Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Что помогает нейтрализовать слабые стороны характера и укрепить сильные.
  2. 24 самых сильных стороны характера человека.
  3. Упражнения для определения и развития сильных сторон характера.

Сильные стороны характера помогают ставить и достигать цели, слабые – «прорастать корнями» в диван, холодильник и порождать комплексы. Но человек – существо противоречивое. И те черты характера, которые одни понимают как слабые, другим же помогают стать сильнее и буквально двигать горы.

Есть один секрет – их проявления зависят от обстоятельств. И если внешние факторы побуждают человека сотворить невозможное, он может превратить слабые свойства личности в сильные. Нужно лишь найти в себе стержень и определить свои сильные черты характера.

Что помогает нейтрализовать слабые стороны характера и укрепить сильные

Людские преимущества и недостатки тесно связаны между собой. Не каждый может утверждать, что он лишен изъянов и безупречен во всех смыслах. Цельная личность никогда не отрицает наличие определенных минусов в своем характере. Это нормально. Осознание слабостей позволяет волевой натуре развиваться дальше, а не довольствоваться тем, что «бог послал». Постоянно совершенствуясь, мы можем превратить все свои слабые черты характера в сильные стороны личностных качеств.

Что помогает нейтрализовать слабые стороны характера и укрепить сильные

Обнаружить собственные плюсы или минусы не так-то просто. Как правило, мы не скрываем положительные свойства, отлично зная, что у нас выходит очень хорошо. Но многие переоценивают свои силы, преувеличивая настоящие возможности.

Если с хорошими чертами человека все понятно, то разобраться с негативными труднее. Редко кто признает собственную лень, непунктуальность или безответственность, а также неумение достигнуть результата.

Какие негативные черты характера встречаются чаще всего? Обычно это мягкотелость, неуверенность в себе, несобранность, инертность, неспособность соблюдать режим и др.

Большинство недостатков несложно исправлять самостоятельно, но есть и те, которые потребуют вмешательства психолога. Отдельные изъяны в принципе нельзя откорректировать. Под них возможно только приспособиться, то есть изменить свой образ жизни, чтобы избавиться от неудобств.

При этом нужно понимать, что слабости – не проявление отрицательных свойств личности. Это черты, которые можно улучшить путем саморазвития, регулярной работы над собой. Здесь вам помогут ежедневные планы, которые избавят вас от суматохи и приучат к дисциплине. Дневной сценарий можно изменять, но главное – включать в него три пункта, которые должны быть обязательными к исполнению. Это поможет вам привыкнуть расставлять приоритеты и не терять впустую время на побочные дела.

Рекомендации:

  • Учитесь сдерживать эмоции и понимать других, это избавит вас от вспыльчивости и ранимости.

  • Принимайте важные решения, не бойтесь допускать ошибки и держать за них ответ. В противном случае вы прекратите развиваться.

  • Намечайте цели и стремитесь их достичь.

  • Не забывайте, что у вас есть сильные стороны и положительные качества характера.

  • Умейте выделять приоритеты и концентрировать внимание на главном.

  • Занимайтесь тем, что в самом деле важно.

  • Гоните прочь весь негатив, фиксируясь на положительных эмоциях.

  • Будьте настойчивы и терпеливы при воспитании новых привычек.

Что помогает нейтрализовать слабые стороны характера и укрепить сильные

Работа над собой – это непрерывное развитие положительных свойств личности для становления нужных способностей. Саморазвитие – процесс, который совершенствует все сферы бытия.

24 самых сильных стороны характера человека

  1. Творческая уникальность (креативность)

    Искать эффективные приемы передачи ощущений и эмоций, изобретать новые способы создания чего-либо (включая и искусство).

  2. Открытость опыту (пытливость, стремление к новизне, гибкость восприятия)

    Интересоваться механизмами процессов и явлений, устройством тех или иных вещей, увлекаться определенной темой, стремиться к изыскательству и освоению.

  3. Критическое мышление (система суждений для анализа событий и вещей, прогнозирование последствий, разносторонний анализ ситуаций)

    Глубоко изучать вопросы и принимать разумные решения, менять собственные представления с учетом новых данных, объективно мыслить и делать выводы.

  4. Стремление к обучению

    С готовностью приобретать новые знания и навыки самостоятельно, а также в ходе обучающих программ. Такие сильные стороны характера граничат с любопытством, от которого их отличает важный фактор – регулярность и системность получения опыта.

  5. Сообразительность

    Быстро вникать в сущность многоплановых явлений, растолковывать сложные вещи остальным, помогать людям подсказкой и советом.

  6. Решительность (неустрашимость)

    Не избегать проблем или угроз; не страшиться вызовов и огорчений; отстаивать свое решение (если оно разумно) даже перед мощным соперником; действовать согласно убеждениям, несмотря на отсутствие поддержки и всеобщего признания (возможно, с применением силы). Такие сильные стороны характера имеют в основном мужчины.

  7. Настойчивость (неуклонность и старание)

    Всегда идти выбранным курсом вопреки всем козням и препятствиям, с готовностью доводить начатое дело до конца.24 самых сильных стороны характера человека

  8. Добросовестность (честность, цельность, аутентичность)

    Никогда не врать, быть неподдельным, настоящим, не прятаться за маской, быть искренним, действовать открыто, отвечать за совершенные поступки, не притворяться, не играть чужую роль.

  9. Оптимизм (неутомимость и азарт)

    Воспринимать жизнь с радостью, быть энтузиастом, вдохновенно заниматься любым делом, жить с интересом и активно, чувствовать свою полезность.

