Мы в соц. сетях:

О чем речь? Каждый человек от природы имеет уникальные задатки и скрытые способности. Однако зачастую многие так и остаются неосознанными и неразвитыми в силу разных причин: отсутствия ресурсов, других приоритетов или прокрастинации.

Как обнаружить скрытые способности? Дремлющие таланты могут быть важными ресурсами для достижения личных и профессиональных целей. Поэтому нужно не только их обнаружить, но и развить, например, вспомнив детские мечты и достижения, попросив оценку у близких людей, применив новые занятия.

Из этого материала вы узнаете:

В статье мы расскажем:

  1. Что такое скрытые способности
  2. 10 способов обнаружить свои скрытые способности
  3. Практические упражнения для выявления скрытых способностей
  4. Как развить интуицию и скрытые способности
  5. Часто задаваемые вопросы о скрытых способностях

Что такое скрытые способности

Понятие «скрытые способности» можно толковать по-разному:

  • Это супервозможности, превосходящие привычное понимание способностей нашего тела и разума. Могут быть связаны с необычной выносливостью, готовностью оперативно реагировать и быстро думать. Время от времени обнаруживаются люди с уникальными талантами, что служит доказательством неограниченных возможностей человека. Подобные индивиды и их прогресс становятся частью истории книги рекордов Гиннеса.

  • Это нераскрытые таланты: к музыке, вокалу, ораторству и другому мастерству, связанному с искусством и самовыражением. Таланты не имеют границ. Существуют лишь психологические преграды, которые можно преодолеть, меняя свои убеждения и мышление.

10 способов обнаружить свои скрытые способности

Как узнать свои скрытые таланты и способности?

Проявляйте любознательность

Изучите новые области и посмотрите, что вас заинтересует. Открытость к новым идеям и знаниям поможет расширить свои возможности и обнаружить таланты. Исследуйте разнообразные виды деятельности, экспериментируйте с навыками и не бойтесь выходить за пределы зоны комфорта. В этом процессе вы можете выявить скрытые аспекты вашей личности и способности, которые ранее вам были не известны.

2.jpg

Сосредоточьтесь на том, что вы любите

Изучайте случаи, когда вы чувствуете вдохновение и удовлетворение. Это позволит обратить внимание на то, где ваше истинное призвание. Сильные стороны могут проявиться в различных сферах, будь то творчество, аналитика, взаимодействие с людьми или физическая активность. Понимание собственных индивидуальных предпочтений поможет вам обнаружить ваши скрытые способности и таланты.

Вспомните, что приносит вам вдохновение

Задумайтесь о том, что действительно поднимает ваше настроение, дарит энергию и уверенность в своих силах. Эти моменты могут раскрыть ваш потенциал и помочь выявить сильные стороны. Также обратите внимание на то, какие действия вы предпринимаете, когда утомлены или перегружены. Важно определить, что придает вам сил и искреннюю радость, и использовать это по максимуму.

Обратите внимание на похвалу, которую вы обычно принимаете с недоверием или вовсе игнорируете

Иногда мы не осознаем свою уникальность и таланты, так как привыкли считать их чем-то само собой разумеющимся. Важно обратить внимание на комплименты, которые мы упускаем, думая, что наши навыки обыденны. Прислушивайтесь к словам признания, которые иногда не воспринимаются всерьез. Это поможет увидеть себя с новой стороны и осознать уникальность своих способностей.


Используйте способности и навыки более эффективно

 Присмотритесь к тем областям, в которых вы блистаете и достигаете успехов. Уделите внимание сильным сторонам и навыкам, потому что они могут дать ключ к скрытым талантам. Разберитесь, в каких сферах вы проявляете себя лучше всего, и определите, какие именно умения и знания помогают вам достигать результатов. Посвятите время развитию и усовершенствованию своих сильных сторон – они станут фундаментом для раскрытия и развития вашего потенциала.

Окунитесь в приятные воспоминания и ощущения, которые сопровождали вас в детстве

Вспомните, как вы увлеченно занимались тем, что вам искренне нравилось, даже если это запомнилось как нечто странное или необычное. Ваши детские увлечения могут содержать в себе ключи к скрытым способностям.

Получите обратную связь от окружающих

Используйте ценные наблюдения своих друзей, коллег или наставников о ваших талантах. Ведь иногда окружающие видят в нас то, что скрыто от наших глаз. Обратная связь может стать ключом к пониманию скрытых способностей и областей для развития. Задействуйте этот инструмент, чтобы лучше понять свои возможности для роста и совершенствования.

3.jpg

Будьте инициативны, ищите возможность применять свои таланты

Проявите смелость – выйдите из зоны комфорта, покажите инициативу. Активно ищите возможности, где сможете использовать свои скрытые таланты и умения: это могут быть проекты, волонтёрская деятельность, освоение новых навыков или участие в различных мероприятиях. Когда вы показываете свои уникальные способности на практике, вы не только развиваете их, но и расширяете горизонты.

