Мы в соц. сетях:

С чем это связано? Страх познания чего-то нового является следствием защитной реакции, проявляемой в отношении непонятных, незнакомых ситуаций и обстоятельств. Эта боязнь, называемая неофобией, достаточно широко распространена.

Что делать? Следует внутренне постараться принять и побороть страх. Важен оптимистичный настрой в стремлении познать новое и отсутствие перфекционизма. Двигаясь в этом направлении, начинайте с малого, с небольших шагов.

В статье мы расскажем:

  1. Понятие неофобии и ее влияние на жизнь
  2. Стабильность или новизна: что выбрать?
  3. Причины боязни нового
  4. Как побороть страх перед всем новым

Понятие неофобии и ее влияние на жизнь

Все люди подвержены влиянию привычек, в связи с чем могут всю жизнь прожить в одной квартире, проработать в одном офисе, десятилетиями не менять автомобиль и даже употреблять на протяжении многих лет одно и то же блюдо по субботам.

Однако от природы человек наделен любознательностью, стремлением познать новое и желанием приключений. Например, люди с нетерпением ждут отпуск, чтобы отправиться за границу и посмотреть чужую страну. Или человеку не терпится получить новую интересную должность, освоить новые умения, чего-то достичь.

Понятие неофобии и ее влияние на жизнь

Если неофобия проявляется в мягкой форме, она не причиняет дискомфорт. Если же явление имеет более тяжелую стадию, то люди начинают испытывать существенные проблемы, у них появляются значительные ограничения в жизни.

Когда человеку спокойно и комфортно при существующем положении дел, он не хочет что-либо менять, это не является неофобией. Проблема налицо в том случае, если он сознательно не желает выделяться из толпы, не стремится выбрать новое место для отдыха, отказывается от новых знакомств и друзей, не приемлет инновации в любом их виде. Таким образом он очень не хочет прощаться с прошлым и старым.

Из-за неофобии существенно меняется повседневная жизнь человека. Ведь из-за склонности избегать проблем или нежелания их решать можно надолго застрять в прошлом, так как именно преодоление возникающих проблемных ситуаций способствует личностному росту, реализации в социуме.

Риск необходим для достижения успеха. Благодаря рискованным действиям человек может получить положительный или отрицательный результат. Оба исхода способствуют наступлению перемен в жизни, так как личность вынуждена приспосабливаться к новой ситуации.

Неофобия не позволяет человеку понять, в чем заключаются его потенциальные выгоды от перемен и достижения результатов. Ему кажется, что все это не сравнимо с возможными потерями.

Стабильность или новизна: что выбрать?

Есть люди, которые любого рода неизвестность и неопределенность воспринимают как свой шанс и возможность, ввязываясь в различные авантюрные мероприятия. Они не могут долго прожить в мире стабильности, без новизны и получения свежих эмоций.

Стабильность или новизна: что выбрать?

Другая часть людей придерживается принципа: если новости отсутствуют, то это вполне хорошие новости. Им не нужны перемены в жизни, они не стремятся к ним.

Данные подходы нельзя рассматривать с позиции «лучше или хуже». Важно определиться, к какому типу людей можно отнести вас.

Нужно проанализировать свои чувства в ожидании неизбежных перемен. Вы испытываете перед ними страх, или вас охватывает возбуждение и радостное предчувствие? Через какой период времени вы внутренне в душе принимаете необходимость в переменах? Какие действия предпринимаете?

Ответив на данные вопросы, вы сможете выяснить важные вещи: что вы говорите самому себе в переходный период, как поддерживаете себя, можете ли заботиться о себе, какие мысли у вас в голове.

Причины боязни нового

Если у человека нет близких родственников, страдающих неофобией, у него гораздо меньше шансов получить такую наследственность (примерно в 3 раза).

Кроме того, среди причин боязни нового можно выделить следующие:

Тревога по поводу неизвестного

Если нынешние обстоятельства привели к усталости человека, он ее «прожил», понял и считает вполне безопасной, то он способен преодолеть уже знакомые проблемы достаточно легко.

