Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. Состояние полного счастья с точки зрения физики и химии
  2. Индекс счастья
  3. 5 составляющих полного счастья
  4. 20 способов достичь состояния полного счастья

Состояние полного счастья испытывают люди, довольные своей жизнью. При этом совершенно неважно, что является источником такого состояния. Для одних это семейное благополучие, для других – престижная работа. Каждый человек счастлив по-своему.

Испытывать подобные эмоции очень полезно. Счастливый человек меньше болеет, у него больше друзей и очень интересная жизнь. Однако не нужно думать, что состояние это является какой-то привилегией: одним дано, другим нет. Мы расскажем, с помощью каких методик можно сделать свою жизнь счастливее.

Состояние полного счастья с точки зрения физики и химии

Совершенно неважно, мужчина вы или женщина, сколько вам лет, какая у вас раса. Ведь всех нас объединяет одно – проявления радости жизни. В таком состоянии блаженства, ощущения полного счастья меняется мимика, жесты, движения приобретают свободный легкий характер, мы смеёмся, улыбаемся, глаза становятся ярче.

Состояние полного счастья с точки зрения физики и химии

Когда видишь счастливого человека, абсолютно точно можешь сказать, что он:

  • в отличном настроении благодаря положительным эмоциям;

  • совершенно спокоен, умиротворен и уравновешен;

  • настроен исключительно оптимистично;

  • достаточно уверен в себе;

  • не только ставит перед собой цели, но и добивается их.

Но не только внешний облик отличается схожими чертами, одинаковые химические процессы происходят и внутри организма счастливых людей. Какие же гормоны вырабатываются в головном мозге и надпочечниках?

  1. Когда вы чувствуете восторг, радость и эйфорию, вырабатывается такой гормон, как эндорфин.

  2. Если человек уверен в себе, это заслуга дофамина.

  3. Заботу об окружающих вызывает гормон вазопрессин.

  4. Благодаря серотонину мы пребываем в прекрасном настроении.

  5. Чувство нежной любви или привязанности вызывает гормон окситоцин.

Если в организме человека происходят какие-либо нарушения, скорее всего, он столкнется с тем, что выработка гормонов будет недостаточной или же какие-то полностью будут спать. А это чревато последствиями для психического здоровья – не только плохим настроением, но и депрессией.

Чтобы максимально помочь работе гормонов в своем организме, постарайтесь исключить из рациона алкоголь, если он присутствует, минимизируйте стресс. Наркотики, никотин, различные медикаменты также отрицательно воздействуют на химический процесс выработки гормонов. Из-за инфекционных, вирусных, эндокринных заболеваний человек тоже имеет плохое настроение, упадок сил.

Если вы чувствуете апатию, слабость и даже депрессию, скорее всего, это результат нехватки гормонов счастья. Но организму можно помочь не только радикальным методом, обращаясь к врачу. Добавьте в свое меню продукты, улучшающие настроение:

  • шоколад;

  • черную смородину;

  • бананы;

  • клубнику;

  • апельсины;

  • ананасы.

Помимо пищи, также вызывают хорошее настроение занятия физкультурой, спорт. Помогут обрести состояние блаженства, ощущение полного счастья здоровый сон и, конечно же, секс. Не забывайте и о прогулках на свежем воздухе, арома- и арт-терапия тоже пойдут на пользу.

Индекс счастья

Британский исследовательский центр New Economic Foundation с 2006 года и по сей день проводит всемирное исследование, показывающее эффективность использования природных ресурсов, экономического роста разными мировыми странами для создания условий счастливой жизни населению этих государств.

Индекс счастья

Что же такое всемирный индекс счастья? Это показатель, благодаря которому можно понять, способны ли страны сделать своих граждан счастливыми, он отражает благосостояние людей.

В таких странах, как Мексика, Коста-Рика, Колумбия, сегодня живут самые счастливые люди. В списке Индекса счастья эти три государства занимают лидирующие позиции. Рассмотрим некоторые примеры: на 34 месте находится Великобритания, на 44 – Франция, на 49 – Германия, на 85 – Канада, Беларусь на 102 месте, США на 108, а Россия лишь на 116. А вот жители таких стран, как Того, Люксембург и Чад, являются самыми несчастными (138,139 и 140 места).

