Мы в соц. сетях:

Что это? Моббинг – это психологическое давление в профессиональной среде, которое может привести к серьезным последствиям для здоровья и благополучия сотрудников, которых выживают с работы.

Как справиться? Негатив может проявляться в виде сплетен, изоляции, постоянной критики или невыполнимых заданий. В зависимости от причин, почему человека выживают с работы, под психологическим прессингом может оказаться каждый. Поэтому важно найти источник угрозы и не поддаваться на провокации.

В статье мы расскажем:

  1. Получаем по заслугам?
  2. Кто становится жертвой моббинга
  3. Пять причин, почему люди травят коллег на работе
  4. Признаки того, что вас выживают из коллектива
  5. Как реагировать на травлю коллег
  6. Восемь шагов, как справиться с травлей на работе
  7. Что делать, если выживает с работы начальник
  8. Часто задаваемые вопросы о выживании с работы

Получаем по заслугам?

Если сотрудника подвергают прессингу на работе, значит, его хотят или заставить освободить место, или сделать управляемым и послушным. Независимо от причины, совет такому человеку психологи дают одинаковый: понять, кому это выгодно. Если вас выживают с работы, нужно искать человека, который претендует на данную должность или которого вы превзошли успехами. Если же вас просто третируют, найти «заказчика» сложнее. Возможно, это проявление дедовщины, которая может не быть осмысленной, хотя зачастую это делается целенаправленно.

Иногда давление со стороны начальника может быть вызвано его желанием отыграться на ком-то. Многие из них подвергались травле и унижениям в начале карьеры, а теперь самоутверждаются таким образом. Кроме того, моббинг может происходить в результате цепной реакции, когда ваш непосредственный начальник сам подвергается унижениям со стороны своего вышестоящего руководителя.

Получаем по заслугам?

На западе такая ситуация названа психологами «моббинговое кольцо». По их мнению, выйти из этого замкнутого круга невозможно. В развитых странах запада крупные компании имеют штатных психологов. В обязанности этих специалистов входит отслеживание стиля общения руководителя с подчинёнными: его распоряжения не должны унижать их достоинство, подавлять самооценку или приводить к потере самоуважения. В нашей стране такая психологическая практика не распространена, поэтому сотрудникам нужно уметь самим защищаться от травли.

Кто становится жертвой моббинга

Статистика, показывающая количество людей, подвергающихся психологическому насилию на работе, даёт разные сведения. Можно встретить результаты подсчётов, говорящие о том, что травле подвергаются от 6,8 до 46,4 % трудящихся. Попадаются цифры 15 %, 30 % и т. д.

Замечено, что некоторые группы людей чаще страдают от моббинга. Это могут быть новые работники, которых подвергают своеобразной «проверке» или проявляют к ним таким образом свою неприязнь. Также жертвами могут быть представители национальных меньшинств или те, кто отличается от большинства другим образом. Ещё одна закономерность связана с гендером: женщин преследуют чаще, чем мужчин, причём травлей занимаются представители обоих полов.


Распространённость моббинга зависит от сферы деятельности, а также от некоторых особенностей компании. Так, давление чаще испытывают сотрудники фирм, находящихся в развивающихся странах, где менталитет предполагает авторитарный тип управления.

Пять причин, почему люди травят коллег на работе

Методы буллинга могут быть различными, но цель всегда одна и та же: сделать жертву беспомощной и победить.

Нападение строится так, чтобы у человека не было возможности выбрать ответную стратегию. Во время атаки агрессоры ограничивают жертве выбор линий поведения. Нападающий старается выбить противника из колеи, чтобы тот не мог сопротивляться. Это позволяет удерживать власть над ним.

Если жертву удалось заставить нервничать, агрессор продолжает травлю, делая её главным способом взаимоотношений. Беспомощность противника и контроль над его реакцией даёт возможность самоутвердиться таким образом.

3.jpg

Причины буллинга могут быть такими:

  1. Инициатору присущ агрессивный подход к работе, и ему легче с теми людьми, которые имеют такие же убеждения. Коллеги, менее активные и самоуверенные, кажутся ему ни на что не способными и вызывают презрение. В этом случае буллинг используется в качестве «наказания за слабость», а тот, кто занимается травлей, чувствует себя более значительным. Ложное чувство превосходства заставляет продолжать атаки на сотрудников.

