Скромность девушки: достоинство или комплексы?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.12.2022  |   3588 просмотров   |   Дата обновления: 27.12.2023
В статье рассказывается:

О чем речь? Мало кто не слышал выражение, что скромность украшает девушку. Кто-то цинично добавляет: «Если нет других украшений». Но по факту скромные девушки оказываются в выигрыше, благодаря этому качеству они привлекают достойных мужчин и находят свое место в жизни.

Как проявляется? Многие путают данное свойство с другими, основанными на комплексах неполноценности. Истинная скромность имеет высокую ценность в глазах людей. Девушки, которые ею обладают, не только производят приятное впечатление, но и оказываются надежными и мудрыми партнершами. Расскажем, кого можно считать по-настоящему скромной.

Что такое скромность девушки и в чем ее плюсы

Скромность в современном мире является достаточно редким явлением. Это качество подразумевает, что человек уравновешен, умеет в любой ситуации держать себя в руках, не теряет самообладания, остается в разных обстоятельствах спокойным.

Скромными люди могут быть по характеру и по образу жизни. Скромность девушки является результатом воспитания, а также работы над собой. Если человек скромный, это не означает, что у него нет достоинств, он просто не восхваляет их.

Скромность заключается в умении держать себя в рамках и осознавать пределы дозволенного, уважительном отношении к другим людям, отсутствии тщеславия. Наделенные этим качеством женщины соблюдают такт, не навязывая свою точку зрения и идеи окружающим, так как ценят и уважают их мнение и занимаемую позицию. Кроме того, скромность — украшение девушки, которое не позволяет хвастаться перед всеми своими успехами и достижениями.

Обладательницы этого качества наделены даром слушателя и сдержанного советчика, не ищут похвалы и восторженных признаний. Скромные от природы женщины никогда не будут хвалить себя, свои таланты и природные данные.

Что такое скромность девушки и в чем ее плюсы

Что позволяет человеку скромность, каковы ее достоинства:

  • открыто анализировать, получать дополнительные положительные качества;
  • избавиться от гордыни и завистливости;
  • быть бесконфликтным, сохраняя дружеские отношения с окружающими;
  • уметь аккумулировать в себе энергию, черпать жизненные силы, внутренне успокаиваться;
  • защищаться от чужой зависти и негативного влияния извне;
  • уметь подчеркивать доброту, мягкость, женственность, внутреннюю и внешнюю красоту;
  • сохранять целомудренность, то есть быть разборчивым в интимных связях, верным, нравственным и морально чистым.

Скромность украшает: если девушка обладает этим качеством, она всегда особенно привлекательна и женственна, гораздо спокойнее других воспринимает окружающий мир, благодаря чему мужчины тянутся к ней. Когда человек развивает это качество, он становится добрее, мягче, отзывчивее и нежнее.

Почему скромность девушек ценится

Мужчины никогда не проходили мимо скромных женщин, так как ценили в них отсутствие меркантильности. Парням нравится, что такие девушки не требуют от них слишком многого и не принимают участия в конкурсе по скоростному соблазнению.

Качества застенчивых девушек, которые привлекают противоположный пол:

  • Таинственность и загадочность. Своей обычной молчаливостью они побуждают мужчин к поиску загадки и разгадки. У любого возникнет желание получше узнать девушку.
  • Немногословность. Мужчинам больше по душе неболтливая девушка, умеющая слушать, а не говорить без дела.
  • Натуральная красота. Скромные леди избегают яркого макияжа и вызывающей одежды. Благодаря естественной красоте они выглядят привлекательнее как внешне, так и внутренне.
  • Тайна в понимании чувств. Девушек, не скрывающих свои эмоции, излишне экспрессивных и открытых, гораздо легче понять. Мужчины «читают» их, словно открытую книгу, и быстро угадывают их отношение к себе. Лицо скромной девушки остается спокойным, поэтому сложно понять, как она относится к собеседнику.
  • Контроль и управление. Скромницы отдают бразды правления мужчинам, которые очень любят управлять и контролировать.
  • Защита и опора. Скромные женщины позволяют мужчине повысить самооценку, почувствовав себя защитником, уверенным в себе и решительным человеком.
5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10764

Скромность и сдержанность девушек притягивает воспитанных, порядочных и умных мужчин.