Если человек живет в богатом государстве, это еще не означает, что он там счастлив. Тогда как в бедной стране люди могут жить вполне достойно. Состояние полного счастья зависит от самого человека. Если он будет стараться видеть во всем позитив, не станет зацикливаться на том, чего нет, то обретет внутреннюю гармонию и спокойствие.

Согласно проведенным в 2011 году исследованиям российских ученых, чтобы обрести состояние полного счастья, человеку постсоветского пространства не хватает:

  • 47 % мужчин и 40 % женщин ответили – денег,

  • 25 % мужчин и 27 % женщин сказали – уверенности в завтрашнем дне,

  • 25 % мужчин и 20 % женщин отметили – стабильности,

  • 24 % мужчин и 29 % женщин – любви,

  • 20 % мужчин и 27 % женщин – путешествий.

5 составляющих полного счастья

  1. Здоровье. Человек не будет счастлив, не имея здоровья. Ведь оно для нас самое главное. Без него мы не сможем построить карьеру, отношения, заработать денег. Не съездим в другую страну или на море. Больному просто уже ничего не хочется и не нужно, ведь жизнь заполняется одними страданиями.5 составляющих полного счастья

    Потому необходимо каждый день думать о том, что полезного мы сделали для своего организма. Пусть войдет в привычку ежедневная утренняя зарядка, пробежка по утрам. А на вместо вредных привычек, употребления алкоголя добавляем в рацион больше полезных продуктов и чистой воды.

  2. Близкие отношения. Без теплых крепких отношений с мамой, мужем, ребенком, друзьями тоже не получится приблизиться к ощущению полного счастья. Ссоры, крики, различные недопонимания еще никому не придавали жизненных сил.

    Старайтесь быть более терпеливыми и снисходительными по отношению к близким людям. Подруга опаздывает на встречу? Вместо обид попробуйте с пользой провести минуты ожидания. Сделайте несколько снимков на телефон красивого пейзажа или позвоните маме. И увидите, как, казалось бы, такие долгие минуты ожидания превратятся в один миг.

  3. Самореализация. От того, насколько вы самореализуетесь в жизни, напрямую зависит ваше внутренне состояние. Если вы крутитесь как белка в колесе на ненавистной работе, где ни на какие другие важные жизненные сферы нет времени, или же ваш день – домашние хлопоты, телевизор и алкоголь, к сожалению, найти внутреннюю гармонию с собой и обрести состояние блаженства точно не удастся.

    Необходимо менять свою жизнь. Не знаете с чего начать? Попробуйте изучать какой-нибудь курс по понравившейся теме или делать поделки своими руками, они тоже сейчас популярны на рынке. Пробуйте, ищите.

  4. Финансовая стабильность. Если человек постоянно живет от зарплаты до зарплаты, не имея финансовой подушки безопасности, свободных денег, а имея лишь долги, хорошего в этом мало.

  5. Внутренняя гармония. Если предыдущие четыре составляющие реализованы в вашей жизни, внутренняя гармония точно не обойдет вас стороной. Здесь и наступает состояние блаженства, ощущение полного счастья.

    Но не стоит расстраиваться и падать духом, если какого-то пункта из пяти вы еще не обрели. Главное – начать действовать, менять свою жизнь в лучшую сторону, и тогда результат не заставит себя долго ждать.

20 способов достичь состояния полного счастья

1. Притворитесь счастливым. Можно обмануть свой организм, притворяясь счастливым. Как это сделать? Очень просто. Улыбнитесь, засмейтесь, разгладьте хмурое лицо, и тогда вы заметите две интересные вещи:

  • во-первых, почувствуете, как окружающие люди тоже станут позитивнее и будут реагировать на вас подобным образом;

  • во-вторых, вы ощутите расслабление, спокойствие и умиротворение, потому что ваш мозг отреагировал на эту уловку выделением эндорфина и окситоцина (даже если изначально вы были напряжены, используя такую легкую хитрость, вы приучите мозг к ощущению счастья).

20 способов достичь состояния полного счастья

2. Ищите счастье повсюду. Посмотрите внимательно по сторонам, и вы удивитесь, сколько приятных вещей можно разглядеть, даже когда кажется, что уже ничто не способно исправить ваше плохое настроение. И вот уже грусть на лице сменилась на улыбку. Начните вести дневник, где будете фиксировать счастливые моменты, те вещи, которые вызвали у вас положительные эмоции, радость, счастье: красивые снежинки зимой, кусочек оригинального вкусного тортика, смешная фраза подруги. А еще лучше добавить в дневник фотографии или рисунки.