  2. Нападающий боится потерпеть провал в работе. Страх может быть безосновательным, но человек, который ему подвержен, старается отвлечь внимание от своих промахов. Для этого он нападает на более успешных работников.

  3. Преследователь испытывает зависть к хорошим результатам своего коллеги. Вместо того, чтобы самому стремиться к успеху, улучшать свои навыки, он начинает травлю, чтобы снизить эффективность труда преуспевающего сотрудника и не дать ему добиться награды.

  4. Зависть агрессора к должности другого сотрудника. Вместо того, чтобы двигаться по карьерной лестнице, получая нужные навыки, он выбирает другой способ. Атакуя коллегу, преследователь заставляет его работать хуже. Это даёт возможность совершить нужные действия для «помощи» и занять место своей жертвы.

  5. Нападающий испытывает страх, что его «подсидит» одарённый коллега, даже если у того нет амбиций и он не собирается занять чьё-то место. Вместо того, чтобы сосредоточиться на своей работе, агрессор начинает травлю с целью устранить мнимого соперника.

Человеку, которого выживают с работы, нужно помнить одну важную вещь: он может изменить ситуацию, если сумеет чётко обозначить свою позицию. Несмотря на то, что у жертвы травли не слишком много возможностей, варианты выхода всё же есть. Своими словами или действиями можно как ухудшить положение, так и прекратить нападение. Преимущество преследуемого заключается именно в том, что он может остановить агрессора.


Отпор, когда человек чётко обозначает свою позицию, заставляет преследователя отступить, так как он больше не чувствует контроль над ситуацией. Таким образом, расстановка сил оборачивается частично или целиком в пользу преследуемого.

Признаки того, что вас выживают из коллектива

В офисе зачастую складываются взаимоотношения, далёкие от рабочих. В коллективе могут образоваться группы единомышленников, а порой люди объединяются против одного из коллег.

Такая токсичная обстановка снижает работоспособность коллектива. Приведённые ниже признаки говорят о том, что вас стараются выжить.

  • Агрессивная конкуренция. Возникновение конкуренции – нормальное явление на работе, но иногда она маскирует желание избавиться от одного из членов коллектива.

  • Понаблюдайте за тем, как этот человек ведёт себя с остальными. Если он просто амбициозен, то будет конкурировать со всеми. Но если его действия направлены только на вас, это подозрительно.

  • Вы оказываетесь в позиции обвиняемого. Вы не стремитесь ругаться с сотрудниками, но при общении постоянно возникает ситуация, когда вам приходится защищаться. Если у вас регулярно возникает ощущение, что вы на суде, значит, сложились нездоровые отношения. Вас пытаются подловить на промахе.

  • Ваш случай не единственный. Люди, которые выживают с работы других, обычно не останавливаются на одной жертве. Если вы знаете, что один из коллег раньше занимался травлей кого-то из сотрудников, старайтесь быть настороже. Маловероятно, что с вами он поведёт себя иначе.

  • Вы часто слышите сплетни. Хотя сплетничать доводилось каждому человеку, к тому же иногда только таким способом можно узнать нужную информацию, есть настораживающий момент. Плохой признак – постоянные сплетни, выставляющие кого-то в дурном свете. Если коллеги обсуждают кого-то в вашем присутствии, вполне вероятно, что когда вас нет, сплетничают именно о вас.

  • Вас регулярно отвлекают от работы. Иногда это говорит только о лени кого-то из коллег, которому самому не хочется работать, и он отрывает от дел других. Но если вы чувствуете, что вас отвлекают специально, и это снижает вашу производительность труда, нужно решать проблему.

  • Вы чувствуете игнор. Каждый человек может что-то забыть. Но если кто-то из коллег постоянно забывает именно о вас, это повод для беспокойства. Вас могут забыть позвать на обсуждение проекта. Другой пример – забыли включить ваши контакты в важную рассылку.

  • Вам не передают распоряжения начальства. Возможно, что человек просто забыл передать сообщение. Но есть большая вероятность, что вас стараются таким образом подставить.

  • О вас появились слухи в коллективе. Возникновение домыслов и сплетен может развлекать, но только пока это не коснулось именно вас. Если распространением слухов занимается определённый человек, то не остаётся сомнений, что он действует с целью выжить вас с места.

