и принять собственную уникальность, свои психические и физические качества. Его увлекательность заключается в том, что на протяжении всей жизни личность может изменять и переосмысливать свою систему ценностей, взгляды на жизнь и определение конечных целей. Это вполне нормальное явление, которое требует ответственности и понимания.

Что же дает самопознание человеку и зачем оно нужно? В первую очередь, эта процедура позволяет понять, чего же человек хочет на самом деле от жизни? Какое занятие способно принести ему удовольствие и счастье? Что именно позволяет ему чувствовать покой и душевную гармонию? Часто бывает так, что, потратив полжизни на какое-то дело, мы осознаем, что нам это не нравится. Болезненно переносим факт того, что интересовало нас на самом деле другое.

Процесс самопознания человека позволяет избежать подобных сожалений и не растрачивать свою энергию впустую.

Кроме того, самопознание дает постоянную мотивацию к личностному росту и самосовершенствованию. Когда человек близок к полному пониманию себя, он будет лучше видеть пути достижения своих целей, принимать жизнь такой, какая она есть, и получать от этого удовольствие.

Так как процесс этот длится всю жизнь, поиск себя может быть постоянным, но в этом нет никакой проблемы, главное, что рефлексия позволяет понимать, кто вы есть, наслаждаться каждым днем и ощущать полноту и радость от прожитых мгновений.

Особенностью самопознания человека также является проработка внутренних конфликтов – со временем они полностью исчезнут, в отличие от повседневных. Однако и их восприятие изменится коренным образом, так как глубинные коллизии вы смогли уже разрешить.

Управление и контроль над проблемной ситуацией вы возьмете в свои руки, не впадая в бессознательное состояние. Ваши действия будут соответствовать собственному познанию внутреннего «Я», и совершать вы их будете в рамках той системы ценностей, которая вам близка.

Стремление человека к самопознанию вполне объяснимо тем, что он чувствует в этом необходимость, ведь перспектива обрести собственный душевный покой очень заманчива. Какие же способы и методы самопознания существуют? Давайте разберемся.

1 простое упражнение,
чтобы избавиться
от 100 болезней
Владимир Осипов Владимир Осипов
Владимир Осипов
Практикующий мастер Цигун и Тайцзи с 1980 года
При помощи этого движения можно запустить энергию на малый небесный круг и вылечить свои лёгкие, исправить свою осанку и справиться с вегето-сосудистой дистонией. Привести в норму суставы и нервные расстройства, позвоночник. Решить проблемы с гинекологией и урологией. А так-же избавиться от сердечных заболеваний, восстановить сосуды и кровообращение в нижних конечностях.
«Нить Жизни. Движение от 100 болезней»
Секреты Китайских мудрецов
Скачать методичку бесплатно PDF 2,5 mb
Воспользовались упражнением
157 631 человек

Формы самопознания человека

Выделяют множество форм самопознания, но можно определить три основных:

  • Аналитическая – работа, которая проводится в соответствии с умом и ментальным здоровьем.
  • Творческая – деятельность, связанная с чувствами, взаимодействие с окружающими через творчество.
  • Духовная – работа, связанная с религиозным, духовным восприятием, сакральная сфера.

Аналитическое самопознание личности

Аналитическое самопознание личности

В этой форме личность наблюдает и анализирует сама себя через написание автобиографии или ведение дневника. Прохождение различных тестов тоже является своего рода психологией самопознания человека, которая позволяет узнать себя глубже и объемнее.

Один из вариантов самонаблюдения – самоисповедь. Это очень сложный процесс, так как человек иногда боится признаться даже себе в собственных ошибках. В момент «раскрытия» подключаются различные страхи и тревоги, которые могут вызвать приступы паники и даже отвращения. В такой момент необходимо успокоиться, вдохнуть и просто говорить.

Помните, что эти ошибки сделали вас самим собой, тогда, вполне вероятно, этот трудный рубеж будет пройден. В момент самоисповеди вы ведете разговор и делитесь информацией только о себе. Вам не требуется оценка собственных поступков и их критика.

Творческое самопознание человека

Творческое самопознание человека

Очень интересной способностью к самопознанию человека считается творчество. Совместное времяпровождение, мероприятия и в особенности театр – все это позволяет взаимодействовать с другими людьми в формате творчества, а вместе с тем «примерять» на себя образ другой личности. Перенимая на себя поступки и характер какого-либо героя, решая его собственные проблемы, пусть и выдуманные, мы избавляемся от собственных комплексов и страхов. Если это удается сделать на сцене, значит, возможно и в жизни.

В этот момент роль, которую мы играем, выступает в виде пространства, куда мы входим, наблюдаем за «чужой» трудностью и решаем ее. Это позволяет развить в себе чувство эмпатии.

Такой путь к самопознанию человека дает мощный толчок к преодолению собственных страхов и комплексов. Человек будет чувствовать себя более комфортно, а внутренние барьеры не станут беспокоить его так часто, как раньше.

Кроме театра, стоит рассмотреть и другие творческие способы рефлексии. Подобный эффект можно получить от групповых занятий йогой, хоровым пением и участием в поэтических собраниях.

Для более эффективного познания собственного «Я» после творческих действий рекомендуется провести беседу с самим собой либо сделать запись в дневнике. Тогда ваши аналитические способности позволят более глубоко раскрыться творческому потенциалу за счет самонаблюдения и лучше познать себя.

Духовное самопознание

Духовное самопознание

Духовное самопознание смело можно отнести к отдельному процессу. Оно значительно отличается от первых двух и означает, скорее, что-то вечное и бесконечное. Выбрав этот способ самопознания, личность никогда не сможет добраться до абсолютного изучения себя, так как эти практики связаны с чем-то недостижимым.