  10. Любовь (талант любить и получать взаимность)

    Дорожить близостью с партнером, особенно в отношениях, где есть взаимная забота и душевное родство. Эти сильные стороны характера чаще всего имеют женщины.

  11. Доброта (сострадание, забота, щедрость, бескорыстие, выхаживание, моральная поддержка)

    Делать добрые дела, приносить пользу людям, быть отзывчивым, заботливым и альтруистом.

  12. Социальный (межличностный, эмоциональный) интеллект

    Быть эмпатичным, понимать желания и чувства окружающих, уметь вести себя в различных ситуациях. Осознавать, что нравится другим и может вызвать мощный оклик.

  13. Командная работа (гражданская ответственность, идейность и лояльность)

    Уметь трудиться в коллективе или общей группе, быть благосклонным к окружению и выполнять свои обязанности.

  14. Равноправность (справедливость, объективность)

    Непредвзято относиться к людям, не позволять эмоциям влиять на важные решения в пользу кого-то одного, предоставлять всем одинаковые шансы на успех.

  15. Лидерство24 самых сильных стороны характера человека

    Воодушевлять свой коллектив, быть целеустремленным и доводить работу до конца, поддерживать взаимопонимание в команде, организовывать групповую деятельность и контролировать ход выполнения задач.

  16. Великодушие

    Прощать плохое поведение и нанесение вреда. Терпимо относиться к недостаткам окружающих, предоставляя им повторный шанс на исправление ошибок. Ни в коем случае не мстить.

  17. Скромность (кротость)

    Не хвастаться и не выпячивать свои заслуги. Пусть ваши результаты скажут вместо слов. Не кичиться своей важностью и особыми заслугами.

  18. Благоразумие

    Аккуратно принимать решения без неоправданного риска. Не совершать поступки, о которых будете жалеть.

  19. Самообладание (выдержка)

    Управлять своими чувствами и действиями; быть дисциплинированным; не идти на поводу у своих сиюминутных желаний и эмоций. Сильные стороны характера – это безусловное умение держать себя в руках и строгий самоконтроль.

  20. Высшее удовлетворение (умение понимать прекрасное и восхищаться им, восторг)

    Замечать и воздавать должное совершенству, красоте и мастерству в различных проявлениях (в науках, в искусстве, в природе, в повседневности, в быту).

  21. Благодарность

    Благодарить за все хорошее, что существует в вашей жизни.

  22. Юмор

    Чаще смеяться и радовать людей, находить веселые моменты в различных ситуациях.

  23. Духовность (религиозность, вера, жизненная миссия)

    Иметь логичную систему убеждений о высшем смысле жизни и видеть собственную роль в глобальной схеме. Стоять на почве этих убеждений и искать в них утешение и отраду.

  24. Надежда (перспектива, оптимизм)

    Надеяться на лучшее и делать все, чтобы ожидания оправдались. Верить в правильность своих поступков по созданию безоблачного будущего.

24 самых сильных стороны характера человека

Итак, мы перечислили, какие бывают сильные стороны характера и что нужно развить, чтобы стать сильной личностью. Каждый из нас имеет собственные преимущества и недостатки (как правило 4-5), которые слагаются в оригинальную структуру. Здесь нет плохих или хороших комбинаций, каждая схема уникальна. К тому же списки сильных качеств способны через время измениться.

Любое преимущество характера может развиться оптимально, но, с другой стороны, способно стать чрезмерным или скудным. В двух последних вариантах оно уже не будет добродетельным. Каждая сильная черта поддерживает оптимальность проявления остальных.

Упражнения для определения и развития сильных сторон характера

Как определить, на что способна та или иная личность? Вот несколько простых советов:

  • Оцените свои сильные стороны характера, вспомнив примеры действий, которые настраивают вас на позитив. Составьте список качеств, начиная с самых развитых, и далее в порядке убывания их важности. Аналогично и для недостатков.

  • Далее идет переоценка ценностей. Пересмотрите свои взгляды и определите, что можно отнести к достоинствам, а что – к изъянам.

  • Вспомните тех, чьим мнением вы дорожите. Какие качества их личности вызывают ваше уважение? Обладаете ли вы такими свойствами?

  • Подумайте, давно ли вы испытывали счастье? Что случилось в тот момент? Что именно вас осчастливило?

  • Проанализируйте свои ответы и сгруппируйте схожие. Если сильные стороны характера, которые вы записали в список, часто повторяются в ответах, то это ваши идеалы и к ним нужно стремиться.

  • Сравните ваши убеждения с реальной жизнью. Совпадают ли они?

  • Определите, что относится к достоинствам в вашей работе и в быту, а что – к досадным минусам.

  • Подумайте, способствует ли окружающий мир вашему внутреннему развитию?

Упражнения для определения и развития сильных сторон характера
  • Составьте перечень вопросов для своих знакомых о том, какие качества характера свойственны лично вам.

  • Найдите общие черты в полученных ответах и запишите, что думает о вас преобладающее большинство близких людей.

  • Создайте свой автопортрет, где результатом будет полная характеристика вашей личности, точнее, ее свойств.

  • Напишите список действий по улучшению своих достоинств и устранению недостатков.

Если вы хотите развиваться, придется дать оценку своему потенциалу. Психологи рекомендуют:

  1. Изучить свои плюсы и минусы, затем составить список.

  2. Отметить, какие сильные стороны характера нужно улучшить.

  3. Сходить на тренинг или семинар по личностному росту.

  4. Начать саморазвитие посредством хобби или творчества.

Непрерывно пополняя знания и навыки, мы развиваем сильные черты своей натуры и избавляемся от слабостей.