3. Чаще обнимайтесь. Состояние полного счастья нам дает любой физический контакт: простые объятия, прикосновения, поглаживания, так как происходит выработка окситоцина — гормона счастья. Уменьшается уровень стресса, укрепляется иммунитет. Обнимайтесь с мамой, с подругой. Возьмите за руку любимого человека. Займитесь любовью.

4. Окружите себя позитивными людьми. Если вы постоянно находитесь с теми, кто негативно настроен к миру, к вам, вряд ли вы будете чувствовать себя спокойно, безопасно. Такая энергетика только истощает, но не подпитывает. Подумайте, рядом с кем вы чувствуете себя расслабленно, умиротворённо. Постарайтесь как можно больше времени проводить именно с этими людьми, наблюдая за их поведением, чтобы в дальнейшем себя так же вести, даря радость и позитив окружающим.

5. Разбудите любопытство. Когда смотришь на маленьких детей, отмечаешь такую особенность: они с большим интересом и с радостью познают мир, изучая всё новое. Им всё любопытно. Обратите внимание, с какой легкостью и искрой в глазах они играют с другими детьми, не боясь подойти познакомиться. Новые впечатления делают их жизнерадостными, активными и счастливыми.

Позитивные эмоции сохраняют молодость, а любопытство стимулирует мозг, подпитывая творческую активность.

6. Учитесь отдавать. Речь идет не только о деньгах или вещах. Хотя кто-то с радостью делится и этим, понимая, как приятно делать подарки. Но самый важный источник в жизни любого человека – время. Посвятите его любимым, близким, друзьям. Выслушайте их, если это для них необходимо в данный момент, поддержите.

7. Проверьте свой смехометр. Когда последний раз вы смеялись так, что звон в ушах стоял не только у вас, но и окружающих? Помните, когда проводили время с близким человеком, с которым весело? А ведь когда вы были маленькие, наверняка это происходило гораздо чаще, чем сейчас. Хлопоты, заботы не дают расслабиться, остановиться в моменте и посмеяться от души.

Благодаря смеху мы снимаем напряжение, на лице непроизвольно появляется лучезарная улыбка. Купите журнал с анекдотами, смотрите комедийные фильмы, ищите абсурд в любой ситуации!

8. Займитесь творчеством. Даже если кажется, что вы совершенно не творческий человек, это вовсе не означает, что вам запрещено пробовать! Запишитесь на курсы кройки и шитья, лепки из глины, пластилина или пойдите на танцы. И сразу же почувствуете позитивное настроение, радость, интерес к жизни. Главное – действовать, и счастье не за горами.

9. Рискните! Мы думаем, что зона комфорта – это там, где привычно, безопасно и спокойно. Ведь кажется, что здесь нет никаких неудач, всё так просто и понятно. Но на самом деле такая жизнь преподносит сюрпризы, полные тревог, ограничений, страха.

У каждого понятие счастья своё, но совершенно точно делают любого человека более счастливым те моменты, когда он рискнул, приложил максимум усилий, чтобы выйти из зоны комфорта, и в итоге получил достойный результат.

20 способов достичь состояния полного счастья

10. Общайтесь с животными. Заведите питомца, а если не позволяют какие-то причины, ходите к друзьям, у которых он есть. Забавно, но у каждого человека обязательно вызовет улыбку пушистое животное (пёс или кошка, например). Стоит всего каких-то пару минут погладить питомца, и мозг начнет вырабатывать серотонин и окситоцин, а уровень стресса снизится, тогда ощущение полного счастья гарантировано.

11. Сформулируйте намерения. Важно не только ставить цели, но и добиваться их. А можно прийти к результату с помощью подсознания. Сформулируйте намерения, таким образом, вы осознанно посеете семена для дальнейших изменений, и мысли будут направлены только на итог. Можно совместить такую формулировку с медитацией, чтобы подсознательно было проще не сопротивляться изменениям.