Приверженцы духовного самопознания, постоянно изучают внутренний мир человека. «Нет предела совершенству» – вот их кредо. Непрерывный поиск себя, достижение состояния нирваны, абсолютного покоя и гармонии, полная перестановка мыслей, смена ориентиров и жизненных приоритетов – малая часть духовной рефлексии. Это очень ответственный и серьезный шаг, не каждый человек рискнет выбрать для себя этот путь в качестве жизненной основы.

Духовное самопознание имеет множество ответвлений и учений. На их изучение люди иногда тратят десятки лет и продолжают развиваться до последнего дня жизни. Яркий пример избрания такого пути – паломничество в Тибет. Тот, кто проникается тибетской культурой и традициями этой местности, полностью меняет свое мышление.

Познав там такие практики, человек возвращается совсем другой личностью, которая пытается достичь идеала в духовном плане. Такое перестроение жизненных принципов и ориентиров влияет на дальнейшее существование. Меняется все – от ведения быта до восприятия информации.

Примерно такой же эффект можно достичь, углубившись в занятия йогой. Каждый сеанс заставляет узнавать что-то большее, совершенствовать свои навыки, причем во всех аспектах жизни.

8 правил мудрого питания для
крепкого иммунитета
«Ци-Цзи» — 气机 в переводе с китайского означает «механизм энергии Ци». Так в Китае называют человеческий организм. Этот механизм очень мудр и исключительно умеет самовосстанавливаться. Главное - не мешать ему ежедневно «спасать» нас.
Если вы хотите:
  • Укрепить иммунитет;
  • Привыкнуть слушать свой организм;
  • Ощутить прилив сил и эмоциональное равновесие;
  • Встроить полезные привычки в систему своего питания.
Тогда пора начать заботиться о себе. Быть здоровым, это тоже наука. Но на самом деле, все довольно просто. Стоит только задаться целью и у вас все получится! Скачать файл бесплатно и начните новую жизнь уже сегодня.
  • 8 правил питания китайской народной медицины Секреты китайских мудрецов
Уже скачали 14 572 

Методы самопознания и развития человека

Потребность человека в самопознании предполагает осознанный подход к процессу. Зная основы своего поведения, он сможет более верно анализировать окружающих и быстрее развиваться. Есть множество способов для наиболее эффективной процедуры рефлексии. Вот некоторые из них:

Самонаблюдение

Личность фокусирует свое внимание на самой себе, анализируя лишь собственное поведение как отдельный независимый механизм, сопоставляя его с представлениями о мире и ощущениями. Анализ позволяет более точно понять собственную реакцию и взгляды на ту или иную ситуацию в зависимости от различных факторов.

Самонаблюдение

Самоанализ

Процесс, напрямую зависящий от самонаблюдения, который реально демонстрирует человеку открывающиеся возможности, а также позволяет оценить свою реакцию на ту или иную ситуацию.

Сравнение себя с другими людьми

Этот способ дает человеку новые возможности в самопознании за счет относительного оценивания ситуации. В результате успешного взаимодействия с окружающими мы сможем более тщательно прорабатывать собственные ошибки, а изучая свою реакцию в сравнении с реакцией людей, трезво оценивать последствия и возможности.

Моделирование личности

Собственные знания о личности позволяют регулировать психологические реакции и формировать самоконтроль, который является частью взаимодействия с окружающим миром.

Самопознание дает человеку возможность принять себя как индивидуальную личность. Даже отрицательные черты характера при правильном самоанализе и восприятии способны стать сильными сторонами человека.

Средства самопознания человека

С помощью средств самопознания человек легче проходит путь принятия и признания себя, а это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на динамику его развития и здоровье. Вот некоторые эффективные способы рефлексии:

Отчет самому себе

Уже не раз в нашей статье упоминалась эффективность этого способа. Вам стоит завести дневник или блог, в котором будете делиться каждыми моментами своей жизни, даже незначительными; записывать свои мысли и размышления, отмечать увиденное за день. Необязательно делать этот способ публичным. Это может быть исключительно приватным.

Психологическая литература и кино

Если ведение блога и дневника – не ваша стихия, можно попробовать читать произведения, которые помогут вам разобраться в себе. Вы можете ассоциировать себя с героями фильмов и книг, «примерять» на себя их личину, предлагать собственные решения конфликтов того или иного персонажа. Это то, что позволит познать глубины вашей личности.

Психологические тесты

Этот способ позволяет узнать, к какому типу людей вы относитесь, какой у вас темперамент, ваши сильные и слабые стороны. Психология самопознания человека достаточно точно определяет его предпочтения в профессии и хобби. Некоторые компании предлагают новым сотрудникам различные психологические тесты, которые покажут пути самореализации и возможный личностный рост.

Психологические тесты

Кроме «домашних» способов рефлексии, можно также прибегнуть к специализированной помощи психологов, которые, благодаря комплексному воздействию, смогут помочь вам познать себя. Ну, или, по крайней мере, подтолкнуть вас в нужном направлении. Европейские страны очень часто прибегают к психологическому консультированию подобного рода. В России также наблюдается тенденция к обращению к специалистам, которые помогают разобраться в огромном количестве методов и способах самопознания.

Формат встреч с психологом может быть как групповым, так и индивидуальным. Это уже зависит от личных возможностей и предпочтений индивида.

Самопознание – довольно сложный и трудоемкий процесс, но так необходимый в жизни. Не каждый способен самостоятельно выбрать для себя метод рефлексии, поэтому обращение к специалисту – самое верное решение проблемы раз и навсегда.

Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии

Получить
уроки
бесплатно