5 признаков скромной девушки

В чем заключается скромность девушки:

Внешний вид

Это один из явных показателей. Как правило, скромницы носят строгую, сдержанную одежду, подобранную со вкусом и подчеркивающую достоинства фигуры. В их гардеробе нет очень коротких мини-юбок, а также вещей, оголяющих плечи, с глубоким декольте.

Чаще всего их одежда однотонная и неброская. Они предпочитают блузки с закрытым вырезом, юбки ниже колена (миди или макси), костюмы в классическом стиле. Их образ далек от яркого, экстравагантного и вызывающего.

5 признаков скромной девушки

Макияж и прическа

Если говорить про скромность девушки в маникюре, то она выбирает для него светлые тона, а также спокойный макияж с преобладанием натуральных оттенков, подчеркивающий естественную красоту.

Цвет волос чаще всего натуральный. Стрижки скромницы любят строгие. Длинные волосы укладывают в красивую прическу, заплетают в косу или закалывают заколкой.

У скромных девушек никогда не бывает татуировок и пирсингов. Украшения они предпочитают небольших размеров.

Манера общения

Лексикон скромной девушки не содержит нецензурных слов. Если они оказываются в незнакомой компании, то в основном молчат и исследуют обстановку. Они не стремятся навязывать свою точку зрения, уважая чужое мнение. Скромницы являются отличными слушателями, а главное — умеют слышать собеседника. Они обладают чувством такта, не хвастливы, не выставляют напоказ свои таланты и способности. В беседе они лишь проявляют женственность, естественную красоту.

Манера общения

Нетерпимость к вредным привычкам

Скромные девушки не приемлют курение и злоупотребление алкоголем. Их не привлекают много пьющие молодые люди, поэтому они не любят быть с ними в одной компании. Они предпочитают общаться в тихой спокойной обстановке, в которой позволяют себе выпить немного вина.

Стиль поведения

Скромные женщины в любой ситуации остаются внешне спокойными, не показывают чрезмерной эмоциональности. Они всегда уравновешенны, сдержанны, не повышают голос в общественных местах, не позволяют себе громко смеяться. Им не нравятся тусовки в ночных клубах и вечеринки, они предпочитают быть дома. Они экономны, не склонны тратить сбережения на походы по магазинам и не гоняются за модными новинками.

Что путают со скромностью девушки

Скромность, как правило, не дается человеку природой, а вырабатывается с детства путем воспитания и привития определенного набора ценностей. Это качество является в большинстве случаев приобретенным.

Родители заблуждаются, если думают, что послушная дочь, которая никогда с ними не спорит и во всем подчиняется им, превратится в скромницу. Чаще всего растущая в такой семье девочка лишена права голоса, не может самостоятельно делать выбор, стремится всем угодить, ставя интересы других выше своих, старается сгладить все конфликты, отказываясь от своих принципов. Мнение родителей для нее превыше всего.

Скромность

Она вырастет скромной. Однако данное качество не является истинным и только вредит. Под понятием «ложная скромность» кроются комплексы неполноценности.

Низкая самооценка

Девушка очень стеснительная, молчаливая, ее смущают взгляды окружающих. Она ощущает крайнюю неуверенность, находясь среди людей. Глядя на эту девушку, можно решить, что она очень скромная, не желающая навязывать свое общество и точку зрения.

Однако это не так. На самом деле она себя не ценит и не любит. Ей кажется, что среди окружающих ее людей она худшая. Даже если она умная, воспитанная, наделенная отличными манерами и опытом, она не умеет себя преподать, стесняется, боится ошибиться.

Это происходит от того, что в детстве родители не смогли выработать у своего ребенка соответствующую самооценку. Из-за постоянных запугиваний, требований беспрекословного послушания дети перестают чувствовать себя личностью. В большей степени это относится к девочкам, у которых с возрастом приходит твердое убеждение в собственной несостоятельности.

Боязнь

Нередко «скромные» женщины просто-напросто боятся что-нибудь не так сделать или сказать, вплоть до формирования у них фобий. Они испытывают страх из-за того, что их не поймут. Поэтому им легче ничего не говорить и не озвучивать свою точку зрения, чтобы потом ее не пришлось доказывать.

Они не могут продемонстрировать свою эрудированность и предпочитают не участвовать в каких-либо соревнованиях, так как не оценивают свои силы и знания с объективной точки зрения.

Это происходит от того, что они не в силах прямо взглянуть на свои страхи, так как их много. Такие дамы испытывают облегчение и радость от того, что окружающие считают их скромными и стеснительными, так как можно «укрыться» за приписанными им посторонними людьми качествами.

