Мы в соц. сетях:

В чем проблема? «Я просто стесняюсь мужа», – часто убеждают себя некоторые женщины, когда речь заходит об их супруге, а говорить о нем, тем более представлять, не хочется. Недостаточно высокая зарплата, плохое чувство юмора, слишком низкий рост, слабохарактерность –причины, по которым обычно стыдятся своих мужчин.

Что делать? Когда муж пьет, бьет и не живет дома, то речи ни о каком стыде не может быть – нужно срочно разводиться. А вот с чувством неловкости из-за непрестижной профессии или самолюбования бороться не только можно, но и нужно, например, начав с себя.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое стыд

  2. Девять самых распространенных причин, почему женщины стыдятся своих мужчин
  3. Семь советов, как побороть стеснение мужа
  4. Почему женщина испытывает стеснение в постели с мужем
  5. Как перестать стесняться мужа в постели
  6. Как избавиться от стеснения мужа после родов
  7. Часто задаваемые вопросы о стеснении мужа

Что такое стыд

Понятие стыда определяют следующим образом: неприятные переживания по причине того, что выполненные действия не вписываются в систему ценностей. В результате возникает чувство вины, причины которого могут быть совершенно разными. В ряде случаев в стыд трансформируются и страхи. Женщина уверена, что ей стыдно за мужа, но на самом деле она испытывает стыд за себя. Все дело в том, что у нее есть какие-то внутренние правила, которые не соблюдает ее муж, либо ей стыдно перед родителями за собственный выбор. Например, ей всегда казалось, что она должна выйти замуж за врача, так как в ее семье все врачи. Но жизнь распорядилась так, что она вышла замуж за сантехника. Конечно, ей такой брак кажется не очень удачным.

8.jpg

Причины появления стыда могут быть и другими. В каждом определенном случае они свои. Сразу обращаться к психологу не нужно. Можно просто задать себе вопросы: «Так ли мне важно, что мой муж как-то неправильно себя ведет? К чему это может привести?» Быть может, его поведение на самом деле ничем вам и окружающим не угрожает. Но если при этом у вас все равно возникают яркие неприятные ощущения, проблема у вас, а не у вашего мужа.

Девять самых распространенных причин, почему женщины стыдятся своих мужчин

Неуверенность в самой себе

Быть может, у вас низкая самооценка. По этой причине вас и смущает ваша половинка. Если женщина уверена в себе, она смотрит на своего мужчину с восхищением. Ведь это ее выбор, она гордится им. Если появляется проблема «стесняюсь мужа», пора работать над собой.

Жестко расстановленные границы

Нужно именно так, а не иначе. Допустим, вы считаете, что у мужчины должна быть хорошая машина. Если у вашего избранника она не представительского класса, вас это смущает. Если встает вопрос, что делать, если стесняюсь мужа, задумайтесь, а не слишком ли вы требовательны к нему.

Значимость социальных установок

Некоторым женщинам очень важно, чтобы их мужчину одобрил социум. Это могут быть соседи, родственники, друзья. Если дамы не получают такого одобрения, появляется чувство стыда.


Низкий рост мужа или другие физические данные

Женщину может не устраивать, что мужчина лысый, толстый и так далее. Но если проблему с весом, волосами можно решить, то рост не изменишь. Но когда женщина выходила замуж, она видела, какого роста ее мужчина. Раньше ее это не смущало. А теперь, после свадьбы, ей приходится чаще выходить в свет со своим избранником. И тут она начинает думать, как будут воспринимать ее со стороны, не засмеют ли. Такие установки обычно не дают в полной мере насладиться счастьем.

Он слишком ухоженный, красивый

Часто женщины упрекают мужской пол в том, что он не следит за собой, выглядит неряшливо. У мужчин колючие бороды, грязные ногти, вытянутые штаны, некрасивые ботинки – такое встречается часто. Но если мужчина очень ухоженный, это заставляет стесняться его. Женщина может даже поймать себя на мысли: «Я стесняюсь мужа целовать при людях, идти с ним». Речь идет о наслоении стереотипов и страхов. Мнение о том, что за собой должна следить дама, – общественное. Но если мужчина ухаживает за собой больше, чем женщина, его начинают порицать. Встает вопрос, сможет ли он прокормить семью, насколько он мужественный, сильный, хозяйственный. Со слишком ухоженным партнером женщина начинает чувствовать себя не в полной мере защищенной. Что-то начинает беспокоить ее. Появляется проблема «очень стесняюсь мужа».

Нет комплексов

Некоторые мужчины не прочь выполнять женские обязанности. При этом они ничего не стесняются. Могут очень мило сюсюкаться с детьми, часами ходят по магазинам одежды, покупают своим дамам прокладки и кладут их поверх всех покупок. Это может раздражать и вызывать чувство стыда. Появляется и такая проблема, как «стесняюсь голого мужа», так как он слишком раскрепощен.