Откройте для себя свои потенциальные возможности, применяя концепцию «Окно Джохари»

Как развить скрытые способности с помощью данного упражнения? Метод «Окно Джохари» был разработан учеными Джозефом Луфтом и Харри Ингхэмом как инструмент для самопознания и понимания себя. Он помогает выявить сильные стороны личности, ликвидировать слепые пятна в самовосприятии, раскрыть аспекты собственной индивидуальности и скрытые способности человеческого мозга.

5.jpg

«Окно Джохари» - это изображение здания с четырьмя разными комнатами, каждая из которых представляет определенные аспекты личности:

  • Первая комната, или «открытая зона», – это все, что является общеизвестным о вас: внешний вид, семейное положение, должность и другие аспекты, которые открыты для всех.

  • Вторая комната, или «скрытая зона», представляет собой то, что вам известно о себе, но остальным людям неведомо (сюда могут входить ваши личные чувства, которые вы не раскрываете другим).

  • Третья комната, или «потайная зона», содержит информацию о вас, которая неизвестна ни вам, ни другим людям (сюда, например, могут входить ваши собственные способности и качества, которые вы не осознаете).

  • Четвертая комната, или «слепая зона», содержит информацию о вас, которую вы не осознали, но которую заметили окружающие (здесь речь идет о вашей публичной стороне, которая может быть видима для других, но остается незамеченной вами лично).

Для выяснения того, какие качества присутствуют в каждой из комнат, рекомендуется сформировать список положительных и отрицательных черт характера. Отметьте те качества, которыми, как вы считаете, обладаете. Раздайте копии этого списка вашим близким и попросите их отметить черты, которые, по их мнению, характерны именно для вас.


Для того чтобы понять результаты, достаточно проанализировать увиденные черты и сопоставить их с вашей оценкой и мнением:

  • открытая комната содержит черты, которые характерны для вас, и были замечены как вами, так и окружающими;

  • скрытая комната содержит черты, которые вы отметили для себя, но другие люди не заметили;

  • слепые пятна представляют собой черты, которые другие видят в вас, но вы сами – нет;

  • неизведанные черты – это те, которые никто пока не заметил, но, возможно, они проявятся в будущем.

Осознание личности через животных

Для осознания своих сильных сторон предлагается использовать специальный метод, основанный на анализе предпочтений в выборе животных и их символическом значении:

  • напишите на листе о вашем любимом животном, почему именно оно привлекает вас и что в нем важно для вас;

  • опишите второе животное и выделите его черты, которые вам нравятся и вызывают симпатию;

  • укажите животное, занимающее третье место в вашем списке, почему оно заслуживает вашего внимания и чем оно уникально для вас.

Практические упражнения для выявления скрытых способностей

Увлечения

Попробуйте вспомнить, какие занятия приносят вам удовольствие. Вероятно, это именно то, в чём вы проявляете свои способности и навыки. 

4.jpeg

Чаще всего нас влекут сферы деятельности, к которым в нас заложен потенциал:

  • Упражнение №1. Выпишите ваши занятия за день и оцените каждое из них по шкале от 0 до 10 с точки зрения удовлетворенности. Повторяйте это упражнение в течение нескольких дней, а затем проанализируйте результаты, чтобы выявить области, которые вызывают у вас наибольший интерес.

  • Упражнение №2. Люди обычно вдохновляются делами, которые хорошо получаются. Понаблюдайте, какое из них наполняет вас вдохновением и энергией, помогает вам продвигаться к достижению ваших целей. Таким образом вы сможете выявить скрытые таланты и естественные склонности.

Мечты родом из детства

Детские мечты и фантазии зачастую связаны с нашими способностями и склонностями. Дети не испытывают страх перед ограничениями, не думают о реальности и достижении целей. Вместо этого они просто представляют себе, чем хотели бы заниматься в будущем на основе своих чувств и желаний. 


Все то, что отличало вас среди других детей в детстве, – любовь к животным, интерес к исследованиям или путешествиям, умение сочинять рассказы – может послужить ключом к развитию скрытых способностей:

  • Упражнение №1. Восстановите в памяти три мечты из вашего детства. Подумайте, какие качества и способности помогли бы вам реализовать эти мечты.

  • Упражнение №2. Вспомните три развлечения из вашего детства или необычных хобби, которые вам нравились. Какие из ваших навыков и способностей нашли своё проявление в этих занятиях?

Взгляд со стороны

Часто человек не замечает свои сильные стороны, но для окружающих они могут быть очевидны. Таланты ведь нередко выходят за пределы рисования, занятий музыкой или изучения языков. Например, умение развлекать и поднимать настроение, способность слушать, объединять людей в команду – все эти навыки могут быть вашими сильными сторонами. Иногда такие способности кажутся очевидными. Открыть их для себя можно при поддержке окружающих.

Упражнение №1. Поделитесь со своим кругом близких друзей, родственников и знакомых подборкой вопросов:

  • Какой потенциал ты видишь во мне?