12. Окружите себя зеленым и желтым. Когда мы чувствуем себя подавленно, разбито, мы одеваемся во всё тусклое, черное, не понимая, что лучше от таких мрачных цветов не станет. А ведь помочь своему плохому настроению можно, разбавив его различными оттенками гардероба. Ученые из Амстердамского свободного университета выяснили, как цвета влияют на настроение: например, такие оттенки, как желтый и зеленый являются самыми счастливыми, ведь это цвета природы, полей, солнца.

13. Делитесь счастьем. Старайтесь больше улыбаться людям, и вы увидите, они ответят тем же! Забудьте об упреках, оскорблениях, говорите комплименты, хваля своего собеседника, особенно когда у него не самый удачный день в жизни.

Ведь если мы дарим окружающим заботу, тепло, то и сами начинаем светиться.

14. Отправляйтесь на природу. Самый действенный антидепрессант – то время, когда вы уединяетесь с природой. Казалось бы, нет ничего более расслабляющего, чем услышать пение птиц, журчание ручейка, шелест листьев. А если отправиться на один или два дня в лес с ночевкой в палатке, то ощущение полного блаженства, состояние свежести, спокойствия, умиротворенности не покинет вас еще несколько дней.

Прогулки на природе – это еще и лекарство от стресса, помимо физической активности. Ведь давно известно, что благодаря растениям, которые вырабатывают такие химические вещества, как фитонциды, у нас укрепляется иммунитет.

15. Отправьте запрос во Вселенную. Каждый сталкивался со странным моментом, который меняет всю дальнейшую жизнь. Только появляется какая-то мысль в голове, желание, и оно в скором времени сбывается. Начинаешь подозревать, что это какие-то волшебные силы Вселенной.

Нужно визуализировать свои желания, направлять положительные мысли в космос, и тогда вы приблизитесь к их исполнению.

16. Устройте цифровой детокс. Под цифровым детоксом понимают полное отсутствие различных гаджетов на какой-то период. Больше общайтесь с людьми в реальной, а не виртуальной жизни. Если не пользоваться телефоном, компьютером определенное время, это способствует улучшению общего состояния организма и снижает стресс. Даже врачи для крепкого и здорового сна рекомендуют отказаться от телефона на 2 часа перед тем, как лечь спать или вовсе убрать его из спальни.

17. Следуйте принципам lagom. Существует такая шведская концепция умеренной жизни, провозглашающая, что человек должен иметь ровно столько, сколько нужно, не слишком мало и не слишком много. Суть концепции в том, чтобы беречь ресурсы и жить сбалансированно.

18. Создайте свой «набор для расслабления». Не забывайте проявлять любовь к себе и заботу. Дарите маленькие подарки не только по праздникам, а каждый день. Купите вкусный любимый десерт, свечи или успокаивающий чай.

19. Читайте книги про счастье и счастливых людей. Хотите чувствовать себя лучше, позитивнее, наконец, ощутить состояние полного счастья – начните читать книги на эти темы. Вот увидите, насколько изменится ваше мышление после прочтения хотя бы одной. Всё будет происходить само собой, главное – действовать, и вы заметите, что в голове не останется места негативным мыслям, ведь на смену придут только добрые.

Не нужно зацикливаться на прошлом, направьте силы на изменение к лучшему, на познание неизведанного будущего. Только вы в силах принять решение и повлиять на то, с какими эмоциями проснетесь завтра.

20. Составьте свою «декларацию счастья». Сделайте одно упражнение, которое поможет построить ваше яркое будущее сознательно. Необходимо закончить фразы:

  • «Я чувствую себя счастливо, когда…»;

  • «Я имею право на счастье, потому что…»;

  • «Мое самое счастливое воспоминание — это…»;

  • «Я чувствую счастье, находясь с такими людьми, как…»;

  • «Моё счастливое будущее выглядит таким образом…»;

  • «Мои действия, чтобы это произошло…».

20 способов достичь состояния полного счастья

Счастье – умение наслаждаться каждым мгновением, быть в гармонии с собой и окружающим миром. Но не нужно пугаться, если такое состояние мы не чувствуем каждую минуту. Ведь наши дни полны не только ярких красок, сюрпризов и приятных моментов, в них есть и разочарования, неудачи, негативные эмоции. Но и они делают нашу жизнь насыщенней и интересней. Главная задача – не падать духом, а стойко переносить испытания на своем пути.