Скромность

Чувство вины

Человек, испытывающий постоянное чувство вины, всегда готов взять ответственность за все, что бы ни происходило. От этого ему тяжело живется. Он во всем уступает, молчит и не защищается, так как ему сложно доказывать свою невиновность. Человек никогда не вступает в спор, никому не перечит, поэтому окружающие принимают это за скромность.

Например, во время нагоняя от преподавателя студенты доказывают ему, что ни в чем не виноваты. Лишь одна девушка краснеет, понурив голову. Учитель подумает, что видит перед собой очень скромного человека, осознавшего свою вину. Он ошибочно может предположить, что девушка виновата. На самом деле для нее позиция жертвы вполне привычна, поэтому она искренне считает, что виновата. Она мучается от мыслей, что не смогла помешать друзьям совершить нехороший поступок.

Обидчивость

Есть люди, которые всегда обижаются: на себя, на жизнь и судьбу, на других, на обстоятельства. Они могут обидеться в любой момент на неудачно сказанную фразу, которую не так поняли, на безобидный поступок, неверно ими истолкованный. Хотя они имеют внешность скромников, так как почти всегда молчат и присматриваются к своему собеседнику.

Обидчивый человек не высказывает свои претензии и причины обиды сразу. Его поведение особенное, так как он чрезмерно чувствителен, восприимчив и недоверчив. Обидчивые люди практически любого человека воспринимают в штыки, ощущают угрозу, находятся в постоянном ожидании нападения с его стороны.

Не стоит путать скромность с застенчивостью, так как это разные понятия. Застенчивый человек робок и нерешителен. Скромность же подразумевает воспитанность, уравновешенность, сдержанность и самообладание.

В чем истинная скромность девушки

В большинстве случаев ложная скромность формируется в детстве в результате родительского воспитания и затем культивируется самим человеком. Как правило, родители девушки прививают ей набор определенных условностей и правил, о смысле которых сами ничего не знали. В итоге дочь вырастает в такой семье с комплексами неполноценности.

В чем истинная скромность девушки

Девушка, наделенная истинной скромностью без психологических комплексов:

  • высказывает свою позицию по тому или иному вопросу без оскорблений, никогда не унижает достоинство людей;
  • никогда не изображает из себя жертву, при любых обстоятельствах сохраняет гордость и достоинство;
  • не отмалчивается, умеет поддержать разговор, но никому не навязывается;
  • обладает способностью честно признаться, если чего-то не умеет или не знает, однако никогда этим не гордится;
  • способна добиться своим поведением появления заинтересованности собеседника в ней;
  • имеет представление о своих личных границах, в то же время не нарушает их у других людей;
  • не тщеславна и без надобности старается не привлекать к себе чрезмерного внимания окружающих;
  • мудра и самодостаточна, поэтому ей не нужно никому ничего доказывать;
  • обладает хорошими манерами, вежлива, тактична и дипломатична, уважительно относится к окружающим.

Отношения со скромной девушкой

Если девушка застенчива, незаметна, она редко привлекает внимание парней. Однако, задумываясь о долговременных отношениях и браке, мужчина начинает по-другому смотреть на женщину. Он оценивает ее качества, среди которых и ее поведение. И тогда красивая девушка, наделенная скромностью, имеет гораздо больше шансов выйти замуж.

content-img.png

Бывает, что парень чувствует себя неловко в отношениях со скромной девушкой, так как не может выбрать тему для разговора, не знает, куда бы она хотела пойти. Ведь такие люди не во всех местах ощущают комфорт и удовольствие. Кроме того, им не с каждым человеком легко общаться.

Если мужчина находится в серьезных отношениях со скромной женщиной, он должен оказывать ей поддержку и помнить следующее:

  • невозможно ее изменить, а поэтому не стоит пытаться это сделать;
  • нужно стараться всегда находить темы для разговоров, интересные обоим;
  • важно быть терпеливым, не жалеть времени на работу над отношениями;
  • лучше встречаться в уединенных уютных местах, где мало людей;
  • необходимо научиться быть сдержанным, соблюдая дистанцию;
  • надо уважать личное пространство девушки и предоставлять его ей;
  • необходимо постараться свести до минимума напор и силу;
  • необходимо уметь в любой ситуации держать себя в руках.