  • Какие способности, по твоему мнению, я не применяю? Каким образом я мог(ла) бы их задействовать?

  • Какие таланты я могу развивать и реализовывать, но не берусь за это?

  • В каких ситуациях ты обратился бы ко мне за помощью и почему? Чем именно я могу быть полезен(на) для тебя?

  • Что, по-твоему, делает меня уникальным(ой)?

7.jpg

Упражнение №2. Воссоздайте в памяти, какая похвала и комплименты от других людей вызывают у вас сомнения. К примеру, вы считаете, что это просто пустые слова, которым не стоит верить, или это качества, которые вам не кажутся особенно ценными. Перечислите минимум три такие особенности и обдумайте, как вы можете применить их для достижения целей.

Новые увлечения

Для раскрытия своих способностей важно экспериментировать с различными занятиями и хобби, изучать разнообразные предметы и области, погружаться в научно-популярные труды, раскрывающие разнообразие предметов и явлений окружающего мира.

Упражнение. Исследуйте три новых темы из любой области. Осмельтесь погрузиться в высокие технологии, освойте секреты медицины или поглубже изучите мир географии. Представьте, как вы могли бы реализоваться в этих сферах и каким образом сумели бы применить свои способности для достижения в них успеха.

Результаты

Наши таланты являются ключом к достижению великих результатов даже тогда, когда мы об этом и не подозреваем. Попытайтесь обнаружить свои незамеченные резервы, опираясь на области, в которых вы уже проявили себя.


Упражнение. Постарайтесь вспомнить минимум три момента, когда вам удавалось добиться успеха. Например, это была победа на олимпиаде, освоение нового навыка или решение конфликта с другом. Освежите в памяти качества, которые, по вашему мнению, играли роль в достижении определенного результата.

Как развить интуицию и скрытые способности

Как развить интуицию и скрытые способности самостоятельно? Предлагаем рассмотреть несколько упражнений.

  1. Упражнение «Ответ на насущный вопрос». Займите удобное положение, задайте себе важный вопрос, на который хотели бы получить ответ, глубоко вдохните. Сфокусируйтесь на своих личных воспоминаниях. Позвольте подсознанию направить вас к информации, которая поможет найти ответ на вопрос. Запишите каждое воспоминание. Упражнение можно считать завершенным, когда воспоминания приведут вас к искомому ответу.

  2. Упражнение «Ассоциации на уровне интуиции». Когда почувствуете готовность, примите удобное положение. Ниже мы предлагаем список так называемых «стимулов». Ваша задача – записать первые мысли, которые придут в голову в ответ на эти стимулы, не думая и не анализируя.

Стимулы:

  • местонахождение;

  • женское имя;

  • мужское имя;

  • необходимость;

  • беспокойство;

  • оттенок;

  • лекарственный препарат;

  • период времени;

  • воспоминание;

  • еда;

  • оружие;

  • река.

Теперь проанализируйте результаты с общей точки зрения. Дайте ответ на два вопроса:

  • Какие сходства можно найти между ответами?

  • Какие темы считаются связующими?

Обратитесь к общему содержанию, а не к прямым совпадениям, поскольку некоторые ассоциации могут иметь сложно уловимый подтекст. Ваша цель – из кусочков составить ответ, который будет ориентирован на ваш внутренний вопрос.

  1. Упражнение «Выходи на связь со своим внутренним миром». Возьмите за привычку предугадывать, кого первым вы встретите, выходя из дома (парня, девушку, ребенка, собаку и так далее), или определять того, кто звонит, до момента снятия трубки. Можно попробовать прогнозировать пусть незначительные, но неожиданные события будущего дня. Главное – полагаться на интуицию вместо логики и анализа, ведь основная цель этого упражнения – научиться чувствовать.

Часто задаваемые вопросы о скрытых способностях

Какова цель обладания способностями?

Способности помогают легко обретать знания и успех в сфере деятельности, к которой мы имеем естественную тягу. Абсолютно каждый человек обладает склонностью к какому-либо делу.

8.jpg

Следовательно, для получения удовлетворения и пользы от деятельности нужно понять, к чему мы предрасположены.

Каким образом возникают скрытые способности у человека?

Формирование способностей определяется тремя ключевыми факторами:

  • генетическим наследованием;

  • влиянием окружающей среды;

  • личными усилиями индивида.

Даны ли способности человеку с рождения?

С момента рождения каждый человек обладает природными задатками, которые могут развиваться при определенных условиях. Например, характерные свойства зрительного анализатора и художественный тип деятельности – врождённые предпосылки к формированию художественных способностей.

Развивать как скрытые таланты, так и способности помогают специальные упражнения. Это сложный процесс, который требует самоанализа и открытости, а также активного проявления инициативы. Будьте любознательными, обращайте внимание на ваши естественные предпочтения, используйте сильные стороны своей личности, принимайте обратную связь и всегда стремитесь к нахождению возможностей для проявления талантов.