С наступлением новых неизвестных обстоятельств человек может снова испытывать дискомфорт. В связи с этим все самые плохие сценарии развития событий услужливо преподносятся рептильным отделом мозга, задающимся тревожным вопросом: «что, если будет так-то?» Так мозг пытается защитить нас от возможных неприятностей, обеспечив безопасность.

Страх перед поражением

Боязнь связана с чувством стыда, ощущением собственных недостатков. Человек начинает испытывать страх перед постижением нового, так как боится, что его изъяны приведут к фиаско на глазах у всех. Думая о возможном поражении, люди перестают двигаться дальше, чтобы избежать позора, что только усиливает неофобию.

Причины боязни нового

Страх успеха

Люди могут беспокоиться о возможных изменениях в жизни под влиянием успеха. Они боятся, что их новое начинание приведет к переменам в дружеских отношениях, а также в самоощущениях.

Страх успеха чаще всего преследует тех, у кого еще с детства сохранилось внушение, что особенным людям в жизни приходится тяжелее, лучше ничем не выделяться среди других. Такой человек постоянно обращается к себе с вопросом: «А что, если после моего обновления меня не одобрят, позавидуют или бросят старые друзья?»

Страх смерти

Данная реакция проявляется на бессознательном уровне. Большие перемены способствуют появлению концепции о том, что жизнь конечна, из-за чего человек может сомневаться, стоит ли ему начинать что-то новое. Привычная ежедневная рутина приводит к потере хода времени. При наступлении перемен происходит «отрезвление», мы начинаем осознавать и понимать неизбежность смерти, что приводит к появлению неофобии и нежеланию изменений.

Самоосуждение

Любые, даже благоприятные перемены могут вызвать у человека робость и нерешительность, что является нормой. Однако, не понимая этого, он может принять это за слабость или трусость, тем самым загоняя себя в ловушку из чувства вины и самобичевания. Желание пробовать что-либо новое исчезает.

Страх оценки

Если человек задумал какие-либо шаги, приводящие к нетрадиционным (неправильным) с точки зрения социума действиям (уход на удаленный режим работы или смена большей квартиры на меньшую и т. п.), он может испугаться, что его не одобрят окружающие люди, решив, что он просто неудачник или лентяй.

Как побороть страх перед всем новым

Для преодоления состояния неофобии следует придерживаться определенного алгоритма:

  1. Примите страх. Не пытайтесь себя оправдать фразами типа: «У меня нет времени для посещения спортзала». Лучше признайтесь себе, что боитесь неудачи в этом направлении.

  2. Обсудите. Попробуйте поговорить о ситуации с родными, близкими друзьями, психотерапевтом, чтобы попытаться увидеть положение дел с другой стороны.

  3. Подумайте о худшем сценарии. Какие удручающие события могут последовать за переменами? Дайте ответ на вопрос и в мелочах обдумайте все возможные варианты.

  4. Признайте, что всё может сложиться не так, как мы представляем. Примите как должное все, что с вами происходит, и поблагодарите себя за это, подведя итоги проделанной работы. Осознайте возможную неизбежность чувств жалости, сожаления и пустоты.

  5. Убедитесь, что это нужно. Проанализируйте причины ваших действий, четко продумайте все задачи, цели и намерения.

  6. Смотрите в будущее с оптимизмом. Позитивно настроенным людям лучше удается добиваться перемен в жизни.

  7. Делайте небольшие шаги. Не следует сразу ставить перед собой глобальные цели, так как они могут оказаться недоступными и уйти на второй план. Нужно начинать с малого. Поэтому прежде чем планировать переезд на ПМЖ в США, начните хотя бы с изучения языка.

  8. Выключите перфекционизм. Наивно полагать, что одним изменением можно устранить все проблемы. Ведь каждая перемена преподносит нам новые вызовы.