Отношения с этими девушками складываются просто, но в то же время сложно, так как они создают вокруг себя некую стену. Однако преодолеть ее проще, чем кажется на первый взгляд. Им нравятся уютные и комфортные отношения. Чтобы их добиться, нужно быть терпеливым и сдержанным.

Некоторые мужчины заблуждаются, неверно истолковывая понятие скромность.

Часто требования молодых людей к своей будущей жене довольно практичны:

  • Думая, о скромности невесты, они предполагают, что она никогда не даст повода для ревности.

Они считают, что характер не позволит ей вести себя ветрено, раскованно, флиртовать с другими мужчинами, заставляя партнера ревновать. В действительности красивые девушки могут провоцировать чувство ревности, став объектом для ухаживаний, даже не проявляя признаков кокетства.

  • Они считают, что скромницы не любят шумные компании и тусовки, предпочитая спокойствие и тишину своего жилища.

Поэтому, по их мнению, скромная девушка станет отличной женой и прекрасной хозяйкой. В действительности это не всегда так. Вовсе необязательно, что из скромниц получаются великолепные жены, радующие мужей кулинарными шедеврами. Часто им гораздо больше нравится сутки напролет читать увлекательный дамский роман, чем стоять у плиты и колдовать над едой.

  • Они заблуждаются, думая, что такие девушки не любят шопинг, обходятся малым количеством вещей в гардеробе.

Молодой человек считает, что скромная женщина, благодаря застенчивости, не будет тратить деньги на излишества и тем самым поможет экономить бюджет семьи. В действительности самодостаточной леди с хорошим заработком необходимо модно и со вкусом одеваться. Для этого не нужно тратить все свое время на шопинг. Нередко вещи, приобретаемые скромной девушкой, стоят совсем недешево, так как куплены они в престижном бутике, где продаются качественные, дорогие, модные и стильные товары.

  • Они заблуждаются, думая, что парней в скромных девушках привлекает девственность.

Конечно, любой мужчина будет горд тем, что стал первым и единственным. Его самооценка существенно возрастает от осознания данного факта. В действительности, если девушка не сохранила девственность, это не является преступлением. Это никак не повлияет на ее качества. Она останется скромной, даже будучи не девственницей.

Как девушке выработать скромность

Несмотря на кажущуюся незыблемость многих правил и стереотипных установок, мир все же меняется. Поэтому большая часть вышеописанных аргументов не имеет ничего общего с понятием скромность. Следование данным суждениям может привести к неправильному выбору жены.

Как девушке выработать скромность

Существуют определенные простые правила, которым следует скромница:

  • Никто не посчитает ее скромной и воспитанной, если она будет использовать в разговоре нецензурную речь. Хотя, если необходимо эмоционально отреагировать, проявить негативные чувства, она может прибегнуть к мату. Однако это возможно только в обществе близких подруг. Недопустимо использовать нецензурные слова в беседе с мужчинами и малознакомыми людьми.
  • Внешний вид играет немаловажную роль в образе скромной женщины. Необходимо работать над имиджем, стараясь избегать в своих нарядах глубоких вырезов, декольте, обтягивающих платьев, оставив их для вечеринок. В то же время не следует делать свою фигуру бесформенной, надевая балахоны, растянутые джинсы и футболки. Кроме того, не прибавит скромности образу и яркий макияж.
  • Не стоит увлекаться алкоголем, курением, громко смеяться, особенно находясь в общественных местах. Люди не оценят и истеричную, капризную и слишком навязчивую девушку.
  • Важно постоянно работать над собой, воспитывая в себе деликатность и такт. Не следует увлекаться прилюдным обсуждением чужих ошибок. Лучше высказать человеку претензии к его поведению с глазу на глаз.

Нельзя сказать, что абсолютно всем мужчинам нравятся скромницы, у каждого свой вкус. Невозможно однозначно ответить на вопрос: «Скромность – это хорошо или плохо для девушки?» Но не стоит становиться «своим парнем» или «разбитной девахой». Будьте уверены, что данный образ молодые люди не оценят.

Скромная женщина — сильная, самодостаточная, уверенная в себе, осознающая свои цели, но не отрицающая свою женскую сущность. Это не «синий чулок», а человек, знающий себе цену, но не выставляющий собственные достоинства напоказ. Однако нужно помнить: если девушка тяготится своей скромностью, это может говорить о наличии внутренних психологических комплексов.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.