Мы в соц. сетях:

Что такое? Страх отношений, или филофобия, представляет собой боязнь союза с противоположным полом. Разумеется, возникает он не просто так, а на основании какого-либо негативного пережитого опыта.

Что с этим делать? Важно понимать, что при наличии подобных патологичных опасений семейное счастье и гармоничный союз становятся невозможными. Следует прорабатывать проблему как самостоятельно, так и с помощью психолога при необходимости.

В статье мы расскажем:

  1. Что такое страх отношений
  2. Почему возникает страх отношений
  3. Страх отношений у женщин и мужчин
  4. Что делать со страхом отношений

Что такое страх отношений

В психологии есть термин филофобия. Он означает страх любви, то есть филофоб боится подпускать к себе близко представителей противоположного пола. Тесный контакт, который может привести к серьезным отношениям, сильно пугает индивида. Ему страшно влюбляться. Конечно, такие фобии, как правило, приводят к тому, что человек вынужден ограничить контакты с людьми. Он отказывается от самого прекрасного чувства, которое можно испытать, от любви.

Что такое страх отношений

Бытует мнение, что страх любви и отношений можно объяснить нежеланием познать душевную боль. Никто не застрахован от расставаний, а горечь потери партнера нередко сравнивают с утратой близкого человека.

Филофобия может привести к тому, что индивид остается в полном одиночестве, пока не переборет свой страх. Удивительно, что порой эта боязнь проходит очень быстро, если, конечно, она не является формой хронического отклонения. Если филофобия вызвана серьезным эмоциональным стрессом или депрессией, решить проблему не так просто.

Если индивид хронически страдает филофобией, его самооценка, как правило, ниже, чем у среднестатистического человека. Он не может уверенно чувствовать себя в компании противоположного пола. Порядка 5, а то и 10 % филофобов из-за тяжелых переживаний предпринимали попытку самоубийства. Эта статистика актуальна для тех случаев, когда пациенты не пытались решить проблему с психологом или психотерапевтом.

Почему возникает страх отношений

У женщин страх отношений с мужчинами, как правило, выражен достаточно ярко. Это можно объяснить повышенной эмоциональностью слабого пола. Им тяжело принять потерю близкого человека после расставания, они боятся, что это может повториться, поэтому часто осознанно принимают решение остаться в одиночестве.

Почему возникает страх отношений

Давайте разберем причины, из-за которых возникает страх новых отношений:

Негативный опыт

Гармония в любовных отношениях – это то, чего приходится добиваться. Порой влюбленным достичь ее крайне сложно. Конечно, многие из нас не понаслышке знают, что такое разочарование. Кто-то может спокойно отпустить ситуацию и идти по жизни дальше, а кто-то держит в себе обиду, которая мешает построить новые отношения.

Порой неудачные отношения – это всего лишь ошибки молодости, но переживают их все по-разному. Одни делают выводы и чувствуют благодарность за бесценный опыт, другие твердо решают для себя оставаться в одиночестве.

Страх потерять свободу

Свободу ценят не только представители сильного пола. Девушки тоже не всегда готовы полностью растворяться в партнере и менять привычный уклад жизни. И дело здесь вовсе не в эгоизме, а в стереотипах.

Один из главных институтов для любого человека – это, конечно, семья. По сей день девочек учат родители, что крепкие семейные узы – самое важное в жизни, а значит, нужно приносить им жертвы в виде преодоления различных трудностей. Далеко не все дети внемлют словам старшего поколения, некоторые начинают протестовать. Они считают, что одиночество – это в некоторой мере залог спокойствия и комфорта.

Идеальные отношения по умолчанию требуют, чтобы над ними работали и прикладывали усилия. Но это должно приносить радость и чувство удовлетворенности. Когда мужчина рядом с вами – это действительно ваш человек, вы не станете его безликой тенью. Вместе вы решите множество проблем.

Сегодня стереотип о том, что домом должна заниматься только женщина, уже устарел, домашние обязанности можно распределить равномерно между обоими партнерами. Если избранник любит и ценит вас, он не будет отказываться от работы.

Заниженная самооценка

Статистика гласит, что 50 % всех женщин страдают комплексом неполноценности. Неуверенность в себе заставляет бояться новых отношений.

Как правило, представительницы слабого пола недовольны следующим:

  • своим внешним видом – им кажется, что лицо недостаточно красиво, фигура неидеальна, волосы слишком короткие и т. д.;

  • интеллектуальными способностями;

  • положением в обществе.