  • Ваши заслуги присваивает другой сотрудник. Это главный признак того, что вас выживают с работы. Попытки украсть ваши проекты или идеи должны встретить отпор. Даже если нужно привлечь руководство.

  • Превышение полномочий. Плохим признаком является требование коллег, чтобы вы отчитывались перед ними за свою работу. Они не должны вести себя так, как будто вы их подчинённый.

Не всегда можно выразить свои ощущения словами. Но если вы чувствуете, что кто-то из коллег относится к вам враждебно, будьте осторожны при общении с ним.

Как реагировать на травлю коллег

Приняв решение противостоять моббингу и отстаивать своё место, вы должны запастись силами и терпением. Перестаньте делиться планами, не доверяйте другим сотрудникам важную информацию. Чтобы убедиться в том, что организатором травли является определённый человек, скажите ему что-то важное по секрету. Если информация окажется у руководителя – ваши подозрения подтвердятся.

4.jpg

Как вести себя при травле? Её цель – вынудить вас, чтобы вы уволились. Значит, нужно максимально обезопасить себя. Ваши действия:

  • Возьмите должностную инструкцию в отделе кадров. Перечитайте её, проверьте, все ли обязанности вы выполняете. Скрупулёзно относитесь к трудовой дисциплине и распорядку дня: не опаздывайте, вовремя возвращайтесь с обеда, не уходите до конца рабочего времени.

  • Поговорите с сотрудниками начистоту и постарайтесь понять причины травли. Может быть, поводом послужили ваши невольные действия: вы кого-то обидели или подвели. Иногда моббинг начинается с клеветы. Выяснить это можно только в откровенном разговоре.

  • Проявите уверенность в себе. Если вы решили бороться, то нельзя показывать страх. Отстаивайте свою позицию и должность. Агрессора вполне может остановить ваш напор, особенно если он нападал на вас из-за мелкой обиды.

  • Готовьте запасной вариант. Нужно иметь план действий на случай поражения. Пока на работе идёт борьба, разошлите своё резюме. Попросите друзей сообщить вам, если где-то есть хорошая вакансия. Вполне возможно, что вам попадётся достойная работа, где будут адекватные взаимоотношения. Позаботьтесь о финансовой подушке безопасности, для этого откладывайте часть денег с каждой зарплаты. Если вам всё же придётся уволиться, накопления поддержат вас первое время, пока вы не нашли новое место. Чем больше у вас финансовый запас, тем увереннее вы будете себя чувствовать и не станете хвататься за первый подвернувшийся вариант.

То есть ваши задачи следующие: выявить зачинщика травли, вывести его на беседу. Дать понять, что вы не боитесь открыто противодействовать агрессии. Параллельно с борьбой откладывайте 20–30 % от зарплаты про запас и занимайтесь поиском другого места занятости. При этом делайте всю необходимую работу и не давайте возможности подловить себя на невыполнении обязанностей.

Восемь шагов, как справиться с травлей на работе

Проблема моббинга носит групповой характер. Чтобы её решить по-настоящему, нужна системная борьба и грамотные действия руководства. Если это невозможно, остаётся выполнять общие правила:

  • Во-первых, не миритесь с попытками унизить себя, давайте отпор. Относитесь к коллегам доброжелательно, но без заискивания. Общайтесь открыто, но не стоит делиться личными проблемами. Ответственно относитесь к своим обязанностям. Не участвуйте в сплетнях.

  • Во-вторых, оказавшись в ситуации травли, трезво оцените свои силы: сможете ли вы вступить в открытое противостояние и дать отпор агрессору.

  • В-третьих, не ищите причину травли в себе. Чаще всего это проблема определённого коллектива.

  • В-четвёртых, если к вам предвзято относится непосредственный руководитель, примите меры, чтобы все задания и претензии поступали к вам в письменной форме. У вас будут доказательства вашей добросовестной деятельности, и вас не смогут загнать в угол.

  • В-пятых, не забывайте о личных границах, как своих, так и чужих. Не позволяйте «тыкать» себе, если это неприятно, повышать на себя голос, не допускайте обсуждения своих личных проблем.

  • В-шестых, при общении с начальником соблюдайте рамки разговора. Зачастую обвинения не имеют отношения к рабочему процессу.