5.jpg

Работают на непрестижной работе

Сейчас, особенно в больших городах, у женщин есть большие возможности. Зачастую они без проблем становятся руководителями. А если мужчина занимает должность ниже, за него может быть стыдно. Женщина начинает умалчивать о том, что у нее муж – обычный парень. Опять же, все дело в установке, что мужчина должен быть кормильцем, а не наоборот. Если жене удалось добиться большего, значит, ее муж не способен кормить семью, а в случае чего он не сможет и защитить ее. Женщине становится страшно. Иногда возникает проблема «стесняюсь мужа после командировки», особенно, если он работает вахтой обычным строителем, грузчиком, сборщиком.

Ищет одобрения и во всем советуется с женой

Такого мужчину характеризуют как «тряпку». Он может быть прекрасным отцом, уважаемым сотрудником на работе, приятным соседом, но ему все время требуется поддержка. Он хочет делиться своими проблемами, а не быть опорой. В итоге решать за двоих приходится жене. Но если мужчина все будет решать сам, его жена точно на это обидится. Женщины не любят, когда их ставят перед фактом. Они сразу же вспоминают о равноправии. Им нужно, чтобы с ними советовались. Поддерживать мужчин все время они тоже не желают: необходимо хотя бы изредка перекладывать на кого-то ответственность.

Гиперопека, слишком много заботы

Определение проблемы звучит так: мой муж слабее меня морально. Если мужчина тащит все на себе, в том числе и женские обязанности, он не воспринимается как полноценный мужчина. Если он при этом еще и не ставит определенные условия, не проявляет ревность, он – слабак. Его ценность в глазах женщины падает.



Это все тот же архаический страх – защиты от такого мужа не будет. Женщина начинает понимать: «Я стесняюсь мужа на людях, так как он выглядит слабым».

Семь советов, как побороть стыд за мужа

  1. Определите установки, которые заставляют вас стесняться своего партнера. В этом может помочь психолог.

  2. Учитесь принимать людей такими, какие они есть. Каждый человек индивидуален, и в этом счастье. Не нужно стремиться подгонять своего мужа под какие-то шаблоны.

  3. Обращайте внимание на положительные качества партнера. Когда-то они восхищали вас, и вы выбрали этого мужчину. У него должны присутствовать качества, которые вам нравятся. Нужно вспомнить о них.

  4. Начните работать над собой. Вместо критики саморазвивайтесь. Тогда ваш брак начнет улучшаться, а не распадаться.

  5. Будьте со своим мужем заодно. Если ваши друзья не принимают его, напомните им, что он часть вашей семьи. Только такая позиция укрепит брак. Если у вас нет на это смелости, стоит поискать противоречия или между вами и друзьями, или между вами и вашим партнером. Но в любом случае нужно спросить себя, почему реакция других людей вызывает у вас такую чувствительность.

  6. Поговорите с мужем, скажите, что вас не устраивает его поведение. Если партнер не понимает, в чем, собственно, дело, лучше прямо заявить ему о своих претензиях. Подробно опишите, что вас раздражает – какие поступки, слова. Попросите, чтобы на публике он не вел так себя. Этим вы дадите ему понять, какие у вас границы терпимости, напомните, что вы доверяете своему мужу, рассказывая ему о своих точках кипения.

  7. Станьте независимой. Если вы нашли мужа уже в зрелом возрасте, неважно, что будут говорить о нем родственники и друзья. Именно так вы станете зрелой личностью. Отстаивая свою точку зрения, вы как бы скажете окружающим: «Я хозяйка своей жизни. Я сама выбираю свои отношения».

Почему женщина испытывает стеснение в постели с мужем

  1. Воспитание. Общество порицает распущенных женщин. Именно по этой причине свою сексуальность прекрасный пол старается скрывать до вступления в брак. Женщины не желают, чтобы их воспринимали поверхностными. Им хочется казаться хорошими. Однако после замужества они желают, чтобы мужья воспринимали их сексуальными особами, но это не всегда получается, так как возникает проблема «стесняюсь мужа в постели».

  2. Влияние СМИ. Массмедиа навязывают женщинам стереотипы мышления, например, что самым сексуальным типом фигуры считаются «песочные часы». Обладательницы нестандартных фигур начинают думать, что им до сексуальности еще далеко. Многие женщины стесняются своего обнаженного тела. Они стараются прикрыться даже во время секса, приглушить свет. Если вы задаетесь вопросом: «Почему стесняюсь мужа?», быть может, вы просто подвержены чужому мнению.

  3. Нехватка знаний. Многие женщины не знают, как вести себя активно в постели. Они привыкли удовлетворять потребности других людей, быть обходительными, хорошо воспитанными. Если партнеры спрашивают их, что им нравится, они сразу не могут ответить, так как никогда об этом серьезно не задумывались. Кроме того, они не умеют выразить, что именно хотят.

