Мы в соц. сетях:

В статье мы расскажем:

  1. 5 критериев правильной постановки цели.
  2. Инструменты для достижения цели.
  3. 8 ошибок при планировании и постановке целей.
  4. Что делать, если цель не достигнута.

Чтобы осуществить мечту, нужна правильная постановка целей. Но каждый Новый год мы загадываем желания и даем себе обещания, чтобы перед следующим праздничным боем курантов с горечью осознать, что снова ничего не получилось.

Для достижения желаемого вовсе не нужно ждать понедельника или окончания отпуска, чтобы сбросить десяток килограммов, найти новую работу или прекратить токсичные отношения. Нужно лишь правильно поставить цель. Как это сделать, что учесть в первую очередь и как стремиться к намеченному, мы подробно рассказали ниже.

5 критериев правильной постановки цели

Цель как конечный результат вашего стремления зарождается из мечты и вдохновенного желания. Но одним вдохновением не обойтись, а значит, нужно приложить усилия.

Формула будет выглядеть так: цель = желание + осознанное решение действовать.

«Что нужно сделать?» – основной вопрос, на который отвечает цель, а задачи определяют, каким образом прийти к требуемому результату. Предположим, вам необходимо изучить английский язык. Определите цель (через год овладеть языком на базовом уровне), решитесь и запишитесь на соответствующие курсы.

Одним из методов постановки целей, применяемых для достижения требуемого результата, является универсальная технология SMART. Это аббревиатура, значение которой можно перевести как «умный». Более 60 лет прошло с тех пор, как люди стали пользоваться технологией SMART. Правильная постановка целей согласно технике SMART требует соблюдения пяти критериев.

1. Цель должна быть конкретной

5 критериев правильной постановки цели

Применение технологии SMART при постановке цели – это еще не все. Так, недостаточно просто задумать: «Хочу квартиру», и даже наметить какие-то шаги. Необходимо учесть все возможные нюансы, в противном случае вы можете столкнуться с разночтениями.

Вроде бы есть свой угол, жилплощадь, но она не принадлежит вам, и распоряжаться ей вы не можете. У квартиры не та площадь, город тоже не тот, и вообще, вместо квартиры, у вас в собственности комната в коммуналке. Достигнута ли цель? Да. Это то, к чему вы стремились? Нет.

  • Неверная формулировка цели: свое жилье.

  • Верная формулировка цели: свое жилье с тремя комнатами без обременений; местоположение – центр Москвы; находится в моей собственности.

2. Цель должна быть измеримой

Предположим, вы хотите вести популярный блог. В социальных сетях популярность определяется количеством человек, подписанных на вас. Если вы не знаете, на что ориентироваться, загляните на страничку к человеку, которого считаете популярным, и пусть технология СМАРТ при постановке целей поможет вам добиться такого же количества подписчиков.

  • Неверная формулировка цели: стать популярным.

  • Верная формулировка цели: на моей странице в Facebook более 5000 подписчиков.

3. Цель должна быть достижимой

Один мудрец говорил, что для того, чтобы добиться максимума, нужно желать невозможного. Будьте уверенны в себе, не бойтесь прыгнуть выше головы и не сдерживайте свои амбиции, но не забывайте приземлиться и учесть объективную реальность. Постановка целей типа «отрастить третью руку» вам ни к чему.

  • Неверная формулировка цели: здоровая нация без людей больных раком.

  • Верная формулировка цели: устроиться в организацию по борьбе с раком.

4. Цель должна быть значимой

5 критериев правильной постановки цели

Спросите себя6 «Зачем мне это нужно?» Продолжайте повторять это вопрос, пока не получите ответа типа «Я стану от этого счастливым», «Это меня удовлетворит», «Я смогу реализоваться как…». Все человеческие желания рано или поздно сводятся к таким простым вещам. Неправильное определение и постановка целей: «Хочу поучать зарплату в 5 тысяч долларов». Деньги – это способ достижения целей, которые приносят радость, пользу и счастье, но они не являются целью.

  • Неверная формулировка цели: хочу много денег для покупки яхты.

  • Верная формулировка цели: яхта.

5. Цель должна иметь сроки

Временные рамки, в которые нужно уложиться при постановке и достижении целей, нельзя игнорировать. Уберите буйки, и море времени покажется бесконечным, но жизнь незаметно проходит. Приближающиеся сроки дедлайна ускоряют человека, его продуктивность растет, и это помогает правильно определять текущий прогресс и время, оставшееся до окончания назначенного срока.

  • Неверная формулировка цели: хочу играть на гитаре.

  • Верная формулировка цели: к 1 мая следующего года получить сертификат курсов игры на акустической гитаре.

Инструменты для достижения цели

  • Обратная последовательность

Определите этапы в обратном порядке от последнего к первому. Вопрос «Что нужно, чтобы..?» позволит выполнить эту задачу. Для каждого пункта необходимо определить свои сроки, чтобы позже можно было свериться с тем, что было запланировано.

  • Ежедневные шаги на пути к цели

Каждый день делайте одно действие в сторону выбора и постановки цели. Если сил не хватает, выполните небольшое действие: выберите цвет штор, созвонитесь с архитектором и назначьте дату встречи.

  • Правильное окружение

Инструменты для достижения цели

Пусть ваш эфир будет заполнен. Подписки на разнообразные ресурсы, знакомства и общение с экспертами и опытными людьми, чтение и просмотр видео – все это позволяет сфокусироваться на цели и аккумулировать знания.

Замечательно, если близкие люди подбадривают вас, оказывают поддержку и помощь. Также моральную поддержку можно получить от специалистов и опытных людей, помимо стандартной экспертизы.