  • В-седьмых, если ничего не помогает, привлеките вышестоящее руководство. Вам не должно быть стыдно из-за того, что вас выживают с работы, это может произойти с любым человеком. Но если о ситуации узнают, этого иногда оказывается достаточно для прекращения агрессии.

  • В-восьмых, подумайте, стоит ли эта работа ваших нервов. Возможно, есть смысл побеспокоиться о здоровье и найти другое место.

Что делать, если выживает с работы начальник

В этом случае бороться намного сложнее. Вряд ли рядовой сотрудник сможет противостоять руководителю. Остаётся только извлечь пользу из оставшегося времени работы. Оцените свои действия, постарайтесь понять, что могло вызвать недовольство начальника. Это поможет не попасть в подобную ситуацию на новом месте работы. Ведите себя достойно: не надо опускаться до мести и срывать проект или нарушать сроки выполнения работы.


Может оказаться, что вам дорога именно эта работа, и вы хотите отстоять право остаться на своём месте. Как вести себя, если вас выживает с работы руководитель?

  1. Убедитесь, что ваше решение верное. Запишите на бумаге, какие плюсы и минусы имеет ваша текущая должность. Если вы работаете в крупной компании на хорошей должности с высокой зарплатой и перспективой карьерного роста – это безусловные плюсы. Но не забывайте, что в результате противодействия начальнику вы не только усилите его неприязнь к себе, но и столкнётесь с непониманием со стороны коллег. Вам понадобится много сил, чтобы добиться своего и не сломаться.

  2. Узнайте причину травли. Если начальник решил, что вы не подходите для своей должности, скорее всего, его кто-то навёл на эту мысль. Постарайтесь вычислить зачинщика травли. После того, как вы обнаружите человека, который настраивает шефа против вас, соберите компромат уже на него. Поговорите с коллегами: наверняка найдутся и другие жертвы этого сотрудника.

  3. Объединитесь с единомышленниками и выступайте против агрессора единым фронтом. Если вы считаете, что руководитель придирается, оцените ситуацию и с другой точки зрения. Может быть, начальник недоволен тем, как вы делаете свою работу, и его действия не являются попыткой выжить вас. Старайтесь выполнять все поручения, в сложных вопросах обращайтесь к руководителю. Это покажет, что вы готовы повысить свои навыки и работать лучше.

  4. Оставайтесь в рамках деловых отношений. Даже если попытки ни к чему не привели, и вы вскоре будете уволены, ведите себя достойно. Выполняйте свои должностные обязанности, вежливо разговаривайте с начальством, обращаясь на вы. Дайте понять, что в любой ситуации вы сохраняете достоинство и профессиональные качества.

Принимая решение о борьбе, оцените и другую сторону вопроса. В случае победы вы останетесь в своей должности и сохраните зарплату, но, скорее всего, коллеги будут испытывать к вам неприязнь. Подумайте, долго ли вы сможете продержаться в атмосфере зависти, ссор, сплетен. Готовы ли вы преодолевать стресс, или же выберете увольнение, чтобы не терпеть ситуацию прессинга?

Часто задаваемые вопросы о выживании с работы

Часто ли встречается буллинг на работе, и кто с ним обычно сталкивается?

В 42 % случаев травле подвергаются женщины, в 39 % – новички, в 32 % высококвалифицированные специалисты. Встречается буллинг и в смешанных коллективах, где есть сотрудники пожилого возраста или с инвалидностью, это отмечено в 30 % ситуаций. При опросе специалистами по управлению персоналом 67 % респондентов отметили, что встречались с ситуацией, когда человека травят и выживают с работы.

Почему жертвы моббинга не обращаются за помощью к руководству?

Когда человек сталкивается с психологическим прессингом, он редко обращается к начальнику. Жертва сомневается, что сможет получить поддержку и изменить ситуацию. К тому же при опросах около 68 % сотрудников упоминали, что руководитель был инициатором травли. Такая разновидность получила название «боссинг».

Что не считается моббингом?

На работе могут возникать взаимные конфликты. Это может быть личная неприязнь или ссора из-за невымытой кружки. Такие ситуации не имеют цели унизить кого-либо. Любые бытовые или рабочие споры не являются признаком того, что вас выживают с работы.

Не относится к моббингу также обоснованная критика, распределение рабочих обязанностей, нюансы назначения зарплаты и должностей, наказание за нарушения трудовой дисциплины, например, штраф или выговор.