  4. Неуверенность в себе. Некоторые женщины чувствуют себя неловко, потому что сомневаются в себе. Соответственно, в постели у них тоже возникают проблемы. Ярко это проявляется у тех женщин, которые обладают небольшим сексуальным опытом. Проблема может возникать и по причине «стесняюсь мужа из-за лишнего веса».

  5. Ревность. Некоторые женщины сравнивают себя с бывшими своих мужчин. У них появляется тревога: а вдруг они хуже, а значит, зачем и стараться.

Как перестать стесняться мужа в постели

Для начала стоит проанализировать, в чем заключается проблема. Если причина в том, что вы не верите в себя, следует попытаться выстроить новый имидж. Думайте о себе хорошо, выделяйте свои сильные стороны. Тогда и другие люди начнут смотреть на вас с восхищением.

7.jpg

Другие рекомендуемые способы исправить ситуацию:

  1. Поговорите со своим мужем. Если в спальне вас преследует чувство стыда, вы понимаете, что у вас проблема «стесняюсь мужа при сексе», стоит задуматься о своих страхах. Если они касаются интимной сферы, лучший вариант – перебороть их. Тогда в будущем у вас все сложится хорошо. Если ваши страхи мешают расслабиться и вашему партнеру, стоит поговорить с ним открыто и рассказать, что вас тревожит. Даже если у вас не получится сразу найти решение, важно хотя бы начать двигаться в верном направлении. Оптимальный способ решить проблему – это разговор.

  2. Муж прекрасно осознает, как вы выглядите. Ваш избранник точно знает, какая у вас фигура. Он видел вас обнаженной. То есть сомневаться в том, что вы ему нравитесь, глупо. Он выбрал именно вас. Даже если партнер новый, он тоже видел вас в одежде. Поверьте, он примерно представляет, какая у вас фигура, и выбрал вас, значит, вы ему понравились.

  3. Сделайте шаг к сближению. Бывает такое, что стыд, испытываемый в спальне, связан с проблемами, существующими в отношениях. Если у вас есть трудности во взаимодействии, все идет не так, как запланировано, это может отражаться и на интиме. В итоге страсть пропадает, секс становится неинтересным, экспериментов не хочется. Чтобы что-то поменять, нужно решать проблему. В первую очередь следует проводить с мужем больше времени.

  4. Перестаньте слушать других людей. Вам могут мешать религиозные, социальные, культурные установки. Они оказывают влияние на интим. Перестаньте ориентироваться на других людей, у них иной путь, а вы живете для себя. То, что происходит в постели, должно оставаться между вами и мужем.

  5. Если что-то не получается – посмейся. Если неудачи преследуют, в том числе и в спальне, можно просто «посмеяться им в лицо». Секс – это не про напряжение, а про достижение удовольствия.

Как избавиться от стеснения мужа после родов

У каждого из страхов, в том числе и такого, как «стесняюсь мужа после родов», есть две составляющие:

  • глубинная – нет уверенности в своей привлекательности, негативное отношение к себе, страх потерять ценность;

  • внешняя – ребенок может внезапно проснуться, фигура после родов испортилась.

Начинать нужно с проработки внешней стороны страха. С ней будет справиться проще. Можно попытаться привести себя в форму. А если страх заключается в том, что ребенок может проснуться, лучше поискать место, куда он не доберется. Желание можно стимулировать с помощью воспоминаний о том, как было раньше, как муж заботился о вас. Если есть бабушка, то на время малыша можно отдать ей.

Часто задаваемые вопросы о стеснении мужа

По какой причине появляется стеснение?

Нейробиологи считают, что застенчивость возникает из-за нарушения обмена нейромедиаторов в головном мозге (не хватает дофамина, серотонина). То есть причина кроется в слабости центральной нервной системы. Поэтому проблема «стесняюсь мужа перед друзьями» может быть и физической.

Как научиться не стесняться собственного тела?

  • Перестаньте относиться к себе негативно.

  • Поддерживайте себя во всем.

  • Выйдите из зоны комфорта.

  • Благодарите свое тело.

  • Знакомьтесь с примерами бодипозитива.

  • Ухаживайте за своим телом.

  • Общайтесь с теми людьми, которые вас поддерживают, обратитесь к психологу, посетите фотосессию.

  • Отмечайте плюсы в своей внешности.

С чем можно сравнить стеснение мужа?

Оно напоминает подростковую позицию. В этом возрасте люди часто стесняются. Они делают все, чтобы укрепиться в выбранной ими социальной группе. Однако их личность еще не до конца созрела. По этой причине иногда они ведут себя неправильно, задевая чувства близких им людей. В результате ценность выбранной социальной группы со временем снижается, появляется разочарование.

9.jpg

Отношения меняются постоянно. Одинаковыми все время они быть не могут. Вы предпочли именно этого мужчину, так как он понравился вам и душой, и телом. Быть может, у вас обоих недостаточно опыта семейной жизни. В этом нет ничего страшного. Не стоит рубить с плеча, вместе выходить из сложных ситуаций гораздо легче.