У некоторых проблемы берут свое начало из детства или ранней юности. В других случаях заниженная самооценка – это результат абьюзивных отношений. Когда на протяжении длительного времени рядом находится партнер с наклонностями тирана, женщина теряет уверенность в себе, перестает уважать саму себя, и, как следствие, после разрыва в нее вселяется страх начала новых отношений.

Почему возникает страх отношений

Страх быть отвергнутой

Страх отношений и чувств может быть связан с неразделенной любовью в прошлом. Ситуации бывают разными. Некоторые девушки полностью раскрывают душу перед потенциальным партнером, наивно полагая, что их ждет счастливое будущее. Но объект вожделения считает, что отношений не может быть, и отвергает несчастную. В каких-то случаях мужчины умело пользуются чувствами партнерши, а потом предают ее.

Увы, не все представительницы слабого пола понимают, что не каждый мужчина такой, как бывший партнер. Из-за этого они не чувствуют доверия к ним и делают осознанный выбор, отказываясь от близости с противоположным полом.

Страх осуждения обществом

Очень многие из нас, вступая в отношения, задаются вопросом: «А что скажут другие?» Возможно, близкие не одобрят сделанного выбора, а их мнение очень ценно. Часто такие мысли бывают навеяны строгостью родителей, которые с детства объясняли: будущий муж должен хорошо зарабатывать, выбирать для совместной жизни нужно того, кто не был прежде в браке и т.д.

А если он обманет и уйдет? Что тогда скажут люди? «Ты что, сразу не поняла, какой он?». «Мы же тебя предупреждали!» Давайте оценим такую ситуацию трезво. Если женщина испытывает страх осуждения людей из-за начатых отношений, то, вероятно, она больше живет для других, нежели для себя.

Страх отношений у женщин и мужчин

Проявление филофобии у представителей обоих полов происходит практически одинаково. Мужчины и женщины часто копят внутри себя обиды на бывших партнеров, из-за чего им сложно строить новые отношения. Моральные травмы из прошлого они всегда носят с собой, тянут их из одного союза в другой. Они нередко надевают на себя маски, чтобы новая пассия видела в них абсолютно другую личность. Такие отношения, вероятно, закончатся быстро, еще до того, как обретут статус серьезных.

Филофобы чаще всего сначала пытаются что-то построить, но справиться с такой задачей им очень непросто, они уходят в себя и отдаляются от партнера. Кроме того, они целенаправленно портят отношения, ведь в голове уже заранее были сформированы негативные установки о том, что союз обречен на провал.

Женские страхи: низкая самооценка, непринятие своей привлекательности, абьюз со стороны партнера, с которым девушка столкнулась в предыдущих отношениях, предательство, рукоприкладство, применение физической силы, чтобы добиться интимной близости, оскорбления, мысли о том, что близкие не одобрят их выбор, хроническое недоверие к противоположному полу.

Страх отношений у женщин и мужчин

Мужские страхи: страх потери свободы, необходимость поддерживать связь с близкими девушки, невозможность обеспечить финансово себя и партнершу, неуверенность в себе, наличие в окружении девушки состоятельных мужчин, проблемы со здоровьем, которые могут вызвать трудности с зачатием ребенка, страх ответственности.

Что делать со страхом отношений

Страх личных отношений – это серьезная психологическая проблема, и периодически решать ее приходится с помощью профильных специалистов. Если вы будете игнорировать ее, у вас не получится жить полноценной жизнью, будет тяжело общаться с людьми. Не исключено, что вы даже замкнетесь в себе, а ваша самооценка покатится вниз по наклонной.

Если подобные страхи актуальны и для вас, есть смысл задуматься о походе к психотерапевту. Специалист проведет беседу, сможет выявить причины филофобии, поможет проработать их. Конечно, далеко не каждый человек готов рассказать о своей проблеме врачу. Но мы поделимся с вами лайфхаками, которые позволят решить ее самостоятельно.

Старайтесь быть более открытыми

Тревожный и замкнутый человек не может откровенно рассказывать о том, что его гложет. Сегодня в Сети и на прилавках книжных магазинов очень много пособий, которые подробно рассказывают, как завязать разговор первым, как произвести приятное впечатление на собеседника и заинтересовать его. Помните: чтобы отношения складывались удачно, придется открыться перед партнером. Только раскрепощение позволит стать ближе друг к другу.