  • Контроль своего состояния

Для тех, кто верит в материальность мысли, есть возможность перенести себя в желаемый образ. Например, постановка цели может быть реализована через какую-либо деятельность: нарисовать, сделать коллаж из своих фотографий и изображений цели. Другие выбирают принцип «Живи, как будто достиг», обеспечивая моделирование и культивацию в себе ощущения, что уже обладают желаемым.

8 ошибок при планировании и постановке целей

Каждый из нас ставит перед собой какие-то цели и движется к ним. Наш восторг и мотивация заряжает позитивом от осознания того, что ждет нас в будущем. Но вдруг что-то происходит: оказывается, что времени для достижения цели требуется значительно больше, чем мы планировали, а все яркие перспективы тускнеют. Постановка целей является непростым процессом, и уже через пару дней может все измениться. Радует то, что всему можно научиться при условии, что мы будем обходить стороной распространенные ошибки.

  1. Цели не реалистичны

    В начале пути, когда вы только размышляете над целью, важно отпустить на волю свои амбиции и фантазии. Но в тот момент, когда цель уже осязаема, убедитесь в ее реалистичности, и тогда вы сможете добиться задуманного, не теряя мотивации и дисциплины.

  2. Фокусировка на небольшом количестве областей

    Предположим, у вас есть список целей на следующий год: рост продаж на 25 %; добиться повышения; чтение на тему лидерства по 5 книг в месяц. Отличные цели, но такой подход имеет свои недостатки, которые заключаются в том, что вы упускаете из виду другие области жизни. Счастье в вашей жизни будет присутствовать лишь до тех пор, пока основные сферы не станут пересекаться между собой.

  3. Недооценка времени выполнения задачи8 ошибок при планировании и постановке целей

    Нередко на работу над проектом или задачей уходит слишком много времени. Такое происходит чаще, чем вам этого хотелось. Излишние затраты времени могу привести к тому, что при постановке целей вы потеряете мотивацию и сдадитесь.

    Для эффективного планирования следует лучше изучить навыки тайм-менеджмента.

  4. Недооценка поражений и неудач

    Каким бы трудолюбивым и талантливым вы ни были – от неудач избавиться не получится. Однако трудности закаляют наш характер и образ мышления. Будьте оптимистами даже в те минуты, когда все идет не по плану. Пусть преодоление трудностей станет для вас игрой. Постоянно ищите ответ на вопрос: «Какова причина того, что у меня ничего не вышло? Чему я могу научиться из этого опыта?»

    Существует отличная рекомендация: воспринимайте каждую свою победу как ребенок, блокируйте эмоции, анализируйте и размышляйте критически.

  5. Постановка чужих личных целей

    Мнение других людей (родственников, друзей или начальника) могут оказывать влияние на ваши действия при постановке целей и задач. Конечно, они делают это из лучших побуждений, но вам стоит всегда следить за вашими мыслями и эмоциями. Действительно ли это то, что вам нужно?

    Не забывайте, что хорошие взаимоотношения могу быть вашей целью, а значит, следует быть настойчивым. Чужое мнение следует уважать, но при этом не забывайте о своем собственном.

  6. Игнорирование прогресса8 ошибок при планировании и постановке целей

    Постановка целей при использовании любой техники их достижения требует времени. Поэтому для поддержания мотивации необходимо следить за своими успехами.

    Каждую большую цель разбивайте на маленькие, фиксируйте их в журнале успеха и празднуйте любое мелкое достижение. Все это наполнит вас силами и энергией для движения вперед.

    Когда вы видите свой прогресс, то можете изменять свои цели. Ваши приоритеты меняются? Вам требуется больше времени для того, чтобы привить новый навык? Цели не высечены из камня, а значит, изменения вашей личности и ценностей должно лишь подталкивать вас к корректировке плана.

  7. Постановка негативных целей

    Ваша уверенность при постановке новых целей зависит от ваших мыслей. Например, вы хотите сбросить вес. Но такое выражение несет в себе негативный смысл, а ваши мысли только о лишнем весе. Измените вашу цель на «быть здоровым» и вы почувствуете острое желание ее достичь.

    Еще один пример: замените «я больше не задерживаюсь на работе» на предложение «я провожу больше времени с семьей». В первом случае вы лишаете себя чего-то без причины, а во втором, понимаете, для чего хотите достичь этой цели.

  8. Постановка слишком большого количества целей

    Человек способен на многое, но количество часов в сутках ограниченно. Когда мы распыляемся на постановку целей, не придерживаясь определенных правил, то нас начинает беспокоить стресс и прокрастинация.

Что делать, если цель не достигнута

Не важно, к чему вы пришли. Спросите себя, что мешало, а что помогало в достижении цели? Что вдохновляло вас, а что вызывало прокрастинацию? Что вы можете сделать для улучшения результатов в следующий раз?

Анализ и корректировка:

  • Вы не уложились в сроки. Скорректируйте временные рамки, учитывая начальные данные.

  • Цель стала вам неинтересна. Скорее всего, поменялись взгляды, ценности или что-то произошло в жизни. Откажитесь от цели или выполните ее корректировку.

  • Цель вам интересна, но теперь не так важна. Приоритеты в жизни стали другими. Замените цель или сдвиньте сроки.

Откажитесь от сожаления и критики. Произведите анализ, найдите причины и сделайте выводы. Если ситуацию не изменить, примите ее. Весь процесс намного проще, если он приносит удовольствие, а вы выкладываетесь полностью в течение всего пути от индивидуальной постановки цели и до ее достижения. Даже если вы потерпели неудачу, то такое времяпрепровождение вам все равно понравится. Какой пункт следующий в списке?