Конечно, закрытый человек чувствует себя защищенным. Но когда вы научитесь раскрываться, страх перед собеседником исчезнет. Он сможет не только узнать ваши мысли и чувства, но и поймет, что для вас имеет большую ценность.

Старайтесь избавиться от страха, что вас осудят

Боязнь чужого мнения – это очередная причина нашей замкнутости. Когда мы находимся в состоянии тревоги, нам кажется, что партнер будет излишне придирчив. Если же что-то пойдет не так, как планировалось, замкнутый человек, скорее всего, будет винить в этом себя.

На фоне недоверия к партнеру часто возникает предположение, что он изначально настроен против вас и пытается найти недостатки. Это легко можно объяснить низкой самооценкой. Закомплексованная личность, как правило, очень строга к себе, и ей кажется, что другие относятся к ней так же. Поэтому она не торопится открываться и быть искренней.

Найдите свою внутреннюю ценность

Тревожное состояние обычно заставляет нас реагировать на сигналы в поведении собеседника. Людям часто кажется, что они замечают каждый из них. Но это не совсем верно.

Тревога – это негативное чувство, которое диктует свои правила: мы распознаем такие же негативные сигналы, а когда не находим, накручиваем себя и придумываем их сами. Частое нахождение в таком состоянии может привести к утрате контроля над собой, человек просто оказывается зажатым в плену своих страхов и стереотипов.

Но выход из такой ситуации есть. Нужно полюбить себя, найти свою внутреннюю ценность. Даже если что-то идет вовсе не так, как нам хотелось бы, мы должны воспринимать это как опыт, который имеет определенную пользу. Следует успокоить критика, который сидит внутри, и тогда мы перестанем зацикливаться на тревоге и переживаниях и откроемся перед партнером.

Что делать со страхом отношений

Старайтесь уйти от катастрофического мышления

Катастрофическое мышление – это тяжелое последствие хронической тревоги. Для него характерно следующее: человек воспринимает любое негативное явление как катастрофу. Для ясности приведем пример: девушка, собираясь на какое-либо мероприятие, больше всего боится, что надетые колготки дадут стрелку.

«Человек в футляре» из одноименного произведения Чехова – еще один классический пример. Он живет в своем мире, полном страхов, и переживает, что окажется в неловкой ситуации. Когда «человек в футляре» падает со ступенек, он чувствует ужасный стыд, хотя все зрители происшествия не придают этому абсолютно никакого значения.

Если ваш внутренний голос заставляет переживать из-за мелочей, постарайтесь абстрагироваться. Не забывайте, что стресс подобен страху. Он в разы преувеличивает любые имеющиеся угрозы, побуждает мыслить исключительно в негативном ключе.

Представим, что вы собираетесь на свидание. Какие мысли появились в вашей голове? Запишите их на бумаге и проанализируйте. Думаете, все переживания на этот счет могут оказаться частью реальности? Не забывайте, что партнер тоже немного нервничает, переживает по поводу того, какое впечатление произведет на вас.

Уделяйте внимание развитию эмоциональной осознанности

Чувство тревоги всегда сопровождается размышлениями о прошлом и будущем. Мы или прокручиваем в голове, что может случиться, или вспоминаем различные эпизоды из прошлого, которые оставили неприятный осадок. Возможно, мы корим себя за свое поведения в некоторых ситуациях. Эти размышления работают как кнопка «стоп» для дальнейших действий.

Нужно быть осознаннее и концентрировать внимание на настоящем моменте. От эмоций мы никуда не сможем убежать, но перестать оценивать их – это вполне реально.

Эмоциональная осознанность — одна из составляющих эмоционального интеллекта. Важно уметь понимать свои и чужие чувства, тогда мы научимся быть более гибкими и отзывчивыми в отношениях.

Что делать со страхом отношений

Если вы хотите развить свой эмоциональный интеллект, прислушайтесь к следующим советам:

  • Следите за эмоциями, учитесь правильно их называть. Понимание чувств – это отличная альтернатива их игнорированию и подавлению.

  • Не позволяйте отрицательным эмоциям сломать вас. Для этого необходимо учиться анализировать их беспристрастно.

  • Воспринимайте эмоции как топливную энергию, которая дает возможность действовать.

  • Уделяйте внимание эмоциям партнера.

  • Проявляйте интерес к чувствам других, будьте готовы поддержать их. Эмоциональная связь между партнерами – это одна из основ взаимопонимания.